Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Хочу купить комнату, нужен совет по выбору

Хочу купить комнату в коммуналке, 2хкомнатной желательно.
Хочу так , чтобы в перспективе, при возможности можно было бы выкупить вторую комнату. Я пока полный делетант в вопросе, на что обратить внманние ( не в смысле качества самой комнаты, а в документах или статусе?
Понимаю что долю покупать не надо, а надо конкретную комнату.
Кое-где написано соседи- муниципалы... это что значит? Что купить нельзя?!

Смотрю на циане - насколько это финальные цены? Торг возможен на сколько %?
07.01.2017 00:14:02,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна, что расчет на выкуп комнаты это утопия.
Поддержу советующих купить отдельное жилье в Подмосковье и учить парня жить.
З.Ы. Сама менялась в 91 г., т.е. еще без приватизации и при СССР. Соседи были очередниками и был расчет, что они съедут, а я присоединю комнату. Они ухитрились прописать бабушку, получили квартиру и сохранили комнату. Хорошо, что это была панельная пятиэтажка, которую через 9 лет снесли.
10.01.2017 14:43:29, Кумпарсита
Dnnn
ага. причем купить жилье можно на себя. потом подарить сыну, когда будет взрослее и умнее. 11.01.2017 18:32:08, Dnnn
Может не сразу покупать, а сначала поснимать комнату в коммуналке. Причём, предложить сыну самостоятельно поискать такую комнату, сходить посмотреть её, места общего пользования, пообщаться с соседями, а потом привести Вас для осмотра, заключения договора и оплаты.
Из съёмной комнаты можно быстренько унести ноги с небольшими материальными потерями, а если комната будет уже куплена, а с соседями не найдётся общего языка, то будет у Вас дорогостоящая многолетняя головная боль.
10.01.2017 10:43:21, Наталья С
Irkok
вот об этом я тоже крепко задумалась. 10.01.2017 16:16:14, Irkok
Rulezza
А хорошая идея. Можно и в МО, заодно поймет что лучше студия в МО или комната, но в Москве. 10.01.2017 20:52:39, Rulezza
горю желанием продать комнату, правда в 3 к.к., Московская область рядом с кольцевой а/д, все, остальные тоже горят желанием , но моя самая дешевая 9м2, на данный момент живет только одна соседка. 09.01.2017 19:09:01, vfveirf
Irkok
Спасибо, но там не горю желанием купить 09.01.2017 21:35:36, Irkok
Rulezza
Вторую комнату выкупить не получится. Иначе бы жильцы уже давно скооперировались и продали свою коммуналку как квартиру. Торг возможен очень серьезный. Плохо комнаты продаются.
И смотрите комнаты на Авито-Домофондах. Там объявления бесплатные, висят в течение месяца, а на ЦИАНе надо еженедельно за денежку поднимать.
09.01.2017 16:52:53, Rulezza
Почему "Вторую комнату выкупить не получится"? Если молыж начнет устраивать в своей комнате дебоши, вообще всячески выживать соседей, может они и рады будут продать за бесценок, лишь бы ноги унести в чисто поле. По крайней мере нас именно этим пугали содольщики и наши же доброжелатели. И таких примеров в инете - несть числа. 09.01.2017 17:33:43, hanhi
домашний мальчик против людей, закаленных в коммуналке? ой) 09.01.2017 23:34:08, как-то так
Друзья помогут 10.01.2017 11:15:43, hanhi
Дара
на друзей вызывается полиция, и друзья оказываются на 15 суток за хулиганство за решеткой... раз окажутся, два окажутся... на третий раз друзья исчезнут... 31.01.2017 09:22:47, Дара
Irkok
Не, так бузить он не будет. Он только с нами бузит, а на людях приличный юноша студент. Воспитанный и тихий, на это и надеюсь. 09.01.2017 21:34:38, Irkok
Rulezza
Слишком много телодвижений надо будет делать. А если комнаты муниципальные, то куда жильцы дернуться? Но тут кто кого еще вопрос. 09.01.2017 17:40:28, Rulezza
Юля В
Обращать внимание при покупке комнаты нужно на все: на соседей, лучше бы их увидеть, а не слушать сказки, какие они хорошие, на состояние мест общего пользования, на отношения внутри квартиры, естественно, на документы.
Желание выкупить вторую комнату понятно, но это из разряда утопии. Все, кому было нужно, уже давно разъехались. А те, кто еще не разъехался, либо хотят гораздо больше, чем могут, либо нет возможности доплатить за отдельное жилье.

Могу предложить очень неплохой вариант комнаты, но в трешке. Соседи адекватные, документы в идеале.
09.01.2017 15:45:30, Юля В
smalltwo
1. Цены нигде не финальные. Надо пробовать торговаться. Процент везде будет разный и зависит от многих факторов.
2. Про перспективу забудьте - это ВСЕГДА 50 на 50. То ли соседи съедут, то ли нет. Если вам об этом говорят продавцы - скорее всего там никакой перспективы не наблюдается в обозримом будущем.
3. Выкуп комнаты будет происходить по ценам, максимально приближенным к рыночным.
Цель у вас какая? Вложить деньги?
08.01.2017 14:33:59, smalltwo
Irkok
Мне надо отселить подросшего сына, желающего но неумеющего жить отдельно.
Причём хочу именно комнату, потому как квартиру во первых тяжеловато по деньгам, а во вторых в отдельной квартире будет устроен бардель- притон далее по списку, а в коммуналке не получится. Ну или будет сложнее, при наличии нормальных соседей, а не алкашей.
А когда детке подвезут мозгов, то выкупить вторую комнату, чтоб была квартира.
Вот такой план
08.01.2017 23:17:32, Irkok
smalltwo
Ок, понял.
По поводу выкупа второй комнаты повторюсь - там 50 на 50. Шансов не так много.
То есть коммуналка в будущем так и останется для сына коммуналкой.
Решение ваше, тем более мы не можем знать всех вводных.
По поиску - 2-3 комнатные квартиры(потому что в трешках тоже могут быть всего лишь 2 лицевых счета).
Смотреть на всё, в том числе на взаимоотношения соседей. Потому что может оказаться, что ваших продавцов тупо "выжили". И тогда у вас будет не вложение-отселение, а просто одна большая проблема.
Документы и юрчистоту обязательно смотреть - там в свое время была куча перепродаж, дарений и т.д. У многих вариантов будет сомнительная история.
Поэтому однозначно проверять.
09.01.2017 19:24:46, smalltwo
Irkok
Спасибо, учту 09.01.2017 21:39:45, Irkok
Не надо коммуналку((( он может сам оказаться в борделе, тк соседи устраивают. Или соседи будут воровать - как у нас было. Общая кухня, туалет, такой мрак. Лучше крохотная однушка в подмосковье. 09.01.2017 13:17:39, Шота
Rulezza
Соседей можно выбрать. Просто не покупать там где соседи не понравились. В коммуналках в первую очередь туалет смотрю. Чистый, значит и соседи нормальные.
"Лучше крохотная в Подмосковье" тоже поспорю. Комната у метро в Москве по цене - студия в дальних Люберцах.
Прописка Московская, работа-учеба, медицина. Если сдавать деньги те же, но найти жильцов в комнату проще.
09.01.2017 17:02:31, Rulezza
откуда нормальные соседи в коммуналке? нормальные люди не хотят в нынешнее время делить свои санитарные зоны с посторонними людьми, поэтому уезжают в другой город, но отдельное жилье, если подкопить-в кредит совсем никак. 08.01.2017 23:23:10, как-то так
Irkok
Ну не скажите - люди разные везде и возможности разные.
Вы считаете в коммуналках одни алкаши живут?
А потом дело не в деньгах, я же написала почему.
08.01.2017 23:50:59, Irkok
[-] 09.01.2017 08:40:49, как-то так
Irkok
где я написала, что мой сын ненормальный??? зачем вы вешаете ТАКИЕ ярлыки?
он нормальный современный подросток, таких сейчас толпы. у меня вокруг таких десятки (не все в мгу учатся, поверьте).
он совершеннолетний и у меня есть возможность купить ему комнату и дать ему возможность жить одному. Большинство начинавших жить отдельно сначала имели дома пьянки -гулянки, а потом образумливались и вели нормальную жизнь.
09.01.2017 10:48:22, Irkok
Сейчас на пьянки-гулянки молодняку часто подвозят наркотики, они и образумливаться не успевают. Вы, похоже, об этом не догадывается, а зря. 09.01.2017 17:31:00, vin
Irkok
Наркоту подвозят и в школы, и колледжи и вузы.
Не догадалась? А зря

Конфа про недвижимость
09.01.2017 21:39:03, Irkok
Если честно, я тоже вздрогнула, когда прочитала про бордели-притоны. Лучше бы вы такие подробности не писали про него. В моем окружении явно какое-то другое большинство.
А вы правда думаете, что соседи нянькой будут вашему сыну?
09.01.2017 16:31:43, virus
Irkok
Ну это скорее циничное преувеличение, причём сильное.

Простите, очень хорошо к вам отношусь, но давайте по теме конфы?!
09.01.2017 21:37:25, Irkok
ненормально уже то, что вы считаете нормальным житье сына в коммуналке) это самый простой, супербюджетный и ненапряжный вариант, вам не кажется странным что все не ходят такими путями? я не вешаю ярлыки, а делаю выводы из ваших слов. если я начну нормальным ходить голой по улице и буду рассказывать о том, как это клево, удобно и тыды, будет неудивительно если другие не разделят мою радость и оптимизм. я лишь об этом вам написала.
помогайте ребенку с первоначальным взносом и учите жить самостоятельно. родители, желающие добра своим детям, делают так. далеко не все имели дома пьянки, особенно при контроле родительском и хорошем воспитании.
09.01.2017 11:50:59, как-то так
Irkok
эта конференция называется недвижимость, а не семейные отношения. я не просила консультации по отношениям с сыном - вы ничего не знаете ни обо мне , ни о нем. Вы задали вопрос - зачем мне комната, я вам честно ответила. вы же, анонимно оскорбляете моего сына и меня, навешивая ярлыки и делаю странные выводы; и толкуете что мне делать, куда девать мои деньги и как воспитывать детей? вы ничего не попутали?!

а теперь все родители покупают подросшим детям квартиры? я что то пропустила?.

мне нужна была консультация по недвижимости, а не по тому как, где и с кем мне жить. Держите свой бесценный жизненный опыт при себе.
09.01.2017 13:29:01, Irkok
Конфа, по большому счету, про взаимоотношения людей. Данный раздел - о людских взаимоотношениях в сфере недвижимости. Отсюда и столь всесторонние и объемные советы, которые Вы почему-то воспринимаете очень своеобразно, не желая слышать то, что в жизни присутствует, но противоречит Вашим иллюзиям. 10.01.2017 14:54:21, Кумпарсита
Irkok
прочитайте правила, может это у вас иллюзии?

начало цитаты:"""""

Добро пожаловать на конференцию "Недвижимость"!

•любые вопросы, связанные с приобретением и продажей недвижимости;
•обмен и расселение;
•аренда жилых и нежилых помещений, взаимоотношения арендодателя и арендатора;
•выбор района для проживания.

конец цитаты""""

ничего про отношения людей тут нет.

нет, ну правда, для обсуждения отношений с сыном я ходу в другую конфу, да.

я поняла, что выкуп комнаты - скорее всего утопия,
10.01.2017 16:13:20, Irkok
Кто совершает сделки по обмену и другие? Кто решает все сопутствующие вопросы? Кто анализирует все факторы? Люди, не так ли? Или будете спорить?

Кстати, упомянутые Вами арендодатель и арендатор тоже люди. И у них тоже есть свои отношения.
10.01.2017 16:26:14, Кумпарсита
Irkok
безусловно, но это отношения касательно обсуждаемой недвижимости и вопросы непосредственно с ней связанные. анонимы выше объявили моего сына ненормальным, рассказали кому и куда подвозят наркоту, обсудили "кто кого выживет пьянками из квартиры, мой сын лично или с друзьями" ... какое отношение это имеет к вопросу, мной заданному - на что обратить внимание при покупке? 10.01.2017 16:36:57, Irkok
Кмк, 2 момента.

1. Вполне может статься так, что жизнь в коммуналке будет адом. Соседи могут поменяться, что-то не сложится, - и вот уже вместо отселения сына получаем новую головную боль.

2. При выборе "продать комнату в коммуналке плюс доплата" или же "продать кв в Подмосковье плюс доплата", а затем купить квартиру в Москве или областном городе - второй мне представляется более реальным. Размер доплаты сопоставим в обоих случаях.

3. А не выживут ли Вашего сына матерые соседи? И он куда вернется? К Вам? См. п. 1.

4. На что обратить внимание при покупке? - на совокупность факторов, влияющих на условия проживания Вашего сына и на перспективность вложения средств как в комнату в Мск, так и в кв области.
10.01.2017 16:48:38, Кумпарсита
Irkok
отвечу:
1, может быть, а как иначе научить жить осамомтоятельно...
2, не готова отселить в Подмосковье - слишком далеко, и мне проще решать под боком, чем таскаться в Подмосковье.
3, см пункт 1, ну да, ко мне, к кому ж еще.
4, ну это ясно
10.01.2017 17:44:03, Irkok
Не знаю, где Вы в Мск, но посмотрите на сайте Мортона, там есть недорогие новостройки в Подмосковье, причем очень ближнем. А там уже думайте сами, решайте сами. Удачи в выборе!

З.Ы. Возможно, я ошибаюсь, но Вы описываете сына как проблемного молодого человека. Не накуролесит ли он, наконец-то оторвавшись от Вас, неважно куда?
10.01.2017 18:29:45, Кумпарсита
1. Ну не все живут в коммуналке, хотя жить самостоятельно так или иначе начинают :)
2. Может быть купить в Подмосковье, сдать (только нужно выбрать район, где сдается легко), и на эти деньги снять комнату для него в Москве?

Я честно говоря считаю, что время "удачных" коммуналок в Москве прошло. Это не значит, что вообще невозможно купить нормальную комнату, но ИМХО 99,9% нынешних коммуналок - это по тем или иным причинам абсолютная бесперспективность. Все, кто хотел/мог разъехаться, это уже сделали. Не знаю как насчет ликвидности, но ИМХО рынок покупателей тоже сузился - раньше комнаты покупали те, у кого не было денег на квартиру. Но сейчас можно взять ипотеку и купить отдельную квартру.

А вы не хотите в сторону ипотеки посмотреть? Купить двушку, в одной комнату поселить сына, а вторую - сдавать. И часть ипотеки отобьется, и соседей сможете подобрать на свой вкус.
10.01.2017 18:27:36, virus
Классная идея "Купить двушку, в одной комнату поселить сына, а вторую - сдавать"! 10.01.2017 19:36:04, Кумпарсита
Irkok
Не поверите, рассматриваю такую идею. Есть безусловные плюсы, но и минусы: он ведь будет знать что и как, он будет хозяин( сын хозяев), а они квартиросъёмщики. Со всеми вытекающими... 10.01.2017 22:00:44, Irkok
Ну мне изначально идея отселить подростка (с учетом данных нам вводных, даже если это преувеличение) классной не кажется. 10.01.2017 22:00:00, virus
Irkok
Я тоже не в восторге, но из двух зол выбираю меньшее, вопрос стоит ребром и его надо решать 10.01.2017 22:15:56, Irkok
Юля В
Самое разумное - именно снять жилье. Пока. Как долго - время покажет.
Это может быть и комната, и квартира. Совершенно не факт, что в отдельном от вас жилье, ребенок будет вести себя так, как дома. Пускай попробует пожить сам.

Купить комнату идея не очень правильная. Покупать комнату можно только ликвидную. Именно саму комнату, но не рассчитывать на выкуп соседних комнат. Потому что его никогда уже не будет с вероятностью 99%.
Учитывать нужно еще и то, что рынок комнат убит ПИКом: предложениями студий на продажу, ценой чуть выше комнат. Опять же сейчас полно студий за МКАДом по цене комнат в Москве,а то и дешевле. Комнату в принципе продать очень сложно. Либо откровенно даром.

Вариант купить двушку и сдать одну комнату тоже не очень. Если есть лишние 5 млн, а меньше не получится, то почему бы и не попробовать :). Комната, которая Вам нужна, стоит от 2.5 до 3 млн (в нужном месте), маленькая двушка метров 45 от 8 млн. И вопрос, в какой комнате будет жить сын (9 или 18 м?), а в какой квартирант? и сколько будет платить за аренду комнаты? Это экономически целесообразно?

Вы готовы столько потратить ради отселения сына?
11.01.2017 11:38:32, Юля В
Я, в ситуации автора, тоже за снимать. По крайней мере первое время. Но тут надо быть готовым к тому, что его очень быстро выселят, если он будет устраивать там пьянки-гулянки. В коммуналке такое терпеть долго вряд ли будут. С другой стороны, может он это поймет и будет вести себя соответственно. То есть сработает как воспитательная мера :).

вариант с покупкой двушки имеет кучу минусов, я его предложила как вариант только исходя из того, что автор в принципе планирует "А когда детке подвезут мозгов, то выкупить вторую комнату, чтоб была квартира."
В этом случае нужно будет только выселить арендаторов. Об экономической выгоде речи нет, конечно
11.01.2017 12:40:28, virus
Юля В
Имхо, либо снимать, либо покупать комнату, понимая, что при продаже потеряешь, либо покупать дешевую однушку. И не рядом с мамой для контроля, а в разумном удалении, но дешевле. 11.01.2017 13:43:15, Юля В
почему при продаже комнаты потеряешь? не покупать по завышенной цене. 11.01.2017 15:19:17, как-то так
Юля В
В этом сообщении мой ответ на ваш вопрос 11.01.2017 15:30:55, Юля В
комнат сейчас немного осталось, есть определенный сегмент людей, которые их покупают ради прописки, жить там им не надо. сдают получая копейку.
либо покупают те, кому есть где жить и прописка не интересна, делая такие вот долгосрочные вложения, ожидая, что рано или поздно но вопрос расселения все же решится, а он решается в итоге.
многокомнатные коммуналки в центре превратились в подобие доходных домов.
13.01.2017 08:20:37, как-то так
однозначно класснее идеи покупать комнату в коммуналке)
знакомые так делали, это реальный и работающий план. у них жила девушка, тихая и спокойная, очень довольны ею были. оплата комнаты покрывала половину ежемесячного платежа. главный и жирный плюс данного варианта - они были хозяева, а она снимала, поэтому они диктовали условия, хотя ею реально дорожили и тоже делали все для того, чтобы ей было комфортно и жила дальше.
а в коммуналке все хозяева, отсюда и конфликты, порою очень серьезные конфликты.
10.01.2017 21:42:17, как-то так
да прозреет слепой, да услышит глухой) берегите себя и сына. 09.01.2017 13:56:08, как-то так
Irkok
и вам не хворать 09.01.2017 15:49:09, Irkok
соседи муниципалы это значит, что комната не приватизированная и те скорее всего стоят на очереди на расселение и будут там стоять скорее всего до морковкиного заговенья) хотя всякие чудеса в жизни случаются.
купить такую комнату можно конечно, у города, который собственник, но после того, как ее освободят жильцы. при причине расселения, выселения, смерти.
цены редко финальные в объявлении указывают, торг всяческий уместен, в том числе большой, т.к. мечтать не вредно обычно, немало людей указывает фантазийную цену, потом понимают, что никому они нафиг за такие деньги не нужны и опускаются на землю, то бишь в цене)
комната у 2ке, где все приватизировали и все с документами в идеале это мечта, таких квартир мало сейчас, в основном проблемные все, т.к. коммуналки в большинстве своем уже расселены.
07.01.2017 23:32:50, как-то так
Кобра Гадюковна
1 07.01.2017 13:52:38, Кобра Гадюковна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!