Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мари_Софи

Комиссия при снятии квартиры

Была как-то тема, где обсуждался вопрос аренды квартиры, и там вроде говори, что сейчас комиссию риелторам арендатор не оплачивает. Но смотрю во всех объявлениях на Авито также указана комиссия, может кто подскажет, как сейчас обстоят дела на рынке?
04.08.2017 09:28:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marilan
Как кризис глобально меняет рынок аренды

В условиях постоянно меняющегося рынка аренды рано или поздно наступит момент, когда оплачивать услугу будет арендодатель. Заказал услугу, привлек посредника, оплати. Но арендодатели очень сопротивляются, им психологически трудно платить за то, что они раньше не оплачивали.

Сейчас изменился спрос, если арендатор не привязан к определенному месту проживания, то он свободен в выборе. И все очень хорошо научились считать свои расходы, а надо смотреть на выгоду.

Как только рынок станет по-настоящему цивилизованным, то получат выгоду все три стороны. Арендодатель быстрее найдет своего жильца, посредник получит за проделанную работу, а арендатору не надо оплачивать услугу которую он не заказывал.

Поэтому сейчас крайне редко встречается комиссия в 100% (например, очень ликвидный объект), чаще 30-50% (когда не хочет платить арендодатель, но что-то надо заработать), комиссия 0% (комиссию оплачивает арендодатель). Рынок на сегодня предлагает множество вариантов.
05.08.2017 12:38:02, marilan
Alex - ToRent
Так и есть, только еще далеко не все перестроились; и агенты и владельцы. 04.08.2017 11:17:50, Alex - ToRent
Мари_Софи
Спасибо. 04.08.2017 11:22:15, Мари_Софи
Swaan
Может это неправильные риелторы сдают неправильные квартиры? :) 04.08.2017 11:01:14, Swaan
Мари_Софи
Квартира реальная, иду сегодня смотреть, вот и думаю как насчет комиссии поговорить, чтобы хотя бы 50%, на что ссылаться ))) 04.08.2017 11:04:22, Мари_Софи
Swaan
Сошлитесь на мнение анонимов с форума....
Даже интересно, куда вас пошлют при этом. :)
Можете еще сказать, что цена завышена вдвое, потому что в соседнем доме есть квартира в два раза дешевле ( том, что в ней провалился пол и мебель с помойки, можно тактично умолчать).
Это же так нормально и удобно, а главное выгодно, ходить в чужие монастыри со своими уставами.
04.08.2017 11:17:22, Swaan
Мари_Софи
Не поняла Вашего сарказма(((( 04.08.2017 11:20:30, Мари_Софи
Swaan
Мой сОрказм заключается в том, что вы идете смотреть реальную квартиру, сдаваемую на конкретных реальных условиях. Условия вам не подходят (как минимум в части комиссии), но вы почему-то уверены в том, что сможете на месте навязать сдающей стороне свои условия, которые даже не потрудились озвучить при предварительном разговоре, и ищете здесь на форуме для подобного "торга" некие мутные аргументы. При этом не уверен, что вам приходит в голову тот факт, что ваши встречные условия сдающей стороне возможно неприемлемы изначально, но чтобы донести до вас этот вопрос о неприемлемости вашего предложения, людям возможно придется потратить немалую часть своего времени, возможно хозяину квартиры для показа и торга придется отпроситься с работы.
Считаю подобный кардинальный "торг" на месте признаком врожденного неуважения к окружающим: сегодня вы бесцеремонно "ломаете" риелтора по его комиссии, послезавтра точно также будете "ломать" хозяина квартиры, доказывая ему с апелляцией к написанным на заборе словам, что он слишком много хочет за сданную квартиру и недостоин своих квартирантов.

Обычные носители подобной бесцеремонности в Москве - представители торговой части армянской диаспоры. И именно по этой причине многие московские ленлорды стараются избежать подобных съемщиков.
04.08.2017 11:33:40, Swaan
Мари_Софи
Да уж, "бедные" риелторы))) 04.08.2017 11:37:44, Мари_Софи
Swaan
Скажете "бедные, когда на месте узнаете, что квартира обременена сервитутом в виде содержащейся на балконе козы, которую трижды в день хозяйка будет приходить доить, кормить, убирать навоз. Согласитесь, об этом маленьком нюансе можно и на месте рассказать потенциальному съемщику по принципу "ачотакова". 04.08.2017 13:18:17, Swaan
XXL
Раньше комиссию брали с арендаторов в размере 100%. Потому что желающих снять было больше квартир. Сейчас берут и с хозяев 50% и с арендаторов 50%. Риелторы в любом случае имеют свои 100 процентов. 04.08.2017 10:17:14, XXL
Мари_Софи
А если в объявлении указана 85% комиссия, то и возьмут с арендатора все 85? 04.08.2017 10:21:29, Мари_Софи
XXL
Да. Но я бы попробовала поторговаться:). Вдруг согласятся 04.08.2017 11:18:17, XXL
lemon juice
мы каждый год снимаем дом на лето. если этот пример подойдет, я хочу сказать, что уже как минимум 5 лет риэлторы берут комиссию с арендаторов точно (порядка 50% от стоимости месяца). насчет арендодателей не знаю, может и с них тоже. вообще мне кажется, это как-то зависит от объекта и ценовой категории. некоторые объекты выставляются без комиссии или с меньшей, или наоборот с большей комиссией. 04.08.2017 09:47:42, lemon juice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!