Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирант и залог

Уехал мой квартирант и в хорошем таком состоянии оставил дом, я нашла всего 3-4 недоделки, в смысле, неисправленную порчу и удержала из залога 4тыщи, попросила доделать. Он через месяц доделал и деньги я ему вернула. Но в свете поиска новых жильцов мне этот месяц не Нра. Сколько времени разумно дать на исправление за свой счет? Или это должно быть готово прям к сдаче дома и все, что не сделано, делаю я, удерживая деньги из залога? Что написать, как правильно? В данном случае мне все равно, а на будущее хочу учесть. В стандартных договорах такого пункта не нашла.
29.06.2015 07:50:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вообще нет пункта о самостоятельном исправлении порчи нанимателями. Только пункт об удержании из обеспечительного платежа.

Исходила из того, что исправление и ремонт в моем понимании может не совпадать с пониманием нанимателя.
29.06.2015 15:27:03, NNN117
Да, есть такая буква, мне далеко не все нравится, что он сделал. В смысле, я бы так не сделала, теперь вот ума набираюсь. спасибо всем, учту на будущее. 29.06.2015 21:22:11, Как правильно?
А я просто не принимаю работу, если меня что-то не устраивает.
То есть пусть чинит сам, но будет готов к тому, что его ремонт не примут, и все равно вычтут из залога.
Но чинит во время аренды, а не через месяц.
30.06.2015 13:02:07, virus
Да, спасибо, я в очередной раз лопухнулась. Надо жестче научиться себя вести. 30.06.2015 17:25:37, Как правильно?
Само понятие починки или ремонта довольно неоднозначное.

К примеру, разбили мне дверь в трешке с хорошим ремонтом.
Точно такую дверь найти уже невозможно.
Поставить новую дверь, но отличную от всех остальных 6-ти, меня, ес-но, не устраивает.
Менять все двери в квартире - дорого и невыгодно.
Вызвала плотника, дверь он склеил, но предупредил, что не знает, сколько она в таком виде продержится. Да и место склейки заметно. Заплатила я плотнику немного.

Как мог отремонтировать дверь жилец? Либо поставил бы дверь, которая на его взгляд похожа на остальные. Либо также вызвал плотника и предоставил мне "чек" на пять копеек.
И я бы осталась либо с "заплаткой" (причем скорее всего дешевле, чем мои двери) , либо со склеенной дверью и мизерной компенсацией.

А мне удобнее взять из залога сумму равную стоимости новой двери сравнимого качества с моей + стоимость установки. И клеить дверь по мере необходимости до очередного ремонта.
30.06.2015 15:46:19, NNN117
Ха, у меня это прописано, именно про двери (ну и по аналогии, про все остальное). Типа - если такая же дверь не продается. то производится замена ВСЕХ дверей. Если повреждена дверца шкафчика кухни - то меняется дверца, но если такой же больше нет, то меняются ВСЕ фасады.
Если предмет мебели починить нельзя - меняется весь мебельный гарнитур. И т.д. Точные формулировки не помню, но я спецом все это очень подробно прописывала. А то он пятно на обои поставит и наклеет туда кусок других обоев :)

И как раз в дверьми был случай - часть погрызла собачка. Арендатор сначала замазал шпатлевкой, я сказала "фе". В итоге менял все поврежденные двери с коробками сам, за свой счет. Я без претензии (но к счастью, аналогичные двери продавались). Не было бы аналогичных дверей - менял бы все. Или я бы вычла за все. уж что я потом с этим деньгами делала бы - поменяла бы все двери, или шпатлевала :) - мое дело. Но так как квартиру мне вернули в том же состоянии, что и принимали, претензий у меня не было.

Аналогично с раковиной на ноге. Упал видимо крем или что-то, по раковине тонкая трещина. Поменяли раковину, а ногу оставили старую. Бросалоь в глаза. не подходили друг другу. Попросила поменять и ногу.
Но там арендатор озаботился ремонтами за месяц до съезда и все со мной соглсовывал.
01.07.2015 00:05:03, virus
неее... я не такой суровый наймодатель))

Я вот здесь раздухарилась недавно, что залог не верну молодому человеку за досрочный съезд. А вчера вечером - вернула. Причем всю сумму(( Он так плакал...

Прописать в договоре замену всех дверей можно, но только в трешке это будет по стоимости больше размера залога. Наниматель скорее распрощается с залогом, чем поменяет двери. Для однушки это действительно хорошая идея.
01.07.2015 11:48:27, NNN117
Ну по крайней мере будет повод удержать весь залог, а не стоимость замены одной двери :). А дальше уже по обстоятельствам.

Меня наниматели закаляют очень сильно, я с каждым следующим разом все жестче и жестче становлюсь :(.
01.07.2015 12:09:59, virus
Я,напротив, с возрастом становлюсь только сострадательнее((
Молодой человек активно участвовал в показах квартиры, привел все в порядок, вымыл полы. И что для меня стало решающим - у него иконы стояли..
Среди моих знакомых есть психиатры. Наслушалась и насмотрелась. Психика человека - хрупкая вещь. Лучше лишний раз не травмировать впечатлительных юношей, не брать грех на душу...
01.07.2015 13:12:01, NNN117
У меня в договоре указано, что время исправления неисправностей оплачивается арендатором, то есть он как бы продолжает снимать.

Вот не помню, указана ли эта оговорка в случае, если я удерживаю деньгами, по-моему да (сейчас нет договора перед глазами) - то есть я вычитаю из залога не только стоимость ремонта, но и стоимость прстоя.

Но если это мелочь какая-то, которая не мешает проживанию новых арендаторов, удерживать не буду.

Пока все в теории, на практике мне ничего "долгого" не оставляли - обычно только уборка требуется или совсем по мелочам.
Одни, когда я вычла за уборку 3 тыс, сказали, что это очень много, и они готовы в ближайшие выходные убраться сами. Я сказала - что сами они могли убраться до сегодняшнего дня. А сейчас - пожалуйста, только оплатите мне эти 4 дня простоя. Отказались
29.06.2015 10:22:04, virus

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!