Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меж двух огней

Здравствуйте,
Я на пороге заключения договора на услуги с риэлтором.
Заводила тему реалти.дмир, описав свою ситуацию. Один из участников предложил мне свои услуги. Я встретилась, риэлтор мне показался адекватным человеком и мы вот-вот встретимся и подпишем договор с этим Риэлтором 1.
Сегодня мне написал другой риэлтор, что у него есть покупатель на мою квартиру.
Я связала этого Риэлтора2 с Риэлтором1. Риэлтор2 мне пишет снова, что Р1 считает мои условия и желания неадекватными.
Вопрос: как выявить, кто играет против меня:
- Р1 - возьмет деньги за услуги и ничего сделает?
- Р2 - специально оговаривает Р1, чтобы навязать мне свои услуги?

Р2 - некто Kvyatkovskiy Oleg (EGSN), может кто имел с ним дело.
05.05.2016 18:53:16,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала сколько хватило сил) Мама дорогая - анализы, стратегии, латентная целевая аудитория(кто это? я знаю только кто такой латентный гомосексуалист ;-), которому хочется, но об боится- целевая аудитория латентная это тоже самое? те кто хотели бы в вашу квартиру, но боятся? :-)) , отчет по рекламе(!!! тут смайлик падающий в обморок). Мысленно поблагодарила Бога за все, что у меня есть и все, чего у меня, Слава Богу , нет ))) 07.05.2016 08:44:18, Adari**
Рада, что вы относитесь к этим словам как к словесной шелухе. Так же к этому относится и Р1, который сказал. что за всем этим стоят простые и даже примитивные действия, подвластные любому человеку. Именно поэтому я из всех выбрала именно его. Хотя мне и триумфальная арка пыли в глаза тоже не пускала и тоже мне понравилась. Но Р1 поживей. :-))) 07.05.2016 09:16:16, Сага
че-то мне кажется Р1 из Инкома? (если что, ничего против них не имею, тут с ними прошла сделка, волшебно, честное слово. Очень хорошие ребята попались). 07.05.2016 09:54:58, Adari**
Нет, не из инкома. В инком я бы обратилась только к проверенному риэлтору, а не наобум. У мужа там есть одноклассник. Но тот говорит, что продаж у него нет совсем уже около года. Перебивается арендой. Предлагает свои услуги нам активно, но мне не нравится то, что он уже год в простое, это говорит не в его пользу. 07.05.2016 10:26:59, Сага
Юля В
Не нужно продажу квартиры со свежим наследством (читайте, как Вам удобнее - не имеет смысла, нецелесообразно) пытаться состыковывать со сложными семейными переездами - съездами-разъездами. Вначале заключите договор на продажу наследственной квартиры, и только после продажи заключайте договор на остальные съезды-разъезды. Переструктурируйте сделку. Имхо.

P.S. Вы плохо спрятались в своем прошлом топе :)
06.05.2016 23:13:26, Юля В
ОК. Спасибо 06.05.2016 23:44:04, Сага
В вашем случае риэлтор должен заниматься продажей большой квартиры - а варианты по своему району надо искать Вам. Вы лучше его знаете - какие дома вам подходят. А проверять найденные и отсмотренные варианты уже перепоручайте риэлтору.
Найти разъезд в своем районе на несколько квартир это фантастика - максимум может быть одна из квартир...
06.05.2016 22:37:45, Alisa_M
Ага, мы так и договорились, что интересующие меня места и дома, я называю сама. 06.05.2016 23:12:40, Сага
smalltwo
1. ЕГСН не самая этичная компания, имхо. Р2 може спокойно приукрасить
2. С другой стороны, с потолка такие слова не берутся, возможно Р1 и правда считает ваши желания не оправданными, особенно когда начал обсуждать с Р2 условия и схему сделки.
06.05.2016 17:46:20, smalltwo
Почему Р1 не обсудит это со мной, но делится своим видением с посторонним человеком?
Зачем Р1 тратить время и силы на нереализуемый проект?
Если Р1 ничего не продаст за 3 месяца, то по договору у нее останется 15 тыс рублей из моего авансового платежа за услуги.
Не думаю, что это те деньги, которые интересны нерядовому Р1.
06.05.2016 18:27:47, Сага
Какая прелесть! Какое "время и силы"? Можно же просто 3 месяца ничего не делать, и потом получить 15 тыс за "услуги" :))). 06.05.2016 19:00:22, virus
Ну так как Р1 работает в агентстве, то он не получит все 15 тысяч, а получит максимум 50%. Итого за 3 месяца он может получить 7,5 тысяч, то есть 2,5 тысячи в месяц. Действительно прелесть) Чтобы хоть как-то выживать в Москве, надо иметь всего лишь 20-30 клиентов постоянно и можно совершенно спокойно ничего не делать)) 07.05.2016 08:32:43, Adari**
Не похож Р1 на такую дворняжку. Я перед встречей гуглила его. У него результативные сделки по очень дорогим квартирам. 15 тысяч за 3 месяца, если я правильно просчитала его личность, это не его уровень. 06.05.2016 19:16:09, Сага
мне сам факт оплаты за несделанную работу не нравится.
15 тыс за 3 месяца, если неликвидных квартир (где стараться не охота) пяток, превращаются уже в 75. Пока эта мелочевка тикает, можно заняться перспективными вптолную.

Ну вам охота на таких жутких условиях работать - мне не жалко.
Если уж и говорить об авансе, то в случае отсуствтия результата он должен полностью возвращаться. ВЫчитаться могут только заранее согласованные оплаченные услуги (например, реклама где-то) и штрафы, например если собственник препятствует показам и продаже. А так риелтор будет всех отговаривать от вашей квартры (якобы из-за завышеных ожижаний), потому что ему на показы ехать лень, а вам все равно платить.
06.05.2016 19:27:25, virus
15 тыс это и есть затраты Р1 на рекламу за три месяца. Реклама, баннеры, расклейка, листовки. 06.05.2016 20:12:02, Сага
У вас элитка? В противном случае ни одна реклама столько стоить не будет. Более того, она не имеет смысла.
Если и элитка - должен быть четкий прайслист. Что, где, почем размещено
06.05.2016 20:20:18, virus
Отчет по рекламе конечно же будет. 06.05.2016 20:32:11, Сага
Немного не так. Сначала обсуждение, какая реклама будет дана и почем. ВЫ решаете, нужно это или нет и даете (или нет) добро.
Для стандартных квартир (не элитка) никакой особой рекламы не надо. ИМХО вплне достаточно стандартных (бесплатных) баз в интернете. Расклейка нужна не продавцу квартиры, а агенту, чтобы набратть базу.

Если же у вас реально элитка - там свои "законы". Но ни о каких трех месяцах продажи в данном случае речи нет.
06.05.2016 20:34:58, virus
Не элитка. Сложный Разъезд в несколько квартир. Расклейкой и листовкой планируем выявить латентную целевую аудиторию в нужном мне районе. Р1 не скрывает,что за мой счет он пополнит базу в том числе. 06.05.2016 20:42:03, Сага
Нужный ыам район - это для покупки? Ну и смысл это делать, пока на вашу квартиру не нашелся покупатель? Может он и не найдется в ближайшее время?
Мне все-таки кажется, вас развели.
Если договор еще не подписали и оплату не внесли - договаривайтесь хотя бы поэтапно. Сначала посик покупателя на вашу квартиру, с одновременным предвариельным подобором вам по интернету (бесплатно). а уже потом все остальное.
06.05.2016 20:53:59, virus
Мне нужно разъехаться в один район, тот же где находится квартира на продажу. Потому что пожилые родственники хотят жить в том же районе, рядом со своими врачами и рядом со мной, моя беременная дочь тоже хочет жить отдельно, но близко от меня. Поэтому вся сделка будет собираться единомоментно, а не поэтапно. Для этого нужно выявить весь единомоментный спрос по району: и на покупку, и на продажу. 06.05.2016 21:00:57, Сага
Это вам риелтор напел? Ну-ну :).
Вы может одномоментно собирать что угодно. Только пока не нашелся покупатель на Вашу квартиру (а с учетом того, что это разъезд в три разных квартире в строго очерченом районе это, похоже, и правда, практически неликвид) все эти одномоментные движения не имеют никакого смысла. Ну кроме уровня "походить-посмотреть" что продается, но на это деньги не нужны.
Ну пришли вы - вам подошло. И? Вы все равно ничего не сделаете, пока не нашелся реальный покупатель на вашу квартиру. Реальный - это тот, кто внес вам аванс или задаток, а не тот чей риелтор позвонил или написал, что у него есть покупатель.

Если уж договор на весь спектр услуг заключать - то 3 месяца, это абсолютная утопия. В вашем случае

Но на самом деле я бы вам рекомендоала как-то пересмотреть альтернативы. У вас и правда малоликвидный варинат вырисовывается, вне зависимости от риелтора. Может быть, олноврменно искать одну квартиру, тцуда всем выписыываться при продаже, а потом уже в спокойном режиме покупать две оставшиеся? Одна квартира в качестве альтернативы не так будет отпугивать потенциальных покупателей.
06.05.2016 21:06:43, virus
Я была в трех непоследних агенствах. Везде напели примерно одну и ту же схему :-). Все вруны и разводилы?
Засучить рукава, поехать в Банный переулок и самостоятельно наклеить бесплатное объявление об обмене?

Договор пролонгируемый. Я готова сначала продать, а потом покупать. Всех домочадцев есть куда выписать временно. С Р1 это обговорено. Но конечно нужно, чтобы сделки по времени были близки.
Я понимаю, что сложно. Иначе бы я сделала сама или наняла частника. Мне показалось, что Р1 это тоже интересно, потому что обычно она работает с недвижимостью более высокого уровня чем у меня.
06.05.2016 21:29:38, Сага
Про непоследние агенства я вам сразу написала. Да, среди них большой процент врунов и разводилов. Увы.
Не знаю, почему вы так боитесь частников. С моей точки зрения частник по рекомендации - это в стотыщраз лучше, чем агентство.
Р1, при условии что гна при ничегонеделании получает 15 тыс - конечно интеерсно. Вы нахаляву не хотели бы 15 тыс получить? Не идеализируйте риелторов.
06.05.2016 21:36:52, virus
Я не идеализирую риэлторов. И вообще хотела бы обойтись без них. Но у меня такой объем работы по сделкам, что ни я не справлюсь, ни один-сампосебе частный маклер. Поэтому над моей сделкой будет работать несколько человек.
А вы уверены ,что частный маклер забесплатно рекламу даст и район обойдет только в надежде, что сделка состоится и он получит гонорар.?
06.05.2016 21:55:01, Сага
<А вы уверены ,что частный маклер забесплатно рекламу даст и район обойдет только в надежде, что сделка состоится и он получит гонорар.?>
1. О какой рекламе идет речь для стандартной квартире? В виннере и прочих базах разместить? Это бесплатно.
2. Зачем обходить район в случае стандартной квартиры?
06.05.2016 21:59:26, virus
В циан я уже полгода смотрю - вариантов подходящих нет вообще.
Баннер, листовки, объявления помогут найти варианты, которые еще только дозревают в умах владельцев квартир. У меня же практически обмен в одном районе. По обменам работают как раз с помощью баннеров и расклеек. Я это и у многих других риэлторов читала. Это не только Р1 мне "на лоха впаривает".
06.05.2016 22:07:11, Сага
Ну вот поэтому у вас и не ликвид. Вероятность найти латентные варианты практически равна нулю (чтобы и вам подошел, и не тухлый варинат с документами). То есть, вероятность есть,но она минимальна. ИМХО.
Опытный риелтор, которому для его клиента нужна ваша квартира, ваш вариант отсечет. Потому что вероятность, что вы найдете себе альтренативу в разумные сроки практичски нереальна.
06.05.2016 22:13:30, virus
Ну, хорошо. На том и успокоимся :-)).
У меня неликвид. Р1 - халявщик. Р2- спас от меня своих срочных покупателей.
С Праздником вас!
06.05.2016 22:21:54, Сага
Да не было никакого Р2 с покупателями :)
Я вас пытаюсь предостречь от необоснованных платжей, не более. И не очень пгимаю любовь к крупным агентсвам.
06.05.2016 22:28:07, virus
Думаете, Р2 меня просто в сети заманивал? А с Р1 даже и не разговаривал?
Чего-то Р2 затих в самом деле, я его прошу назвать имя Р1, чтобы убедиться, что он именно с ним говорил, а он не отвечает.
За советы спасибо. Я теперь четче проверю смету на рекламные расходы и их целосообразность.
06.05.2016 23:11:18, Сага
а что вам Р1 сказал о переговорах с Р2? Ведь если вы их состыковали, то "отчитаться", по-логике, должен был не только Р2, но и Р1. Причем в первую очередь именно он. 06.05.2016 20:18:58, NNN117
Я еще не говорила с Р1. Спрошу, когда буду звонить ей. 06.05.2016 20:34:43, Сага
smalltwo
Потому что боится, что вы "отвалитесь" и надеется в дальнейшем вас переубедить, например.
Почему не с вами, а другим риэлтором - тоже возможно просто объясняется - чтобы Р2 не связывался с безнадежным по мнению Р1 вариантом.
06.05.2016 18:59:26, smalltwo
Да вроде и Р1, и я вменяемо все обсудили. Р1 делает анализ цен по моему району и только потом мы окончательно согласовываем цену, которая пойдет в рекламу.
Так странно, что за моей спиной Р1 ведет себя так странно.
06.05.2016 19:22:44, Сага
smalltwo
Вот объясните, сколько можно делать этот самый анализ? :)
Нормальный специалист примерную цену может назвать за час-другой (если выборка большая).
Ведь все равно потом корректировать придётся, потому что рыночную цену даст рынок. А не вы и не риэлтор.
Реальная цена "прощупывается" практикой, а не долгим и непонятным анализом.
06.05.2016 21:25:34, smalltwo
4-5 дней Р1 взял. Он не знает моего района. Он обычно работает в нескольких других районах с квартирами другого сегмента. 06.05.2016 21:33:31, Сага
smalltwo
в элите комиссионные обычно совсем другие, если вы об этом.
Возможно, этим объясняется ситуация, о которой вы пишете.
Если товарищ из плитки взялся за ваше расселение, значит плохи у него дела. А так как с масссегменом он не привык работать, отсюда и все проблемы.
P.S. 4-5 дней это много
06.05.2016 21:36:02, smalltwo
Около 2 процента от стоимости объекта объявил мне Р1, что в элитке, что для меня.
Я посмотрела несколько вариантов агентств. Все предложили примерно одинаковый план действий.
Р1 показался мне самым креативным и живым из всех.
А про кризис в отрасли сейчас все риэлторы говорят, кроме звезд, на которых якобы идут клиенты в том же количестве.
06.05.2016 21:50:24, Сага
<Р1 - возьмет деньги за услуги и ничего сделает?>
Ой, а вот этот момент я просмотрела. Я бы никаких авансов не давала. Сделает работу - получит комиссию.
05.05.2016 20:46:15, virus
Я с тремя агенствами встречалась (немелкими). Везде условие одно: эксклюзивный договор на 3 месяца. Аванс на услуги 30-70 тысяч или отдать доки по квартире им в сейф. За досрочный выход из договора -штраф.
То есть я могу потерять 3 месяца, а еще мне могут выкатить счета за консультации или маркетинговые исследования, когда я буду забирать свои деньги, если квартиру мне так и не продадут и новую не подберут.
05.05.2016 20:52:41, Сага
Кошмар какой)
А разве реэлтеру платят не ПОСЛЕ сделки?
А то он может и год продавать и не продать, а ему что еще и заплатить надо за это?
Вот дела чудные....
А чем страшно отдать доки в сейф? Их что потом не вернут?)))
Смешно просто, прокуратурой пахнет.
05.05.2016 22:56:58, продавец24
Обычно после, но видите времена меняются. Я тоже стала только с предоплатой работать, думала одна я такая умная, оказывается еще и простор и триумфальная арка и много кто еще )) 05.05.2016 23:09:42, Adari**
А мне кажется так крупные агенства уже давно работают. Я в 2014 с крупным агенством продавала квартиру. Пришлось подписать эксклюзивный договор и отдать оригиналы документов в их сейф. 05.05.2016 23:24:18, Сага
А деньги вы им тоже платили до сделки?
А в чем проявляется эксклюзивность? И что будет если за срок эксклюзивности они не продадут?
Я бы лично прописала в договоре эксклюзивном, раз он такой эксклюзивный - не продал - плати штраф) Значит ни фига не работал или поставил нереальную цену, а продавец потерял время!

Вот это были бы соответствующие настоящим реалиям условия.
05.05.2016 23:27:26, продавец24
Нет. Или деньги, или документы на квартиру. Я отдавала документы.
Эксклюзив в том, что вы не имеете права продавать квартиру самостоятельно или обращаться в другое агенство, пока действует эксклюзивный договор.
В агенстве горой стоят, чтобы не менять условия договора существенно в вашу пользу.
05.05.2016 23:35:45, Сага
А если вы не продали, то возвращаете что ли предоплату? 05.05.2016 23:21:37, продавец24
Вы знаете, у меня такого не было, все рано или поздно продается. Но, если человек передумает по каким-то своим личным обстоятельствам, то нет, не вернем, если были показы. Агент же работал, ездил на показы. Рекламу давали, работали диспетчеры, IT -отдел...Хотя по обстоятельствам, конечно. Если, например, решили разводиться и продавать квартиру, а потом передумали разводиться, а было всего пару показов- то верну, возьму небольшую сумму за показы, это же мое рабочее время. А остальное верну, ради благого дела-то!) 05.05.2016 23:31:54, Adari**
Что значит рано или поздно? Сроков в договоре вообще нет?
Или рано или поздно в пределах 3 месяцев? Или поздно это годы и вы на годы заключаете договор?

Какой самый продолжительный срок продажи у вас был с момента заключения договора?

Я не праздно интересуюсь, ниже там моя тема, сами сейчас ищем реэлтера, вот после праздников один должен придти...И хочется понять как строить с ним разговор. Ждать продажи год, полгода - я точно не готова. Эксклюзив на 3 месяца я могу заключить легко. На мой взгляд шанс продать за этот срок нашу квартиру 10-20% это максимум))) Может я и преувеличиваю.
05.05.2016 23:41:37, продавец24
Так, смотрите, сейчас попытаюсь внятно ответить) Вопросов много , с чего начать) Договор можно заключить и на 3 и на 5 месяцев и на 2 месяца. Потом пролонгировать, либо нет. Самый продолжительный срок продажи - наверное год. Причем это была квартира моих родителей, представляете ) Большая квартира в центре, но очень непрезентабельный подъезд, газовая колонка+смешанные перекрытия. Продали с большим трудом. 3 месяца хороший срок, как мне кажется, можете смело заключать. Если есть еще вопросы спрашивайте) 05.05.2016 23:55:42, Adari**
Спасибо что отвечаете.
Вот заключили мы на 3 месяца. И за этот срок покупателя не нашли. Мы можем расстаться с реэлтером не платя ему ничего? Допустим, пойдем другого искать реэлтера.
Или если мы не готовы платить, то можно только пролонгировать с этим же реэлтером и пытаться снова, снизив цену например?
Тут еще ведь какой момент, мы не можем до бесконечности снижать цену, иначе мы просто не сможем реализовать альтернативу...У нас такой замкнутый круг)
06.05.2016 00:08:35, продавец24
Вы можете и легко, найти риэлтора, который не возьмет с вас предоплаты. И да, можете расстаться с ним, через 3 месяца и пойти искать другого. При этом, другой агент ведь вам тоже из своего кармана денег на альтернативу не добавит ( Поэтому имеет смысл сразу просчитать, есть ли у вас деньги на нее или нет. Адекватно оценив свою и размер доплаты. Есть на рынке аналоги вашей квартиры, вот если вы снизите цену до самого дешевого существующего аналога- то сможете купить то, что хотите?
Я беру предоплату, потому что по моему опыту, люди, которые сейчас готовы продать и купить, готовы и заплатить эту предоплату. А есть, которые в начале пути, им надо "попродавать". Давайте попробуем попрадавать за такую-то цену, а не уйдет, тогда мы еще подумаем, может подкопить на альтернативу, может сдавать будем квартиру, может сами жить, пока рынок пойдет вверх...Такие клиенты тоже нужны и интересны, но у меня, сейчас, нет возможности по времени с ними работать. Поэтому Вы можете спокойно начинать работать и определяться с ценой и найти агента, который не берет предоплаты. У нас в МИЦ не берут.
06.05.2016 00:25:36, Adari**
А вы не могли бы как представитель Миц сказать, что значит эта реклама:
Одна и таже квартира рекламируется МИцом как 1-комнатная и как 2-комнатная???

Миц спрос по району снимает?
Стоит тратить время на просмотр или это фейковые объявления?

14 480 000 руб.
м. Алексеевская, Рижский проезд, 3
1 комн. квартира70 / 34 / 15 м210 этаж из 10 до метро 15 мин. пешком
Дом 1955 года,высота потолков 320 свободная продажа,1 собственник,более 3 лет квартира уникальная,есть возможность разгуляться фантазии ) 5 минут и...
Квартира, м. Алексеевская, Рижский проезд, 34
+7 (926) xxx-xx-xx
14 480 000 руб.

м. Алексеевская, Рижский проезд, 3
2 комн. квартира74 / 34 / 15 м210 этаж из 10 до метро 20 мин. пешком
Дом 1955 года,высота потолков 320 свободная продажа,1 собственник,более 3 лет квартира уникальная,есть возможность разгуляться фантазии..
06.05.2016 08:39:04, Сага
так что тут тоже либо 2-х комнатная переделанная в трешку, либо трех-комнатная , переделанная в двушку. И они хотят собрать максимум звонков, поэтому рекламируют так. 06.05.2016 11:00:48, Adari**
А зачем ее как однушку рекламируют, если это или двухкомнатная или трехкомнатная? И фото только кухни и одной комнаты в обоих объявлениях. 06.05.2016 11:12:19, Сага
сходите и посмотрите ) Скорее всего там большая кухня-гостиная и спальня, поэтому по функционалу она однокомнатная. По документам двухкомнатная. 07.05.2016 08:45:56, Adari**
Потому что скорее всего это действительно однушка (возможно пределанная из двушки), у нее площадь очень большая (70 метров). Те, кто ищет однушки, ищут обычно меньшую площадь по более низкой цене и эту квартиру не увидят, скорее всего. А те, кто ищет площадь побольше, и готовы за это платить - не ищут однушки и эту квартиру тоже не увидят.
Поэтому и ставят в и так и так.
06.05.2016 19:44:22, virus
Жаль, что это всего лишь однушка. Как двушку я бы ее рассмотрела. 06.05.2016 20:13:27, Сага
Эээ, вы не только без просмотра, но даже и без звонка делаете выводы?
Может, там одну стенку поставить надо, а по докам она двушка. Может, это ошибка. Что угодно может быть.
Но теперь я начинаю понимать, почему вы верите Р2, у которого якобы есть покупатель.
06.05.2016 20:22:17, virus
Звонила. Пригласили на просмотр двушки. Потом нашла ,что эту же квартиру рекламируют как однушку. В обоих объявлениях разные фото одной и то же комнаты.
Перегородка в однушке моих задач не решает.
06.05.2016 20:29:19, Сага
А еще раз позвонить и спросить в чем подвох - язык отсохнет? Съездить, в конце концов. Да, есть риск что зря проездите, и вам это не подойдет. Но такова селяви. 06.05.2016 20:32:25, virus
После праздников планирую звонить. Ездить смотреть однушку мне ни к чему. 06.05.2016 20:37:25, Сага
Ой, ну такие часто бывают. У меня такая была на Смоленке, по документам трехкомнатная, переделанная в двухкомнатную, с 50-ти метровой гостиной-кухней. Я рекламировала и как 2-х и как 3-х, чтобы увидели все покупатели и которым надо 2-х и которым надо 3-х. Потому что люди же ищут, ставят фильтр. Например, им нужна 3-х , если я буду как двухкомнатную рекламировать, она в поиск не попадет, а мы же по докам трешка и все можно вернуть ) Ну и также с двушкой. А сейчас такая есть в Одинцово, по документам 1-комнатная, при этом 114 метров. 06.05.2016 10:56:30, Adari**
"Попродавать" нам тоже неинтересно, у нас существует внутрисемейная проблема, которую можно разрешить лишь продав. Мало того мы хотим продать - быстро)))
Поэтому продавать мы будем до упора.
Но вот снижаться вряд ли будем также до упора...

На самом деле нашему реэлтеру будет очень непросто...

Подобные нашей квартиры в нашем районе стоят ОЧЕНЬ по разному. Разброс цен на аналоги - 2 млн. и больше. Я уже давно я продавцы или штудирую. Беру в расчет все - удаленность от метро, кирпич, этаж и этажность, площадь естественно и т.д. Очень разные цены - не понятно чем руководствуются продавцы или их реэлтеры. Возможно в дешевых есть какие-то "подводные" камни про которые не указано в объяве... Средняя цена по району - нас вообщем то устроила бы. Со скрипом))
06.05.2016 01:19:31, продавец24
а что за район? 07.05.2016 08:50:20, Adari**
Можайский 07.05.2016 17:17:42, продавец24
Ничего себе, как временна изменились. А что это за агентства, если не секрет? У нас все работают без предоплаты, одна я беру 30 тыс. предоплату, ну это мои личные причины. И про досрочный выход, тоже у нас штрафа нет (у меня , правда, есть , но это тоже личное :-) ) . А в ЕГСН тоже берут предоплату? 05.05.2016 21:46:39, Adari**
В ЕГСН предоплату не берут, кстати. 12.05.2016 11:28:30, aroma
простор, триумфальная арка и то, что я в итоге выбрала. С егсн не встречалась. 05.05.2016 22:35:50, Сага
ясно, а объявление не давали еще? А то можно позвонить просто и проверить, скажут вам про нереалистичные ожидания или нет) Ну или подруге, другу. Хотя итак можно, как вы этих свели двух риэлторов, по той же схеме, отправьте еще одного человека к ней и узнаете, что именно она говорит.
Потому что, конечно, это не очень хорошо, если Ваш риэлтор, будет с контрагентами в более доверительных отношениях, чем с Вами.
05.05.2016 23:08:01, Adari**
Нет. Объявления еще не давали. Р1 как раз сейчас занимается, что выясняет цену спроса на аналоги моей квартиры. За идею спасибо. Попрошу позвонить знакомую под видом еще одного контрагента. 05.05.2016 23:22:15, Сага
А зачем обращаться в немелкое агентство? Я бы искала нормального риелтора, может быть частника. 05.05.2016 21:12:55, virus
У меня в структуре сделки будут некоторые сложные обстоятельства.
Я предполагаю, что один частник даже по времени не вытянет. Нужно, чтобы работало несколько человек одновременно.
05.05.2016 21:25:06, Сага
Он НАПИСАЛ, что есть покупатель? То есть покупатель квартиру не видел?
Расслабьтесь, нет там никакого покупателя.
05.05.2016 20:31:55, virus
Р2 написал, что у него есть покупатель, который срочно :-) ищет квартиру в районе, где я продаю квартиру.
Его покупатель меня не особо интересует.
Меня интересует, правда ли, что Р1 в разговоре сказал, что мои ожидания нереалистичны. Если Р1 так считает, то мне не стоит заключать с ним договор и тратить на него время и деньги.
05.05.2016 20:39:41, Сага
marilan
Если вы хотите услышать профессиональное мнение с разных точек, позвоните в несколько агентств (лучше крупных) и задайте ряд одних и тех же вопросов. Лучше, конечно, встречаться иногда очно, т.к. это дает наиболее полную информацию. 06.05.2016 11:49:02, marilan
Я ужо так сделала. Оценила свою квартиру на нескольких форумах у разных риэлторов. Озвучила эту цифру в трех крупных агенствах. Никто эту цену не откомментировал ни как реальную, ни как нереальную. Все сказали, что будут сами выявлять цену спроса. То же самое сказал, риэлтор с которым я собиралась заключить договор.
Но у меня сложный разъезд, если Р2 не врет, что Р1 на самом деле считает, что он нереален, то я вязну в ненужном мне эксовом договоре.
Кстати, попросила Р2 назвать имя того, с кем он обсуждал мою недвижимость, чтобы понять не блефует ли он. Письмо он мое прочитал, но не отвечает уже несколько часов.
06.05.2016 12:27:39, Сага
marilan
есть такой прием "у меня есть для вас покупатель", но иногда он бывает реальным. в моей практике был 1 такой похожий случай. Одни из 100%. консультировать письменно не очень удобно :(( 06.05.2016 13:30:17, marilan
Да P2 просто хочет, чтобы вы заключили договор с ним. ИМХО. 05.05.2016 20:43:18, virus
То есть просто порочит Р1, чтобы я от Р1 отвернулась?
А почему так топорно? Он не боится ,что я задам прямой вопрос Р1 и его ложь вскроется???
05.05.2016 20:47:39, Сага
Звездная Тень
Ну вы же до сих пор не спросили, хотя и подозреваете ложь. 06.05.2016 16:41:24, Звездная Тень
А какие именно Ваши условия и желания показались неадекватными Р1, со слов Р2? 05.05.2016 20:20:43, Adari**
Р2 об этом не написал.
Но на нашей встрече с Р1, тот спрашивал, как я оцениваю свою недвижимость. Я назвала стоимость, и Р1 не сказал, что она завышена. Сказал, что выяснит цены в моем районе опытным путем.
Про одну мою схему Р1 жестко сказал, что это из области чуда. И я от нее отказалась. Мы разработали две предварительные стратегии. И решили пробовать их одновременно.
Если Р2 мне не соврал, то для меня неприятный сюрприз, что Р1 будет заключать со мной договор, считая, что мои ожидания невыполнимы.
05.05.2016 20:44:41, Сага
Но ведь сказав вам прямо, что ваша цена завышена, Р1 рискует вас потерять ) Вы уйдете к Р3, который пообещает Вам продать по вашей цене. 05.05.2016 20:53:03, Adari**
Но мы с Р1 не договаривалась, что цена окончательна. Мы договорились, что она будет определять продажную стоимость и выйдет с цифрой ко мне.
Кстати, цену на свою недвижимость я не взяла с потолка. Мне ее расчитала Ю. Лурье, которую я рассматривала в качестве возможного риэлтора сделки. А она всегда попадает, и под клиентские ожидания не особенно ложится.
05.05.2016 21:02:14, Сага
ну-ну, лурье вам сначала одну цену озвучит, а когда вы ей отдадите оригиналы документов прессанет по цене.
Вырваться не сможете, упретесь по цене, квартиру не продадут, так насчитают вам нехилые расходы на рекламу и прочие "издержки".

на нерсе темка была поучительная, где Лурье хвалилась, как начиная с осени 14-го продавала квартиру. Тогда курс доллара начал резво расти, началась паника и рост цен на недвижку.
Продала она эту квартиру в начале 15 года, на пике цен, когда цена на эту квартру выросла на полляма. Собственнице милостиво накинули к осенней цене 250 тыр, а лурье помимо комиссии взяла себе еще 250 тыр, в качестве "премии" за то, что продала дороже, чем обещалось собственнице))
Это к тому, чтобы вы подумали, стоит ли обращаться в простор.
06.05.2016 00:15:19, NNN117
Я в нескольких местах оценивала квартиру, сообщив ее характеристики.
Везде назвали одну цену - разброс 100 - 200 тыс. В простором сотрудничать не намеревалась, ездила к ним, чтобы послушать и сравнить схемы, которые мне предложат. Однажды у меня был опыт сотрудничества с простором - меня пытались прессануть в сложной для меня ситуации. Но из договора я вышла без потерь. Про Л-е я чего-то подобного опасалась, что она может начать играть против клиента, нащупав точку уязвимости. Как это было у меня с другим высокоранговым менеджером простора.
06.05.2016 08:30:46, Сага
А кто это Ю.Лурье? У нас есть в компании О. Лурье, а Ю. Лурье не знаю) Вообще, желаю Вам выбрать наилучший вариант, разобраться кто на кого наговаривает. ЕГСН бы брать не стала, может мне не повезло просто, но единственная сделка с ними была кошмаром. 05.05.2016 21:42:10, Adari**
Директор отделения простора.
ЕГСН не планирую.
05.05.2016 22:37:28, Сага
Вот читаю весь этот "бред" относительно ЕГСН и удивляюсь - откуда столько "желчи".Сама работаю второй год в этой компании.Все нравится.А за свой "риэлторский" стаж есть что и с чем сравнивать.В кризис у меня достаточно много сделок.И самое главное - все!!! клиенты довольны.Есть благодарственные письма от клиентов.И даже поздравления с Праздниками от других компаний с кем проходили сделки.Вообще ничего понять не могу.Может я не в ЕГСН работаю?И мне только кажется...Или вы с ЕГСН не работали. 12.05.2016 11:27:31, aroma
А "весь этот бред про ЕГСН" и "откуда столько "желчи" - это Вы что имеете ввиду? Где бред про ЕГСН и "столько желчи"? Или это Вы про мою единственную фразу - "ЕГСН бы брать не стала, может мне не повезло просто, но единственная сделка с ними была кошмаром." ? ) я же написала, "возможно мне просто не повезло" и сделка с ЕГСН была "единственная" ) Но если столько бреда и столько желчи - это вы про меня , то Вы будете вторым случаем в моем опыте странного поведения агентов ЕГСН :-) Если не про меня, то сорри, возможно я где-то в теме не видела столько бреда и столько желчи ;-) 13.05.2016 09:55:40, Adari**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!