Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно выговориться

у меня непонятная ситуация, нужно выговориться и проанализировать. букв много - сразу предупреждаю. у кого есть настроение и время - пожалуйста прочитайте и помогите разобраться.

нам нужно расширяться и мы смотрели варианты по квартирам. недалеко от дачи построили городок таунхаусов - мы поехали посмотреть и неожиданно очень понравилось. вариант интересный, просторный - мы надумали съехаться с родителями, продать 2 квартиры и купить этот таун. сложности были сразу, переговоры сложные, говорили с компанией-риэлтором, базирующимся в Москве и с самим застройщиком. позиция наша была обозначена сразу - мы продаем квартиры, они пока за нами бронируют таун. потом мы предложили вариант, что мы платим аванс 300 тыс и начинаем сразу ремонтироваться, чтобы продав 1 квартиру и заплатив 30-50% сразу въехать в дом. все было одобрено, встреча была в конце июля с самим застройщиком. договорились, что мы ждем договор и вносим деньги. потом начались какие-то проволочки - риэлтор-посредник попытался поднять цену на 150 тыс (типа это их проценты), переговаривались по этому поводу, потом долго составляли договор, потом застройщик его читал. в течении этого времени регулярно созванивались со всеми сторонами, уточняли всякие моменты. у нас выставлены 2 квартиры на продажу, вложены деньги в рекламу, куча просмотров, на 1 квартиру уже предварительный покупатель. мы заняли деньги на ремонт под проценты.

и вот конец августа, звоню в очередной раз риэлтору - одобрен договор? и вдруг она говорит, что застройщик отказывается продавать нам таун и сделки не будет. и дальше начинается сюр... в недоумении звоним застройщику - вместо владельца на телефон отвечает женщина (она была на одной из встреч, статус непонятен, еще тогда разговаривала презрительно и свысока, я предполагаю, что это жена владельца) - первое что она говорит: Что вы звоните? вам уже все сказали! просим попросить к телефону владельца - нет, он на встрече, а телефон оставил мне. разговаривает на повышенных тонах, почти истерит и обвиняет нас в срыве сделки - якобы мы договорились, что мы вносим хоть какой-то аванс, хоть 5 тыс, а мы договор не соблюли и на целый месяц пропали. мы пытаемся объяснить, что ждали договор (как иначе мы можем вносить аванс?) нет, это она не слушает и бросает трубку. в течении нескольких дней дозванивались владельцу - то не берет, то не может говорить. написали письмо. почитал, но говорит все равно мы виноваты.

прошла неделя, я до сих пор ничего не понимаю. что это такое? если передумали продавать - зачем такой дурдом устраивать? не устраивают условия по сделке - зачем изначально их было одобрять?

мы свои обещания выполнили, сейчас 1 квартиру готовы купить уже завтра, можем внести деньги, но я не хочу с ними даже ехать разговаривать - а если такой сюр случится на следующем этапе? а мы уже половину заплатили и ремонт сделали. подруги говорят - значит не ваш вариант был, ищите еще. но место и дом пока не отпускают - по многим параметрам нам все подходило.

жалко времени - 2 месяца на переговоры потратили, на море не ездили, все было на этот дом устремлено.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.09.2016 21:28:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Очень жаль, но...
Нельзя же быть такими наивными...
Для Вас все хорошо закончилось, сделайте правильные выводы, все у Вас будет хорошо. Вы никуда не влипли.

1. Вас никто не принимал всерьез. Вы - не покупатель, потому что у вас нет денег. О том, сколько можно продавать квартиры, всем известно.
2. О каком ремонте в тауне при авансе в 300 тысяч может идти речь?
Зачем занимать деньги на ремонт, не купив таун?
В лучшем случае, можно было бы составить дкп с рассрочкой платежа, сделав нормальный первоначальный взнос (те же занятые деньги на ремонт).
3. Договоры никто не составляет в течение месяца. Неужели вас это не насторожило? Зачем нужно было выставлять на продажу свои квартиры, не договорившись с застройщиком?
4. И запомните, в общении с застройщиком должны быть только письменные договоренности. Ничего устного.
По уму, все переговоры должны были быть в Вашем присутствии.

Ошибок очень много. Вам повезло, что все хорошо закончилось, так и не начавшись.
08.09.2016 11:22:27, Юля В
Радуйтесь, что ноги унесли без потерь. А на будущее - не советую закручивать хитрые схемы с застройщиком и посредником. Все должно быть до мычания просто. К слову сказать, мы шли один раз по хитрой схеме с продажей дома и участка, но у нас были такие же физлица, без посредников, обо всем договаривались напрямую с ними и каждый чих фиксировали у нотариуса, и то, по сто раз обговаривая, чтобы удостовериться, что мы друг друга правильно поняли. 08.09.2016 10:18:08, Анаис
smalltwo
Второй раз за последние 2-3 месяца вижу подобную ситуацию.
В первом случае риэлторы намутили так, что продавец боялся с покупателями общаться.
Возможно тут такая же ситуация - вы не повелись на повышение цены для недориэлторов и они вам решили отомстить.
Плюнуть и забыть.
Или искать другой вариант в этом же месте с более адекватными продавцами.
07.09.2016 14:08:52, smalltwo
Inamorata
А где вы хотели покупать таунхаус?
Мы сейчас продаем, строили для себя, но потом уехали из Москвы, и, похоже, уже не вернемся. Поселок Мечта, рядом с Озерецким. Фото есть у меня в альбоме. Если вам интересно, напишите мне в личку.
07.09.2016 10:18:56, Inamorata
Сочувству Вам, что сделка сорваласть. И, может быть, не совсем в кассу, но Вы точно решили жить вместе с родителями? Мне кажется, это очень сложно, когда два сложившихся уклада встречаются на одной площади таунхауса. Таунхаус примерно 250 кв.м.? Или побольше? 07.09.2016 10:16:29, toy
После такого я бы перекрестилась, что бог отвел от таких застройщиков, с такими заворотами с клиентами все проблемы поселка еще впереди. Этих таунов как грязи. Народ наигрался и активно продает. 07.09.2016 11:10:24, Атом
Не расстраивайтесь, вы потеряли меньшее из того, что могли бы потерять. Ищите другую компанию и другой таунхаус. Если просто вопрос в необходимости быть поближе к родителям то есть смысл посмотреть квартиры рядом с их жильем или рядом с вашим.чьобы купить грубо говоря одну квартиру на той же лестничной площадке что и старая... Я бы с такой конторой больше не завязывалась. А устная договорённость... Сейчас порой и письменная то ничего не значит... 07.09.2016 07:53:26, Ольга В.
olga88
Вам надо строить дом . Брать кредит . Начать строительство. Продать одну квартиру и достроить .
В итоге у вас будет то же количество метров, если не больше +хорошее количество земли, что всегда плюс. И вторая квартира, на случай если вам сильно надоест жить всем вместе.
07.09.2016 00:03:16, olga88
Строить дом, тем кто уже несколько поколений в квартирах в городе живёт? Ну-ну. Дачный ещё понимаю. А обычный если нормальный, с коммуникациями, большой и где то где люди живут с удобным транспортом и тп это гораздо дороже чем квартира. Люди таунхаус купить по сути не могут, чуть не обманули, а вы дом предлагаете строить 07.09.2016 07:48:42, Ольга В.
Есть еще другая проблема. Я вот наблюдаю за соседями по дачному поселку - некоторые уже давно могут жить там круглый год, дома теплые, все коммуникации, инет и тв по оптоволокну... и т п,
до Москвы недалеко и электричка рядом. Вроде нет проблем никаких. Но многие не выдерживают, зимой оттуда сбегают ,- тоскливо, говорят, серо и уныло так все вокруг, депрессивно. И снег чистить неохота, и таджиков звать неохота, ну и много других деталей, которых сразу не видно.
07.09.2016 10:38:17, AcurA
А дорога...Там как в городе не успевают чистить, и чистка не до асфальта с реагентами, дай бог чтоб снег метровые завалы отгребли. Т.е. зимой только на джипах, чтоб не летать по льду как бабочки. И каждое утро в школы-сады на машине. А после уроков опять. А кружки-секции...Я попробовала, вся жизнь на колесах и на дальние расстояния. 07.09.2016 11:17:17, Атом
В разных поселках по разному, у нас например чистят( новая Москва 40 км от МКАД), я на обычной машине езжу не джип. Дом строить смотря из чего,вполне млн в 5 на 150 м2 можно уложится с современными технологиями( не камень). В сад да на машине, в школу школьный автобус возит каждый день.. 08.09.2016 11:54:55, A&N
ВиОла
и у нас чистят очень хорошо. И без реагентов. Используют их только в местах наибольшей проходимости - въезд-выезд. И школа-сад-секции рядом. И выбор есть. 11.09.2016 09:43:21, ВиОла
Так не везде же так. А автор с семьей покупала кота в мешке, какое будущее у поселка вообще неизвестно.
А реагенты это суровая необходимость при частых особенностях нашего климата, сперва -15, потом 0 и ветер и вуаля: дорога -каток медео.
11.09.2016 13:10:22, Атом
да, точно, все на джипах)) 07.09.2016 11:31:59, AcurA
al_gol
Кстати да, таунхаус это соседи за стенкой ведь и без участка? 07.09.2016 00:08:14, al_gol
AnneL
Устные договоренности, неоформленные письменно, ничего не стоят. Договор подписывается в течение максимум 3-х дней, месяц никто не ждет.
Соглашусь, что ждали "простой вариант"- пришли-купили, без альтернативы, как у Вас.
У Застройщика выставлен только один таунхаус, который Вам подходит?
С другой стороны, если столько препятствий было, то лучше искать другой "свой" вариант.
06.09.2016 23:14:23, AnneL
они сейчас предлагают меньший по объему, мы там не поместимся :( 06.09.2016 23:25:52, Domиno
al_gol
Я бы не соглашалась на меньший, и наверное это знак, что не надо с ними связываться.
Квартиры ещё не проданы, так что -может, и хорошо, что сейчас всё так получилось.Делайте так, как вас устроит на 120% и не соглашайтесь на компромиссы и полумеры.Хотя, конечно, денег потраченных жалко.
06.09.2016 23:48:19, al_gol
возможно нашли покупателя, который предложил больше 06.09.2016 22:41:26, энн
Lisania
Не очень поняла как ваши взаимоотношения с застройщиком были оформлены. Вы выставили на продажу свои квартиры при том что у вас не было подписано с ними никаких документов? Не было договора где прописаны условия, которые вы оговаривали? Скажем, что вы в течение определенного времени продаете свои квартиры, а за вами бронируют на этото время таун по оговоренной цене. Тогда это уже подозрительно... Или как то иначе? 06.09.2016 22:28:46, Lisania
мы выставили квартиры на продажу, а они в это время составляли договор, где прописывались все условия 06.09.2016 22:55:39, Domиno
Lisania
Ну раз договора не было, то ничего странного нет. Если бы их ваш вариант устраивал, то договор был бы подписан за один день, а они месяц составляли. Значит ждали людей с живыми деньгами, и судя по всему они нашлись. Не расстраивайтесь, хорошо что вы с ними не связались. Ищите нормального застройщика. И удачи вам! 06.09.2016 23:02:47, Lisania
даже если нашлись люди с живыми деньгами - это разве нормальная практика так разговаривать?! может у меня конечно наивность 100%, но я не понимаю этих пряток, передаваний телефона, безумной тетки... 06.09.2016 23:27:58, Domиno
Lisania
Лучшая защита - нападение, я думаю, чтобы избежать обвинений в свой адрес, они решили свалить все на вас, тогда вроде и объяснять ничего не надо. Хозяину скорее всего не хочется тратить время на эти выяснения, вот и спихнул это дело на кого то. У них конвеер, если у вас есть деньги, вам поулыбаются. Если там такой тип общения с клиентами, скорее всего это контора Никанора, которой завтра может и не быть, поэтому и репутация им не особо важна. Радуйтесь что не связались с ними. И хрен бы с этой теткой злой, не тратьте нервы на то, что того не стоит. 07.09.2016 00:32:08, Lisania
Двигатель
не принимайте это на свой счёт...это может просто человек так всегда разговаривает - культура такая или у неё что произошло и крышу сдвинуло...всякое бывает... 06.09.2016 23:41:37, Двигатель
Sha_Nel
Пожалуй тоже поддержу вариант "не ваш дом". Обескураживающая реакция продавца - это уже первый звонок - сделка обещает быть проблемной. Кстати, вы общались с продавцом напрямую или посредством риелтера? Как вариант - может ваш риелтор руку приложил? - его интересы могли же не совпасть с вашими.
P.S. Выбор дома - это такой тонкий и чувствительный процесс, он как любовь- навсегда или очень-очень надолго. Не торопитесь - именно ваш дом о вас никуда не денется)
06.09.2016 22:05:36, Sha_Nel
мы довольно ограничены в средствах, а тут вроде складывалось по цене все... обидно :( боюсь за такие деньги мы не найдем ничего... 06.09.2016 22:15:01, Domиno
Businka
а вы все сами организовывали или есть риелтер? 06.09.2016 22:26:32, Businka
организовывали что? свои квартиры продаем сами. а застройщик как-то хитро продает - вроде и сам, и в то же время есть наемный риэлтор (это организация, которая занимается продажей множества объектов, не только этого поселка) 06.09.2016 22:58:29, Domиno
Sha_Nel
Вариант отдать трудом заработанные деньги проходимцам или как то иначе потерять их - еще хуже.
опять же P.S. Когда ничего не получается умный восточный человек садится в сторонку - наблюдать за текущей мимо рекой.
06.09.2016 22:19:53, Sha_Nel
Двигатель
возможно кто-то предложил больше Вашей цены? Может они выставили по одной цене, не ожидали, что будет такой спрос и подняли цену...такое бывает в бизнесе 06.09.2016 22:18:30, Двигатель
у меня первая мысль тоже такая была, тогда это хоть как-то объясняло бы эту истерику, но нет - таун остался в продаже, хотя цену на него подняли. 06.09.2016 22:56:47, Domиno
Sha_Nel
Намного подняли или чисто символически? 06.09.2016 23:05:28, Sha_Nel
800 тыс

говорят, что то, что летом - это было спец-предложение
06.09.2016 23:26:39, Domиno
Sha_Nel
С одной стороны -Лето закончилось, а осенью у нас народ всегда худшего ждет. революций и потрясений, на этом ожидании из года в год инфляция именно осенью резко взлетает.
С другой стороны- могли с договором мурыжить, потому что спецпредложение - это именно быстро, живыми деньгами. скидка на кэш.
У меня дом и спецпредложение как то диссонансом ощущаются.
заманухой, с кучей подводных камней....
06.09.2016 23:33:24, Sha_Nel
эх... не знаю прямо. после мечтаний о доме в квартире тяжело теперь :))) 06.09.2016 23:36:34, Domиno
al_gol
Очень понятно, зато теперь вы учёные и есть, к чему стремиться:-) 07.09.2016 01:00:41, al_gol
Двигатель
будет что-то лучшее)) 06.09.2016 23:51:04, Двигатель
Sha_Nel
знаете, я свою квартиру год искала - желание попало в аккурат на 2006-2007 год - цена летала так, что залог бесполезно было оставлять - за 30 дней курс улетал и залог мне просто возвращали. представляете- год:(( я столько квартир просмотрела и такие байки друзьям рассказывала, что мало кто верил, что это так и было на самом деле.
Купила конечно не за ту цену, с которой начинала, но в том месте, о котором в начале пути и не мечтала. Рынок - мало предсказуемая вещь:) смотрите еще и еще - ваше точно не уйдет:)
06.09.2016 23:43:15, Sha_Nel
Гжелка
а застройщика и риэлтора проверяли?
вообще, где есть третье лицо, там всегда есть проблемы... а тут еще кроме риэлтора у вас эта дама. неизвестно кто что как понял и как передал другому.
проценты риэлторы всегда накручивают к цене квартиры, только платят их либо продавцы, либо покупатели, а иногда и обе стороны, смотря как поиметь моСК всем :))))
06.09.2016 21:59:56, Гжелка
@лина
А может это и к лучшему, что все на таком, скажем, начальном этапе развалилось? Вы лезли бы из кожи, вкладывали деньги, ремонтировались..а потом застройщик начал вдруг чудеса чудесить, раз уж в самом начале так косо-криво получилось, то дальше уж словсем непредсказуемо. Неправильно это, когда такие вопросы так решаются, согласна с подругами- значит не Ваш вариант!
Ищите дальше и обязательно найдете! Удачи Вам и тепрения!
06.09.2016 21:52:54, @лина
А Вы в интернете проверяли информацию по застройщику? По ИНН и тд можно проверить всё ли чисто в компании? Странно, в компании застройщика только два человека? Есть же и другие сотрудники наверно, офис у них есть? Кто ещё продает квартиры от этого застройщика, другие агенства и т. д?
Вы документы застройщика смотрели? Кому принадлежат дома и т. д. На основании чего? Вообще все как-то странно.
06.09.2016 21:51:24, Zhu-zha
Радуйтесь, что деньги не отдали, какой-то неадекватный расклад с самого начала. Когда заинтересованы в продаже, то за пару часов все можно оформить. 06.09.2016 21:41:36, sova_j
просто радоваться нужно, что по-крупному не попали.
И вообще, чем сложнее схема, тем опаснее, что все это навернется
06.09.2016 21:35:02, AcurA
ну мне кажется не так сложно у нас все было. хотя мы неопытные покупатели конечно, первый раз задумали. но мы честно все рассказали, весь свой расклад. 06.09.2016 21:38:39, Domиno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!