Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как безопасно продавать квартиру?

Понятно, что можно собрать документы, дать объяву и показывать квартиру. Рано или поздно найдется покупатель, дальше танцы с банком, ячейка с деньгами и, вуаля, заветная сумма в кармане. Вопрос в том, есть ли какие-то способы сделать это безопасно для продавца? Вот представим одинокого человека, даже не бабушку, а тетеньку лет 40ка, одинокую. После первого же объявления, всем кто в криминальном бизнесе и связан с недвижимостью станет известно об одиноком человеке, которого можно "раздеть". Или я нагнетаю, и криминал и так всех одиночек знает? Как обезопасить себя при продаже квартиры? С чего начинать?
27.04.2016 08:53:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
Нагнетаете :).
Подача объявления о продаже квартиры не значит открытия всей информации о себе. Если сами не будете рассказывать всем приходящим и звонящим, что вы одинокая и боитесь, что вас обманут, то мало кто на это внимание обратит.
Даже криминал - слишком много квартир выставляется на продажу одномоментно, чтобы каждую "шерстить" на предмет лёгкой наживы.
27.04.2016 19:30:07, smalltwo
Да я и сама поняла, пока ответы писала, что зря себя накрутила. Конфа - это полезно, проговоришь проблему и находишь решение :-) думаю по осени решусь 28.04.2016 13:39:40, Сегодня так
smalltwo
вот и хорошо :)
Успехов!
29.04.2016 16:19:49, smalltwo
Сделайте скорбное лицо, рассказывайте, что продаете квартиру для погашения банковского кредита. Придумайте банк, которому должны, там и проводите сделку. По вашей же логике, что может помешать жуликам саму квартиру отжать, а тетеньку в болото выкинуть? 27.04.2016 17:28:35, Мексиканский заяц
если ТС последует вашему совету, то у нее никто квартиру не купит) 27.04.2016 18:54:39, NNN117
Юля В
+ много 27.04.2016 19:14:18, Юля В
А мне нравиться ваша версия :-) спасибо, думаю так и сделаю. Да чего-то я жути нагнала, пока внизу отвечала и сама поняла, что жуликам даже не нужно чтобы я что-то продавать начала :-) Перенакрутила себя. 27.04.2016 17:30:53, Сегодня так
МарикаЧ
Ведение продажи с риелтором Вас не успокоит? 27.04.2016 15:36:18, МарикаЧ
Нет :-) это посторонний человек, который с еще большей долей вероятности может быть заинтересован ограбить или убить (уж простите за параною, но термин черный риэлтор не просто так придумали). 27.04.2016 16:55:14, Сегодня так
МарикаЧ
Скажете тоже:) Риелтора не с улицы же брать, а по рекомендации. 27.04.2016 23:01:12, МарикаЧ
Обратитесь к Юлии В, она опытный, знающий, многократно проверенный и рекомендованный специалист по сделкам. Или к Сергею, smalltwo - настоящий профи! 27.04.2016 17:34:31, Кумпарсита
Вечерняя фиалка
+100 за Сергея. С ним все пройдет на отлично! Личный опыт. 28.04.2016 13:34:27, Вечерняя фиалка
Да, это была основная мысль. Я очень давно тут и это пока самый "живой" вариант 27.04.2016 19:18:09, Сегодня так
мне даже как-то не понравилось, когда пошла в ТСЖ взять справку об отсутствии задолж-ти и о прописанных, а меня сначала паспортистка, а потом экономист стали дружно спрашивать - а вы продаете кв? хотя и брала бумажки для другого. 27.04.2016 15:27:41, нея
Вот-вот. И мне не нравится. Есть даже сообщества в Москве, которые разыскивают заброшенные квартиры. Суть в том, что по закону, если кто-то вселиться в пустую квартиру и 15 лет сможет там продержаться (а при одиноком умершем хозяине это не так сложно), то можно получить квартиру бесплатно. Поэтому в тсж и прочих аналогичных местах, сотрудники очень любопытные 27.04.2016 17:00:05, Сегодня так
офигеть. А как узнает об этом криминальный бизнес? Вот я одинокая тетя за 45. Купила квартиру, думаю продать через 2 года. Ждать криминальный бизнес надо было когда покупала и они прошляпили? Теперь присматриваться когда продавать начну? Или криминалитет раскопает что у меня еще есть три брата? Бабушка жива. Мама. и так далее, племянников вот семь. Какова степень одиночества должна быть? :-))) 27.04.2016 12:37:16, Ирина*****
Нет, когда покупаешь - им не интересно. Банк деньги дает, ты их через 50 м в том же здании закладываешь в ячейку (когда покупала, меня колбасило, но там реально у покупателя рисков именно "ограбят-убьют" меньше, чем у продавца) 27.04.2016 16:57:37, Сегодня так
так все равн эти деньгу уже есть. в заложники взять и вытребовать деньги)) 28.04.2016 11:35:32, Марася
Чего-то никогда такие мысли в голову не приходили:) Чего только не продавала-покупала.И вообще,откуда "криминальному бизнесу"станет известно что тетенька непременно одинокая. Может у нее куча родни.ИМХО,если тетенька в здравом уме,работает,то никаких проблем не будет. 27.04.2016 09:12:48, Линдааa
Так бывает что родни нет, совсем. Старушка мать - не в счет. Скажем авто я предпочитаю сдавать в трейд ин, потому что показывать авто не пойми кому, а потом оставаться посреди улицы с деньгами в руках (и человеком, который знает, что вон у той тети в сумочке денег на маленький джип) просто не комфортно. Раньше я тоже не думала, что что-то может быть опасным, но если задуматься, и если человек дейсвительно один, то становится увлекательно :-) 27.04.2016 17:04:31, Сегодня так
кстати, продавали не оч давно с мамой-пенсионеркой кв. но не в Москве, порядок цен другой. страшно было, я и тут консультировалась. расчеты не радовали - тыс 400 до сделки, остальное не в ячейке даже, а выдает сбер покупателю кредит только с готовыми уже документами на квартиру. Было 2 риэлтора + от нашего агентства юрист на сделке. Все нормально, оставшиеся 1.5 млн получили в банке - и хотели было тут же положить на открытые счета. Так нам все работники дружно заявили, что не могут только выданные деньги взять обратно! Пришлось мне скинуть эту сумму в целлофановый пакет при свидетелях) - 2 риэлтора, юрист, покупательница, ее родня, банк работники. И тащиться в соседний сбер - класть на счет там. если б не свидетели, то увезла бы Москву в этом же пакете. 27.04.2016 20:39:33, писалаЗдесь
Спасибо за рассказ, сразу как-то полегчало. Представила в красках и, зная Сбер, легко всё представляю. Спасибо 28.04.2016 13:38:09, Сегодня так
Когда я продавала машину, покупатели положили деньги на мой счет в банке, а я им потом подписала дкп. 20 минут и никаких сумочек с деньгами) 27.04.2016 18:59:43, NNN117


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!