Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ssva

Нужен совет про животных в сдаваемой квартире

Всем добрый вечер! Пришла за советом. Сдаем 2-х комнатную квартиру (м. Фили), в апреле жильцы съезжают. Через соседку на меня вышли новые хозяева (родители+взрослая дочь) с желанием снять мою квартиру. Меня смущает одно но: у них кот породы экзот, еще молодой, пока не кастрирован (но говорят, что собираются). Я НИКОГДА не имела животных и поэтому не могу оценить степень возможного ущерба. Ремонт в квартире неплохой (правда, не нулевый, с 5-летней амортизацией), но все равно если будет реальный запах, то от него избавиться, наверное, сложно. Стоимость аренды предлагают неплохую - рыночную 55 тыс. (в доме есть еще пара подобных предложений). Сдавать или искать без животных? Заранее спасибо за мнения.
UPD. Посмотрела Циан, подобных предложений в доме нет, наверное, стоит попробовать выставить квартиру.
24.03.2015 22:45:18,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сами снимали квартиру с двумя котами. Чуть выше рыночного, с повышенным залогом и условием генуборки при выселении.
Свою квартиру сдавали через упомянутого ниже агента) был один клиент с собакой, с нами согласовывалось все до мелочей. Сорвалось, но на ту собаку были согласны) но и наш ремонт и мебель подразумевали наличие животных, сами их туда молодыми перевозили.
Но с не кастрированным КОТОМ, точно бы не пустила бы. Наличие бумажных обоев- прямая угроза))
25.03.2015 23:56:55, GalaNTka
Вот живой пример .У нас в ноябре съехали жильцы ,у них был кис .Они его любили .После мы обнаружили :ободранные обои за диваном ,сам диван по бокам в лахмотья,за шторами ободрано до кирпичей .Больше не в жизнь не сдам с животными ! Запах ого-го тоже не прелесть что . 25.03.2015 21:37:39, иришкин25
nickoffova
Я 15 лет жила по съемным квартирам вместе со своими котами. Сначала с одним, потом с двумя. Не кастрированными, пока были маленькие. Очень признательна всем квартирным хозяевам, которые мне слова против котов не сказали:) Видимо, адекватный, беспроблемный и стабильно день-в-день платящий арендатор был важнее кота. И вам на людей советую смотреть в первую очередь, с ними проблем может быть в разы больше, чем с животными. 25.03.2015 20:56:37, nickoffova
< Видимо, адекватный, беспроблемный и стабильно день-в-день платящий арендатор был важнее кота. И вам на людей советую смотреть в первую очередь, с ними проблем может быть в разы больше, чем с животными.>
Ну лично я, увы, не телепат. И какое бы приятное на меня не произвел впечатление арендатор - это всего лишь первое впечатление. Совершенно не гарантирующиее, что потом он будет адекватным, и вовремя платящим.
Правда подавляющее большинство моих арендаторов такими и оказываются - адекватными и платящими день в день. И у них нет котов :)

Хуже всего проблемный аренддатор с животным. Пусть уж лучше будет проблемным, но без животного :)
25.03.2015 21:11:07, virus
nickoffova
На рынке аренды дискриминация по животному признаку:)) Доводы ваши вполне разделяю, поэтому с особой теплотой вспоминаю тех, кто их не придерживался в бытность мою арендатором. 26.03.2015 15:29:00, nickoffova
И не только в нашей стране кстати дискриминация по этому признаку :) 26.03.2015 15:41:36, virus
Ни за что! 25.03.2015 20:17:31, Наталия1974
Я не сдала бы с животными. 25.03.2015 20:03:53, lunak
Как раз в теме про котов показываю своих экзотов. Самая непахнущая порода. (Не потому что они мимимимшечки, а я чокнутая кошатница, а правда не пахнут.) Мнение и моё и гостей. Если у них правильный экзот из нормального питомника, то еще и не портит стены-мебель, потому что воспитание + лень. Но это кастрированные, правда. 25.03.2015 16:51:06, *Марина*
_yazva_
про лень-это верно, была экзотка...ей главное было найти место где бы ее никто не трогал-маршрут-миска, лоток и к себе в укромное место...но, как арендодатель, с животными не рассматриваю.. 25.03.2015 20:57:54, _yazva_
согласна полностью. мой, например, вообще никогда не дерет обои, только спец штучку...и не гадит никуда, кроме лотка и не пахнет, ну совсем:) 08.04.2015 19:57:52, kocha
Alex - ToRent
Категорически нет. Никаких животных в съемную квартиру. 25.03.2015 09:45:41, Alex - ToRent
Что-то Вы не были так категоричны, когда нашли нам жильцов с котом и говорили что ничего страшного в этом нет. 25.03.2015 14:33:30, owl1
Alex - ToRent
Быть такого не может.
Открываем договори читаем:
8.6. Содержание, в том числе временное, животных в Квартире запрещено.
11.7. Нарушение Нанимателем п. 8.6. договора, если он в трехдневный срок не исправил нарушение, дает право Наймодателю на внеочередной пересмотр условий оплаты и/или размера залога. При не согласии Нанимателя с новыми условиями оплаты, договор считается расторгнутым с момента окончания оплаченного Нанимателем периода. Залог в данном случае не возвращается.

Любые исправления в договор вносятся только по согласованию с обеими сторонами.
25.03.2015 14:41:06, Alex - ToRent
Совершенно верно. И Вы приезжаете с компьютером и принтером и вносите эти исправления, предварительно убедив собственника, что ничего страшного в этом нет :).

Если что, тоже проходила. При четком требовании "строго без животных" привели семью с собакой и бодренько внесли изменения в свой договор.
25.03.2015 14:44:02, virus
+ 1 именно так и было. 25.03.2015 15:44:37, owl1
Alex - ToRent
В чем меня только не обвиняли...
Я даже комнату один раз пересдал и сбежал с деньгами :)
25.03.2015 14:49:05, Alex - ToRent
Ну да, а я вру, естественно.
Тем не менее, это было, даже если Вы не помните.
25.03.2015 14:53:46, virus
Тогда и я вру, видимо. Но было все точно так, как описывает virus. Слова у Вас с делом разнятся. 25.03.2015 15:46:57, owl1
Alex - ToRent
Естественно не помню, поэтому у меня все записано :)
Номер телефона или адрес и - вау-ля! Что, почем, когда, кому и так далее.
25.03.2015 15:11:53, Alex - ToRent
А почему? Я как раз собиралась сдавать с животными... 25.03.2015 12:31:55, hanhi
Alex - ToRent
Ободранные обои или запах - мелочи и их видно. Вам. Не съезжающим, они их в упор видеть не будут, считать естественной амортизацией, не понимать, почему надо переклеивать всю комнату если ободран только один угол и так далее. Короче: "ЗАЛОГ ВЕРНИ, СУЧКА!!!"
А вот, не дай Бог, после этих жильцов будет жить кто-нибудь с аллергией....
25.03.2015 13:10:16, Alex - ToRent
вот-вот, именно это сейчас и происходит 25.03.2015 14:35:10, owl1
Alex - ToRent
Если действительно я сдавал вашу квартир - звоните. 25.03.2015 14:42:58, Alex - ToRent
Спасибо, но желание пропало общаться с Вами. А сдавали Вы. Раз уж у вас все записано, то можете свои записи посмотреть. 25.03.2015 15:48:45, owl1
Alex - ToRent
По нику не могу в базе найти. Только адрес или телефон. 25.03.2015 19:17:29, Alex - ToRent
1. Ниже уже написали про возможные потери
2. Если арендаторы съедут, то при поиске следующих могут возникнуть сложности в связи с возможной аллергией (на кошек аллергия достаточно распространенное явление)

Но если у ваших арендаторов что-то типа хомячка, то можно и сдать, ИМХО.
25.03.2015 12:58:19, virus
Anett_X
я бы не сдала. когда мы искали арендаторов, то отказали девушке с 5 кг тойчиком )))) в итоге сдали молодой семье с маленьким ребенком (5 месяцев) , теперь молодой отец пробивает почву на предмет завести собаку, хочет бигля. мы конечно против, но без нашего ведома он ее никак не заведет, квартиры соседние.
а про кота, был у меня кот корниш-рекс, кастрированный. в лоток не промахивался, но зассал все диваны, все одеяла и подушки. мог ночью залезть на меня или мужа серху одеяла и [цензура].... так что кот это дело рискованное. да и собака тоже
25.03.2015 09:30:12, Anett_X
Я бы не сдала. Мы когда искали квартиру на покупку, в квартиры с животными зайти было нельзя, описанный паркет, ободранные обои, запах невозможный. Конечно, не все животные портят, гадят и прочее, но таких мало. 25.03.2015 09:02:22, banana
Видела квартиры, уделанные котами до жуткого состояния, видела такие, что если бы кот не показался, ни за что не догадалась бы о его присутствии. Риск однозначно есть. Обычно прописывают в договоре пункт о возмещении причиненного ущерба хоть котом, хоть самими хозяевами. С запахом сложнее: Вам пахнет, мне не пахнет. В общем, с грамотным договором жильцам с кастрированным котом, т.е. даже если кот где будет промахиваться, это не нанесет непоправимого ущерба, я бы, наверное, сдала, если бы понравились хозяева)
У самих есть кот культурный и ничего не дерущий) Нам разрешили его в съемную квартиру без свежего ремонта, но приличного качества. Договор есть.
25.03.2015 08:51:03, Панда Ленточка
Если постоянно будет помахиваться, то потом только замена пола... А пока немкастрировпн все ещемусугубляется вонючестью мочи и возможными метками, которые не отмываются ни чем. Я бы не сдала.... 25.03.2015 09:02:36, !
Как то Сдала дочкину новую квартиру,только после ремонта молодой девушке,через месяц прихожу ,а у нее 2 кота,причем один подходит к нам ,встает на задние лапы и начинает драть обои,у меня дар речи пропал,я и подумать не могла,что у нее животные,причем на лоджии попугаи еще.Запаха не было,но квартиру она мне сдала всю в грязи,шерсти и т.д. 24.03.2015 23:27:35, ГрымZа
Я с котом не сдала бы ни за что.
А тут еще и молодой (но я и старому бы не сдала)
24.03.2015 22:53:34, virus
Черчи
У меня сестра снимает квартиру, в наличии кот и кошка (оба стерилизованы)- никаких сложностей и проблем с хозяйкой. Она пару раз приехала проверить и успокоилась. Квартира не претерпела изменений))) 24.03.2015 22:50:10, Черчи
Не верю...вот честно.... От любого животного есть шерсть и запах, место где стоит лоток постепенно прованивает, потому как то промахнулся, то еще чего. 25.03.2015 09:06:11, !
Черчи
Сразу видно, что у Вас нет кошек. Я сама кошатница и у меня живет Мася, в доме нет запаха ни на грамм. Приглашаю Вас в гости к себе или к сестре - увидите сами))) 25.03.2015 09:40:57, Черчи
вы знаете, это как у курящих. они тоже не ощущают запаха сигарет. 27.03.2015 11:34:53, Марася
Черчи
Ну конечно))) 27.03.2015 20:27:05, Черчи
Это не совсем так. У меня никогда не было кошек, и к запахам я очень чувствительна. И тем не менее, в гостях, где есть кошки, я запах ощущаю не всегда. Примерно 50/50. Но так как заранее неизвестно, в какие 50% попадут арендаторы...

Запах сигарет, это тоже ужасно, мне один раз всю квартиру прокурили, мы и стены паром чистили, и проветривали, и влажные полотенца развешивали, кофе раскладывали, и специальными средствами брызгали - ничего не помогло :(.
27.03.2015 11:51:02, virus
Юля В
Аромалампа с правильной комбинацией масел убивает запах никотина. 27.03.2015 11:56:19, Юля В
Это было следующее в пункте :). Но так как квартиру сдали, отпала необходимость.

Но там похоже курили очень много и долго, запах въелся в обои, так что не думаю, что сильно помогло бы.
27.03.2015 13:37:38, virus
Юля В
Помогло бы, но не сразу.
Но я бы однозначно вписала в договор при сдаче о запрете курения в квартире. Запах курева на дух не переношу, сразу же начинает болеть голова и тошнить, поэтому прекрасно понимаю уровень проблем.
27.03.2015 13:47:54, Юля В
Естественно все было вписано! И когда до этого приезжали, все было нормально. А потом девушка уехала к себе в питер, молодой человек остался один, вот и вышел из-под контроля, при приемке квартиры обнаружили (и судя по срачу, товарищ отрывался по полной). 27.03.2015 13:56:56, virus
Юля В
Неприятно. 27.03.2015 14:16:47, Юля В
Ясновидящая? Вот прям полфорума таких...

И кошки и собачка и даже попугай...так что мне не надо рассказывать каких трудов стоит содержать дом в чистоте пи наличии животных. А в чужих
квартирах люди не напрягаются- за все уплочено...
25.03.2015 11:30:58, !
Черчи
По-моему, все зависит от человека - в каких условиях он хочет жить - в чистоте или грязи. А какая квартира (своя или съемная) и животные здесь ни при чем. Если человек - зср..ц, то и уборкой своей личной квартиры не будет утруждаться.
Попросили высказать свое мнение - я его высказала на основе опыта сестры (съем 2 квартир в течение 8 лет). В итоге каждый решает для себя - кому сдавать или нет. Главное, чтобы квартиранты были порядочными и чистоплотными людьми.
Всех благ!
25.03.2015 13:39:28, Черчи
Проблема в том, что если арендатор просто з-ц, то это решается генеральной уборкой стоимостью несколько тысяч рублей.
А если он з-ц с животным, то потери будут гораздо больше

Кроме того, даже если сам арендатор чистоплотный, это не всегда можно сказать о его животном, и квартиру в чистом состоянии поддерживать гораздо сложнее.

К сожалению, обо всем этом узнаешь только по факту его выезда.
25.03.2015 13:53:03, virus
Вы романтик с идеалами. А квартиры сдают для получения денег с наименьшими потерями. И видя человека впервые в жизни - сложно узнать он засран*ц или чистюлька. Зачем увеличивать риски впуская кошку? Те люди у которых снимала сестра - мнения форума не спрашивали. А автор спросил - ему и ответили. 25.03.2015 13:52:31, Таня*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!