Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверить чистоту квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто-то знает, как берется расширенная выписка из домовой книги и история перехода прав на квартиру? Если собственник обращается с этим запросом в паспортный стол и Росреестр дадут такую информацию или нет? Насколько я понимаю это основные документы по которым можно проверить чистоту квартиры. Если кто то подскажет буду очень благодарна!
29.06.2016 20:20:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
значит вам с банком очень повезло, далеко не все менеджеры готовы отказать такую помощь 11.07.2016 15:20:05, syna
нас отговаривали от услуг риелтора, но но муж настоял на своём. В итоге мы не пожалели. Оказался толковый специалист, ввёл нас в курс дела, работал по чутким надзором супруга. Провел проверку жилья по всем инстанциям. Нам понравилось с ним работать 09.07.2016 12:18:31, syna
Какая история квартиры, которую вам сообщил продавец? Сколько по времени она владеет этой квартирой, по какой сделке она ее получила, тот, кто ей продавал, действовал сам или по доверенности кто сейчас прописан в квартире, будут ли они выписаны на момент сделки?
Есть определенные факторы риска, при наличии которых есть смысл искать возможность проверки квартиры. Но то, что делают якобы юристы /риэлторы, вы можете частично сделать сами.
Факторы риска:
1) переход права по завещанию/ренте/дарению в ппф между не родственниками и быстрая смерть завещателя/дарителя/рентополуч­ателя после сделки и текущая продажа квартиры;
2) несколько последовательных сделок в течение краткого времени (год или меньше года) - таким образом пытаются скрыть самую первую незаконную сделку, которую могут потребовать признать недействительной. Реальный пример - совершили сделку по доверенности (как потом выяснилось - поддельной), через месяц опять продали, через три месяца - в третий раз. Все, по документам уже не видно, что исходная сделка проходила по доверенности.
3) продажа квартиры по заниженной стоимости в ДКП - с введением процедуры банкротства сделки должников могут быть оспорены конкурсными управляющими. Снять этот риск можно только запросив выписки из БКИ на продавца. Но без согласия продавца это сделать невозможно. Если продавец согласия не дает и сам такие справки не готов оформлять, это первый нехороший звоночек.
Вы можете сами проверить продавцов по базе "правосудие" - не судятся ли они с кем-либо сейчас по какому-либо поводу (например, в связи с просрочками по кредитам). Вы можете сходить к участковому - нет ли у него негатива по этой квартире.
Даже в том случае, если вы отдадите кому-либо деньги за проверку, это вас не спасет и убытки этот проверяльщик не компенсирует.
Вместо того, чтобы тратить дегьги на якобы эти проверки - идите в любую страховую компанию из ТОП-10 и просите застраховать титул. Если у СК есть продукт по страхованию титула физ.лиц, но вашу квартиру страховать не хотят - значит они провели проверку и какие-то проблемы есть.
30.06.2016 14:05:10, Polett
Спасибо за столь полный ответ! Юристы обещают проверить архивную выписку из домовой + архивные из егрп по переходу прав собственности, я так понимаю что это основное. Риелтор нам попался очень милый, приятный в общении, но к сожалению не профессионал, документы не проверял вообще и нам их завернул банк!!! (у нас ипотека) не проверил даже есть ли обременение на квартиру, а оно как оказалось было. Я была в шоке, как можно так халатно относится к своим обязанностям, если это даже не сделал то что говорить об углубленном копании в архивах. Страховщики почему то когда говорю что хотим застраховать титул и у нас ипотека, говорят что титул при ипотеке не страхуют, может что не поняла, завтра обзвоню, спасибо за этот совет. А вариантов у нас 2, по условиям подходят оба, один приватизация 98 г, второй дкп 2014 г и полная стоимость в договоре 30.06.2016 18:31:19, грубиянка
За исключением сбербанка, титул при ипотеке требуют страховать практически ВСЕ банки. У вас ипотека какого банка? Если страховать титул приходит заемщик сбербанка, то это на 99% объект с плохой историей. На мои вопросы про историю переходов прав вы не ответили, поэтому что-либо посоветовать я вам не могу. 01.07.2016 00:14:49, Polett
У нас Сбербанк, историю перехода не знаю,в 1-м варианте продавец сам ничего толком сказать не может, говорит что у тех у кого они покупали тоже дкп был, а во 2-м варианте приватизация 98-г, но хозяйка работает в мфц района, говорит что у нее все есть, все чисто. На слово к большому сожалению в наше время не приходится верить никому, поэтому и хочу углубленную проверку + наверное страхование титула 01.07.2016 14:47:07, грубиянка
tЮлька
Если вам отказали страховать титул по конкретной квартире после проверки, то покупать ее не стоит. 30.06.2016 23:18:39, tЮлька
Нет, не конкретную квартиру, просто обзванивала страховщиков на предмет сроков и цен 01.07.2016 14:53:57, грубиянка
Может кто нибудь заказывал юридическую проверку документов у юристов, посоветуйте пожалуйста фирму. Была неприятная ситуация с риелтором который сработал очень не профессионально, мы потеряли деньги и главное время, теперь хочу доверить проверку юристам, но я так понимаю что архивные документы мне нужно раздобыть самой( 30.06.2016 10:30:02, грубиянка
smalltwo
не стоит так поступать... То, что вы "раздобудете" сами может оказаться не тем, что нужно.
Мне тоже звонил один раз клиент, говорил, что справки ПНД и НД раздобыл сам через интернет.
Естественно, справки были "левыми", клиента просто обманули.
Если и делать что-либо, то в одном месте.
Найдите просто нормальных специалистов по безопасности
30.06.2016 11:00:57, smalltwo
Я с радостью, но не знаю где, вот посоветовали девушки на др.форуме две компании бергер & партнеры и "этаж" ни разу не пользовалась такими услугами, насколько тщательно они выполняют проверку не знаю 30.06.2016 11:28:28, грубиянка
smalltwo
тоже ни разу не пользовался :). Всё делаем сами.
У этажей несколько неоднозначная репутация, но лично не сталкивался, как со второй компанией тоже
30.06.2016 14:20:56, smalltwo
Простите если не корректно задаю вопрос, неоднозначная это как у Инкома, или еще хуже? 30.06.2016 18:33:32, грубиянка
smalltwo
не...инком пока глобально никто не переплюнул :) 30.06.2016 18:35:04, smalltwo
Юля В
Собственнику квартиры могут выдать расширенную (но не архивную) выписку из домовой книги с момента его владения квартирой. Если правоустанавливающие документы - приватизация, то выдадут только ту информацию, которая была после приватизации, но никак не ранее. А толку от этого - чуть больше нуля. Если дкп, то только то, что было после покупки. О прежних хозяевах информации не будет.
Выписку из ЕГРП о переходах права выдают в МФЦ любому встречному. Но в ней совсем недостаточно информации для полноты картины.

Естественно, все покупается и продается.
29.06.2016 20:33:02, Юля В
Простите пожалуйста, может вопрос глупый))) но где можно купить эту информацию и сколько это стоит кто нибудь знает? Интересует все что связанно с историей квартиры, текущая информация которую может мне предоставить продавец с момента его владения квартирой у меня есть 29.06.2016 21:21:10, грубиянка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!