Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к риелторам - сложно ли? Нужна консультация и сопровождение (возможно)

Есть:
Однушка в Ивановском. Общая площадь 40м. Кадастровая стоимость 5,5 млн. Косметический ремонт, 5 этаж 12тиэтажки-панельки, кухня 9м, раздельный санузел. Прописаны трое - мать+2 несовершеннолетних (10 и 13 лет). Собственность, опять же, на троих. Выдана государством 10 лет назад как очередникам, приватизация сделана 9 лет назад. Сейчас сдается.

Надо:
Двушка, в идеале Тропарево-Никулино (ну или в округе), можно даже в паршивом состоянии, требующем ремонта. Но не 1 и 2 этажи, и кухня не меньше 9м.

Вопросы:
1. Сколько копить на доплату?
2. Сколько будет стоить сопровождение сделки, если обратиться к нашим местным?
3. Какие подводные камни ждут при условии такой формы собственности на однушку (имею в виду, что собственники - и дети тоже)?

Всем спасибо за ответы!

PS Ипотеку и тп не рассматриваю.
22.03.2016 22:23:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
1. об уровне доплаты можно сказать, если Вы четко опишите границы поиска (по улицам)
Прикинуть сами можете по циану.

2. В Вашем случае ни о каком сопровождении речь идти не может. Это полноценная сложная сделка.
Если Вы все можете сделать сами, то и сопровождающий Вам не нужен.

3. Подводные камни - на каждом шагу, учитывая что в сделке присутствует опека.
Практическии нет мобильности при покупке из-за опеки, поэтому дешево купить не получится. Как и продать дорого. Не любят покупатели детей-собственников. Добавляются потенциальные риски, их готовы учитывать только с сильным дисконтом при покупке.
Вам нужно найти покупателя на свою квартиру, очень быстро найти квартиру для себя (это можно сделать, только хорошо ориентируясь в рынке), бегом собрать документы для опеки по двум квартирам, заплатить за ускорение справок, пройти опеку в максимально короткие сроки и выходить на сделку. Ждать выхода на сделку больше двух недель мало желающих.
Пройти опеку и собрать документы для нее можно при хорошем стечении обстоятельств за три недели, вот и думайте, какому покупателю Вы интересны, как продавцы...А для того, чтобы найти квартиру, время тоже нужно.
И, как всегда, альтернативная сделка - это бег за двумя зайцами, стремящимися удрать в разные стороны с большой скоростью. :) Либо есть покупатель на Вашу квартиру, и нечего покупать Вам. Либо никак не можете продать свою, зато есть, что купить...
24.03.2016 22:00:28, Юля В
Юля В
И еще немного о подводных камнях.

С этого года требуется нотариальное заверение договоров купли-продажи квартиры, собственниками которой являются и несовершеннолетние дети. Это дополнительные расходы (на Вашей сумме порядка 30 т.р. при продаже). Нотариальное заверение договора влечет за собой другие сроки регистрации - 3 дня, в отличие от простой сделки, срок регистрации которой 10 рабочих дней, т.е. фактически 2 недели. Росрееестр не имеет права штамповать нотариальный договор с детьми без покупки, придется выравнивать сроки регистрации вторым нотариальным заверением, если будет цепочка, придется все договоры оформлять через нотариуса. Все эти расходы добавятся к вашим тратам, иначе не договоритесь. И, естественно, все эти доп.расходы и проблемы по организации сделки будут отпугивать самсебериэлторов, которые могли бы купить вашу квартиру за свои или ипотечные деньги.
25.03.2016 11:15:23, Юля В
Есть способы обойти эти камни? Может, фирмы есть, которые берутся такое организовать? 26.03.2016 17:46:47, Ellanka
Юля В
Вообще-то решение этих вопросов - это стандартная работа риэлторов. 26.03.2016 22:29:20, Юля В
Чудесно. А здесь нет риэлторов? Собственно, вопросы-то именно к ним. И не для того, чтобы потом воспользоваться ответами и сделать в итоге все самой, а чтобы хоть немного представлять себе, в какие суммы это выльется. Какая-то часть уже есть, разумеется. 28.03.2016 17:51:16, Ellanka
Ниче себе! Вам человек две простыни инфомации написал. И что-то спасибо я от вас не увидела, какие-то претензии только 28.03.2016 18:00:35, virus
Какие претензии? Я просто ищу информацию. В первую очередь, по примерной сумме доплаты и оплаты услуг риэлтора (это написано в стартовом топе, нет?)
Про то, какую квартиру хочу, тоже написала - мне кажется, этих данных вполне достаточно для расчета плюс/минус.
Простыни мне написали об опеке и тд, и добавили, что это как раз то, чем занимаются риэлторы. И это тоже замечательно, значит, меня не очень-то и касается, если моим обменом будет заниматься профессионал, а он будет.
Мой главный вопрос - СУММА. Хотя бы приблизительная. Но такая, которая включает в себя стоимость тупо доплаты, оплату услуг риелтора и всяческих взносов и других трат, о которых я на данный момент не имею ни малейшего понятия.
28.03.2016 20:38:52, Ellanka
А вам никто и не обязан отвечать на все ваши вопросы. Здесь форум, ане бесплатная консультация. Я не думаю, что вам кто-то назовет сумму. Это уже надо обращаться к конкретному реилтору и подробно обсуждать, сколько будут стоить его услуги. 28.03.2016 21:52:12, virus
Ну вообще я и хотела найти здесь риэлтора. Помимо приблизительных ответов на вопросы. Зря? 29.03.2016 09:53:28, Ellanka
Я не об этом. Я о том, что когда отвечают, принято говорить "спасибо", а не отвечать в духе "вы мне не то ответили!". 29.03.2016 11:11:55, virus
Спасибо, что Вы со мной пообщались, но на мои вопросы, с которыми я, собственно, сюда пришла, не ответили)))))))))))))) 29.03.2016 15:38:57, Ellanka
Главный подводный камень в том, что если денег на доплату у вас нет в полном размере, то ипотечный кредит вам не дадут, банки не кредитуют под объекты, где дети будут собственниками долей, а без выделения долей детям еще на этапе покупки опека не даст разрешения на продажу вашей однушки. А потребительские кредиты - по высоким ставкам и не более, чем на 5 лет. 23.03.2016 08:22:23, Polett
atmashka
"то ипотечный кредит вам не дадут, банки не кредитуют под объекты, где дети будут собственниками долей" - откуда столь категоричное утверждение? 23.03.2016 10:20:11, atmashka
По собственному опыту. Есть чем возразить? Наименования банков и условия кредитования на приобретение квартиры с долей ребенка "в студию", как говорят в "Поле чудес" и будем дальше обсуждать эту тему 23.03.2016 23:25:00, Polett
atmashka
есть ;) сбербанк выдал такой кредит, условия стандартные 24.03.2016 11:20:10, atmashka
А мне - отказал. При том, что покупаемая в кредит квартира была бы для ребенка не единственным жильем и ребенку уже на тот момент было 15 лет. 24.03.2016 17:16:41, Polett
atmashka
странно, что банк отказал, тут более на опеку похоже, банку-то надо, чтобы все формулировки соблюдены были, а какая у кого эта квартира им пофик, здесь интересы блюдёт опека, наша была адекватная 25.03.2016 09:16:56, atmashka
Юля В
Не верю. 24.03.2016 17:32:31, Юля В
Юля В
Люба, ты не права :) 24.03.2016 00:18:22, Юля В
Деньги на доплату будут собираться в полном объеме, это я знаю. С кредитами и ипотеками не связываюсь никогда принципиально - не люблю играть в азартные игры с заведомо более сильными игроками типа банков и государства. 23.03.2016 08:30:22, Ellanka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!