Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа доли

Подскажите, знающие, пожалуйста: сейчас в Москве реально продать долю в квартире, и на сколько это будет дешевле, чем продать ту же долю в составе всей квартиры?
Доля нормальная (1/3), для хозяина официально определен (судом)порядок пользования (т.е., выделена в пользование комната).
Спасибо.
27.05.2016 16:03:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня коллега только что такую сделку провела. Все реально. Сделали просто все как надо, послали предложение, подождали нужный срок, пришли в банк, куда предлагалось прийти второму собственнику в случае согласия, подождали его в банке, зафиксировали сей факт. Не я делала, видела со стороны, могу в каком-то моменте ошибиться, но то, что все сделали и сделали как надо и с положительным результатом - это факт ) 02.06.2016 09:35:52, Adari**
smalltwo
стандартная практика - не больше половины цены от стоимости доли в результате продажи целой квартиры.
У вас вопрос осложняется еще и тем, что отказа можно от соседей не дождаться.
Если продавать по "кривой" схеме, то цена будет еще меньше.
30.05.2016 12:45:17, smalltwo
А не подскажите, в чем сложность для продавца, что "отказа можно от соседей не дождаться"? Как это не дождаться, если эти "соседи" (т.е. сособственники?) не соглашаются и не отказываются, то можно их мнение просто игнорировать через месяц и продавать кому угодно и за сколько угодно. 30.05.2016 13:41:01, не продавец
smalltwo
а как вы докажете, что им предлагали купить?
С какого времени отсчет вести?
30.05.2016 13:43:15, smalltwo
В Москве через нотариуса отправляли второму собственнику предложение о продаже своей доли. Ответа не получили. Нотариус выдал бумажку, что предложение было отправлено, но ответа не поступило. С этой бумажкой и продали комнату в коммуналке. Трудностей не возникло. 30.05.2016 23:03:24, ИришкаМалышка
smalltwo
"было отправлено, но ответа не поступило..."
То есть второй собственник предложение получил, но не ответил? Эта процедура полностью соответствует Гражданскому кодексу.
А что делать, если предложение не получается вручить? Как известить собственника?
Нередко соседи как раз таким способом противодействуют продаже.
30.05.2016 23:14:12, smalltwo
Копию св-ва могу на почту прислать))) Если Вам интересно. 30.05.2016 23:34:01, ИришкаМалышка
smalltwo
да не, я представляю, как это происходит на практике :).
И вы правильно говорите, что не каждый нотариус был готов этим заниматься и отвечать за такую сделку.
Потому что оспорить всё равно можно. Учитывая, как наша почта работает.
30.05.2016 23:36:21, smalltwo
Я к тому что всё реально))) 30.05.2016 23:38:31, ИришкаМалышка
Так у нас так и было. Второй собственник не ходил и не получал письмо. Нотариус видал св-во, о том что в адрес второго собственника было отправлено заявление с предложением о выкупе комнат, но письмо не было передано (возвращено почтой России по истечению срока хранения), и ответ нотариусу от второго собственника не поступал.
Убегалась и обзвонилась я пока нашла нотариуса который занимается отправкой таких писем и выдает подобные св-ва. Дело было в начале прошлого года. Регистрация прошла в Москве.
30.05.2016 23:32:54, ИришкаМалышка
Rulezza
Продать так можно, но я знаю случай, когда второй собственник покупателя по судам затаскал. 31.05.2016 19:38:36, Rulezza
Последний из могикан
И с каким результатом затаскал?
Все что он может это перевести на себя права покупателя т.е. купить эту долю, продавцу предполагаю по фиг кто покупатель, покупателю (первому) только не совсем хорошо, но с другой стороны деньги назад получит.
01.06.2016 17:14:27, Последний из могикан
Rulezza
таскать таскал, а потом не стал выкупать долю. Покупателю все равно нервяки. Поэтому и цена доли меньше цены 1\3 квартиры. 01.06.2016 22:56:41, Rulezza
я продавала квартиру по которой были суды, покупатель был в курсе и ждал, когда они закончатся. несколько месяцев подождал, пока тем откажут во всех претензиях, оформили продажу. скидку не делала, т.к. квартира хорошая, она ему очень нравилась, на среднюю цену было много желающих и покупатель это знал. сначала его тоже испугало что будет суд, он никогда с этим не сталкивался, а я много раз сталкивалась, просто рассказала что и как будет, в процессе убедился что я была права и спокойно ждал. простенькие судебные тяжбы это ерунда.
собака лает, караван идет.
06.06.2016 21:26:53, суд не конец света
Стоимость квартиры / 3 и еще /2 (т.е. 50% от той суммы, которая была бы при разделе всей квартиры). 27.05.2016 19:20:11, hanhi
_yazva_
продать все реально, вопрос цены, а зависит от квартиры изначально, обычно менее 1\2 от стоимости доли
PS то, что порядок определен для покупателя не важно , тк решение касается только нынешнего собственника, новому, если встанет вопрос, надо топать в суд и снова определять порядок пользования
27.05.2016 17:02:42, _yazva_
marilan
+ новый собственник определяет свое право пользование опять через суд. Стоимость во многом зависит кто ее будет покупать (степень заинтересованность в объекте). в среднерыночным исчислении это приблизительно дисконт в 25-35% от рыночной стоимости доли в квартире. выгоднее продавать всю квартиру сразу. Ели не совсем понятно пишите в личку 27.05.2016 21:32:50, marilan
Спасибо.
Про порядок пользования я знаю.
Соседи продавать свои доли не хотят. И вообще тяжелые в общении.
Боюсь, что когда о дела дойдет, и отказ у них не выпросишь.
Пытаюсь понять, на что можно рассчитывать в этой ситуации, т.е., кого может заинтересовать такой вариант (с учетом дисконта,например, но и "обременения" в виде недружелюбных соседей), и будет ли кто-то искать таких заинтересованных, а если нет, то где искать их продавцу...
28.05.2016 23:14:11, Arco iris
А отказ не нужно выпрашивать.Им дается месяц на размышления.Если через месяц не ответили,это считается отказом. 30.05.2016 13:41:02, /////


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!