Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как выгнать квартироъемщиков

Сдаем квартиру. Жильцы нормально не платят. все время трепят нервы.
Хотим с ними расставаться, но понимаем, что будут проблемы.
Подскажите пожалуйста, каков отработанный способ выселить жильцов, которые выселяться не хотят?
Договариваться с участковым, платить ему денежку приходить с ним, чтобы он выселил их на основании отсутствия регистрации в этой квартире?
Сколько в этом случае платить участковому, и как убедиться, что он не сдаст нас в налоговую*
Есть ли еще способы?
17.02.2016 11:18:36,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
А такой способ. Въехать в квартиру самим с друзьями начать там жить-поживать громко, тем самым пугая жильцов? Возможен? Или незаконно при договоре аренды? 20.02.2016 21:31:09, Rulezza
У меня прописано ограничение пользования квартирой, в случае нарушений некоторых пунктов договора со стороны нанимателя.

На мой взгляд это самый безопасный для собственника способ выкурить из квартиры нарушителей. С отключением электричества тоже хороший вариант.
А вот вариант с заменой замков может потянуть за собой обвинения о пропаже ценных вещей/денег из квартиры. Доказать ничего не смогут, но нервы потрепят.
21.02.2016 14:16:12, NNN117
Тут такая вещь. В договоре найма/аренды разрешено все, что не противоречит законодательству.
Поэтому в прицнипе, прописать возможность ограничения пользования, подселения и тп - вроде как не противоречит законодательству. Но как суд будет на это смотреть, я не знаю :)
20.02.2016 23:54:08, virus
tЮлька
Не законно конечно же 20.02.2016 23:05:21, tЮлька
Конечно есть) сказать съезжать через неделю, через неделю поменять замки. 18.02.2016 18:35:22, Adari**
отработанный кем? кто те люди, которые "удачно" регулярно на неадекватных жильцов попадают и потому уже отработали схему выселения? ))
никто кроме вас не знает что написано в вашем договоре. про оплату, просрочки и условия расторжения.
начать можно с простого оглашения желания расторгнуть договор по причине недобросовестного его исполнения и срока освобождения квартиры. от ответа и плясать.
18.02.2016 17:13:13, Yulia KOLINA
отработанный грамотными агентами.
Если действовать путем ГК, то это явно не выгодный дла квартиросдатчика путь в нашей ситуации.
19.02.2016 16:56:23, интересно
tЮлька
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Все. Этот случай там не прописан, все остальное - от лукавого. вот прикол будет, если организация начнет безналом платить за аренду, как было скорее всего и прописано в договоре
18.02.2016 22:57:30, tЮлька
там еще и организация?вроде они как раз как по часам оплачивают 19.02.2016 22:39:25, Yulia KOLINA
нет, что Вы, такого не прописывали. А реквизитов у них нет.
Так что прикола не будет
19.02.2016 16:56:59, интересно
tЮлька
А как прописана оплата в договоре с ЮЛ, если там нет реквизитов? У вас еще и договор косячный? 19.02.2016 18:21:16, tЮлька
А у нас разве есть запрет на осуществление наличных расчетов между ФЛ и ЮЛ? 19.02.2016 18:56:52, virus
tЮлька
Нет, только тогда ЮЛ будет налоговым агентом. Автора это устроит? 20.02.2016 23:06:08, tЮлька
С налогами подставить может кто угодно - хоть ЮЛ, хоть физлицо.
Нормальные юрлица завышают сумму аренды, чобы арендодатель на руки получал ту сумму, кторую изначально просит. И должен выступать налоговым агентом вне зависиомсти от способа платежа - налом или безналом. Так что у этого ЮЛ уже рыльце в пушку.

Но я всего лишь к тому, что отсутствие реквизитов вовсе не означает, чтто договор косячный. Вы сами придумали, что там прописано в договоре, а что нет. Но на самом деле, мы этого не знаем.
А даже если и косячный - это не означает, что у арендодателя не может появиться желания избавиться от арендатора. Нормалное желание, если арендатор с трудом платит.
20.02.2016 23:30:09, virus
Чтобы платить безналмом, нужно, как минимум знать реквизиты. Но вообще, такие вещи заранее обговариваются
У меня один раз сняли квартру как физлица. А потом начали ныть,что им удобнее по безналу. Я сказал - нивапрос, переводите безналом на мой счет ИП. нет, не захотели, захотели какие-то левые схемы
18.02.2016 23:08:52, virus
вово 19.02.2016 16:57:23, интересно
Alex - ToRent
Звоните и предупреждаете, что вечером или деньги, или в двери новые замки появятся. А проблема закрытых в квартире вещей - не ваша проблема. Заплатят - отдадите. 18.02.2016 11:08:35, Alex - ToRent
ок, спасибо за совет от профи! 18.02.2016 15:18:37, интерено
хм... 20.02.2016 01:05:06, Шломит
Вскрываются эти замки при наличии действующего договора найма на раз-два. И вставляются свои собственные. А собственник посылается в ....суд. 18.02.2016 12:05:30, NNN117
Alex - ToRent
Приходите вы с ребенком вечером домой и в квартиру попасть не можете - вот радость-то какая, часа 2-3 в подъезде сидеть пока вскрыватели приедут. А вдруг еще приедут те, что без документов вскрывать откажутся? - Других ждать? Да и не дешевое это удовольствие, замки вскрывать. А ведь завтра все может повториться.... Только собу теперь можно замки и не менять - не тратиться, а просто клеем залить.... 18.02.2016 16:56:22, Alex - ToRent
я месяц назад вскрывала замок ) 1500р. он же новый вставил. мужчина по обьявдению сделал, мчс тыщи 4 загнули. но у меня свидетельство о собственности было, без него никто бы ничего делать не стал. с пропиской только в пристутствии участкового. со сьемщиками вообще связываться не хотят.
сейчас людей через суд выписываю. развлекаемся как можем )
18.02.2016 17:07:58, Yulia KOLINA
XXL
А разве в договоре не прописывается, что при неоплате договор расторгается и жильцы освобождают квартиру 18.02.2016 13:22:24, XXL
tЮлька
Хоть что пропиши, но ГК говорит иное. Хоть почитали бы 18.02.2016 22:53:50, tЮлька
XXL
Надо будет, почитаю.
А если договор не заключать. Вообще. Устно договорились. Платили, платили! Потом не платят. Тут можно выгнать сменой замков?
19.02.2016 10:24:51, XXL
tЮлька
А что. Есть такие придурки сейчас? 19.02.2016 15:05:43, tЮлька
XXL
Они не придурки. И таких очень много. Я просто не первый год пытаюсь понять, что даёт этот договор обеим сторонам. Ну подписали там чего-то, одна из сторон не выполняет! Друга в суд бежит? Я не знаю таких ни одного. В любом случае хозяин квартиры выгонит жильцов. По любому дильцам искать новое жильё. К чему тогда эта демагогия? 19.02.2016 19:59:24, XXL
Он помогает проговорить и зафиксировать договореннсоти. чтобы избежать непоняток.
Сломался холодильник - кто чинит? за сколько предупреждать о расторжении? По каким числам оплата? И т.д.

Если одна из сторон оказалась невменяемая, то догвор не помжет, конечно. Но предполгается, что стороны все-таки более-менее вменяемы. И договор дисциплинирует хоть как-то обе стороны.
19.02.2016 20:10:11, virus
такое часто бывает при прордлении договора аренды. то есть, догвор закончился, арендатор продолджает жить, но уже без договора. 19.02.2016 15:12:56, virus
tЮлька
В стандартном договоре прописано, что если никто не против, то он действует дальше. Причем без заключения каких-то доп соглашений. 19.02.2016 18:22:27, tЮлька
Не знаю, что такое стандартный договор. Но в моих, например, не прописано. Нафига мне автоматический долгосрочный договор. 19.02.2016 18:43:22, virus
абсолютно согласна 19.02.2016 23:34:24, NNN117
Ну тут уже - на войне как на войне, кто сильнее окажется.
У обоих сторон есть возможность хорошо подпортить жизнь другому.
Но ИМХО мало какой арендатор будет менять замки обратно.
18.02.2016 12:48:05, virus
Все течет и меняется. Арендаторы становятся все более юридически подкованными, а закон у нас, мягко говоря, непродуманный. Раньше замена замков для вышибания халявщиков из квартиры было делом обыденным, сейчас я бы скорее всего так подставляться не стала.
Вот свет вырубить, окна вынести, самой вселиться с группой поддержки - это совсем другое дело)

И да, не только свои замки вставляют, но бывает и сигнализацию ставят. Гольфстрим, к примеру, запросто ставит сигнализацию по договору найма(
18.02.2016 13:10:51, NNN117
Даже юридически подкованному арендатору проще переехать, чем судиться с обственником.
Методы выживания арендаторов из квартиры, конечно, могут быть разнообразны. Отрубание электричества - это из той же серии, что и замена замков, на самом деле. Элементарно подключается обратно (еще и пломбу при этом назло сорвут, с Мосэнерго собственнику разбираться потом)
18.02.2016 13:28:23, virus
Суды - это время, которое играет на руку халявщику, ведь не факт, что с него можно будет что-либо стрясти в дальнейшем. Так что лучше, конечно, вытряхнуть его из квартиры в досудебном порядке) 18.02.2016 13:41:24, NNN117
Ну тут зависит - кто на кого в суд подаст. Если собственник, за то, что не платят - это одно. Еслиарендатор, за то, что его выселяют и не дают жить в квартире - это другое.
Я в ситации неплатежа предпочту второе.
18.02.2016 13:43:29, virus
tЮлька
Так онивам таки, но позже? На каком основании тогда вы хотите выселить людей? Кто им будет возмещать расходы на переселение и на агента? Что ваш агент говорит? Каким образом он вам такую сделку сделал?
Имхо, но вы можете хорошо залететь с таким выселением.
17.02.2016 21:19:01, tЮлька
с любым выселением можно залететь, даже если вообще не платят.
Но я автора понимаю. У меня были арендаторы такие, каждая оплата - это бой прямо. Я с них и пени стряхивала, и оплату повысила на 10% за просрочки, и все равно каждый раз "завтра-завтра".
Достали.

Пусть платят вовремя - тогда и не будет никаких расходов на переселение и агентов.
17.02.2016 21:29:00, virus
tЮлька
Ты же понимаешь, что по закону их не выселить? Я так понимаю, что их тоже подставили с тем, что оплата наличными, возможно это косяк агента 18.02.2016 02:27:51, tЮлька
по закону практически никого нельзя выселить, чтобы он не творил. 18.02.2016 10:09:59, virus
XXL
Муж утром сказал, чтоб к вечеру их не было.в 9 придёт и сменит личинку на замке. Съехали. Правда до этого много базазрили по поводу неоплаты. 17.02.2016 16:08:21, XXL
Мы в свое время своим позвонили, разъяснили все. Потом за 5 дней послали СМС, пришли с электриком, выключили свет без возможности подключения своими силами и опломбировали счетчик. Через двое суток открыли дверь в пустую квартиру 17.02.2016 14:37:40, было дело
отлично, Спасибо большое. Ценная информация. 17.02.2016 15:30:10, интересно
Электрик из Мосэнерго? Сколько стоило? За обратное подключение деньги брали? 17.02.2016 14:48:49, virus
Да нет, нашли в соседнем доме по объявлению на Авито, показали документы на квартиру и разъяснили ситуацию. Вышло 1000 руб. включая обратное подключение. При этом сделал так, что в следующий раз мы уже сами сможем проделать эту операцию, провода хитро спрятаны. А опломбировали спецбумажкой с моей работы, чисто для видимости. 17.02.2016 20:23:01, было дело
NLU
Два замка, ключ съемщикам один и пункт в договоре " при неоплате дверь будет заперта через хххх суток. " 17.02.2016 13:34:34, NLU
Что может помешать нанимателю вызвать спеца по вскрытию замков и открыть дверь в квартиру? 17.02.2016 17:43:40, NNN117
NLU
Пункт в соглашении : "в случае невнесения арендной платы самовольно вскрывать дверь не буду, от имущественных претензий в суде отказываюсь, т.к. со сроком бесплатного проживания ознакомлен и счиаю его достаточным для того, чтобы забрать свои вещи из арендуемой квартиры ." 22.02.2016 09:49:16, NLU
Бесплатного проживания???
Это с какой радости-то?
22.02.2016 10:13:26, virus
NLU
Мне не жалко четырех дней для благой цели - мирно расстаться с неплатежеспособными квартирантами. 22.02.2016 12:02:43, NLU
Мирное расставание и бесплатное проживание никак не связаны.
При немирном съезде и так очевидно, что они не заплатят, но это не повод в договоре делать поблажки, расхолаживает.
И предоставление бесплатного проживания отнюдь не дает права расторгнуть договор в одностороннем порядке, если мы о законе.

Я уж молчу о том, что ваша фраза об отсутствии претензий в суде не имеет никакого смысла - она недействительна. Разве что для устрашения ставить
22.02.2016 12:06:31, virus
Степная кошка
нормальные конторы вскрывают квартиру только при условии, что вы им предъявляете паспорт, из которого следует, что вы в этой квартире проживаете. В другом случае это взлом и уголовное дело 17.02.2016 18:50:39, Степная кошка
Ха-ха-ха, мне лично дважды вскрывали замки мастера из МЧС без всяких документов на квартиру. Еще и карточку постоянного клиента выдали, мол, еще раз ключи в замке с той стороны оставите - звоните, скидку 25% получите. В квартире никто не прописан и документы о собственности далеко-далеко у родителей мужа. Вскрыли за три минуты, никто из соседей на шум не вышел... 17.02.2016 21:39:21, Polett
Степная кошка
а вот если бы вы вскрыли квартиру соседей, то они подали бы на вас в суд. Так и здесь. Арендаторы там никто, соответственно они взломали чужую дверь 18.02.2016 13:37:19, Степная кошка
Арендаторы имеют право пользоваться квартирой по договору найма до тех пор, пока договор не расторгнут по соглашению сторон или решением суда 18.02.2016 22:34:40, Polett
на одну нормальную приходится 100 ненормальных.
Мне дверь вскрывать один раз пришлось (замок заклинило), никто никаких документов не спрашивал.
Если у нанимателя есть договор найма - никакое это не уголовное дело.

Но не каждый наниматель на это пойдет, конечно.
17.02.2016 18:59:16, virus
Степная кошка
если договор найма есть, то, по-видимому, он может вскрывать дверь. 18.02.2016 13:39:27, Степная кошка
ну ествественно, речь о том, что он (договор найма) есть. 18.02.2016 13:45:30, virus
спасибо. но это совет на будущее, т.к. этот договор уже заключен. 17.02.2016 13:39:25, интересно
У вас договор найма оформлен? Срок когда истекает? Что значит "нормально не платят"? 17.02.2016 12:49:41, Polett
срок договора истекает 31.12.2016
Договор найма оформлен, но без того, чтобы "светить" его в налоговой
Нормально не платят, значит следующее: приходит дата оплаты, денег у них нет. Их приходится отлавливать. Каждый месяц при наступлении срока оплаты, денег у них нет. потом, под нашим нажимом они их "пытаются обналичить". Квартиру снимает фирма (мягко говоря, не крутая. и квартира, мягко говоря, не крутая). Фирма заключила договор на предлагаемых условиях.
Теперь выясняется, что этой фирме неудобно платить деньги не официально, от этого, якобы, все время такие проблемы с оплатой.
При этом, о чем они думали, когда заключали договор, не понятно.
Всего не расскажешь. Я рассказала Вам в общих чертах.
17.02.2016 13:38:10, интересно
Единственным законным способом выселения для вас является расторжение договора найма через суд. Все остальное - "по понятиям". Я бы решилась на расторжение "по понятиям" только в том случае, если я плачу налоги за найм и в квартире нет чужих вещей, абсолютно нет. 17.02.2016 21:42:44, Polett
у нас страна такая, что можно действовать только по понятиям 18.02.2016 15:21:28, интересно
Ограничение пользования имуществом (запирание квартиры) не противоречит законом. А удержание имущества в качестве обеспечения оплаты прямо предусмотрено ГК. 17.02.2016 21:51:55, virus
что-то не пойму, срок истекает 31.12.16 - вы пролонгировали с ними договор или срок найма больше года? 17.02.2016 14:55:06, NNN117
срок найма меньше года.
Я не знаю, как там документы заключались.
Но на данный момент срок договора до означенной мною даты.
Квартиру сдает моя мама - пенсионерка.
Я участия в этом до недавнего времени не принимала.
но срок найма меньше года. у нас был риэлтор.
17.02.2016 15:32:32, интересно
olga88
Если меньше года, то заключили договор в январе и первый платёж в феврале. Откуда тогда постоянно задерживают, если один раз только? 22.02.2016 23:45:52, olga88
Пастила
Нормальный Участковый не будет этим заниматься, даже за деньги...Выселением занимается только суд..Жильцам на выселение неделю-две, а потом замки поменять... 17.02.2016 11:43:45, Пастила
я не знаю, насчет нормальных участковых.
Может я отстала от жизни, но не так давно, они все промышляли вещами подобного рода. И что такое нормальный участковый - это большой вопрос.
И существуют ли нормальные участковые, это тоже большой вопрос.
С судом выселять... Ну это тоже, мне кажется, очень сложная вещь.
Есть просто стандартный подход в таких ситуациях. Я и тут читала, и раньше мне риэлтор говорил, как обычно выселяют жильцов, не плятщщих, и там была как раз схема с привлечением участкового. А замки поменять как?
Дождаться, пока они уйдут и менять? Или менять независимо от присутствия/отсутствия жильцов в квартире? Просто прийти и менять?
17.02.2016 13:22:07, интересно
Не овен
Это ваша квартира, вы можете поменять когда угодно! 18.02.2016 23:03:30, Не овен
Пастила
Участковые выселением не занимаются, это не в их компетентности..Выселением занимается суд,если мирным путем не договариваются, по решению суда уже выселяют, а присутствие на таких мероприятиях участкового -соблюдение общественного порядка..
Надо пытаться самим,быть понастойчивее и т.д..
17.02.2016 21:56:30, Пастила
я здесь говорю не про компетенцию 18.02.2016 15:22:02, интересно
Я бы поменяла в момент отсутствия. Но предупредить все же стоит (не конкретное дата/время, а точ просите выехать до часа Х, и если не ведут, то поменяете замки).

В прицнипе, это гражданско-правовой спор, участковый тут не причем. Особенно, если есть догвор найма, то есть они живут на законных основаниях. если участковый будет физически их выселять - он сильно рискует получить что-то за превышение пономочий. Отстуствие регистарции - повод для штрафа, а не для выселения. Кстати, если не путаю, владелей тоже несет ответственность за регистрацию жильцов, так что не переусердствуйте в этом вопросе, а то ттоже штраф получите :).
ИМХО.
17.02.2016 13:26:45, virus
Я, спрашивая, имела ввиду не официально-законный способ выселения, который не особенно возможен в разумные сроки и при разумных затраченных средствах в нашей стране, а способ, который обычно практикуют в нашей стране в таких случаях.
Мне кажется, Алекс ту рент или кто-то из риэлторов тут описывал подобное.
Ну и, если владелец квартиры вызывает участкового, последний ведь может выдворить из квартиры людей, находящихся в квартире против воли ее владельца?
17.02.2016 13:43:15, интересно
Я не об этом. Участковый, выселяя людей, которые на ЗАКОННОМ основании находятся в квартире, сильно рискует своим служебным положением. Не знаю, будет ли участковый брать на себя это, даже если вы ему приплатите.

Практикуют ИМХО сменой замков.
17.02.2016 14:17:56, virus
поняла. Спасибо! 17.02.2016 14:29:14, интересно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!