Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд ближе к месту работы- нужно?

Вот размышляю - есть ли смысл перебраться поближе к работе? На дорогу уходит по 3 часа в день, в пределах одного города. Измучилась ездить уже - просто сил нет. Особенно вечерами с кучей пересадок.
Вот думаю - а может переехать поближе к работе? Заодно и расшириться немного? Затык еще в том, что "ребенку" 18 лет - надо ли расширяться? А то , может, лучше накопить уже на 1-й взнос на ипотеку - будущее отдельное жилье "ребенку"? Сейчас живем вдвоем в двушке, совсем маленькая, еще и санузел совмещенный - вообще проблема оказалась(((. Денег сейчас хватает только на доплату до хорошей двушки, не более. Конечно, на 10 лет не рассчитаешь, то ли уйдет отдельно жить, то ли женится на невесте с квартирой. Вот сижу, голову ломаю. Сейчас родители относительно рядом, а перееду - будут на порядок дальше. А им тоже уже за 70, пока на здоровье не жалуются, ну мало ли как оно дальше пойдет... Может, кто-то уже проходил такое? и добавлю, район ближе к работе - очень нравится, зеленый, парки, пруды. У нас , конечно, не совсем отстой, но "не фонтан".
17.10.2017 12:57:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
мы вот сейчас взяли 1ку сыну, учится на юго-западе, живем в Реутове, но у нас шикарная тут квартира, большая, но сыну долго ехать и очень рано выходить, вот в следующем году уже ему ближе будет, но мне придется туда мотаться иногда, я бы никогда не работала так далеко от дома, это точно нужно что-то менять, тем более, что не фонтан, как вы пишите, я так понимаю, что тут о вас именно речь, у нас немного другая ситуация. 20.10.2017 23:22:04, Oksanych
А работу точно не смените? И работа такая, давно на этом месте и помещение собственное? А то у меня есть два опыта когда компания переезжала с одного конца Москвы на ровно противоположный. Причем одна компания это проделала дважды, в первом случае они переехали но хоть рядом с метро (и мне было 20 минут пешком до офиса от дома), а второй раз переехали на другой конец и за мкад.
В вашем случае смущает что уедете от родителей. С одной стороны надо помнить о себе, с другой - будете точно так же ездить только к родителям, за 70 это уже просто так не оставишь, кого то раньше кого то позже. По поводу ребенка - а у вас братья-сестры есть? Просто у меня достаточно примеров когда не про ипотеку для детей думали, а подросшие внуки съезжали к бабушкам-дедушкам. И присмотр для старшего поколения (и помощь родителям в этом вопросе хоть какая то) и жилье в будущем. Другой вариант - расширится, с пониманием что родителей в итоге к себе, а сына в их квартиру. Для себя можно и район поменять тогда.
19.10.2017 22:14:14, Иришка-Мартышка
Сын выучится и заработает на квартиру. Переезжайте. Да и родителей тоже поближе переселяйте. Хорошая работа, да в 5-10, ну пусть даже 20 минутах ходьбы от дома - это волшебно. 19.10.2017 18:32:40, Ssleeplessness
у нас так. квартира в балашихе. мы сняли квартиру в центре , недалеко (15 мин пешком) от моей работы и школы, где учатся дети. повезло моя работа рядом со школой детей. муж работает на др конце М, до нашего дома он едет 1:40, а до квартиры в балашихе добирался бы все 3 часа (в одну сторону).
мы все довольны.
19.10.2017 12:23:12, сочувствую
А не получится однушку себе рядом с работой и первый взнос на однушку ребенку и ипотекой? И сразу отселить, ну а потом по обстоятельствам 19.10.2017 00:51:01, Del_tta
Сейчас еще не хотелось бы отселять, только-только 18 исполнилось. Рано пока. Ну и по деньгам не пройду, очень большая сумма по ипотеке нужна, практически вся((( 19.10.2017 09:51:28, переехать?
Кузяблик
Если работа до пенсии,то за. У меня до работы 10 минут пешком.
А что касается ребенка... захочет отселиться,заработает и на съем. А пока живите как вам на данный момент удобно.
19.10.2017 00:06:53, Кузяблик
У меня так подруга переехала, но она по всей вероятности и тогда (лет 20 назад) была уверена что эта работа - навсегда, и надо сказать не ошиблась. Правда работа потом тоже переехала, но и подруга в том направлении дачку построила (такую круглогодичную), так что все удачно. С детьми только не получилось - нет их. 18.10.2017 23:50:54, hanhi
Я так переезжала. До декрета до работы добираться было 15-20 мин даже на общественном транспорте и сидя, после - 40 мин на машине, а иногда и час, или - битком набитый автобус. Вот так за три года загруженность дорог в нашу сторону изменилась. Мне хватило месяца так поездить, чтобы решиться на переезд из свежеотремонтированной трешки в очень хорошем спальнике. Взяли ипотеку, переехали - до работы пешком стало 10 минут. Хрущевку в центре взяли по цене элитной в спальниках. Не пожалела. Когда переезжали ещё раз, уже целенаправленно искала место по транспортному удобству. Сейчас утром еду 6-8 минут, вечером - 15. Имхо, оно того стоит, тем более и район вам нравится. Ваш вариант с тремя часами не представляю вообще. Вам не жалко на это тратить свою жизнь? Имхо, но в моей картине мира родители помогают детям с жильем, если могут, а не вопреки собственному удобству/здоровью. Поэтому ребёнок 18 лет и старше, который хочет жить самостоятельно - снимает жильё. 18.10.2017 17:37:35, Да, переехать
Swaan
Есть вариант: сдать свою квартиру, снять возле работы. Одна из моих клиенток, сотрудница Газпрома, 10 лет так делала, сдавая две квартиры на Щелковской и снимая на Калужской. Год назад вслед за Газпромом уехала в Питер, а квартиры в Москве продала. :) 17.10.2017 13:01:18, Swaan
Думала в этом направлении... останавливают 2 вещи:
1- никогда не жила на съемных, как-то странно жить "не в своем".. Мебель свою "привычную" везти? И ВСЕ вещи перевозить? Вещей столько...страшно подумать.
2 - боюсь, что мои квартиосъемщики уделают мне квартиру.
И еще, всякие вдруг: меня попросят освободить квартиру или мои квартиросъемщики внезапно съедут.
Но в идее что-то есть все же)))
17.10.2017 13:22:10, переехать?
Я с Вами согласна на 100% по всем пунктам. Я бы лучше переехала с расширением в хороший район. Единственный момент: эта работа точно "на века"? 18.10.2017 12:18:20, Наталия1974
На ближайшие года 3-4 точно, ну а дальше не знаю, так надолго не загадываю.Буду другую работу искать, ближе уже к новой квартире. Я бы переехала более решительно, но больше смущает возраст "ребенка", только расширимся - а тут мысль об отдельном жилье в голову придет. Ну и возраст родителей...тоже немного останавливает 18.10.2017 16:39:24, переехать?
Моя жизнь показала следующее, купили в ипотеку однушку, планировала сдавать и быстро гасить , но дочь резко выросла, вышла замуж и сейчас они там живут... 19.10.2017 08:17:31, Лельканнн
Мысли об отдельном жилье должны возникать только в случае возможности самому оплачивать съемное или ипотеку. Вы тут точно ни при чем:) Родители, вот, да:( Они могут "подсуропить" в таком возрасте, к сожалению:( 18.10.2017 17:45:58, Наталия1974
Rulezza
Всякое может быть. Но я так сдаю-снимаю уже десять лет. Четвертый квартиросъемщик. Мы все в той же квартире. 17.10.2017 14:49:00, Rulezza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!