Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять ли старое на новое?

Есть квартира в старой 9-жной панельке, в центре (Таганка), буквально в 2х шагах от метро, но маленькая (чуть больше 40м) и старенькая. Давным-давно благополучно сдается. И есть несколько детей, которых в относительно скором будущем придется куда-то отселять (старшему - 15). Периодически возникают мысли продать эту квартиру и купить 2 на стадии котлована. Муж против, говорит, с котлованами связываться опасно, квартиры будут далеко, лишимся дохода от сдачи, это центр и т.д. С ценами на старый фонд не понятно что. А меня напрягает, что одного ребенка отселим, а остальным скажем - сами-сами. И еще очень напрягают именно старые панели, мне кажется, их скоро вообще покупать не захочет никто, но это моим тараканы. Или я зря заморачиваюсь? Такие вопросы нужно по факту физического взросления-отселения решать или все-таки заранее?
01.02.2017 12:10:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Рассматривала бы 2 варианта - переинвестировать в то, что вырастет в цене, чтобы увеличить стартовый капитал (однушка или двушка в строящемся правильном монолите) или вариат, предложенный ниже Безобразной Эльзой.
Держать квартиру не вижу смысла.
02.02.2017 11:13:49, Юля В
Tippy
Юля, а что такое правильный монолит? У нас такая же ситуация. Есть двушка в которой живет и платят за коммуналку. Дом старая панель на Щелклвской. 04.02.2017 19:31:21, Tippy
Юля В
Не тот, который давали по сносу муниципалам. Дом с выкупными квартирами. 05.02.2017 16:46:09, Юля В
Tippy
нет, честно говоря даже не знаю какой дом вы имееет в виду. наш 9ная панель. 10-15 мин до щелчка. 14.02.2017 05:29:11, Tippy
Спасибо всем за мнения. Голоса разделились, как и в нашей семье) 02.02.2017 10:36:58, менять или нет
Я бы продала и вложила в монолит с близким сроком сдачи. Бывают с отделкой. За 8,5 можно выбирать и не обязательно далеко. По-моему 9 этажки с газом становится все труднее и труднее продать. Сдавать потом можно будет дороже.
И продать на стартовый капитал тоже.
02.02.2017 10:35:16, Irishusy
Пастила
На мой взгляд на данный момент заморачиваться не надо, квартира в центре и рядом с метро всегда будет востребована, и продать ее всегда можно, чего не скажешь о новостройках да еще удаленных от центра.. Но это ИХМО.. 01.02.2017 15:45:26, Пастила
Насколько для вашей семьи важен арендный доход? Может быть посмотреть в сторону продажи этой квартиры, покупки двух на вторичном рынке (в пределах МКАД) с привлечением ипотеки? А ипотеку закрывать, сдавая уже две квартиры в аренду. 01.02.2017 15:39:52, Безобразная Эльза
smalltwo
Соглашусь однозначно, что сейчас с котлованами связываться опасно.
Сколько уже громких имен-застройщиков накрылось медным тазом. По СУ-155 вообще покупатели на некоторых объектах не дождутся достройки видимо никогда. И деньги, естественно не вернут.
Сейчас из новостроек нужно покупать только то, что уже стоит под крышей и находится на максимальной готовности к вводу в эксплуатацию.
Ну и центр - это центр. Квартиры в кукуево могут быть не самым лучшим вариантом.
01.02.2017 15:39:25, smalltwo
А сколько по вашим оценкам стоит квартира? 40 м в 9-ти этажной панельке- это двушка? Сколько всего детей, если не секрет? Куда отселите одного? В эту двушку? Я в такой же ситуации присматриваю куда вложить.Я присматриваю Барбарис, там еще есть по три миллиона квартирки :-) 01.02.2017 13:03:28, Adari**
Только в Барбарисе не квартирки, а апартаменты. 02.02.2017 12:23:26, olga19
Посмотрела из похожего по району - низ 8.5 и выше. У нас точно - нижняя планка, квартира убитая совершенно. Да, мини-двушка)) Детей - 4 штуки. Муж даже не то что отселить, а предлагает продать позже и дать деньги на стартовый капитал. Меня этот вариант смущает, т.к. у детей разбежка в 14 лет, до младшего "капиталы" могут не долежать. 01.02.2017 14:21:26, менять или нет
Муж прав, я бы также поступила. А детям недвижимость в 18 лет не особенно нужна. Если кому-то будет нужна - пусть снимают/покупают в ипотеку за свой счёт. 02.02.2017 00:50:17, Roccy
Marta Pashkova
Хочется верить в то, что лет через 20 эти 9-ые панельки начнут сносить и давать что-то более приличное взаимен, в связи с тем, что не смотря ни на что, Москву активно застраивают и лакомых мест для девелоперов становится меньше )) 01.02.2017 12:44:53, Marta Pashkova
Dnnn
одна знакомая лет 15 назад ждала сноса объективно старого, с трещинами, газ колонкой и скорее всего не бетонными перекрытиями дома. Где-то 20-х годов. Ну и что, недавно проезжала я том районе - дом подлатали, покрасили и стоит дальше, в планах на снос и нет... в том же районе домов 10 таких у метро. Даже не знаю, из чего сделаны, по виду не кирпич. Зато чуть дальше вполне с виду крепкую кирпичную хрущевку расселили и снесли зачем-то, даже не застроили место. Панельные брежневки или хрущевки-5этажки тоже посносили - но сразу же башни выстроили. А на Таганке что, панельки как панельки. Чуть подальше старые дома стоят, начала прошлого века, никто их не сносит. 01.02.2017 20:47:13, Dnnn
На это не рассчитываю. Живем сейчас в доме, которому 150 лет. Его уже лет 15 "сносят". Но нас в нем все устраивает)) 01.02.2017 14:16:33, менять или нет
КалиНа*
Верить конечно можно, только мы вот уже 19 лет ждем снос 5 этажки (несносимой серии) у м Новые Черемушки в 10 минутах пешком от Газпрома
А таких 5этажек в Москве много.
01.02.2017 14:10:59, КалиНа*
Lilurus
через 20 лет старшему будет уже 35 :) надо обязательно ждать?
если вы готовы на новую москву или +/- МКАД, что может из этого получиться и готовы туда детей отселять, то я бы занялась
хотя счас и в пределах Москвы что-то бывает
01.02.2017 13:22:15, Lilurus
Считать нужно, если из квартиры можно 2 получить, увеличив доход (не знаю за сколько квартиры на Таганке сдаются), то я бы уже начала заниматься 01.02.2017 12:31:23, Pion
По подсчетам, можно 2 купить, продав эту. Но сдавать мы их сможем неизвестно когда, когда дома сдадут. Я тут выгоды не вижу в плане сдачи. Только потенциально для детей + жилье новое, а не старый фонд. 01.02.2017 14:14:11, менять или нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!