Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

torpedulka

Помогите чайнику пожалуйста

Для продажи квартиры, какие нужны документы. Вопрос по кадастровому и техническому паспорту. Они оба нужны или достаточно кадастрового?
22.05.2016 19:57:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
месяц назад подавала документы в мфц - договор купли-продажи, какие-то их бумажки подписали, дали квиточки, по ним через 5 дней забрали новое свидетельство. 23.05.2016 09:48:28, как-то так
torpedulka
ничего себе...даже старое свидетельство о собственности не нужно было? 23.05.2016 09:49:53, torpedulka
нет, я его дома забыла, а дом был в другом городе ) только нужны были данные из свидетельства для составления договора. нашли копию, составили. 23.05.2016 09:58:19, как-то так
Юля В
Старое св-во не всегда нужно на регистрацию. В зависимости от правоустановки. 23.05.2016 09:56:13, Юля В
у меня основанием был договор дарения 2009 года. 23.05.2016 09:59:32, как-то так
Юля В
На регистрацию св-во и договор не нужны. Но покупатель, естественно, захочет правоустановку увидеть.
На регистрацию сдаете дкп в нужном количестве экземпляров, выписку из домовой и документы по покупателю (согласие супруга, если нужно). И все.

Если покупатель ипотечник, то для банка могут понадобиться и поэтажный план с экспликацией (если в Москве, по области - технический паспорт), и кадастровый паспорт.
23.05.2016 13:35:29, Юля В
покупателю обычно оригиналы правоустанавливающих документов показываются на просмотре квартиры, регистрацию сомневаюсь, что кто-то в тот же день идет делать) я на регистрацию приехала с паспортом, дома приготовила документы, положила в пакетик и благополучно уехала без него. на месте немного в панике пометалась, обзвонили все организации, нас успокоили, сказали приходить только с договором нашим, ну и паспортами.
моему покупателю не нужны были мои документы, заказывал выписку по квартире.
с ипотекой совсем другая история, там списище, да и договор в банке подписывается.
23.05.2016 23:50:43, как-то так
Юля В
"покупателю обычно оригиналы правоустанавливающих документов показываются на просмотре квартиры", - впервые от Вас это слышу.
Документы, как правило, показываются на авансе. Либо уже на встрече, на которой обговаривают условия сделки, договорившись работать без аванса.
24.05.2016 12:09:17, Юля В
видите как у всех по-разному) я всегда с собой приношу, если продаю или сдаю, либо продающих прошу сразу все захватить, т.к. мне некогда по сто раз встречаться. и что там обговаривать?
буквально в воскресенье квартиру сдала, парень пришел, посмотрел, понравилось, показала документы, бланки договора с собой, заполнили, деньги, расписка, ключи и разошлись.
при покупке документы смотрим, хотя я теперь тоже буду справку заказывать. авансовый (всегда сразу же, лично я долго не думаю, т.к. быстро принимаю решения, покупатели тоже такие попадаются, если людям надо подумать, значит не их вариант, все думающие потом очухиваются, а поезд ушел) и назначаем место и время для подписания договора и сдачи документов. раньше это было в даевом переулке, сейчас просто в мфц пошли.
24.05.2016 18:01:34, как-то так
Юля В
Заключение договора найма жилого помещения и продажа или покупка недвижимости все-таки сильно разные действия. Сравнивать их некорректно, на мой взгляд.

Если для Вас это все легко и просто, то могу только искренне порадоваться за Вас.
25.05.2016 16:10:03, Юля В
torpedulka
Тогда можно так спрошу. У меня квартира куплена по ДКП (2005 г.), 1 взрослый собственник, в разводе (но квартира куплена до брака), никто не прописан. Какие мне понадобятся документы для продажи квартиры? 23.05.2016 09:59:09, torpedulka
Юля В
Если для регистрации перехода права - то только выписка из домовой, новые дкп, нотариальное заявление о том, что на момент покупки в зарегистрированном браке не состояли. И доки по покупателю.

Если покупатель ипотечник, то кадастровый паспорт и поэтажка с экспликацией.
23.05.2016 13:38:51, Юля В
Выписку из домовой на историческом отрезке в последний год не требовали ни разу вообще для регистрации. Административным регламентом такой документ не предусмотрен для перехода права. 27.05.2016 15:33:48, Mercury
Юля В
Выписка из домовой книги (или ЕЖД) - необходимый документ для регистрации перехода права по договору купли-продажи. И заметьте, оригинал выписки вшит в дело. Если ни разу не видели.
Для регистрации перехода права по договору дарения выписка не необходима, но желательна.
27.05.2016 16:36:13, Юля В
что за нотариальное заявление о несостоянии в браке? 23.05.2016 23:52:19, как-то так
Юля В
Заявление о том, что на момент покупки квартиры продавец не состоял в зарегистрированном браке. 24.05.2016 12:10:00, Юля В
несколько раз покупала не состоя, первый раз такое слышу. 24.05.2016 17:50:45, как-то так
Юля В
Когда пойдет речь о продаже вами купленного до брака, услышите об этом заявлении.

Если покупали и об этом не подумали в отношении Ваших продавцов - увы, Ваш прокол.
25.05.2016 16:02:11, Юля В
torpedulka
поняла, спасибо! 23.05.2016 14:04:27, torpedulka
сходите в мфц или позвоните в регпалату, они отвечают. 23.05.2016 10:00:15, как-то так
torpedulka
ок. спасибо! 23.05.2016 10:00:54, torpedulka
нашлись с покупателем на авито, без агентов, он по моей квартире заказал выписку, готовится 3 дня (можно он-лайн заказать, пришлют на почту), стоит 150р., данные в ней совпали с тем, что я ему показала, зашли в паспортный, дали выписки из лицевого по прописанным, дальше пошли к юристу, она составила договор (1000р.), заполнила его, при ней подписали (или в мфц подписывали?), обменялись деньгами, расписки подписали и пошли в мфц, там сдали этот договор. все. 23.05.2016 10:08:28, как-то так
torpedulka
ух, как у Вас все удачно вышло! долго квартира продавалась? 23.05.2016 10:13:20, torpedulka
это не удачно, это обычно, т.к. один собственник, свободная продажа, хорошая квартира.
продалась быстро, даже фото сделать не успела, решила просто объявление закинуть, потом доехать сфотографировать. само объявление грамотно писала, подробно, прикладывала рисунок планировки из паспорта, покупатели знали эти дома, им все понятно было, только хотели посмотреть и убедиться, что она не убитая.
23.05.2016 10:18:19, как-то так
smalltwo
они могут быть и оба не нужны, особенно если продаете не ипотечникам.
А вот для ипотечной сделки потребуется и то и то, скорее всего(в зависимости от банка)
22.05.2016 22:57:48, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!