Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

платить ли древний долг?

В начале этого года продала квартиру. Сегодня в почту приходит письмо от риэлтора, которому написал риэлтор покупателя, которому написал покупатель))). Что все эти люди от меня хотят? Короче, покупателю пришла платежка (сейчас пришла!), в которой управляющая компания насчитала долг 1200 руб за капремонт за период ...2014 год. Ну да, тогда квартира была в моей собственности. И покупатель хочет, чтобы я ему эти деньги перевела.
Что, так делают, правда? А если управляющая компания через пару лет еще что насчитает? Мы ведь справку брали об отсутствии задолженности на дату продажи.
29.10.2016 20:39:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно в договоре:
"продавец заявляет что передал без долгов".. (
В этом случае имеем, что продавец скрыл долг, ему и оплачивать теперь.
А покупатель принимает обязанности по содержанию с момента акта
Читайте свой договор.
05.11.2016 18:48:24, linaLina
Жука
Не фантазируйте. Как я могла скрыть в феврале 2016 года долг, которого не было ни в одной платежке и УК выдала справку об этом? Долг в платежке появился в октябре 2016 за период 2014, потому что в 2014 УК по каким-то своим причинам не начисляла капремонт. 05.11.2016 22:52:07, Жука
Платит тот, чья квартира сейчас. Там какой-то закон есть, что если квартира куплена с долгом за капремонт, то собственников это устраивало, и долг по капремонту закреплен не за собственником, а за квартирой. 30.10.2016 21:22:25, Roccy
Последний из могикан
Иногда лучше молчать. 30.10.2016 22:54:19, Последний из могикан
У меня сестра так "влипла" на 15 тр. Поэтому мы с этим сами недавно столкнулись. 31.10.2016 19:36:35, Roccy
так и есть. Ниже привели ст. 158 п 3 Жилищного кодекса. 30.10.2016 23:16:48, virus
Последний из могикан
ага, посыпаю голову пеплом, не ожидал такой подставы от думаков.
И главное все ЖКУ так и висят на старом собственнике, а КП , вдруг, на нового повесили. Что за страна.
31.10.2016 14:54:58, Последний из могикан
я тоже только сейчас тут узнала. 31.10.2016 14:59:46, virus
За кап.ремонт мы платим с 1 июля 2015г. Как он может быть за 2014г?
А какая там управляющая компания? ЕИРЦ выписывает платежку на определенный месяц, а если есть долг то выписывается отдельная платежка - корректирующая.
29.10.2016 22:47:46, Петелька
это не Москва. это Дубна. 29.10.2016 23:15:52, rerf
Да, но вся страна платит за капремонт с 1 июля 2015 года. 30.10.2016 11:30:36, Петелька
У нас в регионе начали платить с января 2015 года. "Вся страна" живёт по-разному. 30.10.2016 13:09:03, Roccy
Жука
интернет по-другому считает [ссылка-1] 30.10.2016 12:26:18, Жука
Передать справку новому владельцу (копию)? Был ли долг? 29.10.2016 21:00:34, E_VIKT
Жука
справку перед сделкой передавали, конечно, на тот момент никакого долга не было. Это СЕЙЧАС управляющая компания насчитала долг за капремонт за 2014 год, ТОГДА в платежках его не было. 29.10.2016 21:06:35, Жука
Ответственность по своим долгам перед управляющей компанией несете вы.
Покупатель за вас платить ничего не обязан, а вы ему не обязаны возмещать.
29.10.2016 20:44:16, virus
Жука
Так ему это в общую платежку включили, он же не будет ее частично оплачивать. Оплатит полностью. А меня просит компенсировать. 29.10.2016 21:07:44, Жука
Пусть пересчитают. Надо подойти со справкой. Да и не спорят они, если есть аргументы. 29.10.2016 21:53:15, E_VIKT
да и справка не нужна по большому счету. Если в ДКП не прописано прямо, что покупатель оплачивает долги бывшего собственника, то он ничего не должен. А если прописано - то должен, но продавец тут не причем, он свой долг продал :). 29.10.2016 21:55:10, virus
Я бы на месте покупателя оплатила бы частично и написала бы в управляющую компанию, что они не имеют право на меня вешать чужие долги. Собственно,я так и сделала, когда мне прислали долг бывшего собственника (и да, ей тоже справку об отсутствии задолженности выдали).
Но вы там сами разбирайтесь как хотите.
29.10.2016 21:16:58, virus
Юля В
+1

УК пытаются получить деньги с тех, с кого можно получить. После аргументированного разговора все пожелания улетучиваются :)

Автор, это Ваши долги, но никак не долги покупателя. Если хочет покупатель, может оплатить, если не хочет, пускай объяснит это УК.

Удивительная закономерность всплывает регулярно, квартира продана, а через месяц-два максимум начинают всплывать долги. Естественно, при выданных справках об отсутствии задолженностей. На всяк. случай всегда прошу взять 2 экз справок - одну покупателю, вторую продавцу, чтобы проще всем потом было разговаривать с УК.
29.10.2016 21:36:39, Юля В
Жука
вот еще что нашла, кстати: ч. 3 ст.158 Жилищного Кодекса РФ с информацией разъясняющей обязанности оплаты взносов по статье «Капитальный ремонт» в случае смены собственника помещения в многоквартирном доме: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.» 30.10.2016 12:39:36, Жука
Юля В
Да, я в курсе.
Это очень удобно УК.
30.10.2016 14:34:23, Юля В
Прикольно...
Получается, даже выданная справка об отсутствии задолженности не гарантия, за три года назад могут что угодно насчитать...
И вот непонятно, как этот долг формируется, если собственник оплачивал платежку частично. Ну, например, общая платежка на 1000 рублей, из которых 500 - на капремонт, 500 на все остальное. А бывший собстенник взял и оплатил по ней 500. Как эти 500 зачтут? Как коммуналку, как капремонт или 50/50, Интересно, есть какие-то правила на этот счет?
Но вообще, простор для злоупотреблений со стороны УК. Бывшего собственника уже можно и не найти, чтобы разобраться, что там платил и как, а на нового повесить в том числе несуществующие долги - святое дело :(
30.10.2016 12:58:51, virus
Жука
и получается, что в отношении кап.ремонта - новый собственник по умолчанию принимает на себя эти долги. У меня он может просто так спросить - не хочу ли я ему оплатить это. 30.10.2016 13:05:18, Жука
я выше отредактировала, посмотрите.
По идее да. Но в данном случае я бы все-таки поискала свои платежки за тот период и либо предоставила ему их копии (если все оплачено), либо вернула ему эти 1200, если это действительно мой долг. Так как-то честнее

У меня была история с Мосэнерго. Предыдущие собственники оплачивали через пень-колоду, вроде последние показания были более-менее в порядке (наверное специально последние 2-3 месяца оплачивали, чтобы мозги запудрить). А потом выяснилсь, что огромный кусок "в середине" оплачен не был. Я им тоже позвонила и предложила оплатить, была послана. Мы в итоге тоже не стали оплачивать, так как все=таки долги их и были последние оплаченные показания на момент покупки (то есть мы могли легко доказать, что показания не наши).
Но со всем этим нужно быть осторожным. потому что формально электричество на бывшем собсвтеннике, но по факту попробуй докажи, что это не ты за три дня истратил мегаватты электричества (особенно если мосэнерго снимал показания довольно давно). И с телефоном сюда же. Если есть долг - то оплачивать его так или иначе придется, если не хочешь чтобы номер сняли.
30.10.2016 13:11:07, virus
Жука
прошло 8 месяцев с продажи 29.10.2016 21:58:12, Жука
да неважно сколько прошло.
А я вот подзабыла - в каком году взнос на капремонт ввели? в 2014 или 2015? И откуда у вас вдруг возник это долг?
29.10.2016 22:00:37, virus
Жука
Вот этого я точно не помню, не отслеживала.. Риэлтор сказал, что очень многим пришел этот долг за 2014 год, там еще в этот период разные управляющие компании вырывали друг у друга эти дома, как переходящее знамя, чехарда с платежами та еще была. Эту квартиру мы сдавали много лет, сами там не жили никогда, я не сильно вдавалась в подробности. Но перед продажей все комм.платежи в порядок привели и справки взяли, естесственно. 29.10.2016 22:09:04, Жука
я бы забила. 29.10.2016 22:16:52, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!