Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nuts

Вопрос по перепланировке

Хотим из однушки сделать студию, т.е. снести стену между кухней и комнатой. Раньше не сталкивались с перепланировками. Стена не несущая. Но плита - газовая! Какие есть тонкости и нюансы? Можно ли узаконить и как? Если не узаконить, то что грозит? Жду любые рекомендации. Общая пл. 30 метров всего.
03.08.2017 11:52:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
а если газ по какой-то причине начнёт травить? Вы же первые в этой "студии" и угорите. Или квартиранты, не знаю, может вы под сдачу такой подарок готовите. 04.08.2017 10:59:03, nickoffova
Swaan
Поставьте электрическую плиту. Это не запрещено. 03.08.2017 19:47:50, Swaan
Степная кошка
А это разве не зависит от проводки в доме? Не все рассчитаны на такую мощность. Или теперь появились какие-то маломощные плиты? Я уже много лет опять с газовой живу.
Можно конечно купить электрическую плитку как на дачу.
04.08.2017 02:11:11, Степная кошка
Swaan
От проводки в доме это зависит мало, это зависит от проводки в самой квартире, которую вы можете поменять сами. Под плиту надо будет провести отдельную линию с кабелем нужного сечения, отдельным УЗО и специальной мощной розеткой для подключения плиты.
Нормируется, насколько знаю, максимально потребляемая квартирой мощность и обычно это 5 кВт. Вполне достаточно для подключения современной электроплиты. Причем, если вы кратковременно будете потреблять 7 или 10 квт, то при старом счетчике это вряд ли кто отследит и вменит вам в вину (вообще 5кВт в течение суток это 120кВт*ч, это 3600кВт*ч в месяц. Обычно же редко расходуется одной квартирой более 200 кВт*ч за месяц, т.е. средняя квартира расходует 6-7% от выделенной мощности).
Очевидным недостатком будет лишь то, что электроэнергия в домах с сетевым газом дороже, чем в домах с изначально электроплитами. Т.е. придется вам платить больше.
04.08.2017 11:10:58, Swaan
С газовой плитой это не возможно. 03.08.2017 19:10:46, Петелька
Rulezza
Узаконить нельзя. 03.08.2017 14:02:06, Rulezza
Nuts
А что можно? Наверняка же народ так делает... 03.08.2017 14:04:34, Nuts
Rulezza
Вы жить с газовой плитой в комнате не боитесь? Народ много что делает. В трешках такое часто делают.
Продать такую квартиру будет сложнее. Ипотеку не дадут однозначно.
04.08.2017 10:47:08, Rulezza
Marta Pashkova
Продать будет сложнее. Ипотеку смогут дать... но ограниченное число бакнов, тут, как повезет 08.08.2017 11:47:26, Marta Pashkova
Свинка
я видела, что вместо стены люди делают раздвижные, часто прозрачные, перегородки, по крайней мере, видела в нескольких дизайн-проектах на ИнмАЙРуум. 03.08.2017 16:08:07, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!