Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советами

Есть комната 18м в коммуналке. Трифоновская ул, сталинка. В квартире еще 2 комнаты, продать квартиру целиком нет надежды.

У комнаты 2 собственника. Одной собственнице почти 80, я ее наследница. Второй 50, не родственницы.

1. Та, которой 80, хочет мне сейчас подарить ее половину комнаты. Чтобы сэкономить на вступлении в наследство. Дарственная между близкими родственниками действительно дешевле?

2. Я правильно понимаю, что продать свою половину отдельно нельзя, только вместе с 50-летней напарницей? Она продавать пока не хочет, надеется на ренновацию (дом не включен в нынешний план).

3.Могу я продать ей свою половину за полцены кадастра? Если да, что там с налогами?

4. Есть ли у меня хоть какая-то возможность избавиться от этого ярма с наименьшей потерей времени и с выгодой?
26.11.2017 11:35:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Уточнить у нотариуса расценки за договор дарения и наследственное дело, они меняются. Налога не будет ни там, ни там, если это ваша мать.
2. Продать отдельно можно, но сначала предложить выкупить напарнице, потом собственникам других комнат, это через нотариуса, и тоже деньги. Если все отказались, можно продавать внещним людям, если найдете идиота, который захочет это купить.
3. Продать можно за любую сумму, которую вам будут готовы заплатить. Рыночная цена вашей доли- это цена комнаты, деленная на 4, но на эти деньги найти покупателя очень проблематично. Налог 13 % если владеете меньше 5 лет, ну или вычет.
4. Разговаривать со вторым собственником, чего ждет, сколько готова ждать, есть ли вообще шансы. В минусе- квартплата, налог и риски залива/пожара, кот. в старом доме довольно высокие, у нее то же самое. А продать- это реальные деньги здесь и сейчас. Объяснить, что если вам придется продавать свою долю, высок риск нарваться на бандитов, которые купят за копейки, чтоб и из нее вытрясти за копейки и хоть что-то заработать. За нормальные деньги доли не покупают, о том, что это просто половина от цены комнаты, забудьте, в лучшем случае четверть. А то и просто тыс 300-400.

Но реально доля- это огромная головная боль, тем более доля комнаты.
29.11.2017 17:24:01, Del_tta
Спасибо! Все, что хотела услышать, очень по делу. 29.11.2017 17:43:03, местная*
Rulezza
3. Комнаты продаются плохо. Кадастр в вашем районе завышен. Наивно расчитывать, даже на миллион рублей. 27.11.2017 17:33:53, Rulezza
миллион за половину комнаты? 27.11.2017 20:49:05, местная*
Dnnn
ну а что, комнаты в Мск стоят 2-3 млн.(в зависимости от площади, кол-ва других комнат, состояния кв, расположения, соседей...) Так что если продать ее целиком за 2 млн, то половина будет 1 млн. А вот долю от комнаты вряд ли кто купит (по кр мере нормальный покупатель). Разве что какие криминальные личности, которым второго собственника этой доли запугать и не дать пользоваться долей раз плюнуть. 28.11.2017 10:41:01, Dnnn
я написала сталинский дом ул.Трифоновская, комната 18м.
Квартиру я не видела, скорее всего убитая.
28.11.2017 11:43:08, местная*
Rulezza
номер дома дайте. я что-то не помню на Трифоновской улице интересных домов. может ошибаюсь.
В хороших домах все коммуналки расселили еще в 90-х. Если надеются на реновацию, значит квартира и дом фигня. Вся комната, в лучшем случае (хороший дом близко к метро, можно въехать и жить) потянет на три миллиона десять тысяч. Объясните зачем кому-либо покупать половину комнаты? Ради прописки покупают за 150 тысяч долю в Бюрюлево. Ради жизни - студию в Апрелевке.
Если что, продавала свою комнату у метро, рассказываю свой опыт.
28.11.2017 13:22:18, Rulezza
47с1 28.11.2017 15:03:53, местная*
Rulezza
по этому адресу на панораме вижу нежилой дом. 29.11.2017 18:45:10, Rulezza
По п.4 - у вас еще ничего нет, а вы уже считаете это своим и пытаетесь продать.
Главный вопрос - собственники в этой комнате проживают?

По п.1: вступление в наследство - это как минимум полгода по времени. Что дороже - надо смотреть стоимость услуги нотариуса по оформлению наследства. Дарение, конечно, быстрее, но в вашем случае тоже только через нотариуса с оплатой его услуг. С момента оформления в собственность вы попадаете на расходы по коммуналке и налог на имущество. Если потом будете продавать, ранее 3 лет с момента дарения, заплатите ндфл 13% с дохода.

По п.2. Продать долю в комнате, имхо, за вменяемые деньги третьему лицу, нереально. Продать комнату целиком проще, хотя бы ее могут захотеть купить те, кто владеет остальными комнатами.

По п.3. Предложить второму собственнику купить вашу долю, конечно, можно, но выкупать ее он не обязан, а если денег нет - шансы минимальны.

Вывод: не оформляя долю 80-летней собственницы на вас, уговаривать их продать эту комнату и разделить деньги. Сработать может только в том случае, если они в этой комнате не живут и есть другая жилплощадь.
27.11.2017 11:40:56, Polett
Сейчас уже не 3 года, а 5 28.11.2017 12:41:04, elku2003
По п.4 - у вас еще ничего нет... Мне предложили сейчас дарственную. Я в раздумьях, надо ли оно мне?

собственники там не проживают
По п.1 - я дочь 80-летней собственницы
27.11.2017 20:47:45, местная*
если хоите продавать прямо сейчас - то не нужна вам дарственная, продавайте в текущим собственником
Если хотите продать когда-нибудь, то дарственная может оказаться выголнее. 3 года начнуться отсчитываться от момента дарения 9в случае наследства - от момента открытия наследства). Но как вам выше правильно написали, если вы не пенсионер, то у вас не будет льготы по налогу на имущество. Хотя он на сегодняшний день не такой большой
27.11.2017 22:01:55, virus
так налог с миллиона, у меня вроде его не будет?
у нас к сожалению вторая собственница не хочет продавать(( получается без нее я ничего сделать не смогу?
28.11.2017 11:41:22, местная*
Rulezza
только сдавать тысяч за 20 и деньги делить. 28.11.2017 13:24:02, Rulezza
лишние заботы, траты, ответственность, кто-то украдет имущество, зальет соседей, за 10 тыс. в месяц без перспектив избавиться мне это неинтересно(((

А если я не вступлю в наследство, что будет со второй собственницей? моя половина станет вымороченной и отойдет государству?
28.11.2017 15:16:38, местная*
От наследства нельзя отказаться (вступить) - частично! Т.е. если есть другое наследуемое имущество - то либо Вы принимаете ВСЁ наследство, либо от всего скопом отказываетесь (квартира, дача, гараж, долги).
Дарственная может иметь смысл для получения имущества в обход других наследников. Полученное в дар не является нажитым в браке и не делится при разводе.
29.11.2017 12:39:19, ЛиЛа
другого наследства не будет 29.11.2017 13:00:51, местная*
Да, ещё - при продаже недвижимости по цене, меньше 70% от кадастра, налог платится из расчета что продали за 0,7 кадастра. 29.11.2017 14:33:16, ЛиЛа
спасибо, я знаю, налог платится свыше 1 миллиона, у меня не будет выше даже по кадастру 29.11.2017 14:54:18, местная*

Читайте также
Как правильно отдыхать: 7 научно подтвержденных правил идеального восстановления
Чувствуете хроническую усталость и выгорание? Мы часто не умеем по-настоящему восстанавливаться! В нашей новой статье "Как правильно отдыхать: 7 научно подтвержденных правил идеального восстановления" вы узнаете, как превратить обычную паузу в мощный инструмент перезагрузки.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!