Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Имеется квартира в панельке, пока там никто не живет. При наличии ныне некой приличной суммы стоит дилемма: капитальный ремонт, который стоит 1,5 млн.руб, с заменой всего. Но: внизу живут 2 чокнутые дамы, одна с деменцией, мама, и ее дочь с прогрессирующей шизофренией. Когда я там жила, они через день и даже ночью ходили ко мне с жалобами на шум. То бишь шум был у них в голове больной. Реально днем все были на выходе, т.е. на работе-учебе, в 5-9 вечера семья возвращалась, ночью в 10-11 отбой по кроватям. Никаких гостей и катания дома на роликах. Теперь старшая из соседок снизу уже старенькая лежачая больная, мне соседка по этажу рассказала что та давно плоха. А капремонт со сносом "картонных" стен санузла и возведением новых, штроблением стен в комнатах под проводку новую это уже реальный шум. Стоит ли затеваться? Учитывая, что в квартире еще год-другой никто не будет жить, а сдавать ее с богатым ремонтом задорого анреал, район и дом непрестижный. Рассматриваю в альтернативу миниремонт санузла.
Тема не про хозяйство, а о рациональном вложении денег + жалость к лежачей бабульке.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.06.2015 23:41:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите у меня квартиру в Болгарии за 1,2млн.руб, как вложение денег вполне выгодное (отдых плюс сдача в аренду) на оставшиеся 300тр сделаете приличный косметический ремонт без ломания стен, в эту сумму можно уложиться с заменой окон на пластиковые и с заменой плитки в санузле и на кухне, можно даже двери заменить. Считайте бюджет по ремонту по материалам (что хотите заменить расчитываете в Леруа или Кастораме), плюс процентов 10-20 на расходные материалы, стараетесь в этой сумме уложиться в 150-180тр, работников нанимаете на 120-150тр, расписывая все виды работ, что решили провести в договоре. 01.07.2015 15:45:33, tatybert
Ззз
Можно сдавать неприватизированную квартиру? Собственником, вроде как, является государство, а доходы получает временно проживающий. Или есть какие-то правила на этот счет? 30.06.2015 11:06:27, Ззз
Сдавать как есть, максимум поставить счетчики, проверить сантехнику. Через год начать ремонт под себя.
1,5 млн на ремонт двушки панельки на мой взгляд много. Это если только с мебелью.
Деньги откладывать в нескольких валютах.
28.06.2015 13:33:40, Alisa_M
Я бы сдавала как есть. Если совсем ужас-ужас, то освежить минимальными средствами. Санузел - панели, розетки поменять, может новые обои поклеить. Трубы может и не стоит менять. 28.06.2015 12:26:58, NNN117
Юля В
Имеющуюся сумму потратить на улучшение квартиры (ближе к метро, смена района). Но не в ремонт сегодня.
В ремонт под сдачу сейчас и в вашей ситуации не имеет смысла вкладываться.
28.06.2015 12:01:40, Юля В
В квартире прописаны совершеннолетние и несовершеннолетние дети. Пока неприватизирована, планирую, но тогда их надо включать в доли. А насколько поняла, продать я ее смогу, только купив равноценное и выше жилье и выделив им доли больше прежних. Мне кажется для такой схемы обозначенной суммы будет недостаточно(?). Скажите мне как профи. А брать новую ипотеку на 2 квартиры однушки, так нельзя по закону в ипотечном прописывать и выделять доли. 28.06.2015 23:25:24, ТС
Юля В
1. Да, приватизировать квартиру нужно на всех детей. Можно выписать до приватизации, но только в другую НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру, если есть возможность. Этим Вы не ухудшите права детей.

2. Если несовершеннолетние дети станут собственниками, то продать квартиру сможете, наделив детей площадью, НЕ МЕНЬШЕ, чем у них было в продаваемой квартире. Но и покупаемая площадь по кадастровой или рыночной оценке должна быть не дешевле продаваемой. В общем, нужно учесть не один фактор.

3. Брать ипотеку на квартиры, собственниками которой будут и несовершеннолетние дети, можно. Это кредитуется.

4. Но современные реалии рынка таковы, что продать квартиру меньше трех лет в собственности (не по рыночной цене в договоре купли-продажи квартиры) достаточно сложно.

5. Имхо, я бы не тянула с приватизацией, думая, как и на кого приватизировать. А там дальше видно было бы...
29.06.2015 14:29:18, Юля В
Юля, спасибо! Я вас запомню, слушала раньше хорошие отзывы,
а даст бог всякие покупки-продажи -буду знать к кому идти)
30.06.2015 10:02:24, автор темы.
Не всё то золото, что блестит! 30.06.2015 20:48:56, подумайте
У вас есть какой-то негатив? как у клиента? расскажите с фактами, я задумаюсь. Или просто "честная" конкуренция? 30.06.2015 22:39:06, ??????
Юля В
:) 30.06.2015 18:02:55, Юля В
Согласна. 28.06.2015 20:43:07, Арлекина
Сдавать без ремонта. И дело даже не в старушках. Только, судя по всему, у вас и со сдачей будут проблемы из-за них. А может, и не будут. Если вселятся жильцы-пофигисты. С маленькими детишками лучше не селить, оне топают) 28.06.2015 07:48:27, Анаис
Если я правильно понимаю, ремонт планируется ради сдачи на пару лет, а потом - самим жить (своим). И главная проблема - не помешает ли бабушке-соседке шум от ремонта? А от жильцов не боитесь, что шум ей помешает? А если одна из бабушек умеет пользоваться телефоном (все равно каким), то и вам помешает. Ну и через пару лет сдачи вам скорее всего понадобится еще один ремонт, и не факт, что он дешево обойдется. 28.06.2015 00:54:49, hanhi
А ваш дом не стоит на очереди на капитальный ремонт? Нам уже в следующем году обещают менять стояки, трубы,батареи.Про бабульку ничего не поняла. Бабулька где жить будет? 28.06.2015 00:13:32, рица
Не стоИт вроде, ничего не обещают. Многоэтажка точечного типа, построенная в середине 80-х.
Бабулька лежачая, это соседка снизу. Это моральный аспект сбоку-припёку, еще и ей доставлять проблемы грохотом. Хоть она мне и кровушки попила, пока я там жила, но все же...
28.06.2015 00:19:01, без ника.
По адресу посмотрите. На всякий случай, там по годам расписано.За ремонт-то все равно платить, у нас 15 р с квадратного метра.А у нас в подъезде почти все квартиры отремонтированы, но все равно платить. 28.06.2015 00:22:43, рица
Oker
кмк, тема ни о чем. Поскольку неизвестно, что за квартира и в каком она состоянии и месте.
Я считаю, что вложить 1,5 млн в квартиру под сдачу - это выкинутые на ветер деньги.
27.06.2015 23:52:04, Oker
Если сделать надежно, красиво и дорого, сдавать чужим, для убивания жалко) Двушка, окраина москвы, до метро 20 минут автобусом, район пролетарский, но не ужас-ужас. Потому с принятием решения тормознула. Планируется отдать члену семьи, но через пару лет. 27.06.2015 23:58:08, без ника.
Ветер Перемен
Зачем делать дорого в такой квартире? Не окупится ведь. 28.06.2015 00:01:55, Ветер Перемен
Oker
вот тогда и сделать ремонт. 28.06.2015 00:00:13, Oker
Собственно мои мысли. Единственное опасение, что доход волнообразный, вдруг тогда будет спад. 28.06.2015 00:05:31, без ника.
Отложить? 28.06.2015 00:09:41, hanhi
Хм, обесценивание рубля за последний период пугает. Да и любая валюта, куда ее понесет в нашем нестабильном мире...Да и никогда не хранила-не копила надолго, вкладов в банках не имела, опыта нет. 28.06.2015 00:14:17, без ника.
Oker
вот тут да(
но мне говорят, что надо все в баксы обращать)
28.06.2015 00:20:36, Oker
olga88
+1 просто похвастаться зашла лишними 1,5 млн :) 27.06.2015 23:56:27, olga88
МарикаЧ
Если бы были лишние, автор вложила бы и не думала:) 28.06.2015 00:04:20, МарикаЧ
Оля, ну зачем вы так? Откуда столько язвительности. Я выплатила долги за квартиру, где живу. Потому появились новые накопления. 1.5 -это максимум, мне насчитанный, у меня пока такой суммы нет, но могу же влезть в кредит; я велела прорабу сумму снизить, теперь взяла таймаут на раздумья, стоит ли затеваться. Квартиру продать не смогу по неким причинам. 28.06.2015 00:03:27, без ника.
МарикаЧ
1,5 млн. - такие вложения только для себя. 28.06.2015 00:05:06, МарикаЧ
МарикаЧ
В итоге Вы сдать хотите?
Могу сказать одно. Безремонтную квартиру сложно сдать. А если сдашь, то жильцы считают, что убивать такую квартиру можно без зазрения совести и развести могут такое, что мало не покажется...
Но это у меня такой опыт.
С другой стороны, мой ремонт- в 10 раз дешевле, почти год "отбивался".
27.06.2015 23:51:09, МарикаЧ
olga88
Сдавать как есть. 27.06.2015 23:43:45, olga88
Как есть...надо по минимуму бы поставить счетчики на воду и заменить трубы и сантехнику. Стена одна с трещиной потому пару плиток на стене отпало. И розетки хлипковаты. Нашла фирму по бюджетному ремонту санузла ровно по такому проекту как моя квартира, там быстро и несложно, но стеновые панели. Красиво, но боюсь ненадежно. 27.06.2015 23:49:52, без ника.
Установка панелей в санузле у нас в СВАО стоила мне 10 тысяч вместе с панелями, сделали за день в прошлом году в мае. Мастер жил по соседству, никакие фирмы не искала. 28.06.2015 10:05:37, ММ2
olga88
То есть добрые советы Вам не нужны,зачем спрашивали? 27.06.2015 23:55:11, olga88
Я бессильна против вашего настроя)
Очень нужны, рационально ли, или попробовать сделать бюджетку и минимум, неизвестно только смогу потом осилить то что могу сейчас.
28.06.2015 00:10:44, без ника.
Ветер Перемен
Вообще не нужно ничего там делать. Максимум - отмыть. Район, дом, местоположение - так себе. Все равно, что выкинуть деньги. 28.06.2015 00:13:53, Ветер Перемен
Учла) 28.06.2015 00:24:14, без ника.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!