Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lizart

Как мне самой проверить квартиру?

Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне необходимы перед совершением сделки?
1) документ на основании которого право собственности - ?
2) выписку ЕГРП могу взять сама за 500р на овец сайте
3) БТИ - документ видела, неузакон перепланировка, но она меня устраивает, покупка без ипотеки
4) проверка паспорта продаца - ? я не знаю паспорт продавца(
5) третьи лица - ? как их проверять? через спецслужбы?

Какие документы мне еще нужно проверить?
Есть юрист и риэлтор, но мне нужно вникнуть самой и понять за какие именно документы я им "доплачиваю".
Помогите, пожалуйста)
15.03.2016 19:14:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое печальное, что указание полной стоимости - так же не гарантия. По суду можно взыскать, но при придьявлении окажется, что нечем платить, денег нет, имущества нет уже аккурат к суду, мол вот вам к выплате условных 5 руб. в мес, платить будем 50 лет. 17.03.2016 01:43:46, читаю форумы по недвижимости
Юля В
Не существует единого списка на все случаи жизни. Смысл проверки - выявление потенциальных рисков и получение подтверждений их отсутствия. Список таких потенциальных рисков - это ветвистое дерево. То есть, в зависимости от конкретной ситуации "копать" нужно в разные стороны и на разную глубину. В одном случае нужно разбираться в истории браков продавца, в другом - проверять, а не был ли использован маткапитал при предыдущей покупке, в третьей - выяснять, жив ли потенциальный претендент на квартиру, в четвертой - разбираться с психическим статусом продавца (реальным статусом, а не наличием справки из ПНД), в пятой - искать расписку в получении денег, в шестой - проверять на продавца на тему банкротства, в седьмой - .... А бывают, наоборот, абсолютно прозрачные ситуации без подвохов.

Лет десять назад у меня была идея составить алгоритм проверки по принципу: Если А - то В; если Б - то В и т.д. Но жизнь регулярно подбрасывает такие пазлы, что и придумать сложно. Не может быть единой схемы, только тщательный развернутый анализ конкретной ситуации.
15.03.2016 21:10:27, Юля В
Lizart
Я поняла... Эх, что же все так сложно!?)) 15.03.2016 23:00:58, Lizart
архивная выписка из паспортного стола (кто, когад и куда прописывался и выписывался)
выписка из ЦАБ (она фактически дублирует архивку, но можно посмотерть, насколько они друг другу соответствуют)
расширенная выписка из ЕГРП (там не только данные о последней сделке, а обо всех предыдущих).

Паспорт продавца - как минимум на авансе вы его увидите.
Третьи лица - тут уже конкретика нужна, какие документы на квартиру.
15.03.2016 19:28:17, virus
Lizart
эти справки я могу взять? или нужен риэлтор, кот их достанет окольными путями?
Копия паспорта продавца есть у риэлтора
Просто цена вопроса 140тр за все и за регистрацию, и за "пробить" кв везде
Забить и заплатить? или пытаться скинуть, типа я сама справки достала/оплатила?

Кто-то говорит, что все самой можно достать все выписки и справки.
Некоторые советуют не лезть и расслабиться...
15.03.2016 19:38:47, Lizart
Вечерняя фиалка
Пригласите юриста с 7-и. Могу рекомендовать. В прошлом году пользовались услугами. В половину дешевле. Проверка доков и сопровождение. Вам правильно пишут, там много подводных камней. Большой риск вляпаться. 16.03.2016 09:51:44, Вечерняя фиалка
Вообще, теоретически, регцентр не должен пропустить сделку, если что-то не так. Но... 16.03.2016 00:00:14, Irishusy
Юля В
Вы глубоко ошибаетесь... 16.03.2016 10:06:59, Юля В
Вы что конкретно получите за эти самые 140 тыс.? Устное заключение риелтора "проверил, все чисто, можно покупать" или реальные документы и юридически грамотное заключение по той информации, которая в них изложена?!!
140 тыс - это очень дорого, имхо. За такие деньги вы должны получить от риелтора закладную на его 10-комнатную квартиру у Кремля, которую он вам обязуется отдать в случае, если кто-то посмеет в течении 100 лет после ДКП предъявить права на приобретаемую вами квартиру.

Все зависит от того, что вы покупаете.
Если инвестиционную новостройку (вложили в ДДУ, оформили в собственность, продают) - это одно.
Купленную по ДКП квартиру - другое.
Полученную "вчера" по наследству квартиру - третье.
Главное - чтобы вы понимали: оплачивая деньги за проверку вы ничем себя от возможных потерь не гарантируете.
15.03.2016 22:49:27, Polett
Скажите, а Вы платите налоги?) 18.03.2016 11:46:34, Adari**
А к чему этот вопрос? 20.03.2016 10:48:44, Polett
Извините, слегка выпала из жизни, выставка была недвижимости в цдх. Вопрос был вот к чему: вы же платите за нашу армию, полицию и заплатили гораздо больше 140 тыс. Сколько закладных на квартиры у кремля вам дали, с гарантией, что они станут вашими, если в течение ближайших 100 лет вас обворуют или наша страна проиграет войну?) 21.03.2016 07:59:31, Adari**
Lizart
Все документы будут без печатей, сопровождение сделки и все процедуры по регистрации/получении прав собственности .
Доводят сделку по продаже и выходят со мной на покупку. Залоги везде уже оставлены и предварительные договора подписаны.
15.03.2016 22:57:36, Lizart
Тогда эти 140 тыс - расходы в целом за сопровождение сделки, а не за проверку квартиры 16.03.2016 11:57:09, Polett
Официально не сможете.
Задача сопровождения - не собрать справки. А правильно их интерпретировать.
Ну и перечень далеко не исчерпывающий, документов может потребоваться гораздо больше.

Дорого 140 тыс или нет, я не знаю.
15.03.2016 20:00:50, virus
olga88
а как их собрать? за взятки или с владельцем квартиры приехать,подскажите? 18.03.2016 10:41:16, olga88
С владельцем можно тоже ограниченный перечеь документов получить. Например, архивная выписка из домовой книги - только от момента собственности, то есть по предыдущим собственникам не получить.

Но в идеале то, что можно собрать - это подъезжать вместе с собственником. Надежнее. А то, что нельзя - уже искать пути.
ИМХО.
18.03.2016 11:46:48, virus
Lizart
Я поняла, спасибо) 15.03.2016 22:59:31, Lizart
olga88
Вопрос насколько вы юридически грамотны и сможете ли сами понять из этих справок,какие ещё док-ты надо дозаказать и что ещё проверить? 15.03.2016 19:41:35, olga88
Lizart
Юридически безграмотна совсем... 15.03.2016 22:58:21, Lizart
А риэлтор есть у кого, у продавца, как я поняла? А юрист у кого? 15.03.2016 19:41:02, Adari**
Lizart
У продавца есть риэлтор из московских огней, который ни за что ответственности не несет. 15.03.2016 22:59:12, Lizart
Как решили поступить в итоге?) 18.03.2016 10:25:24, Adari**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!