Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу прицениться по рынку

подскажите пожалуйста, хочу прицениться к квартире.
На Циан она выставлена за 9500, соседние аналогичные в микрорайоне - 9400-9300.
12-15 минут пешком от метро Щелковская, 2-ка П44-Т, дом 2005 года постройки, линейная 58 метров, кухня 8, этаж 10
в квартире жили арендаторы с детьми, будет нужен ремонт
На сколько можно опусить цену при торге при покупке?
спасибо
17.08.2017 18:01:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А, пардон , невнимательно прочитала. Нет, линеек 58 метров в п44-т не продавала) Не знала даже о таких. Я про распашонки. 04.09.2017 22:30:11, Adari**
В Янтарном такую квартиру мы продали на днях за 5,5. В Медведково такую квартиру мы продали на днях за 11,2. Пойди пойми эти цены... 04.09.2017 22:28:12, Adari**
Дамы, огромное спасибо за обсуждение.
При просмотре ЦИАНА вчера в микрорайоне обнаружилась аналогичная 2-ка, но на 4-ом этаже, которая судя по объявлению висит с февраля 2017 года и ее цена 8.690.
Есть тема для беседы с продавцом.
21.08.2017 18:29:08, автор темы
Цена по которой выставлена квартира - это не рынок, а цена хотелок. На текущем рынке процентов на 8-10 смело можно торговаться, имхо.
И для размышления. Если бы вы тут написали, что продаете эту квартиру и к вам пришел покупатель по 9 млн. (например, т.е. дешевле на 500 тыс., чем заявлено), то вам бы посоветовали продавать по 9 за живые деньги не ждать милостей от природы. Через полгода продавцы будут мечтать продать за 9 или вообще продать, в принципе.
20.08.2017 16:37:01, ку-кузя
Интересно, а продавцы прям так сразу готовы почти миллион скинуть? Я бы не согласилась ни за что :) (ну если бы не срочная продажа). Скинула бы 200-300 тыс, и подождала бы несколько недель, посмотрела бы на реакцию. 20.08.2017 17:55:33, virus
Если только на продажу выставили, то не согласятся конечно. Но вопрос времени. Возможно кроме данного покупателя с реальными деньгами больше вообще никто не придет. Тогда позвонят (телефон надо в любом случае оставить). И шанс на это довольно большой. Сейчас все торгуются, а тут еще и деньги свободные. Это явное преимущество.
Те, кто сейчас миллион не соглашаются скинуть потом продают все-равно дешевле, с потерей времени и денег. Рынок на спаде - чего ждать?
20.08.2017 19:13:12, ку-кузя
У меня другая метода :). Я не держу месяцами высокую цену. Нет интереса - снижу. Недели 2-3 понаблюдаю, если интерес не появился - еще скину. Когда уже интерес ощущается (звонки-просмотры) - то чуть дольше наблюдаю, если реального покупателя не находится, тоже потихоньку буду снижать, но уже не каждые 2 недели, и уж точно не на миллион сразу. То есть если потенциальный покупатель видит мою квартиру - это значит что я ее только что (или очень недавно) выставила по ЭТОЙ цене.
Но я на падающем рынке не буду продавать просто так. Либо мне очень срочно нужны деньги (тогда ждать не буду, продам с потерями, лишь бы быстро). Либо мне нужно другое жилье, на падающем рынке и оно падает, так что месяц-два роли не играет. Миллион у меня выторговать сразу без шансов во втором случае. И пугалками "Те, кто сейчас миллион не соглашаются скинуть потом продают все-равно дешевле, с потерей времени и денег." меня не напугать. Единственный покупатель на эту квартиру - если это обычная квартира, а не пентхаус в каком-нибудь крутом доме, то такого не бывает ИМХО. Как только квартира приближается к своей рыночной цене, обычно сразу оказывается несколько покупателей, и торг на этом этапе уже символический. Не думаю, что падающий рынок здесь играет роль (то есть играет безусловно, но вряд ли критичную). Просто рыночная цена будет ниже, а покупатель найдется
20.08.2017 19:23:30, virus
Юля В
Увы, сейчас немного другая ситуация на рынке.
Продать очень сложно. Именно продать. Пишу о стандартном экономе.
21.08.2017 12:21:24, Юля В
У меня не складывается. Если продать сложно, потому что очень мало покупателей, тогда какой смысл скидывать сразу миллион? Все равно сидеть и ждать своего покупателя. Если же при скидывании на миллион сразу находится покупатель, то почему не скинуть для начала на 500 тыс (например) и не посмотреть на реакцию? На миллион упасть всегда успеется, если что.
Естественно, я исхожу из того, что обсуждаемая гипотетическая квартира выставлена не дороже аналогичных квартир.
21.08.2017 12:36:40, virus
Юля В
Разговор ни о чем.
Скинуть 1 млн при завышенной цене в 21 млн, а средней рыночной 20 млн - да, можно и нужно.
Скидывать 1 млн при средней рыночной цене в 20 и выставленных 20 млн - не факт, что и стоит. Имхо.
Но все зависит от варианта.

По факту продаж среди знакомых риэлторов за летние месяцы - продавалось все, что стоило минус 1 млн от средней рыночной цены на сумме от 10 млн.
21.08.2017 12:50:19, Юля В
По последнему абзацу - к этому минус миллион можно прийти по-разному. Можно сразу поставить цену ниже на миллион. Можно скинуть первому же покупателю. А можно к этому же минус миллиону прийти ступенчато снижая (но не полгода на каждой "ступени", конечно). Я лично за последний вариант, он для меня самый комфортный. 21.08.2017 12:54:06, virus
Юля В
Да, я тоже за постепенное снижение. Мне была интересна статистика, ее и собирала. 21.08.2017 13:49:16, Юля В
Юля В
В линейной двушке П-44Т не может быть 58 метров, как и кухни 8 метров.
Что-то не сходится в описании.
17.08.2017 19:12:31, Юля В
Swaan
Это вы узнаете только при торге. И не исключено, что если вы будете ссылаться на соседние аналогичные квартиры, то вам и посоветуют купить те соседние, они же аналогичные.
Процесс торга всегда непредсказуем.
17.08.2017 18:23:03, Swaan
Как нужно вести себя при торге?
Аналогичную квартиру на нашем 12 этаже продавали долго. Там альтернатива была
17.08.2017 20:31:50, Автор темы
есть профи, которые очень аргументированно умеют торговаться, и продавец, снизив цену на миллион еще и счастлив, что смог так дорого продать. но это либо талант, либо огромный опыт. Я не умею так. Поэтому просто звонила и без всяких аргументов называла свою цену (плюс то, что у меня живые деньги, готова выйти на сделку чуть ли не завтра), говорила - подумайте, если надумаете, дайте знать. Кто-то отказывался, кто-то соглашался. Кто-то сначала отказывался, а потом звонил и соглашался. 17.08.2017 20:53:18, virus
Swaan
Для торга нужны сильные аргументы. Свободные деньги, которые не жгут карман, и готовность выйти на сделку хоть завтра - сильный аргумент. А голое желание купить без денег - не аргумент вообще, скорее даже контраргумент.
Знание истории продажи квартиры и динамики изменения цены тоже очень ценное знание при планировании покупки и при торге. Если люди уже "напродавались" и снижали цену многократно, то есть шанс получить скидку еще. А если начали продажу позавчера, то не факт, что вам уступят значимую сумму, возможно они полагают, что вообще недооценили свою квартиру, которая еще пару лет назад стоила гораздо дороже.
При альтернативной продаже вообще люди торгуются плохо, так как им не нужны деньги, им нужно воплотить в жизнь свою мечту, которая далеко не всегда бывает реализуемой. Не далее как 3 дня назад отказался от предложения помочь в размене трешки в Лефортово на двушку и однушку в жилье аналогичного класса. Нет у меня волшебной палочки для воплощения подобных мечт. И времени своего жалко на развеивание чужих иллюзий. Отсюда резюме - собираясь покупать квартиру в альтернативной продаже, поинтересуйтесь, о чем же люди в итоге мечтают и как давно мечтают. :)
17.08.2017 20:51:15, Swaan
Спасибо. Аргументы в виде свободных денег есть. Квартира которая продается, находится в том же доме, где я живу- наверное это отягчающее обстоятельство((( поэтому и интерес к данной квартире.
Говорят, что чистая продажа, 2 собственника - супруги , их покупка от застройщика.
Ранее в продаже этой квартиры не было, однкшку продавали на 3-м этаже; а сейчас хотят сдать в том же Циане.
Если я предложу 9 за такую квартиру с желание купить, я не переплачиваю по рынку?
На нашем этаже была альтернатива 2-ки на 3-ку с 3-мя детьми; новые жильцы - молодая паоа без детей.
17.08.2017 22:54:16, Автор темы
Swaan
Вам там выше написали, что линеек в П44Т с такой кухней и такими метрами общей площади не бывает. Общая площадь у линеек без балкона примерно 52кв.м., а кухни с треугольным эркером примерно 10кв.м.
Что-то не так с объявлением.
17.08.2017 23:24:12, Swaan
Ок я не правильно написала, ,стандарт П-44т линейной двушки - 52 и кухня 10,2. При обмерах Бти может быть +\- 2 метра.
Меня интересует рыночная цена=цена сделки
8,500? 8,700? 8,900?
Больше или меньше?
Я конечно могу ресерч провести по аналогичным квартирам сама, но есть-оди данные о заключенных сделках в публичном доступе?
18.08.2017 08:58:17, Автор темы
Юля В
"При обмерах Бти может быть +\- 2 метра".

В панельном доме такого никогда не может быть на площади 50 метров.

Результативный торг - это работа после исследования и анализа рынка, это умение договориться.
Самсебериэлтор - идеальный покупатель на рынке, покупатель, который всегда заплатит максимальную цену. В 90% случаев сср-ы договариваться не умеют. Почему не умеют - для меня загадка. Не умеют сформулировать свои мысли и произнести. Но обругать квартиру - запросто. Зачем, не понятно. Видимо, думают, что так результативнее торговаться. С грустью регулярно наблюдаю подобное.
Самый апофеоз - посмотреть квартиру у продавца, дающего рекламу, не поинтересовавшись, с кем имеют дело - с риэлтором или собственником, и попросить телефон продавца у консьержа после просмотра :) Несложно догадаться, что после таких действий за продаваемую квартиру эти покупатели заплатили по максимуму.
18.08.2017 12:33:16, Юля В
Да, на сайте росреестра есть данные по сделкам. Не знаю как сейчас, но года 3-4 назад они были практически бесполезны. Данные не полные, явно только небольшой процент сделок попадал, огромный процент квартир за 1 млн рублей, что тоже не дает общей картины (сейчас это будет 70% от кадастра). Ну и конечно там не видно подробностей - что за квартира, но по-моему площадь видна (или количество комнат, не помню)
Но может наладили уже, посмотрите. если да, то это будет неплохой аргумент для торга.
18.08.2017 10:32:52, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!