Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к риэлторам

У нас есть однушка около метро Выхино ( 5 мин. пешком), которую мы сдаем. Небольшая(35 м, кухня 6 м), на первом этаже. Хотим добавить 800 тыс. и купить там же рядом однушку не на первом этаже и с кухней побольше, можно подальше от метро(15 мин пешком). История там хорошая , ДКП 10-летней давности, никто не прописан,состояние вполне среднее, делали косметику. Искать новую буду сама, и покупателей тоже. Но нужен риэлтор на проверку новой квартиры и присутствовать при продаже/покупке, для спокойствия.
Я обратилась к знакомому риэлтору,он сразу начал говорить, что продается все плохо и для начала предложил поставить цену на 200 тыс ниже, чем самая низкая цена однушек в этом районе. На уровне квартир с 3-метровой кухней(малогабариток). Продавливал меня долго, пока я не сказала, что тогда продавать не будем. Что-то мне это не понравилось. Я хотела поставить цену чуть выше, чем такие же точно однушки на первом этаже, но горааздо дальше от метро,без балкона и окнами на ЖД.

Отсюда вопрос риэлторам - 1)реально ли сделать то, что собираюсь? 2) я знаю Свана(он с арендой этой однушки помогал, все было ОК) и по постам знаю Алекса-торрента.
Они бы взялись за мой вариант?
08.08.2017 08:10:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, какую сумму Вы держите в голове, но, возможно, Вам поможет информация по реальной цене продажи. Мы только что, с трудом, продали двушку в 5 минутах пешком от метро Рязанский проспект. За 5,2. Убились продавать. Первый этаж, 46 м. Отсюда, я думаю, можно представить цену однушки. При этом в рекламе стоят за 6 аналоги и за 7. Но реально ушли только две за 5. Мы за 5,2 и в соседнем доме за 4,9, мы общались с тем риэлтором. 08.08.2017 17:34:40, Adari**
Я держу в голове 4,4. Минимальная цена однушки в нашем районе 4.35. На том же первом этаже, но без балкона, дальше от метро и в убитом состоянии. Остальные все от 4.4. Средняя цена 4.6-4.7. Мне предложено сразу ставить 4.2. Зачем? Я не тороплюсь с продажей. 08.08.2017 22:15:41, В раздумьях
Swaan
Не надо долго искать черта, если он сидит на этом форуме. :)
Тем более, что у нас с вами и общие знакомые есть по ФАЛТу.
Итак, попробую ответить структурированно:
1. Завтра покупаем однушку в 5мин. от м. Рязанский пр-т, 2/5 эт. дома, попавшего в программу реновации. Цена 4.45млн. рублей, считаю, что мы переплачиваем минимум 100тыс. Причина переплаты - торопливость покупателей, которых я сопровождаю, полное отсутствие коммерческой жилки при торге. Это намек на то, что экономия на оплате риелтора может оказаться иногда весьма сомнительной.
2. У меня сопровождение. И я уже потихоньку вою от оказанного мне доверия, потому как "сопровождение" вылилось в полноценное погружение в сделку, квартира оказалась с перепланировкой (отсутствует дверь в кухню) + не там стоит газовая плита, поэтому мне собственноручно пришлось перенавешивать и подпиливать (подгонять по месту) дверь из прихожей в кухню, демонтировать газовую плиту и переставлять плиту. Выходные прошли в ругани с женой продавца, которая вдруг заявила, что кредитные деньги сбербанка для ее трепетной души недостаточно "безопасны". И что она с мужем заслуживает со своей одной из самых дешевых в Москве квартир индивидуального к себе отношения, а именно аккредитива Сбербанка, который СБ категорически не хочет делать по кредитуемым им объектам (кроме первички). Дама была послана ... к Грефу, и сильно на посыл обиделась.

Вывод из написанного: "сопровождение" продаж-покупок вещь сильно в себе, проверка квартиры стоит денег (и времени), но результат проверки покупаемо квартиры может быть и отрицательным, причем чем привлекательнее квартира по цене, тем вероятнее отрицательное заключение. Т.е. проверка это диагностика, а не лечение болезни, которая может быть и неизлечимой.

В общем мой ответ такой - иногда берусь за подобные задачи, но постановка задачи требует максимальной конкретизации.

А вообще на форуме есть риэлторы, которые специализируются на продажах, я же в этом вопросе в общем-то любитель.
08.08.2017 12:47:24, Swaan
А кто на форуме специализируется на покупках? Имя, сестра,имя (с)...

Все же при продаже проблем меньше, если, конечно, продавать обычную квартиру.
До сих пор я вообще все квартиры сама продавала, риэлтор приходил один раз, на сделку, на всякий случай.
Покупка да, именно за проверку квартиры стОит заплатить. Хотя никаких наследств,детей и неполную сумму в ДКП я вообще не рассматриваю.
Я готова оплачивать риэлтора, но не готова выступать в роли "дойной коровы"...ну и сравнивать суммы, которые берет Инком, с оплатой частного риэлтора...ну да, а за углом можно еще дороже найти...;)
08.08.2017 22:22:48, В раздумьях
Swaan
Про ИНКОМ лучше вообще не вспоминать всуе. :) 08.08.2017 22:30:43, Swaan
Это не я, это риэлтор сказал, что вот Инком берет 350 тыс за сделку...
Я даже квартиры не рассматриваю, которые они продают. Мы у них покапали, для бабушки. Сначала они перед сделкой пытались быстренько цену поднять, я плюнула, дала лично на лапу риэлтору, и цена упала :(.
Сван, так кто на форуме занимается куплей/продажей?
Надеюсь, Вы сможете подтвердить(если меня вспомнили), что я вполне адекватная ? ;)
09.08.2017 08:47:11, В раздумьях
Swaan
Хм... На лапу риелтору, логичное решение. У меня же в основном возникает в таких ситуациях желание дать не в лапу, а в морду. :(
Не буду в коллег пальцем показывать, из комментариев в конференции хорошо видно, кто владеет вопросом. Да и сами люди в личку вам написать могут.
Да с моей точки зрения вы абсолютно нормальный человек. И ваш супруг тоже. Но это моя субъективная точка зрения и почти наверняка в этом мире есть люди, сомневающиеся в моей собственной адекватности и соответственно в адекватности моих оценок . :)
09.08.2017 09:03:07, Swaan
smalltwo
Не видя квартиры, не зная адреса невозможно что-то сказать определенно.
1. В своих расчетах цены вы учитываете всё? То есть вы приценивались именно к аналогичным квартирам в вашем районе на тех же первых этажах? В аналогичном состоянии и т.д.?
2. Да, продается всё туго. Но, имхо, на уровень квартир с 3-х метровой кухней вставать странно.
Хотя первый этаж все равно не располагает к быстрой продаже.
08.08.2017 11:51:49, smalltwo
Серёжа, привет! По аватарке узнала. Читаю эту тему и думаю: надо Серёжке переслать, он то уж разберётся.
Рекомендую тебя всем. Ну, ты знаешь ;)
Это Ира с Люсиновской!
Будешь мимо - звони и заходи в гости.
Ещё раз тебе спасибо за моё гнездышко.
Вот ведь мир тесен!
P.S. Была вчера у мамы. Ползает потихоньку.
11.08.2017 05:57:40, Труба
smalltwo
Ира, привет :).
Да, мир тесен и постоянно с кем то пересекаешься.
В гости забегу. Спасибо за приглашение.
P.S. И маме привет тоже
11.08.2017 12:59:48, smalltwo
1. Да, учитываю все. Просмотрела все квартиры на Циане в нашем районе( я и сама здесь живу). Самая дешевая однушка оказалась 4,35 , в убитом состоянии, без балкона, намного дальше от метро и тоже на первом этаже.По виду-свеженькое наследство. Остальные от 4,4 и выше. От 3,9 - квартиры с 3-метровой кухней. Я собиралась выставлять 4,4-4,5. Кроме первого этажа, остальное все вполне терпимое - обычная однушка в 9-тиэтажке, кухня 6, комната 20м, большая лоджия, окна не на подъезд, и до метро 5 минут пешком. Косметика сделана, она же сдается. ДКП больше 10 лет, никто не прописан. Вроде не завысила цену. А мне было предложено сразу выставить 4,2.
2. Мы не торопимся. Просто решили вложить свободные деньги в улучшение квартиры. Мне лично первый этаж и маленькая кухня не нравятся.
08.08.2017 22:31:35, В раздумьях
smalltwo
Небольшое замечание по поводу "мы не торопимся".
Года с 2010 мы каждый квартал смотрим динамику цен на квартиры в Москве. Чтобы понимать, что происходит и как происходит.

Посмотрите по ссылке по 2 кварталу 2017. Время в любом случае играет против продавца. Когда квартира просто висит в продаже - она уже просто теряет в стоимости.

А в остальном - цены вы уже изучили, надо тестировать.
09.08.2017 10:22:29, smalltwo
Ну, мы же и покупаем, и продаем практически одновременно. Так что тогда и купим по цене чуть ниже :).
Думаю,надо выставить квартиру на Циане, посмотреть, как будут звонки.
09.08.2017 10:54:54, В раздумьях
smalltwo
1. Выставлять и тестировать - да.
2. Цены падают неравномерно, хотя в общем правильно - все квартиры медленно проседают в цене.
09.08.2017 17:51:02, smalltwo
Юля В
Добавлю, цена на первый этаж падает сильнее, чем на квартиры на средних этажах в соседних домах. Ибо неликвид именно первый этаж. Продать можно только с сильным снижением по сравнению с аналогами. И то, не факт, что купят. 09.08.2017 19:10:57, Юля В
Ага, поняла,спасибо. Я вроде стараюсь по первым этажам ориентироваться, знаю, что на них всегда цена ниже. Буду тестировать. 10.08.2017 09:33:21, В раздумьях

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!