Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

jupel fharmacy ordinary

О реновации

Вчера московское отделение "Яблока" проводило круглый стол по вопросу Закона о реновации.
Интересно это тем, что был дан правовой анализ проекта закона.
И, граждане, это опа. Гигантская, которая грозит не то чтобы пятиэтажкам, а всем москвичам, собственников квартир в абсолютно любых домах.
А поскольку законопроект федеральный, то Московский опыт будет распространен на всю страну.
Снос ветхих пятиэтажек это такая благозвучная ширма, замануха, а на практике пустословие. Есть все основания полагать, что они-то и не будут снесены.

Кстати рассматривать его надо с новыми правилами землепользования и застройки, позволяющими выведение московских парков из категории природоохранных и их дальнейшей застройки.

Есть четырехчасовое видео этого круглого стола, смотреть желательно полностью, но у кого нет времени
послушайте
тётеньку с 0:30:00
выступающего с 2:12:01
дяденьку с 3:00:30

[ссылка-1]

И ещё. Это действительно касается не только жителей пятиэтажек, а всех москвичей!
Нет никаких доказательств того, что в ваш НЕпятиэтажный и НЕстарый дом не снесут, или инфраструктура вашего района не изменится, плотность населения не повысится в разы, соответственно нагрузка на инфраструктуру, сады, школы, поликлиники и т.д.

Даю ещё ссылку на график встреч с населением префектов и глав муниципалитетов
Не сидите дома. Важно попытаться заблокировать этот проект закона.
Иначе мы свой город потеряем.

[ссылка-2]
07.04.2017 09:31:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про парковки в реновации- [ссылка-1] 07.04.2017 23:50:11, реновация
jupel fharmacy ordinary
"Пятиэтажки для мегаполиса в наши дни - слишком большая роскошь", - подчеркнул он.

Идеологическая линия ясна.
08.04.2017 11:48:56, jupel fharmacy ordinary
Степная кошка
Хуснуллин пообещал провести капремонт в отказавшихся от переселения домах

Дома, жильцы которых откажутся от сноса и переселения в рамках программы реновации, будут капитально отремонтированы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

«Дома тех жителей, которые проголосуют за сохранение дома и отказ от переселения, будут капитально отремонтированы, однако, по нашим оценкам, через 10-15 лет эти дома все равно станут аварийными и тогда переселяться все равно придется», — заявил Хуснуллин.

При этом он отметил, что, в случае если дом попадет в программу капремонта, основные сложности будут заключаться не в ремонте фасадов, а в приведении в порядок инженерных коммуникаций. «Однако решение будет приниматься только самими жителями, и если они проголосуют против сноса, то мы подчинимся», — пообещал заммэра.
07.04.2017 22:24:30, Степная кошка
Ветер Перемен
"Дома, жильцы которых откажутся от сноса и переселения в рамках программы реновации, будут капитально отремонтированы."
Да так отремонтированы, что жильцы пожалеют, что не переехали. :))
09.04.2017 13:13:31, Ветер Перемен
Степная кошка
ну да, это звучит почти как угроза. :)) А главное было добавлено, что через 10-15 лет дом все равно развалится.
Однако у жителей ЦАО, которые хотят остаться на месте, есть шансы остаться в своем доме
09.04.2017 16:55:56, Степная кошка
jupel fharmacy ordinary
Это все от лукавого.
Если ОСС примет решение о сносе, то несогласным, в соотв. с решением суда, должны компенсировать все издержки.
Это в правовом государстве.
А у нас суд будет принимать решение о принудительном выселении, если в срок 60 дней собственник не примет решение о переезде.
То есть закон составлен таким образом, чтоб исключить возможность судебного обжалования решения о переселении.
08.04.2017 11:58:53, jupel fharmacy ordinary
Степная кошка
закон все-таки пока не утвержден, так что могут быть какие-то поправки
Про 60 дней я читала. И про все планы Собянина про расчистку города кварталами. Но может они слегка испугались
При выслушивании мнения жителей им вряд ли что-то удастся сделать с жителями ЦАО.
Кстати, какие-то жители ЦАО предлагали вариант - им выплачивают стоимость квартир по кадастровой стоимости, т.е. по той стоимости, в какую их сами городские власти и оценили, а жители за эти деньги уж сами подберут себе жилье. Ответ был в стиле "а не слишком ли жирно для вас будет. Ишь, губу раскатали" ))
08.04.2017 20:43:17, Степная кошка
jupel fharmacy ordinary
При этом налоги собирают с кадастровой стоимости. Какие зайки. 08.04.2017 21:03:42, jupel fharmacy ordinary
Степная кошка
мне вот это тоже понравилось очень. Думают по принципу людей, которые не любят отдавать долги "берешь чужие, а отдаешь свои" ))
Кстати, я думаю, что вариант выплаты за квартиру по кадастровой стоимости действительно многих в центре вполне бы устроил. Там весьма "хорошая" оценка. На эти деньги люди смогли бы подыскать вариант, который их бы устроил.
08.04.2017 22:18:44, Степная кошка
а где ссылка на сам закон? 07.04.2017 21:30:38, alina_akulina
Степная кошка
11 марта
В Госдуму внесли законопроект о реновации жилищного фонда Москвы
[ссылка-1]

если закон примут, то будет поздно пить боржоми. Видимо, не все хотят, чтобы закон приняли
07.04.2017 22:28:46, Степная кошка
я вроде не сильно за новостями в этой сфере слежу, но точно слышала, что законопроект планируется разработать в 2018. Это ж черновичок чей-то закинули, да еще пересказанный с чьих -то слов )) Но руку на пульсе держать надо! Тем более по тексту никаких ужасов не вычитала по части метража, наоборот, сплошные бонусы владельцам малолитражек. Меня бы больше волновала конкретика в части ограничения радиуса переселения даже в пределах района! И за этот пункт и надо бороться на мой взгляд! 07.04.2017 23:04:51, alina_akulina
Всё не совсем так. Уже и в двму внесли, уже и профильный комитет посмотрел 07.04.2017 23:26:43, Mercury
ну дык это и говорит о том, что они еще годика эдак полтора будут его корректировать по внесенным замечаниям. Депутаты же тоже квартиры в пятиэтижках под сдачу имеют )) Этож только первые чтения. Ну я в данной ситуации как инженер мыслю. И из дерьма можно конфетку сделать, мне в моей малолитражке очень комфотно сейчас после кардинального ремонта в рамках моей личной квартиры. Было затрачено немало денег на мебель по индивидуальному проекту, каждый полезный сантиментр был выжат, и этот проект совсем не предусматривает приход слесарей-сантехников и вынос труб отопления наружу. И новый ремонт санузла тоже не входит в мои планы, поскольку бессмыслен. Основа -это фундамент здания и его стены. Ну еще лет на 20-30 продлить агонию, а зачем? Да, мне будет тяжело смириться с переездом на новое место, пусть даже и в пределах моего микрорайона, зато моему ребенку достанется что-то более приличное. 08.04.2017 00:28:23, alina_akulina
Rulezza
Ну еще лет на 20-30 продлить агонию, а зачем?
Почему всего на 20-30 лет? Первые хрущевки начали сносить еще в 80-х. А те, которые странным чудом не снесли, нормально себе существуют и агонизировать не собираются. Даже без стеклопакетов и дорогих ремонтов (ведь снести обещали). А за МКАД, где их никогда не снесут и двести лет простоят.
08.04.2017 17:20:22, Rulezza
Вы написали "законопроект планируется разработать в 2018" Про это я и написала, что нет, не так. И квартир у депутатов в пятиэтажках нет. Остальное обсуждать не виду смысла, указала только на фактическую ошибку. 08.04.2017 08:52:13, Mercury
Степная кошка
нет. Собянин где-то по ТВ говорил, что все начнется в 2017 году. И беспокоятся не жители примкадья, а жители старых районов. Особенно это беспокоит жителей ЦАО. Думаю, что и с улицы Гарибальди не все хотят уехать в условное Новокосино или Бутово.
Кстати, я знаю людей, которые не хотят никуда двигаться от метро Беляево. То есть они с удовольствием переедут, но если (1) дом будет стоять на том же месте, (2) квартира будет больше и потолки выше и (3) дом будет пятиэтажным (это особенно подчеркивается), но с лифтом. На таких условиях-то большинство с удовольствием бы переехало конечно
"в пределах моего микрорайона" Вы переедете, если только вы на каким-нибудь полях аэрации, в Капотне или в Новой Москве. В таком случае шансы есть
08.04.2017 01:24:52, Степная кошка
Не говорил он такого, во всяком случае не в таком контексте. Я как раз житель старого района, и меня гораздо более волнует именно проблема переезда, я бы и внутри своего микрорайона не во всякое место поехала, ежели бы мне существенные бонусы не пообещали. Вот на это и надо упирать. Но упирать конкретно! 08.04.2017 02:05:47, alina_akulina
Степная кошка
то есть Вам принципиально, чтобы вас не расселили именно в 2017 году, а вот в 2019 - это вы с удовольствием. Ну тогда вам нечего волноваться, тем более что программа рассчитана на 10 лет и не все дома снесут в один год. И чем хуже место, где стоит дом, тем дольше он простоит

Мне лично ни на что упирать не надо. Вокруг меня вроде и сносить нечего. Ну а снесут, так и будет повод уехать из Москвы вааще
08.04.2017 05:41:54, Степная кошка
Arseniy
"Даю ещё ссылку на график встреч с населением префектов и глав муниципалитетов"
[ссылка-1]
Сюда тоже очень полезно ходить.
07.04.2017 18:52:43, Arseniy
jupel fharmacy ordinary
Уже прошла встреча жильцов с ним. Есть видео в интернете.
Ни на один конкретный вопрос он не ответил, демагог первостатейный.
В ролике Круглого стола высказывается обоснованное предположение, что разрабатывался закон совсем другими людьми, действующими в интересах банков и строительного лобби, Гончар только выдвинул его.
08.04.2017 11:45:13, jupel fharmacy ordinary
Arseniy
Встречи каждую субботу. Приходите и рассказывайте о своих впечатлениях о законопроекте.
Еще можно написать Говорухину в НФ, помогает.
Но реально надежда только на то что режим сменится. Может будет снова Медведев и это все прикроют.
09.04.2017 21:35:02, Arseniy
Если примут, то ..опа. Здесь [ссылка-1] инструкция куда писать и ссылки на группу в фб. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! Это действительно касается всех, уже муниципальных депутатов избивают и людей с ленинского из крепких домов в щербинку шлют без права обжалования. Чем больше протестующих, тем больше вероятности отстоять Москву 07.04.2017 18:52:27, mama_malchika
jupel fharmacy ordinary
+++ 08.04.2017 11:46:17, jupel fharmacy ordinary
Arseniy
Релевантно. Думать надо было за кого голосуете 07.04.2017 15:07:47, Arseniy
Dnnn
и не только москвичей и не только кв. ранее уже по-моему закон приняли или по кр мере сформулировали, что землю тоже могут забирать. для нужд кого-то, "государственных"... То есть коттедж, таунхаус, дачу, дом в деревне... 07.04.2017 12:47:13, Dnnn
jupel fharmacy ordinary
ох 07.04.2017 12:49:01, jupel fharmacy ordinary
Dnnn
вот ссылка. еще не приняли. но почему-то не сомневаюсь, что примут...
[ссылка-1]
07.04.2017 13:01:25, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!