Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

недопонимание с хозяином

Посоветуйте, как быть.
Снимаю неплохую квартиру в новостройке за среднюю цену. Рядом с метро, но МО, если важно. Нужно было найти срочно (выходила на работу из декрета) и в конкретном месте, поэтому выбора особо не было. Договор заключали через агентство.
Хозяин странный. Вечно ворчит, брюзжит. Было с ним несколько тяжелых историй.
1. При подписании договора я лоханулась. Оговорили х сумму в месяц, а потом он попросил, чтобы коммуналку я платила. Он показал последнюю платежку, и мол в догвооре будет х- сумму из платежки, те фикс в рублях. Но сумма в платежке на следующий месяц отличалась на 1500, позвонила арендатору, долго не верил, ворчал но, в итоге, согласился что я плачу х-динамическая цифра в платежке.
2. Еще через месяц получила квитанцию с долгом,был перерасчет за предыдущие периоды. Ворчал, возмущался, искал подвох. Уговорила со мной поехать в УК (оно вот мне надо), там его убедили, что это его предыдущие расходы.
После этого были спокойные полгода.
3. Квартира была без кондиционера, снимала в начале сентября, было не актуально, решила,что если все ок с квартирой весной подниму вопрос. Заговорила в апреле. Арендодатель категорически был против. В итоге согласился на самый дешевый вариант (за 20000р. - я в свою квартиру похожий ставила, скидку хорошу. дали). Половину плачу я, половину он в рассрочку на 4 месяца. И кажды раз соглашался со словами вот он попал, как ему со мной не повезло и тд.
4. И вот сегодня. Стоят вроде как очень дорогая дверь. 2 замка. У нас ключ только от верхнего. Сын пришел домой и не мог открыть дверь, по ощущениям заедал нижний. Съездили забрали ключ у арендодателя. Не помогло. Вызвали мастеров. Дверь открыли не вскрывая, простукали как то ключ, чтобы встал на место. Но мастер сказал, что замок однозначно сломан, что то там не фиксирует ригили. Так оставлять замок нельзя, чуть хлопнешь дверь и он опять заклинит. Заплатили 5k рублей, есть чек.
Звоню хозяину рассказать, про компенсацию 5к даже ни думала заикаться, понятно было, что не пойдет на это. Но нужно либо фиксировать ригили (заклеивать и тд) либо менять замок. В итоге с первых слов крик. Реально крик, вы сломали мой дорогой замок, ни у кого не было ключа, только у меня. замку 3 года и все было ок, что вы сделали. Дверь дорогущая, чините, это мое имущество. Замена замка история точно дорогая, мастер сказал, что только дверь разобрать стоит 8-9k. Только при чем здесь я, если ключа у меня нет, не понимаю. В итоге договорились, что меня никто не держит мол съезжайте. Но когда начинали про кондер общаться, он тоже орал,что я его развожу. А когда я позвонила последний раз, с решением, что если не договариваемся, то я съезжаю, вдруг договорились, про готовность съехать я тогда не говорила ему.

Буду благодарна за взгляд со стороны. Не завышены ли мои притязания с учетом кондиционера и ремонта двери?
Как вы считаете, если уже так пошло, есть шансы жить нормально, или все. Квартиру объективно жалко терять. Сад только получили в соседнем дворе (у меня тут прописка), няне удобно добираться.

И самое важное, у него залог по договору, равный 1 месяцу. Договор истекает в августе. Т.е. в договоре то залог прописан и за месяц типа нужно предупредить. Со всем предыдущими хозяевами все полюбовно решалась, а если этот упрется, что нужно? Как подстраховаться, что не кинет с деньгами? Письменно посылать намерение о съезде? Куда на адрес прописки?
У меня еще договор в августе истекает, т.е. я могу согласно договора просто потребовать наличными отдать? А не отдаст?
Спасибо!
18.07.2016 23:36:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
я бы не месте арендодателя Вас отпустила с миром, но кондиционер бы ставить не стала. И рада была бы, что Вы съехали, ну если Вы конечно не золотые горы платите. Но это лично мое мнение. Я и не арендодатель 20.07.2016 17:36:09, Степная кошка
кондей конечно благая воля арендодателя. при съеме обязательно надо думать насколько он может тебе понадобиться, например - средний этаж, никаких деревьев и преград солнцу, сторона солнечная и солнца с утра в окна. такие обстоятельства всегда с самого начала вполне очевидны. у меня сейчас плотный лес перед самыми окнами, поэтому о кондее никогда речи не пойдет, здесь холодно летом. если очевидно, что будет жара, то сразу оговаривать, либо дисконт за квартиру и за свой счет.
хозяин ваш мне не нравится, я бы на вашем месте (из личного опыта) жила там и спокойно подыскивала другой вариант, когда он найдется, нашла бы жильцов в свою квартиру, взяла с них деньги за депозит, свела бы с хозяином и переезжала.
19.07.2016 11:54:31, как-то так
Спасибо за мнение. Про кондей уже много услышала в низу, хотя по моему сразу написала, что это да, навстречу пошёл.
С депозитом какой-то вообще фантастический вариант-), к сожалению. Боюсь предположить, что бы virus на такое предложение ответила своему арендатору.
Хотя я именно так и делала, в прошлом сентябре со своей квартирой. 2 студентки с'езжали через 2 месяца. Сами искали новых клиентов и мой агент искал. Нашёл агент, но залог вернула. Как-то мыслей не было по другому поступить.
19.07.2016 14:00:26, Автор
не переживайте, virus тоже залог возвращает, если были соблюдены условия договора и в квартире нет повреждений :)
Но от услуги по поиску арендаторов вежливо бы отказалась, мне это не нужно.
Студенткам бы вашим не вернула залог (даже 4 год назад, когда я была "белая и пушистая"), я никогда не сдаю квартиру на 2 месяца, при досрочном съезде беру штраф (естественно, это не только включено в договор, но и устно обсуждено с арендатором при подписании, так что они знают, на что идут)
19.07.2016 14:07:14, virus
С этими тоже все было обсуждено. Даже не ожидала какая я хорошая) 19.07.2016 14:16:50, Автор
Я рада за вас. А от нас что хотите? Чтобы мы сделали чтобы ваш арендодатель стал таким же хорошим и оплатил замену замков? 19.07.2016 14:19:11, virus
Alex - ToRent
Пункты 1 и 2 - косяк вашего агента. В любом нормальном договоре это выглядит в виде блока пунктов где по каждому расходу указывается плательщик (остальное удаляется):
Сервисные расходы сторон:
Электроэнергию оплачивает: Наниматель.
Водоснабжение (ХВС + ГВС + водоотведение) оплачивает: Наниматель Наймодатель. Персональные приборы учета не установлены, оплата по ЕПД.
Газоснабжение оплачивает Наниматель Наймодатель. Персональные приборы учета не установлены, оплата по ЕПД.
Отопление оплачивает Наниматель Наймодатель. Персональные приборы учета не установлены, оплата по ЕПД.
Общедомовую ТВ антенну оплачивает Наниматель Наймодатель.
Радио и оповещение оплачивает Наниматель Наймодатель.
Содержание и ремонт оплачивает Наниматель Наймодатель.
Запирающее устройство оплачивает Наниматель Наймодатель.
Сборы на капитальный ремонт оплачивает Наниматель Наймодатель.
Услуги консьержа и/или охраны оплачивает: Наниматель Наймодатель
Добровольное страхование Квартиры по ЕПД оплачивает Наниматель Наймодатель. Стороны договорились не оплачивать.
Услуги интернет-провайдера оплачивает: Наниматель
Абонентскую плату за использование телефонной линии и абонентскую плату за внутрисетевые телефонные соединения согласно установленному тарифу – «Повременной» «Комбинированный» «Безлимитный» оплачивает: Наниматель Наймодатель.
Счета за не локальные телефонные соединения и другие услуги не входящие в ежемесячный абонентский платеж согласно установленному тарифу оплачивает Наниматель.
Стороны обязуются оплачивать принятые на себя сервисные расходы в сроки установленные компаниями предоставляющими данные услуги. Ответственность за просрочку платежей (пени, штрафы, оплату за возобновление обслуживания и тому подобное, на основании договора с соответствующей обслуживающей организацией) несет сторона принявшая обязательство оплаты соответствующего сервисного расхода.

Пункт 3 - вы снимали квартиру без кондиционера, а потом уговорили владельца на удовлетворение ваших хотелок. А ему этот кондиционер вообще не нужен.

Пункт 4 - ст. 681 п.1 - текущий ремонт - обязанность нанимателя. Если другое не предусмотрено в договоре.
Сомневаюсь, что в вашем договоре что-то предусмотрено (привет вашему агенту), соответственно чинить вам.

Залог - договор надо читать. А вы даже не указали прожит срок договора или нет. Но что-то мне подсказывает, что с залогом можете попрощаться.
19.07.2016 10:35:05, Alex - ToRent
3. Я указала, что срок договора истекает в августе. В связи с чем и был вопрос. Как стребовать задок по окончании договора.
1 по счетчикам я плачу. Все прописано. В конце составления договора он разнылся, что ему геморойно оплачивать квитанции, мол оплачивайте плз их в счёт арендной платы. Я вообще финансист, такое не пускаю на самотёк, но дома был грудкой ребёнок, гормоны ... В общем это как комментарии что соб-но я пошла на встречу.
2. Про кондер общее мнение понятно.
3. Вы хотите сказать, что обычно ремонты всех неполадок это обременение арендаторов?! А трубы электрика, холодильники? Или то, что все чётко нужно прописывать?!
Спасибо
19.07.2016 11:22:55, Автор
Alex - ToRent
"3. Вы хотите сказать, что обычно ремонты всех неполадок это обременение арендаторов?! А трубы электрика, холодильники? Или то, что все чётко нужно прописывать?!"

Это не я говорю, так закон гласит. И таки да - надо все прописывать :)
19.07.2016 11:35:51, Alex - ToRent
Упс. Закон? Есть закон которые регламентирует отношения при аренде?! 19.07.2016 11:59:15, Автор
Alex - ToRent
При найме, когда стороны договор - физ лица, это найм, регламентирует его 35 глава Гражданского Кодекса. 19.07.2016 12:07:26, Alex - ToRent
Спасибо 19.07.2016 12:20:40, Автор
3. Он вообще не обязан был ставить кондиционер. И это вам еще повезло, что вы могли его шантажировать досрочным съездом, у меня на этот счет стоит штраф в договоре в размере месячной арендной платы.
4. Вы вызвали мастера без согласования с арендодателем? В таких случаях все надо согласовывать.
19.07.2016 08:35:20, virus
Знаете, раньше вас было приятно читать, но чем больше вы в бизнесе тем печальнее ваш тон. Вы прочитайте, прежде чем отвечаете. Я не шантажировала. Мне нужен кондер был. Я разные варианты предлагала, включая и полность за свой счёт но с гарантией 2 лета прожить хотя бы. По поводу с'ехать. Я решила для себя, в топе четко написано что ему не озвучивала. В договоре есть пунк о расторжении при уведомлении за месяц с обоих сторон.
4. С согласованием конечно. У меня дочь 1,8 за дверью хочет есть и спать а я попасть не могу хотя мой ключ замок открывает. Чтобы вы сделали на моем месте?
19.07.2016 08:42:41, Автор
Вы абсолютно неправы. Вирус всегда читать интересно было, есть и будет.
Просто раньше ответы вирус были вне сферы ваших интересов, а теперь - внутри вашего интереса. Вот ответ вирус и не понравился вам.
А хозяин - да, попал с вами. С такими малыми детьми сдал вам новую квартиру.
19.07.2016 11:27:11, читаю тему
ritaiva
+1000 20.07.2016 10:00:16, ritaiva
Сыну 19, дочери 2. В чем поподалоао с детьми? В том что квартиру отдраила от предыдущих жильцов (взывала службу). С УК наконец то разобралась за хозяина. Что ещё не так?) 19.07.2016 12:09:35, Автор
А зачем вы все это делали?
С УК еще понятно, вы опасались, что хозяин вам не зачтет оплату старого долга в счет аренды.
Но с уборкой? Вы же видели квартиру, она была грязная. Вы при съеме могли:
1. Сразу обговорить с хозяином, что готовы снять, но та как нужна уборка, пусть либо он убирает к моменту вашего заезда, либо вы за обговоренную сумму
2. Отказаться ее снимать.

Вы не сделали ни того, ни другого, в чем виноват хозяин? Он вам предоставил квартиру "as is", ваше право было соглашаться или отказываться.
19.07.2016 12:32:22, virus
Я на семье года 4 не была, вы реально очень изменились. Что вы все в штыки то воспринимаете? Как угрозу вашему финансовому благополучию? Про мытьё квартиры я написала факультативно, как комментарий что как попал хозяин. Где -то было написано что это претензия? Писать про то, что для владельца чистая квартира лучше чем нечистая даже писать не буду, вы опять что то своё увидите 19.07.2016 13:54:57, Автор
Моему финансовому благополучию???? Обожемой :)))).
Я совершенно искренне не понимаю, почему вы приняли грязную квартиру без дисконта за мытье. Да и причем тут мытье и все эти кондиционеры, когда вопрос о замке :)
Но раз уж написали, тут готовы на эту тему потрындеть.
19.07.2016 14:05:34, virus
агент согласился сдавать неотдраинную квартиру? 19.07.2016 12:28:10, читаю тему
ну не смешите, а? Вы хоть раз квартиру снимали? агенты квартиру первый раз видят, когда приходят её клиентам показывать, а иногда и не приходят совсем,хозяева сами показывают. А квартиры сдают такие грязные, что диву даешься. 22.07.2016 23:14:43, мдяяяя
да чего только не сдают... Другое дело, если согласился снимать такую, то что уж на зеркало пенять. 19.07.2016 12:33:16, virus
неа. Просто люди чаще всего исключительно своё видят. Поэтому в это "я отдраила всю квартиру" не особо верю. Агента упомянула исключительно в качестве третьего лица. 19.07.2016 12:50:07, читаю тему
Просто я считаю, что все капитальные вложения (в том числе кондиционер) должны обсуждаться заранее, на момент заключения договора, в качестве "торга" при съеме. Потому что цена аренды, в том числе, зависит и от таких плюшек. Все, что обсуждается позднее - добрая воля хозяина.

ОК, поправлюсь - планировали шантажировать и у вас была такая возможность (раз это прописано в договоре).
Вы в итоге договорились - в чем ваши претензии по поводу кондиционера сейчас?

4. Скажем так, чтобы я хотела от арендатора:
в этом случае мне звонит арендатор и сообщает о ситуации. Дальше либо я сразу выезжаю, либо я сама вызываю мастера (в принципе, арендатор может вызвать сам, но тут зависит, лично я, особенно в случае дорогой двери предпочла бы сама). Если вызывает арендатор - то он со мной согласовывает цену (сначала заранее, примерную, потом уже по факту).
Как доказать, что замок сломался сам - я не знаю. И это относится не только к замку, очень во многих вещах трудно найти виноватого.

Мой тон печальнее, потому что мне уже не раз выкручивали руки. С кондиционером как раз тоже был случай. Или сломалась стиралка - меня не известили, вызвали мастера без согласования, а потом предъявили счет. Были посланы.
19.07.2016 08:55:54, virus
П.3 претензий у меня нет, я довольна результатом кондера. Написала потому что, как оказалось это больная мозоль хозяина. И для того чтобы было корректное представление кто кому в чем вступил и не уступил.
4. Блин, я счастлива была бы если бы он приехал или вызвал. Я убирать об'яснять ему что УК была права в октябре. Таблички с расчётами делала, уговаривала приехать вместе сходить в УК. В итоге я и беседу вела и платежи согласовывала.
А ещё чудо, что он трубку взял на этот раз. Иногда по нежели звоню на берет. Это раньше. Я типа хотела быть уверенной что деньги он получает, я по безналу плачу. Забила сейчас.
19.07.2016 12:15:12, Автор
Ну почему больная? Он не рассчитывал тратить 10+ килорублей просто, вот и все. Может быть он не считает, что кондиционер в квартире даст преимущества для последующей сдачи.
Я тоже с настороженностью отношусь к таким просьбам и в первую очередь думаю, а выгодно ли это мне.
19.07.2016 12:46:31, virus
О Боже, кондер фоном шёл к основной проблеме, а все уцепились. Никто ему руки не выкручивал. Я бы сняла другую. Когда ему последний раз звонила быть вариант согласованный в моем же доме. И упс... Видимо голос так подействовал, что решил согласиться. Вы же бизнесмен. 10к это неделя простоя квартиры. Профит на 30к, ок с учётом амортизации летом пусть 20к будет. А риски не сдать большие. Он в прошлый раз только через 2,5 месяца сдал. Мебель докупал, обои менял ( не знаю что там с ними было, это с его слов). Искал квартирантов.
ps по поводу мытья и смены обоев, на всякий случай - мыли линолеум, кухню и ванну.
19.07.2016 14:06:53, Автор
Если у вас все это идет фоном, зачем вы так подробно пишете, опять про свое мытье начали? :)
В вашей ситуации, если бы НЕ считала нужным ставить кондиционер, с арендатора был бы удержан залог за досрочный съезд, он бы мне компенсировал риски простоя (и 4 года назад было также :)).
19.07.2016 14:13:03, virus
Gvendilon
Чисто взгляд со стороны:
1. Проблемы с коммуналкой на старте - ну сами говорили, лоханулись, а про прошлые периоды хозяин мог 1й раз столкнуться, если до этого платил не он коммуналку.

2. Кондиционер, хм... т.е. он "попал" на 10.000? Я бы жильцов послала с кондиционером - или полностью за свой счет...

3. Дверь - вопрос спорный, тут 50х50 ситуация, хотя скорее конечно - расходы хозяина.

Сколько ему лет? по вашим описаниям - немолодой? Далеко не все понимают, что расходы у арендодателя тоже есть, а не только денежку получать за квартиру.

Ну и если вы снимаете за 20, например, понятно, что хозяин ворчит. Если за 35-40 - значит жмот :-) Но вам место удобно, квартира нравится - я бы обдумала вопрос с дверью, сжала волю в кулак и потенциальное желание еще как-то улучшить квартиру - и прожила бы еще год.
19.07.2016 08:02:18, Gvendilon
Про коммуналку. Он второй раз сдаёт квартиру, предыдущие жильцы его не тревожили с коммунаркой, хотя условия такие. Просто с'езди с долгом в 80к УК и до кучи мебель хозяйскую прихватили (что то по мелочи). Квартира почти пустая сдаётся.
Это он так говорит. Я уже все на свете прокляла что с коммунаркой связалась, оно мне надо, каждое повышение тарифов слушать его нытьё. Сделали шлакбаум во дворе по голосованию, он отказался платить (платёж УК). Заплатила я. Именно потому иначе конфликт. Но вот оно мне надо? В рамках договора с фикс стоимостью.
19.07.2016 08:24:28, Автор
Т9 исправляет, извините 19.07.2016 08:26:26, Автор
Спасибо за мнение.
1. Да мой косяк, но порядочность вообще не в ходу сейчас?
2. Да 10к рассрочкой по 2.5. У него хорошая большая 2ка в новом доме премиум класса. Без кондера там ад. Сейчас мне кажется странно сдавать дорогую квартиру без кондиционера, моё мнение). Сейчас этот же кондер 30к стоит. На самом деле, что что он в итоге вложился это моя страховка от того, чтобы не получилось - я покупаю в мае, а в августе он передумывает сдавать. Проще было квартиру тогда поменять.
3 а почему вы считаете, что спорная ситуация? Я же именно этим замком вообще не пользовалась, ключа не было.

Чувак около 50, типа бизнесмен, с кучей долгов и платной ВШЭ для сына).
Квартира совсем не 20.
По мелочам его не беспокою. Хотя сама сдаю квартиры и такие вещи делаю за свой счёт. Перегорал автомат, электрики из ЖЭКа сказали что сделан изначально через ж. Был засор стояка в душевой кабине, прочистили, но так кабина сделана, что случись что плитку ломать пришлось бы, ту доступа к коммуникациям нет,

Я сжимаю все в кулак, но с 2леткой и дикой работой не хотелось бы жить на 'пороховой бочке'. Вот и не знаю, есть при таких раскладах шансы жить нормально.
19.07.2016 08:16:37, Автор
2. Это ваше мнение. У него может быть свое, не совпадающее с вашим. В любом случае, решать ему, а не вам.
А в чем ваша страховка? Он с вами расторгает договор в августе, вы съезжаете, он остается с кондиционером.

3. Вы же за ключом съездили? Откуда теперь известно, что там изначально было и какой из замков барахлил? Да, скорее всего замок сломался сам по себе, вы не виноваты, и это должны быть расходы арендодателя. Но если вызов мастеров был не согласован, то он в праве сказать - не знаю, что там за мастера были, может из подворотни и они там доломали все.
19.07.2016 08:39:36, virus
Нет, с бизнес логикой не круто у вас.
1. Замок - тот замок, ключ от которого у меня был изначально работает, личинку не меняли. Второй замок если опять закрыть не откроется ( его на ломали -выстукивали).
2. Кондер в мае брала, договор до середины августа. я сразу в мае меньше за квартиру заплатила, те каждый месяц идёт возврат средств. Ну и все таки даже устная договорённость для меня что-то значит. Откровенных беспредельщиков повезло не встречать (ттт)
19.07.2016 14:11:25, Автор
Какая бизнес-логика, о чем вы? Я уже ваши формулирвки не понимаю.
"На самом деле, что что он в итоге вложился это моя страховка от того, чтобы не получилось - я покупаю в мае, а в августе он передумывает сдавать."

В чем ваша страховка-то? Передумает он вам сдавать в августе, что он теряет? Кондей же у него остается? Или вы будете его демонтировать и забирать? :)
19.07.2016 14:17:55, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!