Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарение от сына к матери. Квартира в МО, собственники в Восточной Сибири

Приветствую участников конференции! Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как можно дистанционно оформить дарение.
Квартира находится в Московской области, собственники - мать и сын -проживают в Восточной Сибири. Сын хочет подарить матери свою 1/2 долю в праве собственности. Приехать в МО у них нет возможности.
Можно ли дистанционно переоформить документы, не испортив историю квартиры?
У человека, проживающего в Москве, есть генеральные доверенности от обоих собственников.
28.06.2016 14:39:46,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто поделился информацией и высказал своё мнение. 01.07.2016 17:25:07, Наталья С
Юля В
С 2 июня в Вашем случае сделка только нотариальная. Нотариус по месту нахождения имущества, т.е. только в Вашем городке МО (или районном центре). Любое дарение документов ПО ДОВЕРЕННОСТИ - порча документов.
Доверенность должна быть сделана под конкретную сделку с описанием всех условий. Генеральная доверенность не подходит. Смотрите ГК.
29.06.2016 11:09:49, Юля В
а почему со второго июня? мы в МФЦ сдали 17 июня - взяли. на след неделе проверим прошло или нет :-( 01.07.2016 22:44:47, мама 2х сыночков
Последний из могикан
пусть ДД сделают до 2 июня. 29.06.2016 13:15:59, Последний из могикан
Юля В
И доверенность на регистрацию перехода права в начале июля? По генеральной доверенности могут и не взять на регистрацию от обеих сторон.

В Москве не в каждом отделении Росреестра готовы регистрировать такие договоры. В МО - думаю, аналогично.
29.06.2016 14:30:55, Юля В
Последний из могикан
так а чего? подписали тогда подают сейчас. 30.06.2016 17:28:13, Последний из могикан
Юля В
Пускай подадут, а потом расскажут, прокатит, или нет. 30.06.2016 19:30:22, Юля В
Большое спасибо, что откликнулись.
Каков должен быть порядок действий?
ДД составляют и датируют его до 2 июня, подписывают. Присылают его мне по почте, а я с ДД и ДКП по их гендоверенностям иду в Регпалату и подаю документы?
Или они могут сканкопии подписанного ДД и ДКП направить по эл.почте в Регпалату, а я получаю подписанный ДД на бумажном носителе и вместе с ДКП несу в Регпалату?
29.06.2016 13:57:00, Наталья С
Oker
вариант первый, только можно не в рег.палату, а в мфц, а оттуда они сами отправляют в рег.палату, предварительно все проверив. 29.06.2016 19:16:31, Oker
Большое спасибо! 29.06.2016 19:32:52, Наталья С
Большое спасибо, Юля. О том, что теперь надо будет дарить доли через нотариуса я поняла (спасибо Сергею Анатольевичу-smalltwo).
Думала, может собственники могут по месту жительства оформить договор дарения у нотариуса, отправить его в Регпалату МО почтой, а я бы могла из Регпалаты МО получить готовые документы по гендоверенности, без упоминания гендоверенности в Договоре дарения.
29.06.2016 11:54:47, Наталья С
Юля В
Отправить почтой в Росреестр - концов не найдете нигде и никогда при том уровне бардака, который сейчас везде и всюду.

Неужели с Восточной Сибирью нет транспортного сообщения? Понимаю, что проще не ехать, но иногда приходится... Мало того, найти нотариуса, который был бы готов заверить договор дарения по доверенности, будет непросто. Тем более в МО.
29.06.2016 12:28:25, Юля В
шутите что ли? нормально нотариусы к доверенностям относятся. я без конца кому-то делаю доверенности по разным вопросам и мне тоже шлют, в том числе касательно недвижимости, все регистрируется, вопросы по всей стране решаются. 29.06.2016 18:04:52, как-то так
Юля В
Шучу :) специально для вас :) чтобы мимо не прошли :)

Только продажи и дарения по доверенностям не только мне не нравятся. И банки почему-то не кредитуют продажи квартир по доверенностям, и страховые не берутся страховать. Только безбашенные покупатели все покупают и покупают. Но кто-то же должен покупать неликвид и ходить потом по судам :), адвокатам же тоже работа нужна :)
29.06.2016 18:17:00, Юля В
Oker
снова здорово. а где в данном случае дарение по доверенности? 29.06.2016 19:12:23, Oker
Юля В
Прочитайте исходное сообщение автора и дальнейшую ветку обсуждения, увидите ответ на Ваш Вопрос. 29.06.2016 20:26:33, Юля В
Oker
там ничего не было о дарении по доверенности.
первый раз об этом написали вы.
я пытаюсь понять - к чему?
29.06.2016 21:23:18, Oker
Юля В
Автор спросила:
"Квартира находится в Московской области, собственники - мать и сын -проживают в Восточной Сибири. Сын хочет подарить матери свою 1/2 долю в праве собственности. Приехать в МО у них нет возможности.
Можно ли дистанционно переоформить документы, не испортив историю квартиры?
У человека, проживающего в Москве, есть генеральные доверенности от обоих собственников."

Вариантов законного оформления только два: приехать лично и сходить к нотариусу либо оформить доверенность в Сибири и доверенные лица оформят договор дарения в МО. Других законных вариантов оформления на сегодня нет.
Оформление задним числом не считаю законным вариантом оформления.

Мало того, если сын на момент покупки состоял в браке, то для договора дарения нужно согласие его супруги. Сделать согласие задним числом?
29.06.2016 22:27:22, Юля В
Oker
договор дарения можно датировать маем этого года, доверенности уже выписаны. Осталось только зарегистрировать.
Зачем городить огород?
30.06.2016 12:34:09, Oker
Сын на текущий момент не женат, это тоже один из моментов, почему хочется поскорее вывести его из числа собственников. 29.06.2016 22:58:58, Наталья С
далеко не всем нужны банки для покупки, не было ни разу проблем с продаже квартир, полученным по доверенности, что за фантазии о неликвиде, тем более о судах. это физики квартиры покупают-продают и лично приезжают, в бизнесе нередко оборот квартир идет, расплачиваются ими, чаще всего доверенностями вопрос решается. еще и нотариусы с выездами оформляют все.
есть у нас "товарищ" один, который судиться пытается регулярно, только это совсем отдельная тема, к оформлению документов не имеющая отношения, суды все проигрывает, мы уже и не интересуемся на какую тему приглашения приходят, если он истец, пришлют потом решение, почитаем.
29.06.2016 18:36:03, как-то так
Всё упирается в деньги, как ни банально это звучит.
Если не случится никакой срочности или оказии, видимо, будут ждать, когда заработает общероссийская база данных Росреестра (обещают в 2018 году), чтобы по месту жительства всё переоформить.
Благодарю Вас, Юлия, за информацию и за беседу.
29.06.2016 12:50:22, Наталья С
Юля В
Дело не в общероссийской базе Росреестра, которая и так сейчас в каком-то виде, но есть (экстерриториальный запрос по ЕГРП можно же сделать), а в законе "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ".

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества.
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных нотариальных округах, производится по месту нахождения одного из указанных объектов недвижимости.
29.06.2016 14:28:16, Юля В
Прошедшей зимой собственница консультировалась в Регпалате Иркутска (тогда о посреднике в виде нотариуса речи не шло) и ей было сказано, что в Иркутске она с сыном смогут переоформить документы на квартиру в МО, когда заработает общероссийская база данных.
Будем надеяться, что к 2018 году нотариусы не будут привязаны к месту нахождения имущества.
29.06.2016 14:45:16, Наталья С
Юля В
И не надейтесь. Привязка к месту нахождения имущества останется. Имхо.

А зачем матери и сыну переоформлять имущество?
29.06.2016 15:42:22, Юля В
Мать потом подарит всю квартиру родной сестре, которая по факту является хозяйкой и хочет стать официальной собственницей своей квартиры. А при дарении от племянника тётушке, если я правильно понимаю, необходимо будет заплатить налог гос-ву. 29.06.2016 16:00:15, Наталья С
Юля В
Тогда уж проще сразу дкп на тетушку сделать. Без промежуточного дарения. 29.06.2016 16:04:45, Юля В
Да, раз с дарением не получается, остаётся только ДКП по истечении 3-х лет с момента покупки квартиры.
Хотелось племянника вывести из числа собственников, эта собственность на нём для тётушки только лишние траты времени и денег. Ни за 2014, ни за 2015 гг налог на свою 1/2 он не получал, в личном кабинете тоже ничего нет, налоговая Иркутска говорит, что у них нет базы МО. Видимо придётся мне брать его гендоверенность и тащиться в Подмосковье разбираться с налоговой службой.
29.06.2016 16:23:28, Наталья С
Юля В
Укажите в дкп сумму покупки, налога не будет. № года ждать не нужно будет.

Будем страдать вместе :( Мне тоже придется тащиться в банк, делать перевод в налоговую с клиенткой 80ти лет. Потому что без личного предъявления ИНН сделать перевод безналом почему-то нельзя.
29.06.2016 16:59:08, Юля В
Полгода осталось, надо подождать, и тогда указать в ДКП рыночную стоимость квартиры, которая будет выше первоначальной стоимости (если рынок ещё сильнее не просядет) 29.06.2016 17:32:41, Наталья С
новая вариация старой истории, шлейф свадебного платья промелькнул) 29.06.2016 01:19:09, как-то так
Я и не скрываюсь со своим "платьем". Тема для нас актуальна уже третий год. А Вы, похоже, нотариус? 29.06.2016 03:24:39, Наталья С

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!