Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zllata

Страховка сделки при покупке квартиры

Дано: Есть у меня родная тетка , ее дочь (моя 2-я сестра) живет в другой стране. И нужно поменять квартиру тетки на большую с доплатой. Тетка боится всего , что ее обманут и останется она без квартиры. Моя 2-я сестра попросила помочь.
Варианты мы нашли ( за теткину квартиру внесен аванс) , а теперь вопрос , как максимально обезопасить сделку, риелтор сделку проверит и заверяет теку и меня , что все будет ок.
Сестра предлагает взять ипотеку в банке на сумму доплаты , что бы только тетка успокоилась , что банк дополнительно квартиру проверит.
Можно как-то застраховать сделку?
25.08.2016 12:57:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При ипотеке банки юридическую чистоту НЕ проверяю - им это не нужно, даже если квартиру отнимут, обязательства перед банком по выплате кредита не прекратятся.
Есть банки, которые страховать титул не требуют (например, Сбербанк и банки, кредитующие по стандартам АИЖК), поэтому проверка там будет формальная - на наличие и качество документов, требуемых для регистрации сделки. Копаться и искать скрытые изъяны не будут.
Проверку может проводить страховая компания, в которую банк направит запрос на страхование титула. У банка несколько партнеров, если никто титул не возьмет - кредит не дадут на этот объект. Если страховая компания из топ-10 по сборам на рынке согласовала страхование, то это более-менее гарантирует чистоту. Вы можете самостоятельно обзвонить эти СК на предмет страхования титула, отправить сканы документов и получить ответ.
Что проверяем мы и тоже самое можете сделать вы самостоятельно:
1) паспорта всех владельцев по базе фмс на действительность;
2) выписку из ЕГРП - простую и расширенную (я сама оформила ключ доступа, плачу раз в 2-3 месяца по 1000 рублей и этого хватает на запросы по моей СК) - не должно быть зарегистрированного обременения права (кроме ипотеки) на текущий момент;
3) всех продавцов, как текущих, так и предыдущих (если известны) по ГАС "Правосудие" на наличие судебных споров (особое внимание - спорам по жилью и наследству), по базе банкротств (особенно если продают по заниженной цене); иногда тупо забиваю в яндекс фио владельца и ищу негатив.
Факторы риска, на которые нужно обращать внимание:
1) частая смена собственников (если первая сделка мошенническая, то потом квартиру 2-3 раза перепродают, чтобы замести следы). Если 2 и более сделок за год - стоп-фактор.
2) дарение от пожилого человека и быстрая продажа. Есть вероятность, что пожилому человеку обещали пожизненный уход и содержание, а потом обманули: придете его выселять (или через суд выписывать) - может быть иск об отмене дарения, ибо "не сознавала, что делала, думала, что заключаю договор ренты и т.п.". Вообще все сделки с пожилыми людьми - повышенный риск;
3) текущая или предшествующие сделки по доверенности от продавца. У нас был страховой случай, когда купили квартиру, проданную дочерью от себя и по доверенности от матери. Мать заявила, что никакой доверенности не оформляла, дочь это признала (она на момент иска уже в тюрьме сидела, а кто в таком случае лично приходил к нотариусу с паспортом матери - большой вопрос), эту сделку признали недействительной, а квартиру отобрали у следующего (второго) покупателя, причем полностью, а не только половину, которая матери принадлежала, т.к. ее преимущественное право на выкуп доли дочери было нарушено.
4) наличие судебных споров по оспариванию предшествующих сделок. Если продавец оспорил ту сделку на том основании, что был не в себе, то и с вашей сделкой это может произойти с вероятностью, стремящейся к неизбежности.

В целом, с учетом тех объектов, которые через меня десятками в день проходят, на рынке очень много квартир с ужасной историей, от которых нужно бежать, роняя тапки, если вы не хотите провести в судах следующие несколько лет и в результате остаться без квартиры.
26.08.2016 13:33:45, Polett
Zllata
Спасибо вам большое! Покупаемая квартира в идеале должна быть в собственности у продавца с момента постройки дома ,и чем меньше с квартирой сделок , тем лучше , правильно я вас поняла ? 26.08.2016 15:52:29, Zllata
Лучше всего - покупать новостройку в готовом доме у застройщика :-)
Чем дольше квартира в собственности продавца и чем меньше в отношении нее было сделок, тем лучше. Собственность с момента постройки - это новое жилье, купленное на этапе котлована по ДДУ для перепродажи.
Если жилье в собственности менее 3 лет - продавцы будут настаивать на заниженной сумме в ДКП (чтобы ндфл меньше платить). Это тоже риск. Насколько я понимаю тренд рынка, с введением уголовной ответственности за уклонение от оплаты налога продавцы уже не дают расписку на вторую часть суммы как "за неотделимые улучшения", а оформляют некое обязательство в случае признания сделки недействительной купить другую квартиру по цене Х или с определенными характеристиками, что будет в стиле "обещать не значит жениться".
Если у продавца есть 2 детей, хотя бы один из которых рожден после введения мат.капитала и продаваемая квартира куплена в ипотеку, то "к гадалке не ходи" - использовали мат.капитал, но детям доли не выделили, и квартиру продают без согласия опеки. Для подстраховки можно просить справку из банка, что не использовался мат.капитал или справку из ПФ об остатке средств МК. Если не дают ни то, ни другое - 100% нарушают закон, не выделяя доли детям.
26.08.2016 21:16:48, Polett
Закажите проверку еще где-нибудь, лучше у частного риэлтора, поспрашивайте здесь на форуме - кто кого посоветует.
Только проверка кв. и ее расшифровка стоит не оч. дорого, поэтом у смотрите по деньгам - мб. сделать 2-3 проверки у разных специалистов.
25.08.2016 16:08:14, Ма
tЮлька
Страхование титула в хорошей компании. Например Pollett этим занимается в Согласии 25.08.2016 15:01:42, tЮлька
smalltwo
1. Брать ипотеку именно для этого однозначно бессмысленно - ничего это вам не даст. Только усложнит подготовку к сделке.
2. У риэлтора запросите результаты проверки, чтобы убедиться, что он действительно что-то заказывал и проверял. Недавно как раз была такая ситуация, когда после уточнений, оказалось, что некоторые вещи риэлтором были отпущены на "авось".
3. Почитайте по ссылке статью - как раз недавно вопросы рисков по сделкам с недвижимостью обсуждали, возможно она будет для вас полезной.
25.08.2016 14:36:41, smalltwo
Zllata
У меня еще один вопрос, а компания риэлтора получается никакой ответственности не несет ? получается гарантию 100% дать не может никто? 25.08.2016 15:26:20, Zllata
smalltwo
1. А вы у них спросите - дают ли они вам какое-то подтверждение проведенной проверки? Посмотрите, что вам ответят.
2. И вы должны понимать, что при сложившейся ситуации в нашей стране 100% гарантию вам никто не даст. Есть возможность избежать большого количества рисков - да, но не всех, к сожалению.
3. Что далеко ходить - само государство не готово возмещать потери покупателей при зарегистрированных государством сделках полностью. Максимум - 1 миллион рублей, и то, если вина регистратора будет доказана.
25.08.2016 16:26:12, smalltwo
Zllata
Договор почитала , там нет их ответ-ти материальной. Правильно я понимаю , самый надежный выход из положения это страхования титула ? И если да , сколько лет есть смысл страховать? 25.08.2016 16:59:47, Zllata
smalltwo
Возможно и выход. Если вам нужно успокоить тётю - наверное договор страхования для этого больше всего подойдет.
Если говорить о сроках - на год, а потом обновляйте, если захотите еще 2 года.
25.08.2016 17:10:43, smalltwo
Zllata
Т е срок когда могут дать всходы подснежники - 3 года ? после этого можно расслабится ? 25.08.2016 17:24:52, Zllata
smalltwo
а это смотря какие "подснежники"... Но основные - да 25.08.2016 17:44:00, smalltwo
Zllata
А какие бывают "подснежники" , на что обратить внимание 26.08.2016 10:07:25, Zllata
Мадам Шредингер
Риэлтор проверит, сами тоже проверьте. Если квартира после приватизации продается - идеальный вариант, если куплена - надо смотреть у кого. Самый ненадежный - продажа после наследства, но и там необязательно все плохо. 25.08.2016 14:11:10, Мадам Шредингер
после наследства самый хороший? нет надежных, всегда возможны подснежники. 25.08.2016 15:09:07, как-то так
Мадам Шредингер
я же написала - после наследства самый ненадежный. 26.08.2016 13:34:57, Мадам Шредингер
извините, неправильно прочитала) 26.08.2016 18:47:51, как-то так
Zllata
А как самим проверить ? по пунктам , если можно 25.08.2016 14:12:28, Zllata
Мадам Шредингер
Сперва попросить документы, на основании которых у них возникло право на квартиру. Скажем, у меня был договор приватизации на старую квартиру, а сейчас есть договор купли-продажи на новую и еще скан договора приватизации предыдущих владельцев. 26.08.2016 13:34:35, Мадам Шредингер
Dnnn
имхо, чисто теоретически. выписку расширенную взять по тому, кто когда был прописан в квартире. если дадут в пасп. столе - это наверное собственник должен обратиться... Еще можно в росреестре взять какую-то расширенную выписку из ЕГРП, вроде бы там уже любой гражданин может заказать. Еще я бы не поленилась расспросить соседей. Если жилье старое и там есть какие-нибудь старушки, давно живущие в этом доме или дворе, на улицах. Мало ли. Вот в соседнем подъезде продавали наследную квартиру (не Москва, дом на 40 квартир всего, 63 года постройки) - наверняка покупателей отпугивали 3 наследника за бабушкой - дочь, внук от дочери и внучка от сына. А мы, соседи, по кр мере знаем, что квартиру в 63 году получала именно эта бабушка с мужем, сыном и дочкой. И что муж потом умер. А в 80-е умер и сын. И что других детей не наблюдается. Остается только риск в виде каких-то может внебрачных детей умершего 20 лет назад сына бабушки, но это уже вряд ли проявится... 25.08.2016 17:24:11, Dnnn
Zllata
Понятно , спасибо 25.08.2016 17:38:35, Zllata
Картина Маслом
я покупала вторичку. Никакой гарантии, что банк реально проверит нет. Проверяют люди в банке. А это человеческий фактор. Я покупала квартиру в 2011 году. Брала ипотеку в Дельта кредит. По договору банк проверяет квартиру. Но моя риэлтер ещё и через свои связи в органах проверяла на чистоту квартиру. Ипотеку выплатила. С квартирой проблем нет. Иногда не так страшен он,как его рисуют. Но в данном вопросе лучше перебдеть,чем недобдеть. И в любом случае зачем брать ипотеку для проверки? Есть юридические конторы,которые проверяют на юридическую чистоту квартиру. И стоит это куда меньше,чем ипотека. 25.08.2016 13:51:32, Картина Маслом
Юля В
Дельтакредит никогда не проверял и не проверяет юридическую чистоту квартир. Смотрят на ликвидность предмета залога. И не более того. 25.08.2016 14:54:30, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!