Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка без свидетельства

Подскажите, плиз, получили доки из регпалаты. Без свидетельства естественно уже. Выписку из егрп мой риэлтор отдала продавцу для банка. Мне сказала, что я везде предъявляю договор с печатями, это и будет мой документ для всего.
Сегодня сунулась в фмс за пропиской - требуют выписку, и я у них типа первая такая умная с договором, остальные молча несут выписку и не выпендриваются.
Подозреваю, что и дальше во всех инстанциях будут запрашивать((
Нужна ли она все-таки? Или все-таки договор всем показывать?
10.09.2016 16:04:23,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Если для банка для доступа к деньгам нужна была выписка из ЕГРП, то нужно было заказать еще одну, и в любом случае, после получения денег продавцом попросить выписку назад. Это Ваш экземпляр.

Запрашивать оригинал выписки при регистрации по месту жительства офиц. инстанции не имеют права. Почитайте ниже.
12.09.2016 17:56:11, Юля В
Юля В
Как зарегистрироваться (прописаться) при электронной регистрации перехода права собственности?

При осуществлении регистрации по месту жительства после регистрации перехода права собственности на квартиру в электронной форме, необходимо обратиться в Многофункциональный Центр (МФЦ) или напрямую в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства (Форма №6, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).
При заполнении Заявления:
1. В строке: «Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения» - необходимо указать дату и номер выписки из ЕГРП, полученной после электронной регистрации;
2. В строке «Адрес» - необходимо указать точный адрес объекта недвижимости.
Ни ТСЖ, ни управляющие компании (УК), которые могут выступать в качестве посредников при взаимодействии с УФМС, не вправе требовать от граждан предоставления подлинника выписки из ЕГРП (с синей печатью), на которую они ссылаются в заявлении, или свидетельства о праве собственности, поскольку в соответствии со ст.6 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» при регистрации по месту жительства установлено право граждан не предъявлять свидетельство о государственной регистрации права либо не сообщать содержащиеся в нем сведения в случае, если они находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
УФМС самостоятельно проверяет сообщенные гражданином сведения, направляя соответствующий запрос в Росреестр, и производит регистрацию по месту жительства в пределах установленного законом срока.
Официальный ответ УФМС России по г. Москве: «Требования сотрудников УФМС по предоставлению выписки из ЕГРП с печатью Росреестра противоречат нормам Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ. Действия сотрудников Вы можете обжаловать путем направления заявления с указанием всех обстоятельств и структурного подразделения УФМС России, в котором Вам было отказано».
12.09.2016 17:53:34, Юля В
Возможно, через МФЦ можно сделать без выписки, за сколько-то там положенных дней.
Но на практике это похоже на обсуждение сферического коня в вакууме((

Я подала заявление через госуслуги. На след.день пришло приглашение в ближайший фмс, который является подчиненным главному фмс по городу. С паспортом и выпиской ставят штамп за 5 минут. Наверное, стоит надавить и они примут заявление к проверке, но штамп поставят не сразу.
По факту - 10 минут ругни, без выписки не принимают вообще, на просьбу предоставить список документов для прописки по новым правилам или ссылку на закон, где этот перечень прописан - отказ, дать письменный отказ в приеме документов - тоже отказ, идите в канцелярию главного ФМС города, и там пишите запрос. Они в территориальном фмс "не дают письменных ответов"
Короче, легче убиться)) Дешевле мне было забрать у продавца выписку, что я и сделала, жду след.поход за пропиской ))

У меня вот след.вопрос назрел - по сути это справка, и она имеет логичный срок действия. К примеру, месяц. Если я через полгода решу прописать у себя троюродную бабушку, то мне надо получать свежую выписку чтоли? за 200р и 2 недели ожидания? (я прочитала Ваши рекомендации выше, но на практике готова к бою))
13.09.2016 14:25:21, АннаC
Юля В
Свежую выписку Вам получать не нужно, инстанции обязаны запрашивать информацию самостоятельно.

Система работает пару месяцев, еще все не отработано. Очень надеюсь, что скоро все пойдет без сбоев.
13.09.2016 14:53:04, Юля В
smalltwo
вот и ответ
+100
12.09.2016 19:00:36, smalltwo
smalltwo
ну ваш риэлтор конечно отжёг :).
Это ваша выписка, подтверждающая, что вы на тот момент собственник. Продавец мог спокойно сам себе заказать...
Основной смысл изменений и отмены свидетельства о регистрации права - то, что с ним нет точной уверенности, что вы на конкретный момент все еще собственник.
Это подтверждается выпиской из ЕГРП.
Поэтому у вас ее и спрашивают.
12.09.2016 12:17:01, smalltwo
Спасибо. У неё же какой-то срок действия будет? Как долго она действительна? 12.09.2016 16:26:37, АннаC


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!