Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен нотариус или нет?

Покупаю квартиру, она в долях по 1/2. Мне казалось, что нотариальный договор требует регпалата в этой ситуации, но , может , это не так? За нотариуса же еще денег платить придется, 1% ? У нас полная стоимость в договоре.
11.07.2016 22:10:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Да, только к нотариусу.
Нотариальная пошлина не должна превышать 20 т.р. + тех.работы. Это точно не 1%.
11.07.2016 23:40:43, Юля В
Спасибо) 12.07.2016 13:10:49, новенький покупатель
Здесь спрошу, а то моя тема вниз ушла. Что входит в тех. работы очень недешевые - это, как я понимаю, и есть то самое вписывание в стандартный договор фамилий участников и адреса недвижимости + регистрация, или у всех они разные? Можно ли договариваться, что например на регистрацию я этот договор понесу сама, а не через них за доп. плату, документы какие-то если им нужно запрошу и принесу им сама, а опять же не через них за доп. плату? Или откажут с порога если только речь об этом заведу - стандартный набор услуг и больше никак? 12.07.2016 12:45:13, *Проблема*
Юля В
Да, конечно, на регистрацию несите договор в МФЦ. Документы приносите все сами. Сдача на регистрацию электронно через нотариуса стоит 1000р, но мало кто хочет из нотариусов оказывать эту услугу. Выгоднее деньги брать за доверенности. 12.07.2016 18:03:08, Юля В
Спасибо, понятно. Да по таким расходам каждая 1000 р на счету получается. Сходим сами. 13.07.2016 17:49:44, *Проблема*
smalltwo
с 2 июня обязательно через нотариуса долевую собственность продавать-покупать.
Попробуйте переложить хотя бы часть расходов на продавцов
11.07.2016 23:34:57, smalltwo
Rulezza
расходы, как Юля пишет 20 000? 12.07.2016 22:49:25, Rulezza
Я в интернете в прайсах у нотариусов видела за договора отчуждения недвижимого имущества, в том числе дарения, "не более 50000 р" :( А есть какой-либо закон, где эти тарифы прописаны? А то 20000 и 50000 очень большая разница. И техработы - ничем, кроме аппетита нотариуса не регламентированы? 13.07.2016 17:48:09, *Проблема*
А за договора отчуждения не-родственникам - вообще до 100000 р. Не включая доп услуги.Это я видела в нескольких открытых прайсах московских нотариусов. 13.07.2016 17:57:15, *Проблема*
smalltwo
+тех работы, не забывайте и об этом - там сумма может совершенно разной быть. В зависимости от аппетитов нотариуса.
Одни клиенты решили через нотариуса провести сделку сами, хоть я и предупреждал о значительном увеличении расходов.
Мало того, что по времени это растянулось(из-за нотариуса) на весь день, так и заплатить за сделку им пришлось в итоге около 70000 рублей.
13.07.2016 13:53:32, smalltwo
Хи, если это однушка, получается больше процента. Но нотартус должен был заранее обговорить сколько его услуги стоят. 13.07.2016 14:04:10, Rulezzaa
smalltwo
обговаривал :). Покупатели сами выбрали нотариуса и сами договаривались с ним.
Я предлагал другого - того, с кем такие сделки уже проводили и у которого все было ясно и понятно.
Но решает всё равно клиент, а не я.
13.07.2016 14:05:31, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!