Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доля у ребенка, скоро 18 лет

Всем добрый день! У меня следующий вопрос: живем с сыном в 2-х комнатной квартире, доли распределены 3/4- сын (так получилось из-за прохождения опеки в сделке по покупке этой квартиры, пришлось его долю увеличить с 1/2) и 1/4 - у меня.
Сыну скоро 18 лет, и как-то мне кажется, что есть смысл перераспределить доли, либо по 1/2 на каждого, либо все на себя оформить. Есть ли смысл на Ваш взгляд? Или не заморачиваться? Через дарение такое возможно? Не могу пока сформулировать с какой целью я хочу так сделать, но то ли в сыне не уверена, то ли думаю "как еще женится, какая жена будет...". Как-то мне так кажется правильно. В его 18 лет может он подарить мне свою долю?
29.11.2016 12:04:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделали так. Через мфц простое дарение. 03.12.2016 22:09:46, ekatrev
Я тоже дочку буду на такую схему склонять. И с этим лучше не затягивать, потом сложнее уговорить будет. 29.11.2016 18:26:10, Polett
klema
Тоже так планирую сделать, именно для защиты своего ребёнка 29.11.2016 16:45:58, klema
Я хочу уточнить - а почему для защиты? Ведь даже выйдя замуж, ее доля останется только ее? Она же до замужества получена. Или я что-то не понимаю? 29.11.2016 21:21:39, Доли в квартире
Степная кошка
Например, муж может ее уговорить эту долю продать и купить автомобиль/отправиться в кругосветное плавание/вложить в акции 29.11.2016 22:08:09, Степная кошка
да, поняла,спасибо. Лучше все оформить на себя, так? Какие еще могут быть "плохие" варианты развития событий, если доля останется у "ребенка"? 29.11.2016 22:13:00, Доли в квартире
Степная кошка
плохие варианты событий - это дочка потеряет голову (пусть и временно) и по какой-то причине свою долю продаст или подарит. Конечно такое не часто случается, но лучше потом долю подарить, когда дочка подрастет лет так до 35 :)). Себя застрахуете от неожиданностей.
А то у одних моих знакомых внук стал наркоманом, жил отдельно в своей квартире, которую ему подарили. Долго никто ничего не замечал. А когда заметили, то было поздно. И квартиру мальчик продал и уже успел подсесть на тяжелые наркотики.
Ну или попроще вариант - подарит секте.
Я надеюсь, что все у Вас будет с дочкой в порядке, но рисковать я бы не стала
30.11.2016 17:11:56, Степная кошка
Бутя
В 18 лет ребенок может ее часть подарить подружке Машке и прийти вместе с ней жить на абсолютно равных с вами правах, а Машка часть своей части подарит еще кому-то и т.п., оформить кредит под залог своей доли, просто продать очень активным горцам, не платить свою часть коммунальных услуг, тут привет уплотнению должников от Минфина. В общем, на наделяйте детей долями, ни к чему хорошему это не приводит. 30.11.2016 01:24:11, Бутя
smalltwo
1. Подарить после 18 лет может.
2. Нужно ли это делать? Это в каждом конкретном случае по-разному.
Знаю вариант, когда сын переоформлял квартиру на мать за месяц до свадьбы. Причины, видимо были.
Своих детей надо защищать :)
29.11.2016 15:55:04, smalltwo
Подскажите, а какие могут еще причины? 29.11.2016 22:20:28, Доли в квартире
smalltwo
ну вот там как раз почти по вашим мыслям... Пришла жена и как-то странно всё стало меняться.
Поэтому мама недолго думая, пока еще осталось влияние на сына, уговорила его переоформить квартиру на нее.
29.11.2016 23:18:29, smalltwo
естественно может. и это верное решение.
сама буду делать так же
29.11.2016 14:18:55, Троянда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!