Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

ТСЖ. Что за зверь?

Кто-нибудь знает об этом не из документов, а из жизни? "Товарищество собственников жилья" - кто-то живет в этом чуде? Какие плюсы-минусы и подводные камни могут быть?
Наш, еще не сданный дом, устроил собрание будущих жильцов, и предъявил создание Сабжа, как обязательный закон!
МЫ в сомнениях...
05.12.2004 15:29:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Первоначально пусть примет госкомиссия, доделают все неполадки, протечки крыш и проч. Затем уже, имея на руках "нормальный дом" делаете ТСЖ. в этом случае вы уже сами отвечаете за дом, обслуживаетесь по желанию у той эксплуатирующей ор-ции, которая в вашем районе.вообще, много нюансов. 07.12.2004 18:44:58, gera
Алена, а на это сайт ты не ходила? У нас тоже еще в непостроенном доме застройщик ПИК создал свое ТСЖ. До получения жильцами права собственности (голоса) он имеет на это право, а потом можно выбрать-создать новое. http://www.tsj.ru/
Из минусов (тяжело проследить куда уходят взносы, если сам не входишь в ТСЖ), бывают случаи недобросовестных руководителей ТСЖ, когда нанимаются свои обслуживающие конторы по завышенным расценкам. Плюсы сдачи нижних этажей сейчас маловероятны, их обычно город получает себе как долю или инвестор сам продает.
06.12.2004 16:21:45, Танча
Живу в ТСЖ уже 2 года. В подъездах сделан современный ремонт, около дома чисто и опрятно, своевременно убирается снег. Рядом с домом сделали современную спортивную площадку. И все это за счет ежемесчных платежей, которые составляют за 3-х комнатную квартиру 1300 рублей.
Здесь еще многое зависит от председателя. Наш председатель живет в нашем доме.
06.12.2004 15:31:49, Mikhail
Ален, я спросила у отца. Они сдают дома на баланс городу, город их принимает (но очень медленно, примерно через 6-9 мес после Гос. комиссии), все это время жильцы живут в доме и платят в тот ЖЭК, в котором потом буду стоять официально. Никаких обязательных ТСЖ не создают, город вроде как не имеет права не принять дом на баланс, только для этого компания-застройщик должна устранить все недоделки. Не исключено, что в Вашем случае компания не хочет возиться с доработкой, а перевесить это на вас. 05.12.2004 23:13:17, Чернобурка
Фунтик
спасибо! мы примерно так и думали.. 05.12.2004 23:43:36, Фунтик
Dinah
Это очень хорошо, если дом в "хорошем" месте и есть площади, которые можно удачно сдавать. Моя свекровь живет в таком, они на деньги от сдачи ремонты делают в подъездах, лифты меняют (можете себе представить, сколько это стоит) и т.п. Но там ОЧЕНЬ популярное место и ОЧЕНЬ дорогой магазин в доме. 05.12.2004 18:21:03, Dinah
Фунтик
У нас в доме есть нежилой первый этаж, но он уже ВЕСЬ расписан и сдан кому-то без нашего на то ведома застройщиком. ТАк вот сразу возникает вопрос - куда будут идти эти деньги и почему помещения сначала сдали, а потом создают ТСЖ? И что мы можем предпринять? 05.12.2004 22:18:57, Фунтик
У нас тоже ТСЖ, при возникновении аналогичного вопроса нам объяснили, что нежилые помещения продавались инвестором так же как и квартиры и у них свои владельцы. Владельцы нежилых помещений тоже входят в ТСЖ наравне с владельцами квартир.
А вот у мамы моей дом кооперативный (с советских еще времен) - вот там плата за аренду нежилых помещений идет в бюджет кооператива, поскольку дом целиком строился на средства членов кооператива и, соответственно, принадлежит им.
Возможно, у Вас инвестор не продал нежилые помещения, а сдал их в аренду - в любом случае, они не принадлежат ТСЖ.
05.12.2004 22:55:28, Barbos
Фунтик
Тогда какой в нем смысл глубокий? 05.12.2004 23:43:59, Фунтик
Ну территория вокруг дома по идее тоже принажлежит ТСЖ, на ней можно устроить, например, автостоянку для жильцов - только геморно это очень.
Еще у нас приличные дворники, целый день моют-скребут, машину никогда не завалят снегом. Цветы всякие в подъезде стоят... Но это баловство уже, имхо, хотя приятно.
При этом у нас очень уж ленивое ТСЖ, думаю, что много возможностей, о которых мы и не знаем.
06.12.2004 10:20:40, Barbos
Матушка Мидоус
Я в таком живу. Ничего особенного. Плюсы - все справки и бумажки беру внизу, в правлении, за техобслуживание меньше платим. Минусов не знаю. Кажется, мы платим за капремонт, а другие вроде нет? А еще мы платим общий взнос, но он маленький какой-то. Но я вообще не активный жилец, может, есть какие минусы. Знаю, что выгодно ТСЖ, если в доме есть общие площади, которые жильцы могут сдать под магазин или стриптиз-клуб и грести денежки лопатой:-) 05.12.2004 18:12:55, Матушка Мидоус
Anykey
> Знаю, что выгодно ТСЖ, если в доме есть общие площади, которые жильцы могут сдать под магазин или стриптиз-клуб и грести денежки лопатой

Причем денюшки лопатой гребет все ТСЖ, а отдуваются двое жильцов справа и слева от стриптиз-бара :) И никто им уже не поможет :(
05.12.2004 19:01:06, Anykey
Матушка Мидоус
Зато они бесплатно обслуживаются:-) 05.12.2004 20:37:23, Матушка Мидоус
Anykey
Я тоже (строимся!) этого зверя очень-очень опасаюсь и не хочу. Идея сама по себе неплохая, но реализация может получиться совершенно безумной.

О ТСЖ знаю только из документов... По ссылке проектт нового Жилищного кодекса. Главы 13 и 14 - про ТСЖ. Насколько я понимаю в документах - обязательностью и не пахнет. Если в доме набирается больше 50% собственников, желающих создать ТСЖ, то они могут его создать. Остальные жилцы все равно (!) могут в него не вступать. Кроме того (не уверена), эти 50% вроде бы определяютс яне по головам, а по метрам, находящимся в собственности.
05.12.2004 16:45:01, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!