Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Выросшие дети и квартиры

Не могу удержаться, может кто-то посоветуе. У меня с сыном квартира в равных долях собственности. Хотелось бы обезопасить себя и его. не только меркантильные женихи есть, встречаются еще и меркантильные невесты :) Он у меня один, всё мое -ему и достанется и так. Но прямо саднит у меня мысль, что В РАВНЫХ ДОЛЯХ! То есть, я плачу за нее все эти годы, пока он растет, а потом -раз и в равных долях делим (это если худший вариант, типа угрозы, суд и т.п., не дай бог , конечно). Другой вариант: я добровольно его отделяю путем проаджи и покупки 2 квартир. Есть ли способы обезопасить моего мальчика (явно кандидата на облапошивание:)) в имущественном вопросе?
21.12.2004 16:04:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Марин, так вроде Новый жилищный кодекс все проблемы должен решить.
Прописываешь невестку, имущественных прав она не получает, а право проживания теряет в случае развода.
Какие проблемы?
Или я чего-то не поняла?

Если проблемы возникнут с сыном (ну, или просто не хочется жить вместе), так отделяешь его тем способом, про который пишешь. Пока он несовершеннолетний, записать обе квартиры на себя, а его только прописать ты не сможешь - опека не даст "лишить ребенка его имущества". А когда ему 18 исполнится - сможешь.
Да и чего торопиться? Может, он, вообще, куда-нибудь в Канаду рванет - и видал твою несчастную квартирку...
Мне кажется, что волнуешься преждевременно.

А ты приватизировала квартиру или купить умудрилась с ним "в равных долях"? И, если купить, то зачем?????
21.12.2004 16:47:56, Anykey
ChiChi
Приватизировала. А когда покупала 3ку при продаже 2ки, то в неравных одлях не получилось, потому что разница в метраже была маленькой. 21.12.2004 18:14:55, ChiChi
Anykey
Ясно... Вот это крайне дурацкое правило про участие детей в приватизации. Государство таким образом ловко решает свои проблемы за счет граждан...
Но я надеюсь, что новый ЖК по крайней мере часть проблем решит. Не переживай!
21.12.2004 18:21:04, Anykey
От всего не убережете. Глупо волноваться из-за злобной невестки, пытающейся отсудить вашу квартиру при полном отсутствии таковой. 21.12.2004 16:24:26, Плакса Мойер
Аксандра
Обычно в этом случае обе квартиры покупают на свое имя, а его просто прописывают в одну из квартир.
Как это конкретно вВашем случае сделать - надо детали смотреть.
21.12.2004 16:13:14, Аксандра
согласна.
и знаю пару случаев успешного применения
21.12.2004 16:24:53, Кити Щербацкая
ChiChi
С какого возраста это можно делать? С 18ти? 21.12.2004 16:19:23, ChiChi
Я собираюсь прямо помочь сыну начать приобретать ЕГО жилье, скорее всего до всяких планов на женитьбу и прочее (к началу работы/высшего образования, что он выберет).

Но вообще - может, это житейская мудрость такая, обезопасивать себя от детей - но помню, что я вздрогнула, когда некая соседка родителей не пожелала прописывать к себе своего внука (единственного, и больше не предвидится) в пиковых обстоятельствах развода дочери, когда этого ребенка некуда было прописать при том, что муж дочь как бы выгнал (и так оказалось, что она не смогла "зацепиться" за мужнину квартиру). Соседка мотивировала как раз тем, что это сейчас это шестилетний ребенок, а не пройдет десяти лет - приведет какую-нибудь... и будут квартирные дрязги. То, что они в результате случились СРАЗУ - ее не смутило.
21.12.2004 16:12:52, Кондратея с работы
ChiChi
У меня нет возможностей приобрести какое-либо жилье дополнительно :( И при существующей системе кредитов -вряд ли будет.
А дрязги -я ненавижу дрязги ни с кем, тем более с сыном! Вот и хочу заранее продумать варианты :)
21.12.2004 16:18:55, ChiChi
У меня тоже нет возможности взять и купить. Но я уверена, что при нашем желании - будет возможность ПОМОЧЬ. У тебя, скорее всего, тоже. Никто не знает - как поворачивается жизнь. 21.12.2004 16:22:46, Я же
Зай Цы Чау
Воспитывать его умным? Нет? :) 21.12.2004 16:11:44, Зай Цы Чау
ChiChi
Есть умные, а есть житейски умные :) Переборщить боюсь:) Рассказывать ему, что "девушки сейчас меркантильные, им бы только мужа ободрать ка липку" -классический случай злобной свекрови :) Я так не хочу:) 21.12.2004 16:16:46, ChiChi
В моем понимании - это как будто пытаться застраховаться от жизни ВООБЩЕ, как таковой. Это дело житейское - и любовь, и меркантильность, и наезды на родительскую собственность. Не все вещи (в том числе столь ценные, как квартиры) можно полностью защитить.

У знакомой пожилой сын потерял ЕЕ квартиру в бизнесе. Еще в начале 90х годов, когда водичка была совсем мутная, он был молод и неосторожен и "попал на долги" браткам. Теперь пожилая женщина живет в общежитии, без надежды выбраться (если сын не поднимется снова настолько, чтобы ей купить квартиру). Это был удар большой, но она считает, что лучше все-таки живой сын...

Понимаешь - неприятности БЫВАЮТ. Если чрезмерно страховать от них сына - он забудет собственно жить.
21.12.2004 16:21:25, Кондратея с работы
Я в такой же ситуации - с дочкой.
Имхо, или воспитывать так, чтобы он не вырос лохом, или объявлять недееспособным.
21.12.2004 16:09:36, Polett
ChiChi
Я боюсь, что с таким воспитанием он вырастет законченным циником:) И я даже для себя не могу найти ответа на вопрос "как воспитать ребенка, чтобы он умел отстивать свои интересы даже перед близкими людьми". 21.12.2004 16:12:35, ChiChi
А сами - умеете?:) 21.12.2004 16:15:59, Кarolina
ChiChi
Научилась к 35 годам:) С ним хотелось бы ускорить процесс:) 21.12.2004 16:20:43, ChiChi
Передай свои знания:) 21.12.2004 16:26:23, Кarolina
ChiChi
Придется параллели проводить с рядом живущей бабушкой :) Непелагогично:) 21.12.2004 18:16:05, ChiChi
Как же воспитывать так, чтобы он не вырос лохом? Как, как этого добиваться? 21.12.2004 16:12:27, кисс
Лох - понятие широкое:).Не будет в этом лохом - будет в чем-то еще. 21.12.2004 16:15:32, Кarolina
Т.е. это неизбежно? ;-) 21.12.2004 16:21:02, Nesmejana
"Жизнь прожить - не поле перейти":)Сами ж знаете:) 21.12.2004 16:26:47, Кarolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!