Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Выписать несовершеннолетних перед приватизацией. Будут ли проблемы при последующей продаже

Мопед не мой, но ситуацию знаю очень близко, плюс ко мне пришли за советом.
Есть квартира-трешка в Москве НЕ приватизированная.
Прописана там куча народу - престарелые родители, два их взрослых сына, их жены и по двое мелких детей в каждой семье.
Физически молодые семьи с детьми проживают каждый в своей квартире, в трешке живут только родители. Зачем они там все прописаны - это уже неважно:), но вот прописаны.
И вот по некоторым причинам было принято решение наконец приватизировать эту квартиру с целью ее продажи в некотором обозримом будущем. Скорее всего, до совершеннолетия прописанных там детей.

Вопрос: если детей вместе с их мамами выписать из этой квартиры (такая возможность есть и все согласны) и приватизировать квартиру только на "исходную" семью, скажем так. Мама, папа и два совершеннолетних сына.
Будет ли это препятствием для нормальной продажи этой квартиры в дальнейшем? Могут ли дети впоследствии оспорить приватизацию без них?

И второй тонкий момент: после приватизации планируется всех вписать обратно, для детей это нужно с т.зр. московской прописки, садов, школ и прочего, т.к. своя собственность у их родителей в ближнем Подмосковье, но дети посещают московские учреждения.

И как бы все это будет явно видно при возможном рассмотрении дела в суде - детей выписали, обделили долями, а потом снова вписали. Я права?
Есть какие-нибудь нормальные варианты решения?
24.01.2017 16:27:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
Нет, выписывать нельзя.
По сути им откажут в приватизации. И даже если случится так, что разрешат, то потом ни один нормальный покупатель такое не купит.
Нужно приватизировать на детей обязательно, ну и количество взрослых участников подсократить(это как раз нормально), чтобы не напрягать покупателей количеством собственников :).
24.01.2017 21:00:44, smalltwo
Юля В
При последующей продаже будут не проблемы, а ПРОБЛЕМЫ. И вовсе не факт, что разрешат приватизировать. Как сейчас не знаю, но пару лет назад давали отказ в приватизации при выписке несовершеннолетних до приватизации.

Нормальный вариант решения только один - приватизировать на детей в том числе.
24.01.2017 16:37:40, Юля В
nightflyer
И тогда ее вообще не продать, да?:) С 4-мя то несовершеннолетними собственниками... плюс всего их (собственников) будет 10. Какой покупатель в своем уме в такое ввяжется.... 24.01.2017 17:07:03, nightflyer
Юля В
Мамы и папы несовершеннолетних детей отказываются от приватизации, приватизируют на родителей взрослых сыновей и несовершеннолетних детей. Итого 6 собственников, детские доли небольшие. Тогда купят. 24.01.2017 18:36:48, Юля В
Gvendilon
А разве не лучше приватизировать на всех (чтоб уменьшить детские доли), а потом как раз мамы и папы несовершеннолетних детей дарят свои доли родителям взрослых сыновей? 25.01.2017 11:56:56, Gvendilon
Юля В
В данном случае не лучше. У детей и так будут небольшие доли. Если приватизируют на 10 человек, продать будет невозможно.
Если рассматривать последующее дарение, то только лишние траты нотариусу, по факту тысяч 30 за каждый договор. Явно 2 договора нужно будет сделать. Да и чем меньше людей участвуют в сделке, тем меньше проблем.
Интересно, но факт, Сбербанк не кредитует квартиры, с собственниками больше 5 человек. 5 еще можно, а уже 6 нельзя.
25.01.2017 16:44:21, Юля В
С двумя отказниками-пенсионерами продать вообще не реально будет. Проще приватизировать на всех, затем через дарение уменьшить количество собственников до приемлемого и продавать. 25.01.2017 22:34:44, ami-go
Юля В
Вы внимательно прочитайте, что я говорила выше.
Еще раз повторяю: от приватизации отказываются родители несовершеннолетних детей. Квартиру приватизируют на дедушку, бабушку и внуков. Итого: 6 человек-собственников.

Меньше число собственников делать не нужно. И не нужно лишних договоров дарения, кроме выбрасывания денег ничего не даст.
25.01.2017 23:48:14, Юля В
По мне лучше приватизация на всех, а затем дарение между родственниками, нежели отказники, со всеми из этого вытекающими. 26.01.2017 00:53:04, ami-go
Юля В
У отказников есть своя жилплощадь. Именно поэтому и считаю, что лучше отказаться от приватизации, чем дарить свои доли после приватизации. 26.01.2017 11:02:21, Юля В
А когда будут продавать, что будут покупать взамен? 24.01.2017 18:35:41, Adari**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!