Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arcadia

Выселение неплательщиков/вывоз вещей

Здравствуйте!
Моя дальняя родственница, женщина в возрасте, 70+, сдает квартиру в Бутово. Последний раз сдала примерно полтора года назад приезжим из Ростова.
Они сразу же уговорили-заговорили ее, что денег на залог у них нет, но вот-вот деньги будут. Поселились. И началась волынки с оплатой. То деньги им должны какие-то люди, то привезут родственники из Ростова, то все болеют и не могут платить. В итоге задолжали приличную сумму, но продолжали кормить обещаниями. А сердобольная родственница все слушала и во все вникала. Например - звонок, деньги есть, приезжайте завтра. Она приезжает - куча всяких отговорок. Что-то они платили, конечно, но задолжали сильно. Цифр не знаю, но, думаю, что 2/3 остались должны. Договор (на срок меньше года) истек в ноябре прошлого года. Риелтор, который подобрал этих жильцов, говорил гоните их. И все. Без уточнения как именно это сделать.
В итоге наконец-то замки в квартире поменяли в начале апреля, жильцов выставили. Но вещи из квартиры они не забирают. На СМС-ки "в выходные выносим ваши вещи на улицу" - не реагируют. Грозятся, что подадут в суд на тему: "Исчезли шубы и бриллианты".
От этих жильцов есть расписка на недополученную сумму.
Родственница звонит и спрашивает, что ей делать. К сожалению, я не в теме, квартир не имела и не сдавала.
Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть ее действия?
Обратиться в суд о взыскании недополученной суммы? Она говорит, что суд по месту жительства жильцов, т.е. ей надо ехать в Ростов-на-Дону. Так ли это?
Каким образом завершить эпопею с выселением, точнее с вещами жильцов. Действительно ли, единственный вариант, как ей кто-то советует, вывезти их под опись и ответственное хранение на склад? Выкинуть ведь просто так нельзя? Шуба там, действительно какая-то есть, простенькая, еще из ценных вещей только телевизор, остальное - тряпки. Но это опять дополнительные расходы - на фирму, которая займется описью, вывозом и хранением. А бывшие жильцы могут и не забрать их никогда. Так ведь?
Для полноты картины - налоги от сдачи квартиры она не платила. Считает, что за 2015 год еще успеет подать. Так ли это? Может ли она ссылаться на недополучении денег?
Буду благодарна всем, кто посоветует выход из данной ситуации. Куда ей обращаться: в милицию? в суд? в налоговую?
Спасибо
21.04.2016 14:25:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое, что приходит в голову - помогите хозяйке квартиры по родственному: идите с ней в квартиру как свидетели, составляйте опись имущества бывших нанимателей, подписывайте ее и вывозите имущество в другую квартиру на сохранение. Отдать в обмен на долг за квартиру. Тряпки - в пакеты, телевизор также упаковать. Ну и в дальнейшем помогите сдать квартиру нормальным людям 22.04.2016 14:24:21, Polett
Alex - ToRent
В суд. Причем учитывая оплату частями и кусками, подозреваю, что и расписок у съемщиков нет. Вот пусть и подает на ВСЮ сумму за вычетом первых платежей на которые наверняка под присмотром агента расписки были написаны. С декларацией пусть поспешает, 8 дней осталось, но отражает так же ВСЮ сумму (начисленный но не полученный доход так же подлежит налогообложению).
Ездить в Ростов не надо, это все можно сделать по почте. Или нанять ростовского адвоката, не думаю, что они там очень дорогие. Да и дело плевое на 100% выигрышное.
22.04.2016 10:12:37, Alex - ToRent
<начисленный но не полученный доход так же подлежит налогообложению>
Это как?

ст 209 НК РФ
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками...

В суд, насколько мне известно, можно подавать по месту фактического спора (ст 316 ГК). А на что подавать, кстати? На расторжение договора найма? Так его нет уже, закончился. На вывоз вещей? Бред, ИМХО.
Разве что на опалту неоплаченных месяцев... Но это не решает проблемы вывоза вещей
22.04.2016 13:17:13, virus
Alex - ToRent
Хитро там как-то. Вопрос такой возник один раз, лет 5 назад, обращался в ГНИ за разъяснением, растолковали, что учитывается доход по договору, а получили его или нет - их не касается. И логика тут есть - в ином случае получается несовпадение договорного и налогового периодов.
По месту суда: можно конечно подать и "по месту жительства кредитора", и иск примут, но, по практике, с вероятностью 100%, потом отклонят сославшись на ту же статью, но отнеся его к "другим обязательствам". Что, кстати, логично: имеет место долг по договору найма, а не по кредитному.
22.04.2016 16:43:10, Alex - ToRent
Ну, инспектора ГНИ много чего говорят, их надо фильтровать.

Кредитор - это же не только кредитный договор, так что не должны отклонить. Но я на всякий случай себе сейчас в договор вписала, что место исполнения обязательств - Москва :)
22.04.2016 17:30:47, virus
я написала иначе:
<Местом исполнения Договора является место расположения Квартиры: ...адрес>
22.04.2016 22:39:57, NNN117
Ну я тоже не дословно, но суть та же. Адрес да, надо добавить :)
Хотя тут надо аккуртано сформулировать, чтобы за показаниями счетчиков и за оплатой по адресу квариры не ехать.
22.04.2016 22:41:16, virus
может, и за оплатой ездить стоит)) ежемесячное посещение квартиры дисциплинирует нанимателей) 22.04.2016 23:19:50, NNN117
Здесь вы правы, конечно. Я халтурю в этом вопросе, заезжаю редко, и это не есть правильно.
Я еще пункт про разногласия отредактировала:
Все споры и разногласия, возникающие при выполнении настоящего договора, решаются сторонами путем переговоров. В случае невозможности решить споры мирным путем, они разрешаются в судебном порядке по месту жительства Наймодателя.
23.04.2016 11:00:16, virus
Alex - ToRent
Кстати - да...
Тема.
Спасибо.
22.04.2016 21:22:13, Alex - ToRent
То, есть, никакого договра нет? И они сейчас там не проживают?
Вещи на ответствнное хранение она не принимала? Не принимала. ИМХО но если их тупо выкинуть, ей ничего не будет, скорее всего. Хотя нервы попортить могут (при этм, заявить, что пропали "шуба и бриллианты" им никто не мешает, даже если их вещи не выкинут). Уголовная статья за заведомо ложный донос и клевету существует, можно им об этом рассказать.

Надо будет себе в договор вписать пункт, что все вещи, оставленнные в квартире после окончания (или расторжения) договора, переходят в собственность владельца квартиры и возврату не подлежат (для пущей убедительности можно добавить, что расходы на вывоз/уничтожение могут быть взысканы с арендатора)

По поводу налогом. Да, у нее есть время, до 4 мая подать декларацию и до 15 июля заплатить налог. Если не успеет с декларацией, то штраф за неподачу небольшой, главное вске-таки ее подать и вовремя заполатить налог (так как в случае неоплаты налога уже штрафы побольше и пени тикают).
21.04.2016 15:58:06, virus
Arcadia
Договор был, на срок менее года (11 мес?), закончился в ноябре. Они проживали до начала апреля, соответственно уже без договора. Хозяйка все надеялась, что они заплатят.
Спасибо за информацию о налогах, передам.
21.04.2016 16:52:27, Arcadia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!