Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться.Имеется 3-хкомнатна

Помогите разобраться.Имеется 3-хкомнатная неприватизированная кв.,общей площадью 63 кв.м.,в ней прописаны родители-пенсионеры,я с мужем и два несовершеннолетних ребёнка.Мы бы хотели приватизировать эту квартиру,но в связи с этим свекровь хочет половину кв. наследовать дочери(сестре мужа).У сестры мужа есть своя квартира в собственности и вторая квартира,в которой она живёт с мужем.Мы с мужем недавно купили 2-хкомнатную квартиру,в которую хотят переходить жить его родители.До покупки нашей кв. свекровь не раз говорила,что трёшка остаётся наша с мужем,а как только мы купили двушку,то мать мужа захотела разделить трёшку.
В связи с этим у меня вопрос:
стоит ли вообще приватизировать 3-хком. кв. и если приватизировать,то какую часть квартиры свёкры могут отдать дочери,чего мне очень не хотелосьбы?
Разъясните,пожалуйста,вот такую ситуацию.
11.11.2004 18:20:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую приватизировать в долях, тогда каждому прописанному достанется по 1/6, вам с мужем и детьми соответственно - 4/6. И пусть уж свою 1/6 или 2/6 (если вместе со свекром) свекровь завещает кому угодно.

Можно еще предложить ей поменять их 2/6 на вашу двушку.

А можно не приватизировать, а просто выписать их в вашу двушку, а потом на четверых приватизировать.
18.11.2004 17:46:06, Gref
L'eka@L'olik
Вот половину уже не удастся , т.к. несовершеннолетники по любому будут участвовать и хоть один взрослый ,т.е. как минимум натроих, если остальные отказ напишут. 16.11.2004 00:20:41, L'eka@L'olik
ИМХО - родители имеют полное право распоряжаться своим имуществом так как хотят ( хоть подарить первому встречному), а зависть плохое чувство, поймите это не ваша собственность и не вам ей распоряжаться. Если не хотите никого допускать до квартиры - не приватизируйте. Если приватизируете - то свою долю родители по любому могут переоформить на дочь ( например через продажу или дарение). 12.11.2004 10:01:12, lenok
Я просила конкретного совета,который уже получила,а свои личностные качества обсуждать не предлагала. 12.11.2004 11:47:34, Лися
Так вам совет и дали. Вы конечно можете пойти на обострение отношений с родителями мужа. Они могут попытаться разделить по суду лицевые счета и тогда приватизировать свою часть без вашего согласия . Кстати комнату в квартире продать существенно проще чем долю в собственности. 12.11.2004 13:54:18, lenok
Sivilla
ИМХО не стоит соглашаться на приватизацию. Живите так и не выписывайтесь все. Может дом на слом пойдет. 11.11.2004 21:30:18, Sivilla
Дому 30 лет,таких больше половины Москвы.Думаю до его слома,как до луны пешком. 11.11.2004 22:24:53, Лися
в принципе все логично у вас есть жил площадь и свекровь в праве так поступитьона же не обделяет вашего мужа. Ведь смотрите как получается. вы говорите у сестры с мужем есть своя квартира, но ведь и у вас есть двух комнатная. если свекровь им хочет завещать квартиру поровну я считаю это справедливым в данной ситуации. А если вас это не устраивает предложите выкупитеее часть или предложите сумму денег что бы он аотказалась официально от наследства. Надеюсь отношения между вами не будут испорчены:) 11.11.2004 19:29:50, баниласка
Во-первых у сестры мужа две квартиры;во-вторых,меня удивляет резкое решение свекрови делить квартиру ,когда она много раз говорила,что квартира достанется только сыну;в-третьих у свекрови есть ещё и тётя 85 лет с3-хкомнатной кв. ,которая завещала квартиру свекрови,а свекровь опять-таки отдаёт её дочке,ну и где справедливость?Получается ,что не надо было экономить на себе,а жить в своё удовольствие и никакую кв. не приобретать,тогда всё осталось бы нам.Причём отношения у нас с родителями нормальные,просто дочка имеет особенность жаловаться на свою"нелёгкую" жизнь,а мы стараемся решать свои проблемы самостоятельно,не посвещая родителей,и им кажется,что у нас всё в ажуре. 11.11.2004 20:47:22, Лися
Еленика
по поводу справедливости - жизнь вообще несправедливая штука )))) лично вы не имеете никакого права на квартиры свекрови. предоставьте мужу разбираться с этим 12.11.2004 11:08:54, Еленика
Сестра не прописана в этой квартире? Значит в случае смерти родителей она на нее претендовать не сможет, если квартира так и останется муниципальной. Сейчас трудно оценивать преимущества и недостатки муниципальной квартиры по сравнению с собственной. Что будет в недалеком будущем - неизвестно. Собственность всегда можно продать, завещать, разделить, подарить и т.п. А в муниципальной можно только жить и пользоваться, пока не умрешь...

Если приватизировать, тогда обязательно в список собственников включать детей, вас с мужем и родителей. Приватизировать на всех в равных долях, т.е. по 1/6. Т.о. максимум, что достанется сестре по завещанию - 2/6 от этой квартиры, или 1/3.
11.11.2004 19:14:24, Polett
Сестра прописана в своей квартире,а в нашей только 6 человек.А какие-же преимущества муниципальной квартиры,мне кажется минусов больше на данный момент?
По крайней мере вы разъяснили ситуацию,большое вам спасибо.
11.11.2004 19:28:29, Лися
Если эта квартира настолько вас устраивает, что вы хотите в ней жить до тех пор, пока дом не придет в негодность и не пойдет на слом, то можно и не приватизировать. Если вы не планируете ее продавать (например, чтобы поменять район или купить 2 отдельные квартиры детям) - аналогично.

Вроде говорят, что за муниципальные квартиры меньше платить (часть оплачивает город), но вряд ли это долго продлится, постепенно все придет к одной цене.

За муниципальную квартиру не нужно платить налог на собственность (говорят, в проекте нового ЖК этот налог будет существенно выше, чем сейчас).

Официально муниципальную квартиры вы не можете сдавать другим лицам без разрешения соответствующих органов (это не ваша собственность).

Ну и наследовать ее нельзя. Регистрировать в нее сколько угодно лиц нельзя, действуют социальные нормы (кроме несовершеннолетних детей).

Вот в общем все, что на ум пришло...

Решать вам.
12.11.2004 16:28:21, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!