Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Utenoka

новый налог посчитаем?

Поддавшись нажиму знакомых и приятелей, получивших справки с космической кадастровой стоимостью (двое уже подали в суд), заказала и получила свою справку.
Мило:). Двушка в Таганском районе, монолит-кирпич, 64,1 кв.м. оценена 15 594 219, 02 ( за две копейки я прослезилась). Прошерстив сеть, посчитала: 15594219,02/64,1*20= 4 865 590,95 - необлагаемая база, 15594219-4865590,95=10728629 - облагаемая база. При ставке 0,1% получаю налог 10 728 руб. В принципе терпимо, напрягает пункт про увеличение до 3-раз местными властями. 33 т.р это уже много для меня.
Кто считал, кто в курсе ставок, я все учла?
Для сравнения в платежке за 2014 год база 773 756,81, налог 4 643 руб.
19.08.2015 18:14:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде бы на сайте Росреестра можно посмотреть кадастровую стоимость по кадасровому номеру, и никакие справки заказывать не надо.
А я вот получила налог на дачку в подмосковье за 14 год. Налог на землю 41тр и на дом 13тр. Итого до 1 октября надо заплатить 54 тр. Слишком круто для меня. Особенно, если учесть, что кадастровая цена земли более чем в 2 раза превышает рыночную((
Не подскажете, Ваши знакомые, оспорившие кадасровую оценку в суде, где квартиру оценивали? Просто у независимых оценщиков или в организации СРО?
20.08.2015 11:05:07, NNN117
У нас та же фигня, бабульки в суд собрались идти. Реально кадастровая стоимость преышает рыночную раза в полтора точно! С какого "потолка" взяли эту сумму?
Кстати, в суде бабульам сказали, что многие судятся и выигрывают!
23.08.2015 20:20:17, Наталия1974
Если у бабули земля в подмосковье, то прочтите по ссылке и проверьте вид разрешенного использования земель.

[ссылка-1]

У меня стоит код 1 по моему участку - "земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной постройки".

А у всех окружающих меня соседей код 2 - "земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки".

Разница в кадастровой стоимости земель 1 и 2 кода более чем в 2 раза. При этом в свидетельстве о собственности у меня записано "земельный участок - ведение личного подсобного хозяйства".

Кроме того, бабуля может обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о "скидке". Мои соседи-пенсионеры получили "скидку" на налог в размере 75% от величины, указанной в налоговом уведомлении. Страшно довольны. Как им это все оформили - не знаю.
24.08.2015 15:29:10, NNN117
а бабульки больше одной квартиры имеют?
Если одна, то они (пенсионеры) освобождаются от налога)
23.08.2015 22:10:30, virus
Я ж, вроде, отвечала девушке с налогом 41 тыр на землю... 23.08.2015 22:24:20, Наталия1974
Это я не про квартиры, а про налог на земельные участки и домики в СНТ. 23.08.2015 22:23:32, Наталия1974
Utenoka
У независимых оценщиков и они еще не оспорили, в процессе, так сказать. Не знаю что у них получится. Ну у одного есть весомый аргумент: хоть и квартира 300 квадратов (из двух), но у него 5 детей:).
Налог на мой участок в Подмосковье (в Малаховке) за 2014 год 3 с чем-то тысячи. В свежей справке-запросе на 1 августа цена увеличена на 70 тыс.руб, так что не думаю, что размер налога сильно увеличится.
Вам точно оспаривать надо, это ж ни в какие рамки не лезет. Кстати три года назад воспитателю моего сына ( п.Ильинский) пришел налог на 40 с чем-то тыс. И всем соседям. Не в курсе подробностей, на выходе выяснилось, что это техническая ошибка! Но они бузу всей улицей подняли. У меня так по квартире было в прошлом году, выкатили якобы неуплаченный налог за последние три года, приехала разбираться, дама спокойно пожала плечами: "Ой, что Вы так беспокоитесь, по вашему дому просто база потерялась в результате компьютерного сбоя".
20.08.2015 12:10:49, Utenoka
если еще не оспорили, т о могу разочаровать. Сначала надо сделать оценку недвижимости у независимого оценщика (это дейтсвительно стоит порядка 15тр), а потом сделать экспертизу этой оценки в организации СРО, в которую входит этот независимый оценщик. А вот это уже стоит не менее 40тр.
Потом с этими документами, заявлением о пересмотре кадастра, справкой из росреестра о кадастровой стоимости (той, что вы взяли) и нотариально заверенным св-вом о собственности (тоже время и деньги) надо идти в комиссию Росреестра, занимающуюся кадастровой стоимостью.
Возможно, эта комиссия пойдет на встречу и снизит кадастровую стоимость, но деньги, потраченные на оценку и экспертизу, никто не вернет. Так что овчинка выделки не стоит((

Все для блага человека...

Я сейчас рассматриваю возможность без комиссии с этими оценками и эксперизами идти в суд, чтобы возместить, в случае выигрыша, свои затраты. Но не факт, что получится, потому что для физ.лиц предусмотрен порядок оспаривания через комиссию.
20.08.2015 14:18:58, NNN117
Utenoka
У товарища с пятью детьми дело в суде. И у него овчинка в целом стоит выделки, его квартиру оценили в 156 млн!!!!! Налог посчитайте. Во всяком случае он уверен в своей правоте, а это, по-моему, две-трети удачи:). Вот по второму я тоже сомневаюсь, у него не единственное жилье, досталась квартира в наследство в центре.
У нас зачастую государственные органы "выкатывают" суммы не задумываясь над их реальностью. И основное большинство граждан молча кряхтит, но не хочет связываться с системой, пока не доходит до абсурда.
20.08.2015 16:32:50, Utenoka
Какое отношение к стоимости квартиры в центре имеет количество детей в твоей семье? Тем более, если жилье не единственное? Квартиры в центре Москвы действительно дорогие - не можешь содержать (в том числе платить налоги), продавай тем, кто может себе это позволить. 20.08.2015 19:00:10, Polett
Да еще 10раз все поменяется...вспоминаю приватизацию...до 2014..до 2015....и нет конца и края.... 19.08.2015 21:34:07, думаю так
У государства денег нет, вряд ли в этой ситуации будут откладывать введение мер, увеличивающих налоговые поступления.
Приватизацию продляют, чтобы государство избавлялось от бремени содержания жилья и продлять будут до тех пор, пока плановые показатели по приватизации не будут достигнуты. А слухи о том, что скоро это дело прекратят, специально пускают, чтобы народ не затягивал
20.08.2015 11:31:17, Polett

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!