Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько стоит хороший арендатор?

Имеется ввиду скидка за "хорошее поведение" арендаторам с хорошей истрией (давно живут, не создают проблем и т.п.)
Мне арендатор сделал предложение скинуть цену на 10 тыс рублей. Это примерно на 7 тыс ниже рыночной цены, то есть он сейчас платит чуть выше рыночной (на 3 тыс).
Как вы думаете, "достоин" хороший арендатор такой скидки (7 тыс в месяц) или за хорошее поведение достаточно сделать 2-3 тыс к рынку (то есть скинуть от текущей тысяч пять)?

Предвосхищая комментарии, уверена ли я, что рыночная цена выше, чем предлагает арендатор - уверенным ни в чем быть нельзя. Но на тестовое объявление "минус 3 тыс к текущей цене" у меня телефон практически разрывается от звонков (по 4-5 звонков в день, а так как квартира из высокого ценового сегмента, то это хороший показатель)
12.03.2016 13:15:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы им до текущей ситуации (с падением цен) регулярно повышали? Тут, как говорится, палка о двух концах... Если их финансовое состояние не изменилось, работу никто не потерял и зарплату не уменьшили, то почему вы доходов должны лишаться? Предложите им оценить их расходы на переезд, если вы откажетесь снижать ставку аренды? Вероятность снять квартиру без комиссии агенту? Оплата депозита, сам перевоз вещей... Снижать так сильно потому, что они долго живут и проблем не создают? Ну так и вы им проблем не создаете, завтра на улицу не выставите под предлогом, что дочь замуж выходит, ей квартира нужна. Каждый месяц не заявляетесь в гости с проверкой, мозг не выносите, увидев пятно на обоях и т.п. На какого нового хозяина они нарвуться - большой вопрос, хорошо если не на мошенников. 12.03.2016 20:12:09, Polett
Сейчас вероятность снять без процентов стремится к 100%, даже если в объявлении стоят проценты. Депозит - заберут у автора и отдадут туда.
Надо договариваться на реальную цифру - в данном случае 5 тыс.
13.03.2016 22:14:51, Irishusy
а мне кажется, сейчас оживляж пошел какой-то в плане аренды.
Количество квартир около метро очень невелико (полгода назад было в 5-10 раз больше, это по тем станциям. которые я отслеживаю). И цены и комиссии агентские тоже подросли слегка.
13.03.2016 23:03:32, virus
может быть однушки? мы 3-4 смотрим и даже большие 2ки. Нет оживления, все стоят, причем даже уже снизились от хотелок на 30 тыс и все равно стоят. Арендаторы валом валят из Москвы, кто куда, кто-то возвращается к себе, кто-то за границу. Все сдается без процентов, даже если в объявлении указано, что с процентами, перезванивают и говорят, что сдадут без агентских.
Но... при этом у меня ощущение, что все просто вначале проиндексировались по доллару и теперь снижаются к "справедливой" цене.
14.03.2016 20:08:29, Irishusy
3-4 и в "мирные" времена очень тажело сдавались
Не знаю, может у вас район какой-то специфический. Но по своим я никакой индексации по доллару не заметила. В какой-то момент цены просто перестали расти, а потом потихоньку поползли вниз. Нет, бывают отдельные экземпляры по неадекватной цене, но это только некоторые.
14.03.2016 20:36:44, virus
nickoffova
Мы снимали 10 лет одну и ту же квартиру примерно на 20% ниже рынка. Вернее, начинали с рыночной цены, но постепенно пришли к такому значительному дисконту. Ни разу за 10 лет оплату не задержали, платили всегда за 2 месяца вперед, все бытовые и коммунальные вопросы решали сами. 12.03.2016 19:23:46, nickoffova
Oker
квартира за 50 тыс - это высокий ценовой сегмент?
При этом за 47 ее готовы с руками оторвать?
И эту цену вы считаете средне-рыночной?
Кмк, 4-5 звонков в день означают, что цена сильно занижена.
12.03.2016 18:37:42, Oker
для однушки - относительно высокий, ИМХО (не путаем с элитным :))
Снимают сейчас за 48, а за 45 активно звонят. За 48 не было ни одного звонка, подозреваю, что те, кто ищет, в своей массе ставят фильтр - максимум 45, поэтому все, что выше просто не попадает в их поле зрения. Но возможно, если не спешить, то и за 47-48 можно сдать
12.03.2016 18:48:56, сдаватель
Oker
кстати, да, для однушки 45 м.б. психологическим пределом)
а если поставить 45 + коммуналка отдельно?
Или у вас так и есть?
зы. я бы не снижала настолько существенно. Ведь и вам положен бонус, как хорошему аредодателю)
12.03.2016 21:10:01, Oker
Сейчас ищем себе квартиру, все готовы сдать с дисконтом 10-15 тыс. Выставлялись все гораздо дороже, пока все стоят. Съехавшие снимали на 25% дороже. 12.03.2016 17:00:20, Irishusy
Дюны
У нас в районе никто не торгууется( все ждут и объявления месяцами висят. Сама думаю чепереехать к саду. Контингент тут такой. Считают район очень престижным. И ждут ждут. 13.03.2016 18:42:57, Дюны
У нас тоже считают свой район очень престижным, но уже торгуются. 13.03.2016 22:16:45, Irishusy
А я практически никогда не торгуюсь :)
Если нет реакции на объявление - через несколько дней снижаю. Если смотрят, и с порога начинают торговаться, то идут искать дальше. Если несколько дней смотрят и не снимают, то опять снижаю цену. Вот последним, кто смотрит перед снижением (то есть, я понимаю, что завтра снижу на пару тыщ) - им могу торгануть.
Но чаще я сама прихожу к той цене, по которой у меня несколько желающих снять, без торга.

От престиждности района это не зависит, кстати. Зависит от соотношения спрос/предложение. У меня квартиры в менее престижных районах сдаются быстрее и проще (а иногда и дороже), чем в престижных.
13.03.2016 22:58:41, virus
Вот меня это тоже поражает. Почему не выставить просто по той цене, по которой хочешь сдать? Видимо есть какая-то надежда на что-то большее. 14.03.2016 20:10:58, Irishusy
Конечно, есть надежда :). Но не очень понимаю, что значит "по которой хочешь сдать"? может, я хочу сдать за 80 квартиру, которой красная цена 30? Может, конечно бывают люди, которые, наоборот, при рыночной 100 хотят получать 20, но я таких не встречала. Хотя некоторые специально чуть занижают цену, чтобы иметь бОльший выбор арендаторов.
Лично я хочу сдать по рыночной цене, причем желательно по верхней границе рынка. Поэтому сразу ставлю высокую цену (ориентируясь на похожие предложения, но может быть чуть-чуть завышая). Если реакция недостаточная - снижаю. Больше недели (и один раз две недели, но я там уезжала и конец мая был - низкий сезон) квартира не простаивала ни разу.
14.03.2016 20:44:16, virus
По телефону никто торговаться не пытался. А нет, одна риелтор спрашивала про торг на пару тысяч.
Обычно видно, когда цена завышена. Звонков либо совсем нет, либо единичные.
Если звонков достаточно много, по-моему опыту, реальная цена где-то очень близко.
Но у меня однушка около метро, довольно ликвидная.
12.03.2016 17:06:45, сдаватель
Думаю, он действует по принципу маркетолога, подающего на утверждение рекламный бюджет, т.е. попросить побольше, с тем, чтобы получить хоть что-то, т.к. все равно урежут.
Продолжая Ваши рассуждения, я бы действовала в соответствии с моим представлением об их ожиданиях, т.е. как написано выше).
12.03.2016 16:38:11, Панда Ленточка
Rulezza
Какой это процент от цены?
Я бы поторговалась. Ну может быть сделала скидку на коммуналку.
12.03.2016 14:17:40, Rulezza
Просят порядка 20%.
Я хочу предложить скидку примерно 10%. И честно говоря, если не согласятся, то наверное, готова с ними расстаться. Но иногда думаю, а вдруг я потом пожалею, что рассталась :).
Арендаторы шлют мне в качестве аргументов ссылки на квартиры на Домофонде (типа в 10 раз лучше и в 10 раз дешевле :)), но я там не нашла ни одной существующей. И не очень понятно, существовали ли они когда-то (на звонки либо просто не отвечают, либо "сдана")
12.03.2016 14:31:23, сдаватель
всяко может случиться, гарантий в жизни никто не даст 15.03.2016 13:10:11, Роза Константиновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!