Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к агентам по сдаче/съему жилья

Вопрос, опять-таки вдогонку к моим предыдущим постам.
В случае, если люди сдают через Вас свою квартиру, Вы находите им квартиросъемщиков, которые потом оказываются недобросовестными и не хотят съезжать с квартиры, не платя, Вы принимаете непосредственное участие в выкуривание этих людей из квартиры?
Или на моменте сдачи квартиры Вы умываете руки, а потом квартиросдатчики должны решать все проблемы сами?
Мне эта ситуация видится так, что агент должен быть заинтересован сопровождать квартиросдатчика в таких ситуациях с целью, чтобы впоследствии, при сдаче квартиры новым жильцам, обращались к нему же.
Как это происходит у Вас?
03.03.2016 14:09:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агент в основном помогает подобрать квартиру и правильно составить договор. Есть проверенные услуги риэлтора здесь [ссылка-1] им и нужно задавать вопросы. У риэлтора есть юридическое образование и их опыт в работе. Хороший агент дорожит репутацией и будет работать на результат. 12.03.2016 01:12:15, ZaraKa
marilan
Агент в большинстве случаев является посредником и помогает вам найти арендатора и заключить договор юридически корректно между сторонами. Встречный вопрос: вы оплатили услуги агента ли их оплатил арендатор??? У вас с агентом есть договор на оказание услуг или вы его просто попросили помочь? Если услуга была оказана Вам, почему ее оплачивает арендатор??
А такие вопросы вам не приходилось задавать себе??
04.03.2016 12:24:58, marilan
конечно приходилось.
Комиссия оплачена в нашем случае арендатором.
Но прикол в том, что свои квартиры мы сдаем все время через одного и того же агента, поэтому , как мне кажется, он в нас должен быть заинтересован на основании этого.
Если он нам никак не помогает, то мы же можем найти другого.
А то, что Вы описали мне понятно априори.
Но я здесь ищу не бизнес-логику, а практику, основанную на выгодах агента.
04.03.2016 13:07:22, интересно
marilan
Агент, безусловно, заинтересован в вас. Но если Вы обратились к нему об оказании посреднических услуг по поиску, задайте ему вопрос, о том будет он вам оказывать содействие в том или ином случае. Это скорее зависит от личных особенностей человека, никаких обязательств по выселению на себя он брать не будет и собственно не обязан этого делать. Скорее он вам может подсказать по практике и по законодательству. Во-первых, это правовые отношение между лицами заключившими договор аренды. 04.03.2016 13:35:01, marilan
все, что в бизнес-логике всем понятно.
Я спросила про практику.
Не нужно объяснять мне то, что итак ясно.
Я спрашиваю у агентов, как поступают они.
06.03.2016 11:29:11, интересно
Alex - ToRent
у всех агентов по разному; есть кто реально сопровождает, есть обещалкины, а есть и те, кто действует по схеме - после нас хоть потоп. 04.03.2016 10:42:32, Alex - ToRent
Алекс, а как это у Вас, можно спросить? 04.03.2016 13:07:48, интересно
Alex - ToRent
сопровождаю 04.03.2016 16:22:40, Alex - ToRent
спасибо! 06.03.2016 11:29:37, интересно
что входит помимо смены замков в сопровождение? Силовое воздейстиме на квартирантов? 04.03.2016 17:24:26, NNN117
Kathy13
здравствуйте. Это только те агенты могут отстаивать Ваши права - которые работают на репутацию, а не просто только сейчас заработать день. Вчера я сама лично сорвала сделку по квартире, т.к. у собственников не было документов на квартиру, а только ПРОПИСКА, и никаких подтверждающих документов. Внесли символическую сумму, на субботу договорённость... 04.03.2016 08:26:05, Kathy13
tЮлька
Очень интересная переписка, для автора темы абсолютно бесполезная.
Вижу агента в квадрате :))
10.03.2016 00:47:41, tЮлька
т.е., Вы - агент? 04.03.2016 13:08:16, интересно
Kathy13
Я - агент, по вопросам аренды коммерческой недвижимости, по вопросам юридических адресов для ООО, создание ООО, и ну и естественно, аренда жилой недвижимости. С ув., Орлова Катя. 04.03.2016 13:13:06, Kathy13
И что вы, как агент, можете посоветовать ТС, окромя предложения своих услуг по последующей сдаче? )) 04.03.2016 17:22:25, NNN117
Kathy13
ИМХО, заключить эксклюзивный агентский договор, где вы пропишите требования, что конкретно должно делать агент, а агент будет заинтересован одним словом "эксклюзивный", т.е. он работает над объектом, он получает свою комиссию от арендаторов, и решает с вами вопросы о нерадивых арендаторов. То есть простая схема по работе с коммерческой недвижимостью. Перед тем, как начать работать агент заключает договор с собственником помещения, прикладывая копии своих правоустанавливающих документов и фиксируя их в актах просмотра. П.С. Извините, если сделала рекламу своих услуг. )))) 04.03.2016 18:15:35, Kathy13
вы не ответили на мой вопрос, как предлагаете выселять жильцов, которые отказываются платить за найм квартиры и не выезжают?

А комиссию получить очередь стоит таких "заинтересованных одним словом эксклюзивный" )))
04.03.2016 19:46:00, NNN117
Kathy13
[ссылка-1] 04.03.2016 20:55:06, Kathy13
Kathy13
и ещё: Если наниматель не подписал акт возврата помещения, и в суде будет доказано уклонение от подписания данного акта, ой.... а лучше почитайте судебную практику. И сколько можно нервов потрепать. 04.03.2016 20:45:25, Kathy13
Kathy13
все права и обязанности прописаны между Арендодателем и Арендатором в договоре найма. "...Если Наниматель в случае задержки очередного платежа (п. 9.3) более чем на шесть календарных дней, без подтвержденных документально уважительных причин (госпитализация, командировка и т.п.) дает право Наймодателю расторгнуть договор в одностороннем порядке с оповещением Нанимателя не менее чем за три дня до даты такого расторжения...." Договор найма аж на 9 (девяти листах. Все права наши прописаны ГК РФ. Если совсем патовая ситуация - вызов участкового.

Я написала не о комиссии (!), а прописанных на бумаге условий работы с посредником.
04.03.2016 20:32:44, Kathy13
ТС хочет решить вопрос выселения в досудебном, так сказать, порядке)
Ситуация у нее практически патовая, и чем ей может помочь вызов участкового, по вашему мнению?
05.03.2016 13:32:52, NNN117
Kathy13
Иногда помогает вызов участкового, смотря какие наниматели и в чём суть проблемы. У любого (!) человека есть уязвимые места, проверьте сайт приставов, проверьте действителен ли паспорт. Пробовать любые способы надо. В моей практике был один случай, когда арендодатель сдавал помещение под салон красоты с арендными каникулами, национальность не указываю....Так вот прошло 2 года, арендатор решил понизить стоимость арендного метра, но так как предоставлялись арендные каникулы (почти 6 мес.), Арендодатель отказал им. Они обоюдно расторгли договор, неотделимые улучшения не прописали, в акте, расстались на хорошей ноте. Арендаторы попросили день подождать. Арендодатель пошёл навстречу, итог:... Арендаторы сняли даже кафель в 100 кв.м. Арендодатель не судился с ними, были причины по работе. А я за свой такой косяк, видимо буду всю жизнь бесплатно делать отчётности). 05.03.2016 13:56:38, Kathy13
Суть проблемы ТС изложила: наниматели не платят с 11 февраля и не выезжают. Каким образом участковый может помочь с выселением жильцов, на руках у которых действующий договор найма до декабря 16 года? 05.03.2016 14:19:24, NNN117
Kathy13
Вот уже поставлена конкретная задача. ИМХО, а депозит брали? и нет прописанного штрафа за просрочку платежа?? Я бы написала офиц. письмо (о расторжении договора) в простой форме на адрес нанимателей, т.е. на тот адрес, где они не платят, о том что не оплачивают аренду, с просьбой в определённый срок выехать из данного помещения с описью и заказным письмом, через почту россии. Выселить за неуплату жильцов, не так сложно, как сидеть в замкнутом помещении с налоговой и обэп и давать пояснения))) 06.03.2016 10:25:11, Kathy13
Своими советами вы лишний раз подтверждаете, что риэлтор абсолютно бесполезный персонаж в случае конфликтной ситуации с жильцами))

Прежде чем пиарить себя и свои услуги, прочитали бы хоть нижнюю тему про смену замков, этого же ТС.
ТС ответила уже:
<я сейчас говорю не про законный ход дела, который явно не выгоден для арендодателя, а про практику, которая позволяет выдворить неплательщиков из квартиры без потерь для себя.
Письменное уведомления в этом случае будет играть не в нашу пользу.
Будем ждать как минимум 2-х месяцев неоплаты.
А оно нам не надо.>
06.03.2016 14:36:42, NNN117
Kathy13
у меня подобный пример с временной регистрацией, недельной давности: Гражданка Украины попросила собственника дать временную регистрацию, он ей оформил, у них произошла ссора, т.к. он сдал одну из 3-комнат, в одной живёт сам. Порвал на мелкие клочочки. Барышня склеила их скотчем (видела сама, там живого места нет) и отнесла она эту "бумажку" в УФМС, адрес сами знаете, его приняли, а ей сказали, если Собственник сам напишет письмо об отказе во временной регистрации, тогда с адреса и снимут. Сам собственник этого не знает. Вчера они переехали в новую квартиру. Поэтому: замки-то снимайте, но "сковородкой попу прикрывайте" ) 06.03.2016 15:45:33, Kathy13
А это вы к чему? 06.03.2016 15:47:03, virus
Kathy13
подписывая "бумажку" подписывайте и расторжение данного договора. 06.03.2016 15:51:14, Kathy13
Kathy13
Когда-нибудь будет оч. грамотный наниматель, и за самоуправство со сменой замков, собственник получит по полной, договор-то у нанимателя на руках, и думаю депозит-то уплачен, и не сможет собственник подтвердить ,что он не получал аренду, если вдруг чего не окажется. Договор-то ещё надо УМНО расторгнуть. Ведь уверена, никто из собственников не платит 13% НДФЛ за 11 мес. договор найма. 13% надо платить даже за то, что открыл вклад))) в любом банке и сдать 3-НДФЛ до конца апреля след. года за предыдущий)) 06.03.2016 15:30:49, Kathy13
По поводу Вашей уверенности, что НИКТО их собственников не платит - отучаемся говорить за всех.
Непонятно, при чем тут вклады, но про них Вы ошибаетесь. НДФЛ с вклада (вернее, с дохода по вкладу) нужно платить, только если ставка выше определенной. Такое бывает редко. И банки в таких случаях часто налоговым агентом выступают, то есть ничего подавать не нужно.
06.03.2016 15:45:58, virus
Ерунду пишете. В ГК прописан порядок расторжения договора найма в случае задержки оплаты.
Чтобы ни было написано в договоре, если оно противоречит ГК, то оно недействительно.

Вы процитировали договор Алекса-торента, узнаю по жуткой формулировке :). С чего вы взяли, что у автора такой же договор?
04.03.2016 21:19:16, virus
Kathy13
ой. а ещё коварный интернет даст готовые договора) Напишите в любом поисковике "договор найма mime:doc" и будет вам счастья, уже в нужном формате) у меня много в "рукаве" штучек. 05.03.2016 00:57:41, Kathy13
ну я поняла, что вы натаскали договоров из интернета :). 05.03.2016 09:00:56, virus
Kathy13
Аватар - хороший, говорящий о многом. 05.03.2016 12:31:44, Kathy13
Kathy13
как мало в этом Вы понимаете, есть хорошие программисты и данные программки в интернете ходят, они абсолютно бесплатны, как у нотариусов) поищите). 05.03.2016 12:19:56, Kathy13
Не очень поняла - зачем мне их искать? У меня есть договор, который меня полностью устраивает. 05.03.2016 22:03:44, virus
Kathy13
советую на регфорум зайти, много чего интересного.. 04.03.2016 23:54:50, Kathy13
Kathy13
Извините, я не видела договор Алекса, даже не знакома с ним... увы( я более 10 лет в недвижимости и у меня договоров куча от Аренды(Найма), СубАренды, ППА(переуступки права), договора о совместной деятельности, и допиков. А договор - это соглашение двух сторон), 420 гк рф. 04.03.2016 23:41:37, Kathy13
Вы кроме статьи 420 читали еще статьи 421 и 422 ГК?
Ст 421 п.4
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ст 422
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Норма ГК, предусматривающая досрочное расторжение договора найма в связи с неоплатой (через определенный срок и только через суд) - императивна и не может быть изменена договором.

ст 687
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Странно, что Вы этого не знаете.

PS Ну вот считайте, чт с Алексом вы познакомились, заочно. Тот договор на 9 страниц, котоый вы тут цитируете - продукт его творчества. Договор у него отличный, хотя в некоторых моментах формулировки слегка кривенькие (в том числе и тот абзац, который вы привели). Но дело не в том, чей договор вы используете. Дело в том, что у автора может быть совсем другой договор.
05.03.2016 09:05:33, virus
Kathy13
Как много Вы знаете! Похвально! Приятно иметь дело, с профессионалами) Алекс - молодец в любом случае, даже если я не его договор процитировала) 05.03.2016 12:16:39, Kathy13
поняла. Спасибо! 04.03.2016 13:27:03, интересно
_yazva_
их задача сдать, все остальное уже ваши трудности 03.03.2016 15:21:14, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!