Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос,,ипотека. Прошу совета знатоков!

Возникла необходимость в покупке квартиры для члена семьи, надо расселяться. На руках сумма около трех миллионов, то есть без ипотеки никак( Есть задумка взять порядка 2,5 - 2,8 млн на пять лет ( на больший срок не рассматриваем. Понятно, что прижмемся сильно, но расчитываем за счет сдачи от купленной квартиры гасить часть платежей. Но возникает пара вопросов:
1) реально ли за эти деньги взять что-то ликвидное под сдачу ( у метро, в Москве, не убитое в усмерть(косметический ремонт конечно ссвоими силами осилим, но не более), при этом после выплаты ипотеки это жилье должо подходить для жизни. По базам- или пятиэтажки панельки или кузни по 5/, многие без балконов.
2) если берешь на пять лет, а гасишь за три с половиной, то сумму переплаты по процентам все равно придется выплать за пять лет?
3) поговорив с несколькими агентами по телефону - все склоняют к ипотеке на 10 лет минимум, но там же переплата будет в два раза больше. Почему они настаивают на больших сроках?
4) есть ли смысл немного подождать, что происходит с ценами на рынке недвижимости?, могут ли цены еще упасть?
И самое главное - стоит ли сейчас, в свете того что происходит с экономикой в стране связываться с ипотекой при наших исходных данных?
08.09.2015 11:34:19,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.У меня подруга недавно продала 1-ку за 5500 около м. Бульвар Д.Донского,
2. Есть ипотеки с досрочным погашением.
3.?
4.так что думаю Вам надо поискать, подождать, цены могут и упасть, но в нашей стране всего можно ожидать...
17.09.2015 09:15:02, anchous
Спасибо Вам за ответ, обнадеживает! Я тоже сейчас вижу подходящие для нас варианты в обозначенной ценовой категории. По подписке с циана некоторые варианты уже за неделю немного упали. Да, в стране как-то непредсказуемо совсем становится, но решать квартирный вопрос надо) решили документы для ипотеки собрать, с агентами поговорить-вдруг с кем приглянемся друг дружке, а там видно будет. 17.09.2015 18:37:38, касялик
По поводу квартиры, сейчас монитюрю цены в Ново-Переделкино. Можно найти однушку нормального метража в нормальном доме за 5,5-6 млн. Пока метро нет, но через пару лет точно откроют, строят активно. Сейчас квартиры сдаются хорошо, ценник на однушки 25-30 тыс в зависимости от состояния. 09.09.2015 13:11:23, тоже ищем
Да, место там хорошее, но только если самим перебираться и жить. Нам этот вариант не подходит. Метро не скоро, в аренду там наверное не сдашь быстро. А если это новостройка, то там еще в черновой все...А вы по этой цене про новостройки или вторичку пишите? Мы же вторичку хотим, так как в капитальный ремонт с "цемента" уже не осилим. Нам бы все чистенько сделать, быстро сдать, погасить ипотеку с помощью арендных доходов досрочно и отселить близкого человека в эту же квартиру. 09.09.2015 20:50:47, касялик
Мы тут живем. У нас двушка, себе ищем трешку, поэтому объявления просматриваю все периодически. Очень много попадается однушек по этой цене. Я про вторичку. По поводу аренды, много знакомых сдают и снимают снимают здесь, хорошие варианты уходят быстро по их словам, особенно однушки и двушки. Порядок цен я вам написала. А в Солнцево-Парк еще дешевле и метро тоже будет. 09.09.2015 22:42:40, тоже ищем
Это уже другое дело) а как вы до центра Москвы общественным транспортом добираетесь, например? По времени и какими видами транспорта? Район уже достаточно благоустроен? Поликлиника и магазины в пешей доступности? Можете написать названия улиц, чтобы в центр " строики" не угодить? Насчет метро уверены, а то в этом году уже несколько станций отлтжили/ перенесли. Там с местом под него определились и работы ведут? Мы у вас не были, но ваш район хвалят) 10.09.2015 10:04:00, касялик
По инфраструктуре все нормально, район же не новый. 2 взрослых поликлиники и 2 детских, но народу много везде. Школ и садов много, очереди есть как везде, но в сад 4 года назад мы попали переводом без проблем. В школу тоже нормально попали. Кружки в каждом дворе почти, музыкальная школа есть на Лукинской ул. Есть каток, бассейн (спортивная школа) и школа тенниса. Продуктовых магазинов полно, рынок есть. Лично мне в районе не хватает книжного магазина и нормальных магазинов с одеждой, но для этого есть крупные ТЦ. С пробками, конечно, тяжело. Я работаю в районе, поэтому езжу редко. Но так автобусов много до разного метро Киевская, Юго-Западная, Ясенево, Теплый стан, Кунцевская. Есть электрички (2 платформы) до Киевской. Метро строится очень активно, обещают 2017 год, но кто знает. В районе будет 3 станции. Мы живем на ул. Лукинская, до метро примерно 1 км будет. Все станции расположены на Боровском шоссе, смотрите по карте). Гулять есть где. 10.09.2015 10:51:32, тоже ищем
Спасибо Вам за ответ! Поедем, посмотрим. 11.09.2015 13:35:52, касялик
А как считали сумму , которую хотите взять в ипотеку? 09.09.2015 11:52:21, Adari**
Посмотрели несколько вариантов подходящих квартир( по объявлению), прикинули сколько не хватает, на сколько сможем выжить и вуаля.... Правда, как показали ответы еще 200 тысяч надо брать на разные расходы( 09.09.2015 20:44:07, касялик
Разрешите отвечу как ипотечник ипотечнику ) Хотя я агент и работаю в агентстве Московский Ипотечный Центр, т.е. с ипотекой связана плотно, все же, клиентам я всегда даю совет исходя из своего опыта (хотя директор отделения, всегда меня за это ругает, так как ее точка зрения как раз основана на подсчете переплат). Однако ) 8 лет назад мы взяли в ипотеку 2 млн. руб., на 20 лет. Платеж нас составляет 20 тыс руб.Ни разу за 8 лет, я не пожалела об этом. Мы делали ремонт, я уходила с работы, рожала второго ребенка. Когда ему был годик, мужа, в рез-те конфликта с владельцем компании, выкинули с хорошо оплачиваемой работы, в один день и пытались оставить без каких либо выплат и компенсаций (ну это не вышло, но все же дали меньше, чем положено). 5 месяцев у нас в семье никто не работал. В течение 8 лет мы меняли машины, ездили в отпуска, меняли работы, болели, вобщем все как у всех. И ни разу не получилось так, чтобы я в ужасе думала о наступлении очередного платежа по ипотеке. 20 тыс. можно найти всегда. А если бы платеж был 60? 70? 90? Да я бы уже скончалась от ужаса - мы все без работы, 2 маленьких ребенка и найди где-то такую сумму. Неееет ))
И потом - никто не мешает платить раньше, досрочными платежами Вы гасите основной долг, а не проценты.
Но у меня такого желания ни разу не возникло.
У мужа тоже.
Иногда он начинает "бухтеть", что надо меньше тратить и лучше ипотеку гасить досрочно, а потом идет и покупает мотик, например )

На 4-й вопрос ответ - нет. Занимайтесь сейчас.
09.09.2015 11:49:03, Adari**
Вы все правильно сделали, раз довольны результатом) у нас другая ситуация - ипотека на мужа, а жить будет другой человек. Да, родной и любимый, но муж и так на ипотеку раньше не соглашался, а ходить под ней десятилетия не готов морально. Для себя, я бы так же сделала - понемногу и спокойно, но нам вопрос надо решать с отселением и желательно в 3-5 лет уложиться. Не хочется терять родственные отношения из-за нерешенных проблем с квартирой. Поэтому у нас такие исходные данные - нормальная вторичка, под сдачу, погашение за несколько лет и разъезд к всеобщему удволетворению. Как-то так.... 09.09.2015 20:57:25, касялик
Муж не готов ходить под ипотекой десятилетия, но ведь взять ипотеку га десятилетия и гасить её десятилетия - это разные вещи. Можно взять на десятилетия, а погасиь за год - тут никаких противопоказаний и штрафов нет.
Агенту абсолютно все равно на сколько вы возьмёте, так что тот факт, что вам советуют более длительный срок, основан на опыте .
Я сейчас продаю квартиру, там пара взяла ипотеку, с платежом 90 тыс.в мес.
Сейчас разводятся и продают квартиру, оба говорят, что конечно такой стресс, от того, что 90 тыс в мес надо отдать - негативно повлиял на брак.У вас, я так в уме прикидывю, тысяч 70 получится платёж, если на 5 лет. А если на 10 лет, то примерно, 40-45?
То есть за 30 вы квартиру сдаете и добавляет в первом случае 40 тыс в мес, во втором случае 15 тыс в мес.
09.09.2015 23:18:43, Adari**
А у вас на вторичку сейчас какой процент, если не секрет? 09.09.2015 20:51:40, касялик
Мы не банк, мы агентство недвижимости, просто так называемся ) Работаем с банками, помогаем с ипотекой, но сами ипотечные кредиты не даем. Или вы про процент за услуги риэлтора? Я не поняла о каком проценте речь ) 09.09.2015 23:38:26, Adari**
Юля В
1. За названную сумму ничего хорошего и в приличном состоянии Вы не купите.
Очень советую тщательно посмотреть хотя бы циан.

2. Вам уже ответили.

3. Риэлторы, с которыми Вы разговаривали, видимо, думают о комфортности платежа. Посчитайте сами на ипотечном калькуляторе размер ежемесячного ипотечного платежа, комфортен ли он Вам. Естественно, нужно думать и о черном дне, т.е. иметь некую сумму на случай смены работы или форсмажора.

4. Пока цены падают только на неликвид.
Имеет ли смысл покупать квартиру с использованием ипотеки именно сейчас, зависит от Ваших возможностей и необходимости решить квартирный вопрос.

Пятиэтажки покупать не имеет смысла, да и кредитуют их далеко не все банки.

По доп.расходам: Вам нужно будет оплатить страховку в день сделки - 1% от суммы кредита (в среднем), оплата регистрации перехода права и банковские ячейки.
08.09.2015 13:26:31, Юля В
Смотрим циан, соб.ру, базу инкома и домофонд. Можете посоветовать еще хорошие базы? 08.09.2015 13:59:01, касялик
Юля В
Ограничьтесь цианом. На остальное не тратьте время. 08.09.2015 14:13:15, Юля В
smalltwo
1. Лучше увеличить ценник. За 5,8+расходы на ипотеку и оформление сделки вы вряд ли что-то нормальное сможете купить.
Если, конечно, не какой-нибудь трэш с документами.
2. Нет, если вы погасите ипотеку досрочно, то никаких будущих переплат оплачивать не надо.
3. Не знаю, почему настаивают - это ваше дело. Если вы хотите на 5 - пожалуйста.
Но советовать можно - при бОльшем сроке ипотеки ежемесячный платеж будет комфортнее. Сможете погасить за 3,5 года - отлично, никто вам не мешает этого сделать и в случае кредита на 10-20-30 лет.
4. Может случиться все что угодно на московском рынке недвижимости. Пока тенденция равновесия. Нормальные варианты продаются по обычным ценам.
Снижаются те, у которых с квартирой что-то не так, или с документами жесть или с схемой продажи.
08.09.2015 12:24:30, smalltwo
Не подскажите, допрасходы на ипотеку и оформление сделки( это услуги риэлтора, я понимаю) во сколько могут обойтись? Можно в личку. 08.09.2015 12:56:07, касялик
smalltwo
1. 4-6 тысяч за отчет об оценке
2. 3-4 тысячи за аренду одной ячейки
3. подготовка договора+регистрация его (если заказывать) - в районе 15 тысяч
4. банки часто берут % за снятие наличных со счета. Сколько-нужно узнавать в конкретном банке
5. На риэлтора - с каждым риэлтором нужно выяснять отдельно, зависит от многих факторов.
08.09.2015 13:58:18, smalltwo
Спасибо вам за ответы! Судя по допплатежам мы не умещаемся в ранее планированную сумму. 08.09.2015 15:28:22, касялик
smalltwo
именно поэтому и решил вас предупредить. Многие не учитывают допплатежи. 08.09.2015 23:26:35, smalltwo
В зависимости от пола, возраста, профессии и состояния здоровья заемщика от 0,5 до 1,5% от суммы кредита (остатка задолженности) придется выкладывать каждый год за страхование жизни, здоровья заемщика, квартиры и титула. 08.09.2015 13:18:54, Polett
Понятно, 25-30 тр за страховку. А если жизнь по дмс застрахована, банку не подойдет такая страховка? 08.09.2015 13:35:08, касялик
Нет, конечно, не подойдет. По ДМС вы получаете бесплатное лечение в поликлинике, а банку нужно страхование от несчастных слкчаев и болезней, на случай смерти и инвалидности, чтобы в этом случае страховая компания за счет выплаты погасила кредит банку, а квартира осталась наследникам свободная от оьязательств. 08.09.2015 22:29:51, Polett
У мужа по дмс кроме лечения, еще и страхование жизни, то есть выплата денег выгодоприобретателю в случае смерти застрахованного лица. А для банка, видимо надо делать такое же страхование, только выгодоприобретателем должен быть банк, правильно? 08.09.2015 22:50:16, касялик
tЮлька
Можно изменить выгодоприобретателя на банк, только надо учесть, если в полисе риски естественных причин, или только НС.
Лучше полис показать в банк и пообщаться со страховой компанией, как изменить выгодоприобретателя.
09.09.2015 01:22:17, tЮлька
Изменить выгодоприобретателя по договору можно, только как банк уговорить принять такой полис? Ибо "не обязан". А с каждого нового полиса банк КВ получает, какой смысл ему лишаться доп.дохода? Придумают сказку о том, что условия страхования не соответствуют требованиям банка и все . 09.09.2015 11:02:52, Polett
tЮлька
Если я передавала банку полис накопительный по страхованию жизни, то уж с обычным полисом притадекватном агенте вопросов быть не должно 10.09.2015 00:08:41, tЮлька
Спасибо! Наверное будем делать вторую страховку, для банка. Все равно титул страховать и еще что-то, так? А комплексная страховка должна быть выгоднее. Не подскажете примерную стоимость комплексной страховки? Или она от суммы кредита рассчитывается? 09.09.2015 01:38:24, касялик
Я вам написала - стоимость зависит от многих факторов. Страхование квартиры от рисков гибели и повреждения - 0,1-0,15% от стр.суммы, страхование титула - от 0,15 до 0,3% (в зависимости от истории переходов прав на квартиру, которую найдете для покупки). Страхование жизни и здоровья - от 0,2 до ... в зависимости от возраста, пола, профессии и состояния здоровья заемщика. В целом, если заемщику до 40 лет, без хронических заболеваний, не космонавт, военный или мотогонщик (т.е. не опасная профессия), квартира до 50 лет, то на страхование по 3 видам можно закладывать от 0,6 до 1% от страховой суммы. Страховая суммамна каждый год страхования - в размере остатка задолженности по кредиту 09.09.2015 11:10:30, Polett
Все записала) Вам
спасибо за подробный ответ!
09.09.2015 20:23:05, касялик
tЮлька
Нет, не подойдет 08.09.2015 20:43:51, tЮлька
Юля В
Нужно разговаривать с банком. Если аккредитованные страховые совпадают, то может и подойти Ваша страховка. 08.09.2015 13:38:39, Юля В
Ясно. Спасибо Вам! 08.09.2015 13:48:29, касялик
Arina28
1) речь об однушке? повысьте немного ценник, хотя бы до 6 млн. с копейками
2) нет, проценты начисляются на оставшуюся сумму долга
3) перестраховываются, чем дольше срок, тем меньше ежемесячный платеж
4) в рублях они уже сейчас припали и продолжают снижаться, дальше - кто ж знает...
Подпишитесь на желаемый вариант, например, на ЦИАНе и будите видеть новые предложения. И делайте выводы - как часто появляются подходящие новые варианты под ваши условия, уровень цен и т.д. За неделю - две уже начнете понимать куда грести.
08.09.2015 11:56:51, Arina28
Спасибо большое вам за ответ и за совет! А в первые года гасяться же только процеты, а основная сумма долга выплачивается в конце, правильно? То есть досрочное погашение в первые пару лет не имеет смысла, я правильно понимаю? 08.09.2015 12:22:12, касялик
при аннуитетных платежах (самый распространенный вид) в ежемесячном платеже в начале срока основная часть это проценты, как раз поэтому досрочное погашение в первые пару лет и имеет смысл, т.к. досрочные платежи уменьшают сумму основного долга, а следовательно и сумму процентов, после каждого досрочного платежа банк делает перерасчет либо по сроку кредита (в этом случае ежемесячный платеж остается прежним, уменьшается срок кредитования, практикуется не всеми банками) либо по сумме платежа (от суммы основного долга вычитается переплата и исходя из полученной суммы делается перерасчет ежемесячного платежа) 08.09.2015 12:35:49, nuff
А какая система лучше, как вы считаете? Когда перерасчет по сроку кредита или по сумме платежа? 08.09.2015 12:52:48, касялик
По сроку кредита не все банки горят желанием пересчитывать, большинство снижают размер месячного взноса.
Если вы можете вносить прежнюю сумму, лучше сокращать срок кредита.
08.09.2015 13:21:50, Polett
Юля В
Сейчас единицы банков разрешают пересчитывать срок кредита. Я бы на этом не заостряла внимание, не это главное при выборе ипотеки и банка. 08.09.2015 13:28:48, Юля В
Подаваться хотим в сбербанк и нам посоветовали Дельта кредит( там сейчас на вторичку проценты ниже по акции). Что скажете о выборе? 08.09.2015 13:50:44, касялик
smalltwo
Сбер - очень неровный банк.
В каких-то отделениях все быстро и без проблем проходит, но пару раз я на такой кошмар натыкался, что просто жесть.
Дельта - быстрый банк. Обычно.
Если соберетесь работать с риэлтором - лучше у конкретного специалиста еще поинтересоваться, потому что обычно есть наработанные связи.
08.09.2015 23:29:53, smalltwo
А вы можете нам подсказать адекватные отделения сбера в цао, пожалуйста. С риэлтором пока не определились... Но на одобрение уже хотим сами податься в ближайшие дни. 09.09.2015 00:26:04, касялик
atmashka
обращайтесь в крупные ипотечные центры сбера, а не те, что рядом с домом 09.09.2015 11:15:45, atmashka
Юля В
Вам нужен не банк, а конкретный менеджер в конкретном банке. Прочитайте еще раз мой пост о подаче документов. Не спешите, а то наломаете дров. Расхлебывать будет сложно. Зачем Вам лишние проблемы? 09.09.2015 11:07:20, Юля В
Юля, спасибо Вам большое за помощь! Я очень много полезного почерпнула из ваших сообщений. Единственно, не поняла, если мы сами подаемся в банк, то как нам найти того "адекватного менеджера" ? Или для этого надо брать риэлтора со связями в этом банке? А если сами - то как лотерея, да? Мы хотели взять риэлтора уже на конечном этапе, когда с одобренной ипотекой и найденными вариантами надо будет все проверить и провести сделку. Мне озвучили, что это стоит 50-70 тысяч ( разные агенты). А если сначала все это делать то 150. Но они сказали, что ипотеку и подборы мы можем и сами делать. Обращалась в два крупных АН и к частному. Как вы считаете, мы идет правильным путем? 09.09.2015 20:41:13, касялик
Юля В
Думаю, что нет.

Конкретно Вам, на мой взгляд, нужен риэлтор на полный цикл работ - подбор ипотеки, выгодной именно Вам, а не вообще, поиск квартиры и покупка. Сужу по Вашим вопросам.

Обращаясь самостоятельно в банк, вы играете в лотерею. Некоторым везет. Знаю таких :) А некоторым нет.
Конкретно ипотечники сбера не смогли купить продаваемую мной квартиру с одобренной ипотекой. Потому что обратились в ближайший банк к своему дому. И я, и риэлтор покупателей пытались объяснить менеджеру в сбере, как им оформить сделку в той конкретной ситуации. Наше отделение знает, как оформить, а другое - не знает. Проблема смешная: в квартире 6 собственников, а во внутренней программе Сбера предусмотрено под собственников всего 4 поля. В итоге - отказ в кредитовании при идеальных документах. Речь про отделение сбера на Окт. поле. Им проще послать своих клиентов, чем возиться. Квартиру-то ипотечники купили, но с более дорогой ипотекой в Райфе. Были вынуждены срочно перекредитовываться.

Таких примеров могу привести много. Но, думаю, и одного достаточно. Плюс разный подход банков к разным нюансам собственности - то, что кредитует один банк, другой даже не рассматривает. Это касается на только типа жилья (например пятиэтажки), но и того, кто является собственником.

Связи нарабатывают годами. Риэлторы не получают откатов от банков за клиентов, как и наоборот. Взаимный интерес состоит совсем в другом. С адекватным менеджером даже сложную сделку можно довести до конца. С надекватным - может развалиться даже самая простая. И наоборот - хороших риэлторов те же банковские менеджеры передают из рук в руки. Потому что им тоже мало радости возиться с ипотечниками, которые вынут мозг и в итоге ничего не купят. Поэтому ипотека нужна не в каком-то определенном банке, а нужно иметь возможность выбора банка в зависимости от объекта и от заемщиков. Часто, начиная выбирать квартиру, лучше быть одобренным как заемщик в 2-3 банках.

С квартирой аналогично. Смотреть сами можете, но Вы, как покупатель, смотрите на потребительские качества, а риэлтор должен смотреть на другое - адекватность хозяев, риэлтора продавцов, расспрашивать о реальности альтернативы, смотреть на перепланировки. То есть, на возможность купить эту квартиру в принципе. Далеко не каждый банк готов кредитовать все и вся. Как долго будете ходить по квартирам? Чтобы наработать достаточно опыта, риэлтору на все это и 5-ти лет мало для обучения. Только новичкам кажется, что все просто и элементарно. Найдете вариант, а при проверке выяснится, что покупать его не стоит по ряду причин. Вы готовы оплачивать сопровождение сделки, которая не состоялась? Риэлторов, которые готовы сопровождать сделки, сейчас найти просто. Но в то же время многие риэлторы между собой называют сопровождение "постоять рядом". Потому что риэлтору на сопровождении не платят за то, чтобы он отговорил клиента от покупки невыгодного по многим параметрам варианта. Только от явного криминала, но такое сейчас случается крайне редко.

Сколько лично Вам потребуется времени на обучение? Вот и думайте, сможете ли Вы сэкономить на риэлторских услугах или нет.

И о торге. Хороший риэлтор до просмотра понимает, можно ли сторговаться или нет. Нужно ли торговаться в принципе, а если торговаться то на сколько и как. Торг после просмотра другими людьми возможен, но не конструктивен. И я уж просто молчу о соотношении прозвоненных вариантов из выборки и квартир, которые имеет смысл смотреть. 1 к 10, не больше, увы.

Все вышесказанное - сугубое ИМХО :)
10.09.2015 16:41:16, Юля В
Юль, еще раз вас благодарю за проявленное внимание! Судя по знанию нюансов вы имеете непосредственное отношение к этой сфере, правильно? Можете написать в личку об условиях сотрудничества и оплате, если вы риэлтор или посоветовать хорошего специалиста? Дело в том, что я хочу представить мужу несколько риэлторов для выбора. Он человек в чем-то сложный, мне надо предостависть ему выбор. 10.09.2015 20:03:29, касялик
Если муж сложный человек, Юля не ваш вариант. Она предпочитает уступчивых клиентов)) 11.09.2015 00:11:32, не советую
Да, он сложный, уступчивым его не назовешь( В силу характера и профессии, он не доверчив к незнакомым людям в некоторых вопросах, предпочитает сам выбирать на кого тратить деньги и время, только и всего) Если он к человеку расположен, то проблем нет. Метаться он не будет... 11.09.2015 10:19:28, касялик
Вы меня не услышали. Я не про мужа Вашего, я про Юлю В.
Ей неинтересно работать с негибкими людьми, имеющими собственное представление о том, что им нужно и в каком месте (квартира).
Так что имейте в виду.
А особенности супруга - это уже ваше личное дело.
11.09.2015 12:44:47, не советую
Спасибо за ответ. Я вас поняла, поэтому и написала, про особенности мужа. 11.09.2015 12:58:03, касялик
Юля В
Если Вы планируете работать с риэлтором, то лучше подавайтесь в те отделения банка и к конкретным менеджерам, которые Вам посоветует тот же риэлтор.

Если планируете искать сами, то подавайтесь в любые отделения сбера и в Дельту.
Каждое отделение сбера работает по-разному, кто-то выводит на сделку за сутки, кому-то и 10 рабочих дней мало. В общем, о приколах сбера можно рассказывать долго :)
08.09.2015 14:17:41, Юля В
А сколько стоят услуги риэлтора в нашем случае? Возможна ли оплата уже при заключении сделки купли-продажи? Искать, ездить и смотреть можем сами. Если риэлтор сможет сторговаться, то увеличим ему оплату за работу. Такого риэлтора реально найти? 08.09.2015 15:24:15, касялик
сбер нам отказал по сроку пересчитывать, исходя из уменьшения размера переплаты по сроку выгоднее пересчитывать, чем по платежам, заморачиваться на этом действительно не стоит 08.09.2015 14:03:35, nuff
Спасибо за разъяснение, все поняла. 08.09.2015 15:25:33, касялик
BlackBaggi
да, все верно. Первые года платятся проценты и очень маааленький кусок основного долга.
если Вы гасите досрочно, даже в первую пару лет, сумма процентов на основной долг уменьшается. Так как досрочно гасится именно основной долг, а не проценты.
08.09.2015 12:30:28, BlackBaggi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!