Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В счет арендной платы...

Вопрос в первую очередь к арендаторам, наверное :)
Скажите поалуйста,ч то имеют ввиду арендаторы, когда хотят что-то сделать в квартире или докупить "в счет арендной платы". Ну, например, новый телевизор (при работающем старом).
Это он имеет ввиду - "давайте вы мне за свой счет купите новый телевизор", но стесняется сказать жто прямым текстом? И пытается завуалировать арендной платой? Или он счтает, что арендная плата - это нетрудовые доходы, и поэтому купить что-то в счет нее, это не так затратно, как за счет зарплаты? Или подразумевает, что он (арендатор) самостоятельно выбирает марку, цену и тп. и потом вычитает из оплаты? Или что?

PS Когда какой-то длительный проект затевается, напримр ремонт в счет оплаты, тут я еще понимаю. А разовые расходы - нет.
29.01.2016 10:26:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Выступаю в качестве арендодателя, в квартире поставили кондиционер в счет арендной платы и поменяли унитаз. Все обговаривалось заранее и затраты на мой взгляд были оправданы, к тому же эти улучшения не отделимы от квартиры. Телевизор менять бы не стала, конечно. 02.02.2016 16:20:28, Juli.
Он считает, что телевизор, который у вас в квартире есть, его не устраивает. Он предлагает вам его заменить. Не хотите - имеете право. Так же как и арендатор имеет право предложить.
По мне так все эти замены пусть хозяин квартиры делает. Сам заказывает, сам оплачивает, но и принимает, проверяет тоже пусть сам. У нас очень вумная хозяйка так дверь меняла. Предложила нам эту дверь принять. Мы отказались, а на фига нам день терять и потом возможные претензии выслушивать, что с дверью что-то не так? Мы лучше на дачу или к друзьям поедем отдохнуть. Она потом жаловалась, что ей целый день пришлось дышать гарью - дверь никак установить не могли - все пилили и варили. Подтравилась, бедная + когда варили искры во все стороны летели, на стенах подпалины появились, хорошо нас не было, а то потом фиг докажешь, что это не мы. Так что, это твоя квартира, твоя дверь,твои проблемы. Нас и старая дверь устраивала.
PS сейчас у нас другая квартира, и другой хозяин. Отношения такие, что мы на любые уступки готовы. Он к нам хорошо и мы ему всегда рады.
02.02.2016 00:29:11, арендатор
Вы человек опытный, может наоборот, мне подскажете?
Сняли квартиру со стиралкой, автомат, но очень старый, не выпускают эту модель уже 10 лет. Сказали использовать программу 4, лить порошок в барабан, а не в распределитель. Проходит 2 месяца, машина перестаёт сливать воду. Пользовались редко, на 4 программе и наливали порошок в барабан. Готовы оплатить экспертизу, что сливать перестала не от использования, а от старости.
Вопрос, собственно. Должны ли мы оплачивать ремонт-машину какую то? Как оценивать в этом случае расходы, по какой цене?
01.02.2016 14:53:48, Солнечная Леди
Не знаю, что у вас в договоре написано. У меня естественный износ лежит на мне. То есть ремонт за мой счет (арендодателя) 01.02.2016 15:09:13, virus
у меня так съемщица стиралку покупала. в счет аренды-прекрасно для меня. мне чек показала и все. Телик отказалась бы, т.к. при выезде может утощить с собой. 01.02.2016 12:15:46, kocha
в чем отличие "в счет аренды" от "за ваш счет"?
Кроме технического момента, что не нужно лишний раз встречаться для передачи денег?
01.02.2016 12:19:43, virus
вы придираетесь к словам. ответ НИ в ЧЕМ! "за мой счет" или "в счет аренды", называйте, как хотите. все делают , как им удобно. мне было это удобно. да, я не ездила , не выбирала, не встречалась с установщиками, грузчиками-мне ценно мое время, ибо его мало:) 02.02.2016 15:20:05, kocha
Я бы не придиралась к словамю если бы не случаи, когда арендатор просит что-то, я отказываю (так как не считаю это нужным) и он, в качестве последнего аргумента говорит - а давайте тогда в счет арендной платы! :))) 02.02.2016 17:21:58, virus
ШаНуар
У нас пыталась снять квартиру девушка, которую не устраивала мебель из ИКЕИ. Сильно настаивала купить в счет квартплаты кровать, стулья и еще что-то в стиле Людовика 14 приблизительно)). Ну вот привыкла она так. Отправилась искать квартиру дальше. Мы сдаем квартиру с оптимальным набором мебели и бытовой техники, все что сверх покупается за счет съемщиков и забирается ими при съезде с квартиры. Это обязательное условие, прописанное в договоре. Нам чужой хлам не нужен. Раньше сдавали по-другому, в итоге в какой-то момент выкинули все скопившееся старье, сделали ремонт, обставили и теперь только так. 01.02.2016 00:31:51, ШаНуар
Анна+дети
Интересный вариант...
Я бы предложила арендаторам купить за их счет и при выезде забрать с собой. Телевизор ИМХО не является предметом необходимым для проживания.
31.01.2016 17:01:57, Анна+дети
Мы просили поменять плиту. Была электрическая с блинами очень тормозная, она в принципе грела, но пару самых ходовых конфорок совсем медленно. Много денег на новую плиту никому тратить не хотелось. Поэтому мы предложили хозяевам, что мы привезем б/у стеклокерамику тысяч за 10, и разделим расходы пополам. Им это понравилось. Арендную плату, кстати, не трогали, ибо контракт с юр.лицом. Потом возник еще один более сложный вопрос, решили его в этом же ключе. Думаю, на месте арендодателя поступила бы так же. Никаких мыслей, о которых Вы пишите, у нас не было, просто хотелось готовить без проблем) 31.01.2016 02:25:53, Панда Ленточка
Вы все-таки о другом. Арендатор имете право попросить, что хочет, арендодатель вправе согласиться или отказать (есдли нет каких-то обязательств в договоре). Во время осмотра квартиры (когда договор еще не заключен) - вообще святое дело что-то выторговать :).
У меня все же вопрос чисто терминологический. Что-то меняется либ о за мой счет, либо за чужой (либо в пополаме). В счет аренды мне было непонятно, потому что по сути это все равно за мой. Ниже мне объяснили, что это означает, что арендатор готов сам всем заниматься и не напрягать собственника, наверное так и есть.

А владельца с плитой вы хорошо развели :). 10 тысяч за б/у плиту (при средней цене 5-6 тыс, можно и за 4 найти, за 12-13 можно новую купить) - это сильно. Вот одна из причин, почему я все покупки делаю сама, а не арендаторы :)))
31.01.2016 14:06:08, virus
))) Не совсем так. Речь не о Москве, а о городе, где нет рынка стеклокерамических плит б/у. Полноразмерных, чтобы вписать в существующую кухню, за 12-13 тысяч не видела. Думаю, владельцы рассуждали, как пишут ниже, что им не нужно будет заморачиваться этим вопросом. Они получили очень приличную стеклокерамическую плиту с доставкой за 5000. Все довольны. Ну, у нас вообще сложились отношения, выходящие за рамки арендатор-арендодатель. Мы кое-что улучшали за свой счет, спрашивая разрешения, но не прося оплаты. Хозяева нам принесли ключи от своего гаража просто так). Как-то так...
P.S. Друзья делают ремонт, а денег не много. Если напишите, где за 12-13 т взять новую полноразмерную стеклокерамику, буду благодарна.
31.01.2016 20:27:30, Панда Ленточка
Rulezza
Телевизор в квартиру это от лукавого. Просто не соглашайтесь. Холодильник, стиралка - быть должна. Но ... Была как то в одной квартирке. Девочка жиличка кастрюльку с супов прямо с плиты в холодильник ставила. Холдильнику кранты. Хозяйка новый пополам с жильцами покупала. 30.01.2016 19:29:17, Rulezza
Я сдавала квартиру после ремонта со всем новым, за исключением "стенки" в комнате, поэтому если ломается техника или мебель - ремонт за счет нанимателей. Если течет ванная или кран - это за мой счет, ибо строители-ремонтники накосячили. 29.01.2016 23:45:33, Polett
Вообще-то, вопрос был о другом :) 30.01.2016 00:00:08, virus
что значит нетрудовые доходы? жилье это всегда результат чьего то труда 29.01.2016 20:20:51, Yulia KOLINA
я пытаюсь понять точку зрения арендаторов :) 29.01.2016 23:59:37, virus
я большей частью сама предлагаю арендаторам что-то делать "в счет арендной платы". стоимость обговариваю заранее. иногда она уточняется по ходу, но все происходит с моего одобрения и согласования. Последняя покупка была холодильник, цену обсудили, они выбрали модель в интернете, а когда поехали в магазин, цена уже выросла. они мне звонили и смс писали. по ходу действия всё согласовали. До этого был матрас, до этого обогреватель, стиралка, кран... Лично мне жалко время на то, чтобы ездить всё это покупать и привозить. Для меня проще потом это из ежемесячной оплаты вычесть.
Если Вас , как арендодателя, это не устраивает, Вы совершенно спокойно можете это озвучить и сделать так, как удобнее ВАМ.
29.01.2016 11:22:03, Ехидна
Естественно, я делаю как удобно мне :). Просто стала интересна терминология.
Ваш вариант для меня называется - плачу я, а организовывают арендаторы. Холодильники в магазине не покупала лет сто, когда надо было купить, выбирала и заказывала в интернете я, доставку принимали они. Мне это проще, чем они выбирают и со мной согласовывают по смс и пр.

Но суть я поняла, фраза "в счет оплаты" подразумевает, что "мы сами этим будем заниматься"
29.01.2016 11:28:56, virus
Думаю он считает что у того кто сдает квартиру нет времени заниматься такой ерундой как покупка чего-либо туда или ремонта.Соответственно и предлагает-"моя работа за Ваши деньги".То есть он думает что Вы работаете еще помимо того что сдаете . 29.01.2016 10:54:39, Линдааa
Ну то есть, тут вариант - я сам выберу (любой мой каприз за ваши деньги), оплачу, организую доставку?

ПыСы понятно, что тут от арендатора зависит, будет он злоупотреблять и купит себе телевизо за 100 тыс или нет, но риски, что у всех разное понимание цены и качества товара есть.
29.01.2016 11:07:20, virus
а почему нельзя заранее обсудить по телефону цену и модель? по интернету все посмотреть и по телефону договориться.
Если у Вас есть время, конечно Вы можете это сделать сами. мои квартиранты так только рады были бы,если бы я всё им привозила готовенькое, но я все время говорю им чтобы они САМИ )))
29.01.2016 11:26:20, Ехидна
кстати, по поводу того, что можно согласовать и они купят. реальный случай у моей подруги. Сломалась стиралка. Согласовали цену, модель и т.д. Потом выдают ей чек тысяч на 5 больше. На вопрос - почему, в ответ а нужной модели не оказалось, мы и взяли похожую. На вопрос, почему не сгласовали, пожимали плечами.
Так что арендаторы бывают разные.
29.01.2016 11:35:49, virus
Если я уж в интернете смотрю - то нажать последнее кнопку для заказа мне гораздо проще, чем копировать им ссылки, отправлять туда-сюда, согласовывать есди этой модели не оказалось и т.д,

Но это в случае, если МНЕ надо заменить холодильник (сама хочу, или старый сломался и я должна либо починить либо заменить).
Если арендаторы хотят заменить работающий холодильник просто потому, что им хочется, то они будут не только САМИ технически это делать, но и платить за это.
29.01.2016 11:32:32, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!