Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риэлтер мошенник или раздолбай?

Добрый день!
Продаем квартиру, 2 собственника по завещанию, один из них (не я) нашел риэлтера. После осмотра квартиры риэлтер позвонил мне и предложил выставлять по цене ХХХ, которую я посчитала разумной и согласилась.
2 недели тишины, никаких объявлений, никаких звонков. Я не дергаюсь, я вообще в продаже не заинтересована. И вот вчера вечером обнаруживаю на циане фотографии квартиры, наш адрес указан. НО цена на 150 тыр меньше оговоренной. И этажность дома перепутана. И главное преимущество квартиры (здоровенная кладовка над аркой) не указано.
Позвонила утром риэлтеру, весьма раздраженная. Сказал "это девочка вбивала, могла перепутать, все исправим". Вот уже середина дня, ничего не исправлено.

Собственно мой вопрос:
Отношения со вторым собственником натянутые, без крайнешей необходимости я ему звонить не буду и вообще общаться хочу по минимуму и только в ясных ситуациях. Могли они с риэлтером что-то намутить, например податься дешевле (почти минимальная цена квартиры выставлена среди таких же и похуже), а меня типа "уговорить" скинуть цену. Или еще какую-то гадость устроить? Предыдущие полгода общения показали, что люди умеют и хотят действовать исподтишка.
Или риэлтер (или его "девочка") действительно все перепутал, щас исправит и будет продавать по оговоренной цене? Такое вообще бывает?
11.07.2016 14:34:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marta Pashkova
куча эмоций, в каждом предложении. Для начала, свяжитесь с риелтором и здраво обсудите моменты, которые вас волнуют. Если, что-то не устраивает, и вам, кажется, что всюду подвох, так наймите своего риелтора, который будет действовать в ваших интересах, отбросьте эмоции, они мешают вам же 13.07.2016 15:00:35, Marta Pashkova
Эмоции да, вся ситуация для меня дико неприятная и материальные потери - это ее малая, мизерная можно сказать, часть. Поэтому отбросить эмоции сложно.

По поводу второго риэлтера - они как будут делить обязанности? Каждый будет давать свои объявления, искать своего покупателя? Еще торговаться друг с другом начнут и выбивать из клиентов скидку побольше, что бы самому провести сделку и получить гонорар? Сдается мне, что идея не очень. Юриста привлечь - может быть, но оплачивать и половину риэлтера и юриста не сильно хочется. Но подумаю об этом.
14.07.2016 11:04:57, наследница половины
Rulezza
Оформить соглашение с риэлтором надо было обязательно. В продаже столько всяких подвохов. В том числе нотариальное заверение такой сделке. (Сергей smalltwo писал, я не проверяла) Это значит попадалово еще на сто тысяч?
А зачем ставить цену ниже рынка, мне совсем не понятно. Прийдет покупатель, поторгуется. А видит низкую цену, сразу подвох ищет.
Но я не риэлтрор. может риэлторы объяснят.
11.07.2016 17:56:34, Rulezza
Ага, мне тоже не понятно, зачем низкую цену ставить. И я тоже ищу подвоха. Попадалово там нормальное на все, поэтому я пока и не хотела ее трогать. Но второй стороне руки жжет видимо 11.07.2016 21:19:13, наследница половины
smalltwo
и то и другое абсолютно может быть.
Первое - особенно, учитывая то, что это не вами найденный специалист, а от второго собственника, отношения с которым "не очень".

Вам стоит пообщаться с риэлтором более подробно и объяснить ему более четко вашу позицию по деньгам и по схеме продажи.
P.S.Наследство свежее?
11.07.2016 17:18:06, smalltwo
Боле-мене свежее, документы декабрь 15-го - январь 16. Весь гемор при продаже (доверенность, заниженная сумма, инициатива продавать долями) идет от второй стороны. Я же теряю 120 тыр на налоге, еще и цену должна сбивать из-за их непрозрачных документов. Чувствую себя обираемым лохом, а что делать не знаю ( 11.07.2016 21:16:51, наследница половины
А нельзя 3х лет все-таки дождаться?
Договориться со вторым собственником никак?
11.07.2016 22:10:10, virus
Да хз, ту сторону мои потери не сильно беспокоят. А деньги нужны, видимо. Посмотрим, если покупатель только с большой скидкой от реальной цены будет находиться, буду настаивать на подождать. Или пусть за свой счет скидку дают. Но получится ли, это большой вопрос ( 11.07.2016 22:22:28, наследница половины
Спасибо! 13.07.2016 14:01:31, Лельчик
Но вы же можете саботировать продажу? Я против того, чтобы друг другу ставить палки в колеса и из принципа мешать продажи, но выждать три года - мне кажется разумный шаг. 11.07.2016 22:24:59, virus
Да тут не из принципа, а просто жалко потерянных денег (
Саботировать в меру сил, но на два с половиной года меня вряд ли хватит, на самом деле хочется закончить совместные дела и вычеркнуть деловую вдову из всех контактов. Идеально было бы найти пару миллионов денег и выкупить их половину, но не складывается пока.
11.07.2016 22:46:56, наследница половины
smalltwo
Доверенность - это о чем? Вы по доверенности еще и продаёте?
Сумму ниже 70% кадастра занижать нет смысла - знаете об этом?
Что делать? Не идти совсем уж на поводу. Решить, на какой компромисс вы готовы и попробовать добиться результатов в своих интересах(начать хотя бы с общения с риэлтором, если уж не очень приятно общаться с вторым собственником).
После общения с риэлтором о ваших интересах уже проще будет понимать, что делать дальше.
11.07.2016 21:23:48, smalltwo
Вторая наследница сейчас живет не в России, соответственно ее доля продается ее сыном (и оформлялась тоже). У них свидетельство о собственности от 15-го года, вроде бы на них 70% не распространяется. Про налог нерезидента я помалкиваю, сами ушлые, пусть разбираются. Из-за того, что св-ва о собственности на половины разных годов, планируется продавать двумя долями. Мою показывать почти полную стоимость, а вторую - миллион. Уж не знаю, какой покупатель пойдет на такой вариант. И по какой цене.
Я, в принципе, понимаю, чем могу пошантажировать и выдавить приемлемые для себя условия, например оспорить продажу за миллион, эту сумму я на выкуп доли наскребу. Но я боюсь уголовщины и риска лишиться если не жизни, то здоровья/имущества. Поэтому свои идеи держу при себе пока.
Видимо надо звонить риэлтеру и говорить с ним внятно. Но у меня от возмущения крышу срывает и я начинаю орать и скандалить, что категорически не правильно, но держать себя в руках не могу (
11.07.2016 21:35:44, наследница половины
Если я ничего не путаю, вы являетесь собственником не с момента оформления, а с момента открытия наследства - то есть с даты смерти наследодателя. Уточните это, в этом случае и на вас 70% не распространяется.
Само по себе наследство - это не очень ликвид, но еще и доверенность - это совсем неликвид :(. Конечно, такая квартира продастся только ниже рыночной стоимости, причем ощутимо. Так как доверенность от второго собственника, вполне логично, что он потеряет на продаже больше, то есть 150 тыс за его счет - это справедливо. Боюсь только что 150 тыс в этом случае маловато. Такой коктейль из отягчающих обстоятельств купт только если он будет сильно дешевле рынка.

Если уж продавать - пусть вторая собственница приезжает на договор. Ей это будет выгоднее, чем дисконт, который придется давать из-за доверенности, даже если она живет в Австралии и полетит бизнес-классом, ИМХО.
11.07.2016 22:23:38, virus
Virus! Можно я Вас обниму и поцелую? Собственность на наследство действительно наступает с даты смерти наследодателя! П. 4 ст. 1152 ГК. Это очень хорошая для меня новость, хоть в чем-то меня не объегорят и не "опустят" )

Интересно, а риэлтеры об этом вообще догадываются? И если да, то почему не сообщают своим клиентам?..
11.07.2016 23:32:42, наследница половины
smalltwo
почему не сообщают? Те, из риэлторов, кто знает что-либо, сообщает об этом своим клиентам :).
У вас то риэлтор не ваш, а второго собственника. Для него вы лишь помеха...
12.07.2016 13:20:23, smalltwo
Он не мой конечно, но взаимодействовать ему со мной надо, если хочет гонорар получить. И, как мне кажется, о том, что можно при продаже не морочиться с долями, а продавать объект "целиком" - это плюс к ликвидности. Хотя, когда я сегодня утром позвонила и сказала, что желаю указывать не полную стоимость в договоре, а миллион, он не удивился и не поинтересовался зачем мне это надо. Знал значит? Или не любопытный?
От подписания договора уклоняется, аргументирует тем, что все суммы будут расписаны в договоре аванса (когда/если он будет заключаться), если меня что-то не будет устраивать, я смогу отказаться от его подписания. Не знаю, возможно продолжу настаивать, он еще и не в городе сейчас.
Объяву, с которой началась моя паника, обещает исправить.
12.07.2016 15:12:09, наследница половины
smalltwo
ну вот и взаимодействует постольку-поскольку...
Там видимо ему всё равно и не верит он особенно в сделку, если не пытается разобраться сам, как это всё будет выглядеть.
P.S.Объявление исправить - 5 минут, тупит он что-то. Тем более типа "помощница" имеется.
13.07.2016 14:01:21, smalltwo
Исправил наконец в части цены. Этажность дома и скудное описание так и оставлены. Хрен с ним. Вообще какой-то странный, очень удивился, услышав от меня, что придется нотариуса привлекать для сделки с долями.
И похоже да, не собирается сильно напрягаться и из кожи вон выворачиваться ради этой продажи, объявление повесил и хватит... Возникает вопрос, а нафиг он такой нужен, объявление я и сама могу повесить, а оформлением сделки пусть риэлтер покупателей занимается, наверняка у них будет )))
14.07.2016 11:12:21, наследница половины
smalltwo
Или менять или работать с тем что есть :).
Если второе - пинайте его на изменение текста объявления в нормальном варианте.
По сделке с нотариусом - да, странно, большая часть нормальных специалистов уже в курсе, да и сделки у всех идут уже полтора месяца с момента изменений в законодательство.
Попробуйте (если это возможно) поговорить со второй стороной о смене риэлтора или о чем-то подобном. С этим, я думаю, вам будет трудновато продавать.
Да, нужно поработать над эмоциями, но дело того стоит
14.07.2016 22:58:56, smalltwo
С собственностью с даты открытия наследства - сомневаюсь я, но проверю, спасибо.

Про прилет на сделку - может и прилетит, не обсуждала с ними это. Билеты всего тыщ 25-30 в сезон. Но если придется падать в цене из-за их проблем, то буду упираться и настаивать на полной моей доле. Не уверена, что устою, я сЫночку правда опасаюсь, нагадить может знатно, а мне есть что терять (
11.07.2016 22:52:42, наследница половины
Последний из могикан
У вас с риэлтором отношения оформлены документально? . Поставьте перед фактом - хочу энную сумму, вторую долю продавайте за какие угодно деньги. 11.07.2016 15:16:00, Последний из могикан
Черт, без регистрации не могу дописать комментарий )

Я очень опасаюсь, что они начнут мне "выламывать руки" (а может и без кавычек, тот еще человечек). И там в управе нашего района бывшая, но очень заинтересованная жена работает, уже я столкнулась, что что-то делается быстрее или в обход правил. Уже напрягаюсь из-за каждого полунамека на гадость (
11.07.2016 15:32:40, наследница половины
Нет, не оформлены. По словам второго собственника, у него тоже не оформлены. Типа гонорар после сделки. Я пока так и настроена, торговаться начинать не с выставленной "по ошибке" цены, а с той, которую я одобрила. 11.07.2016 15:27:00, наследница половины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!