Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Galka

реально ли?

имеется:
- 1к квартира, кирпичный дом, Б.Тишинский пер. 40к2 (7 этаж, 9этажный дом), общая пл. 33,6, комната, кажется, 18. Лоджия на комнату/кухню;
- 3к квартира, кирпичный дом, деревянные перекрытия, 5 этаж, дом 5этажный (лифта нет, балкона нет, высокие потолки, газовая колонка) - ул. Барклая, 5к2. Площадь общ.: 57.1 жилая: 35.5
1к квартира моя, 3комнатная - в собственности в пополам у моего бывшего мужа и нашей дочери.
Сейчас бывший живет в моей квартире, а мы с дочкой на Барклая.
Что хотелось бы: продав мою квартиру, выкупить у бывшего его часть квартиры, при этом на оставшуюся сумму купить квартирку в Москве/ближ.Подмосковье, чтобы сдавать и получать "алименты", которых сейчас нет.
Бывший муж на свою выкупленную часть тоже, естественно, хочет купить квартиру. Одно время хотел 2комнатную, но сейчас, думаю, уже готов согласиться на меньшее либо на квартиру, например, в Чехове.
Это вообще реально?
Посмотрела немного цены на ЦИАНе и т.п. Вроде бы приблизительно получается 1к за 9-10млн, а 3комнатная за 10-11.
Именно в наших домах таких же квартир в продаже не нашла, чтобы поточнее понять их стоимость...
Буду благодарна за ответы-советы!
07.07.2016 23:06:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iriska99
Однушку можно и за 3 милииона взять, в том же Чехове. 27.07.2016 16:46:11, iriska99
Ага, это в новостройке ЖК Чайка такие цены: [ссылка-1] В принципе в базе новострой-м пишут, что данная новостройка уже сдана и нет риска недостроя. 28.07.2016 11:24:00, sobifa
iriska99
К Чайке от метро Южная далековато добираться, немного ближе к электричке, согласится ли муж автора темы на такой обмен… 28.07.2016 12:57:36, iriska99
Продаете свою однушку и вместо нее покупаете квартиру в области, переезжаете туда с дочкой, а муж приезжает в свою. 09.07.2016 09:08:32, ПчЁлКа
Oker
вот так, всего лишь прописав ребенка, можно остаться без квартиры в Москве...
на месте мужа я бы переехала в свою квартиру и не рыпалась до совершеннолетия ребенка)
Минимальная цена трешки в этом районе(57 кв.м) - 14 тыс.
однушка Б.Тишинский, 41 - 8 тыс(35 кв.м)
Из этих цифр и исходила бы...
08.07.2016 18:47:09, Oker
smalltwo
Итого получается:
1. Продать однушку на Тишинском, купить вместо нее однушку в Чехове и однушку еще где-то под сдачу.
2. Одновременно с этим переоформить долю б.мужа на вас.

Что делать:
1.Определиться более точно с желаемыми альтернативами. Что важно: цена, местоположение, состояние или ещё что-то. Возможно на этом этапе уже будет некоторый "затык" из-за несовпадения желаний с возможностями.
2.Даже если воспользоваться вашей примерной оценкой, то получается мужу примерно 5-5,5млн на однушку-двушку в Чехове(более чем возможно) и 4-5 миллионов вам на однушку под сдачу. В москве вторичку нормальную за эти деньги купить будет проблематично. Значит подмосковье.
08.07.2016 00:14:40, smalltwo
Hatuba
во тут я с вами не согласна. доля мужа, даже при том что это 1/2 в трешке на Барклая, ни как не стоит 5-5,мл. В то время как однушка- единоличная собственность жены. С мужем надо определяться. 08.07.2016 10:00:22, Hatuba
smalltwo
Ну мы же говорим не о продаже на открытом рынке этой доли. Там да - максимум 50% от стоимости.
Здесь надо договариваться с БМ о том, чтобы он освободил нужную квартиру.
Сейчас его все устраивает, он живет на Тишинке, с чего бы ему кардинально ухудшать свои жилищные условия?
08.07.2016 10:46:56, smalltwo
Galka
Это у нас обоюдное желание. Точнее, его желание - иметь _собственную_ квартиру и расплатиться с кучей долгов, в т.ч. и по кредитам.
Меня-то пока как раз больше устраивает нынешняя ситуация, при том, что ребенок скоро вырастет, и тогда они смогут свою квартиру пилить как хотят... Я бы больше хотела лет через 6-10 продать свою однушку и купить две квартиры: что-то на сдачу здесь, и жить, например, в Светлогорске...
Но, конечно, и вариант продать сейчас мне тоже подходит, с точки зрения развязаться уже со всем этим "домокловым мечом" плюс получение денежного подспорья
08.07.2016 13:07:27, Galka
smalltwo
Светлогорск, это да... :)
А так - лучше сейчас разрешить этот вопрос, пока отношения нормальные и все вроде бы этого желают.
Чем потом уговаривать и нести потери.
08.07.2016 13:19:29, smalltwo
Hatuba
Да, сейчас он в привилегированном положении, исключительно потому, что жена ему позволила жить на Тишинке, это исключительно ее добрая воля. Но это не значит, что она должна терять деньги при продаже. Ее интересы приорететны. 08.07.2016 11:17:19, Hatuba
Если бы бм жил в трешке, и не позволил бы там проживать жене, она вряд ли бы много выиграла. Так что договоренность взаимовыгодная. 08.07.2016 11:27:39, Mercury
Когда второй собственник выкупает долю, чтобы в итоге вся квартира стала его собственностью, оплата по рыночной стоимости целой квартиры (в части доли) вполне логична и справедлива.
Почему жена не должна терять деньги при продаже, а муж должен? И почему ЕЁ интересы приоритетнее?
08.07.2016 11:24:16, virus
Hatuba
я не говорю, что он должен терять. я за взаимовыгодные договоренности. Она в приоритете потому что на Тишинке 100% ее квартира, на Барклая половина квартиры дочери, в том как решение сделки предлагает уважаемый Smalltwo, она теряет, получается что муж получит большую долю от продажи. 08.07.2016 12:27:38, Hatuba
Почему она теряет? Если трешка стоит 10-11 млн, и она выплачивает ему 5-5,5 - это ровно половина стоимости. Все честно (при условии, что эта доля именно мужа, а не совместно приобретенная) 08.07.2016 14:53:58, virus
Юля В
Не стоит трешка на Барклая 10-11 млн. Нет и не было таких цен. Даже в домах с деревянными перекрытиями и газовой колонкой.
Цену, в первую очередь, определяет место. А ул. Барклая - очень даже ничего :)
08.07.2016 19:48:44, Юля В
Не суть. Я о том, что муж в данной ситуации вправе получить половину стоимости квартиры. Хоть она 10 миллионов стоит, хоть 100. 08.07.2016 20:47:05, virus
Юля В
С этим согласна. 09.07.2016 23:34:54, Юля В
smalltwo
я не предлагаю решение сделки, я просто говорю о том, что стоит посмотреть и со стороны мужа.
Иначе есть риск попасть в такую заваруху, из которой потом выход будет только - "дарить" доли за копейки.
Нередко это вижу, к сожалению именно тогда, когда точки невозврата пройдены и люди тупо теряют деньги и минимально нормальные отношения друг с другом.
Говорить с точки зрения приоритета одной стороны тут нельзя, потому что должны быть учтены интересы обоих сторон. Тогда и результат будет именно тот, что их устраивает.
08.07.2016 13:17:31, smalltwo
Написала вам вопрос в конвертик 08.07.2016 09:49:49, ЛВС
smalltwo
ответил 08.07.2016 10:52:12, smalltwo
Hatuba
реально. начинайте с оценки и конкретных соглашений о цене с мужем. квартира на тишинке очень ликвидна. 07.07.2016 23:14:37, Hatuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!