Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбрать риэлтора на продажду-покупку недвижимости и каковы его функции?

Добрый день. Подскажите по услугам риэлтора.
Есть у меня рекомендации от знакомых - двух риэлторов, в-принципе если еще спрошу еще дадут наверняка. Я с обоими поговорила но ничего не поняла кроме того что их услуги стоят 200 тысяч продать/купить.
1. Мозгов дать объявление о продаже моей квартиры в циан/виннер/авито/соб/форум ЖК - у меня хватило. Цену определить я тоже смогла (сравнением тех же квартир в том же доме). Но риэлтор в предварительном разговоре сказал мне что у их агентства огромный поток народу и возможность продать гораздо выше. Как-то мне не верится
2. Подобрать себе на просмотр квартиры через тот же виннер и соб - у меня тоже мозгов хватает. Самое нужное в этом вопросе от риэлтиора для меня - это ПРОВЕРКА чистоты квартиры. Оба уверяют что это прекрасно делают, но когда я попыталась понять суть проверки - все свелось к сбору продавцом списка документов который есть в интернете и я его видела прекрасно. Может риэлторы хорошие офигенно утрамбовывают обычно продавца по ценнику?
3. Риэлтор составляет договор. Это я знаю, сопровождение полное стоит 50 тысяч, а не 200. Просто же документов подготовка - стоит 15, у меня такое тоже знакомые делали в родственной сделке.
4. Страхование. Один из риэлторов сказал что у них застрахована риэлторская деятельность и это прекрасная страховка, никакой титул не нужен. Второй риэлтор посоветовала мне самой застраховать титул, они не страхуют.
Хочу пояснить. Я не зажимаю 200 тысяч. Я понять пытаюсь - за что платить-то?
18.03.2015 11:49:15,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Не очень поняла из Вашего сообщения, Вам нужно вначале продать, а потом купить квартиру? или все-таки нужно сделать одновременно? или возможны варианты? 19.03.2015 11:35:37, Юля В
можно в любом порядке. Живу я в другом месте, и там где продаю - прописанных нет и не было 19.03.2015 12:23:21, Таня*
Последний из могикан
если у вас есть опыт и/или понимание что и как делать делайте сами. Другой вопрос реально ли вы понимаете что и как делать.
Поверьте, за время работы в юр. консультации я видел столько идиотов считающих, что они все знают лучше меня. Причем даже их идиотами назвать нельзя ибо таки притащились на консультацию, но уж какие вопросы были, мама не горюй. такое впечатление, что людей вчера от сохи оторовали.
19.03.2015 10:31:16, Последний из могикан
Меня никто не понял. Я вовсе не считаю себя самой умной. Просто у меня сложилось впечатление, что как раз в риэлторских услугах (и , кстати в юриспруденции, недавно судилась и столкнулась) - дикое количество непрофессиональных бездарей. А я просто обычная женщина, просто с естественно-научным образованием в мгу, которое меня как минимум научило - разобраться по мере в вопросе ДО того как войти в процесс. И рекомендация тут для меня не панацея, юрист у меня тоже был вроде как по-рекомендации. 19.03.2015 10:48:39, Таня*
Последний из могикан
ну так и есть. Если из местных то ЮляВ или Сергей smalltwo. 19.03.2015 13:06:20, Последний из могикан
Вечерняя фиалка
+100 за рекомендацию Сергею smalltwo. Грамотный специалист и комфортный, приятный человек. 19.03.2015 21:57:40, Вечерняя фиалка
Marr
+100 за рекомендацию ЮлеВ, грамотный специалист и чудесный человек! 19.03.2015 18:27:40, Marr
ЮляВ не нуждается в моей защите, но я хотела бы сказать, что большим плюсом её является то, что она действительно отрабатывает все реальные варианты для клиента. До последнего пытается вывести на сделку выбранный клиентом вариант. И интересы клиента она действительно защищает. И правду в глаза говорит, это существенно экономит время всем сторонам. Порой жестко работает, но она пунктуальна и очень порядочна. И хороший психолог. Нашей семье она помогла решить квартирный вопрос в довольно сжатые сроки. 20.03.2015 11:24:28, Даяна пароль не вспомню
Скорый поезд
ой нет. Зарывается, имхо. 20.03.2015 06:05:22, Скорый поезд
а вот я бы её не посоветовала. извините, что анонимно. 19.03.2015 23:04:48, Мaрyся
Marr
А вы наверное конкурент. Легко давать антирекламу анонимно.
Я совершенно искренне могу сказать, что лучше Юли не встречала. Но она очень востребована, так что имеет право выбирать клиентов.
20.03.2015 00:41:13, Marr
Скорый поезд
да почему ж сразу конкурент. Думаете, кому-то хочется получать от Юли письма с руганью на почту? Человек просто ограждает себя от агрессии, а от Юли его достается немало и клиенту, поверьте. 20.03.2015 06:09:34, Скорый поезд
Да не агрессивная она ни разу. Вот трепетность есть, а это иногда мешает. :-) 24.03.2015 17:47:06, ононим тожа
Юля трепетная!??:)
Видимо мы разных Юль имеем ввиду)
24.03.2015 18:45:43, Mapycя
Нет, одну и ту же. Она помогала мне продавать и покупать квартиры несколько лет назад.
01.04.2015 13:01:24, ононим тожа
Юля В
Раз уж сказали "А", то не стесняйтесь, процитируйте "ругань и агрессию" из почты. В общем случае выкладывать личную переписку в открытый доступ считается дурным тоном, но я даю Вам разрешение на публикацию моих писем.

Хотя, я не помню, чтобы когда-либо общалась с Вами письменно или устно.
20.03.2015 12:48:51, Юля В
Скорый поезд
Ваше разрешение не дает мне право поступать вразрез с моими убеждениями. Извините. Не любите правду? просто примите как данность. Ваши методы работы мне лично неприятны. Вы зачем-то пытаетесь дать советы жизненные, о которых Вас не просят, оценку каким-то действиям, начинаете давить психологически. Есть люди, которые не были в жесткой ситуации, и Вы просто помогли им в нормально обстановке купить-продать. У меня была непростая ситуация, я согласна....Но все же, есть какие-то рамки отношений между людьми, общечеловеческие. А не просто содрать деньги. Я думаю, что есть еще недовольные...но они просто боятся, Вы же как каток, когда Вам надо получить свой процент:( 21.03.2015 05:41:33, Скорый поезд
Василиса из сказки
Вы очень не правы. Про каток и процент. 22.03.2015 20:19:05, Василиса из сказки
Скорый поезд
в МОЕЙ ситуации так и было: именно каток. И так давила, чтоб получить свои деньги за сделку. Хотя сделки не случилось. Она ж договоры не подписывала со мной, хотя я дважды ее об этом просила. У Вас свой опыт, я и я очень рада за Вас. У меня другой-отрицательный. И в своем мнении я права, а Вы правы- в своем. 22.03.2015 23:53:17, Скорый поезд
Юля В
Приехали! :) Такой ситуации (двойная просьба о договоре, требование денег за несостоявшуюся сделку, "каток"...) в моей практике не было однозначно.

А то я уж начала переживать о состоянии своей памяти :) У меня профессиональная память на людей и лица. Забыть человека с именем Дарина крайне сложно. А когда пошла такая художественная литература, то какие могут быть вопросы... Кроме одного: зачем Вам это все нужно?

PS: я понимаю, что я не пряник, чтобы каждому нравиться, но обвинения в том, чего не было - это перебор. Так что, будьте добры, предъявите примеры той самой агрессии из почты, либо извинитесь публично.
23.03.2015 11:21:05, Юля В
Скорый поезд
Если Вы не помните, то это не значит, что этого не было, может, Вы это и слышать не хотите, и вспоминать. Что Ваше слова против моего? ничего:) и Вы это понимаете:) да, у Вас есть положительные примеры, и их много, я тоже в это верю:) а меня Вы вспоминать не хотите или делаете вид, что не помните. Инет все стерпит, правда? Можете здесь не писать:) я случайно сюда зашла и больше вопросы с недвижимостью решать не буду. Каждому-свой риэлтор. Вы-не мой. И не тот, кого я посоветую. Я понимаю, что Вам от этого ни жарко, ни холодно. У Вас поклонников много:) 23.03.2015 16:56:30, Скорый поезд
<Вы зачем-то пытаетесь дать советы жизненные, о которых Вас не просят, оценку каким-то действиям, начинаете давить психологически.>
<Вы же как каток>
Браво! Не в бровь, а в глаз!
С Юлей всё так и есть.(
Самомнение у человека просто зашкаливает.
22.03.2015 11:14:30, Мaрyся
Вот уж не про Юлю фраза "содрать деньги". Как раз человек реально отрабатывает все подходящие клиенту варианты и отговаривает от сомнительных, чего никогда не делают в агенствах. Вот там как раз лишь бы содрать. Не наговаривайте зря. 21.03.2015 18:32:32, продавала с ЮлейВ
+1. Я уже написала о своем успешном опыте работы с риэлтором ( у нас была альтернатива, ипотека, и вариантов мизер, а сроки критичные). Нам Юля сэкономила и нервы, и деньги. По всем вариантам с ценой работала в нашу сторону. Сложились хорошие доверительные отношения. По фразам " зарывается", "содрать" можно подумать, что автор сводит какие- то свои счеты, обиды. Не сложилось, бывает. Но для тех, кто задумывается о риэлторах, важна конкретика, в чем плюс или минус. Мне, кстати, в выборе помог критикующий отзыв. ) 21.03.2015 22:10:13, Даяна
[-] 22.03.2015 11:17:43, Мaрyся
Нет, не в прогибе дело, в адекватности. Я имею опыт покупки самостоятельной, но на последнюю сделку искала риэлтора, и хорошо представляю за что платится комиссия. И какими качествами должен был обладать мой представитель. В Юле я была уверена, наблюдая за её комментариями на форуме, я понимала, что она защищает именно клиента. А если относиться к риэлторам как к обслуге, которая "сдирает комиссию", то значит нет у человека
понимания, зачем ему агент. От того и обиды. Тем, кто собирается решить квартирный вопрос, я бы посоветовала начать изучать рынок, похожие ситуации, консультироваться и собирать информацию. Тогда и будет понимание о желаниях, возможностях и путях решения. И тогда уже и с выбранным риэлтором будет работа продуктивнее.
22.03.2015 20:55:49, Даяна
Не рассказывайте мне.
Я в курсе.
22.03.2015 22:00:06, Maруся
Marr
Я не верю, что вы когда-либо были ее клиентом. Потому что прогибает Юля как раз оппонентов, для своих клиентов она выбирает лучшие условия. Она не только проводила для меня идеальную сделку, но и бескорыстно консультирует сейчас, когда я продаю квартиру без агента. Ответственный и порядочный человек.

Мне не нравится засорять эфир и жаль, что моя рекомендация вызвала волну анонимных выпадок конкурентов. Я только надеюсь, что умные люди сделают правильные выводы.
22.03.2015 18:31:51, Marr
Господи, ну прям трагедия мира случилась! Ну кто-то написал положительный отзыв, кто-то отрицательный. Кто-то сошелся "характером" и остался доволен, кто-то - нет.
Вам не кажется, что это НОРМАЛЬНО и естественно? Не бывает абсолютно хороших специалистов (в отличие от абсолютно плохих), всегда будут голоса "за" и "против"

Засоряют эфир как раз поклонники, которые в ответ на отрицательный отзыв начали активное нападение ("как посмели свое мнение высказать!")
22.03.2015 19:19:55, мнение имею
[-] 22.03.2015 19:27:56, Мaрyся
Василиса из сказки
Дело не в восторженности. Просто одно дело - человеку не понравилось. Он увидел резкость, неделикатность. С его точки зрения. Бывает. Другое дело, когда начинаются именно уже штампы развешиваться про катки и проценты. Дискуссия сразу выходит за рамки приличного обсуждения, поэтому вмешиваются даже те люди, которые вмешиваться не планировали. 22.03.2015 20:22:36, Василиса из сказки
Вы глубоко ошибаетесь. И для вас наверное это хорошо.
Вам с Юлей повезло. Но есть и противоположный опыт. О нём многие молчат. И я думаю многим понятно почему)
22.03.2015 22:05:30, Maруся
Василиса из сказки
Не имеет значения, с кем и как мне повезло.
Просто есть цивилизованные способы ведения дискуссии, а есть другие. По принципу "сам дурак". Это во многих разделах сайта можно наблюдать. И это всегда неприятно видеть. Личные отношения нужно обсуждать в личной переписке или при личной встрече. Можно просто написать, что специалист не понравился. Можно написать, почему не понравился. Но желательно не в выражениях, которые некоторые граждане упоминают выше , я каток имею в виду. Очень некрасиво выглядит.
22.03.2015 23:10:40, Василиса из сказки
"каток" - ёмкое определение жёсткого стиля работы.

А, вообще, любой отрицательный отзыв ценнее и полезнее читателю, нежели положительный отзыв. к тому написаие его ещё и смелости требует.
Поэтому, не надо забивать отрицательные отзывы. Дайте читателю самому разобраться какому отзыву ему верить.
А то сейчас всё поудаляют и останутся одни положительные отзывы.
23.03.2015 09:48:42, мимо
Да ладно бы ещё этот самый каток работал на благо клиента...
Тут ведь им как раз по клиенту и проходятся.(
23.03.2015 09:52:11, Mapуся
Вполне нормально выглядит. Так, как на самом деле есть.
Вам неприятно всего лишь читать, а представьте насколько неприятно было иметь с этим дело(
23.03.2015 08:25:18, Mapуся
Так так и было. Написали, что не понравился, и написали, почему именно.
Тут поднялась гвардия защитников, с обвинениями и подозрениями
22.03.2015 23:12:32, мнение имею
Юля В
Правду люблю, неправду не приемлю по жизни.

Повторюсь: я не помню, чтобы у меня были какие-либо контакты с Вами. У Вас достаточно редкое имя, чтобы забыть или перепутать. Не стесняйтесь, напомните о себе любой конкретикой. Может быть, Вам трудно признаться, что пишите с чужих слов?
21.03.2015 16:04:47, Юля В
Скорый поезд
Юля, к чему все это? я высказала свое мнение, оно некриминально. Но оно мое, о моей ситуации. Зачем я буду сейчас опять с Вами вступать в перепалку? Не хочу опять. 21.03.2015 20:36:01, Скорый поезд
Спасибо за смелый отзыв.

К сожалению, да. Видимо, агрессия - одна из сторон риэлторской деятельности. Специфика риэлторского труда. Это так, общее наблюдение.
20.03.2015 10:32:13, общее наблюдение
Вы не правы, - у риэлторов проблема не в профессионализме. Для этой профессии и образования то никакого не надо. Проблема в том, что интерес риэлтора может кардинально отличаться от интереса клиента. Риэлтору важно быстрее провести сделку и получить свои деньги...выгода клиента ему совершенно до лампочки.
Я в своей жизни из большого количества риэлторов, с которыми приходилось работать, видела 4-ых человек, которых оценила как профессиональных.. Первые две женщины действительно понимали в документах, ибо были с юридическим образованием и видимо не плохим. Кстати, для риэлтора понимание в документах редкость великая)))) У них нет знания (как должно быть), есть навык - что попросят в регпалате. А это большая разница.
А двое были классными продажниками...как они нахваливали мою квартиру...мне аж подумалось "а зачем я продаю". Но - квартира была не айс, цена у нее была не ниже рынка, и получали они деньги с покупателя. То есть фактически получалось, что работали они в моих интересах (продавца), а платил за этот банкет другой человек (покупатель). Поэтому тут только реально оценивать, а нужен ли конкретно ВАМ вообще риэлтор...Если вам некогда показывать квартиру, и вы бы хотели отдать ключи и пусть бы риэлтор показывал -- да. Если у вас ипотека, дети и куча документов, которые надо собрать, а времени этим заниматься нет - да. Если вы покупаете в другом городе и вообще не знаете рынка -да. А когда у вас есть время все спокойно самой посмотреть, выбрать, попоказывать свое жилье, то риэлтор имхо совсем не нужен.
ОТветственности за сделку ни один риэлтор не несет.. Если вы лишитесь купленной квартиры в результате каких-то судебных споров - никто ничего компенсировать не будет. Работа риэлтора заканчивается на моменте выдачи свидетельства новому покупателю...и то дай бог...а то я видела одну квартиру, которую я не купила... а риэлтор ее продал другим людям. Документы в регпалату они сдали, рассчитались, а сделку им не зарегистрировали. При этом риэлтор о такой возможности знала... вернее не знала, - я ей сказала))) Но по факту, продавая людям квартиру и беря у них деньги, - она знала, что регистрацию им приостановят. Так что если хотеть гарантий - проще застраховать титул.
19.03.2015 11:24:56, Рыбачка Соня
Юля В
Читая Ваши сообщения, очень хочется спросить, где Вы живете? Мне кажется, что не в Москве. 19.03.2015 11:32:44, Юля В
А что в Москве - не так?
Я-то точно в Москве живу.
19.03.2015 11:36:18, Таня*
гы)) ну и цены другие)) Мне 40 было платить жалко...а тут вон говорят тот же воздух 350 стоит)))))) 19.03.2015 11:41:15, Рыбачка Соня
ИМХО, - вся разница только в том, что в Москве выбор богаче. Можно продать на Севере, а купить на Юге. и наоборот. И получается, что вы не знаете, каких-то нюансов, связанных с местом. Ну я для себя по крайней мере такой вывод сделала. Что я не знаю, место хорошее или нет, стоит там брать за эти деньги или не стоит. Но тут только если риэлтору доверяешь, что не наврет, ведь ему важно также быстрее сделку сделать, а не тебе хорошо)))) Кого ему проще утрамбовать, - того и будет трамбовать))))
А все остальное также.
19.03.2015 11:39:58, Рыбачка Соня
Не. я не про Москву. Я об этом даже написала сразу. 19.03.2015 11:35:50, Рыбачка Соня
В Москве ровно то же самое :) 19.03.2015 13:31:09, NNN117
Квартиры покупали раза 3. Первый раз через сосватанных знакомыми риэлторов. Доверились им и сделали две большие ошибки. Скорее всего, если бы делали сами, то в теме бы разобрались и, смею надеяться, таких глупостей бы не наляпали. Потом была покупка новостройки в компании у приятеля. Тут точно никакой риэлтор не нужен. Третий раз была опека с альтернативой, да и жизненная ситуация во время сделки сильно изменилась. Много геморроя было. Сами бы мы поседели во все это вникнуть. Поэтому денег, заплаченных риэлтору по 3й сделке, ну совсем не жалко.
Кстати, как правило, если речь о регионах, то чем меньше населенный пункт, где предстоит покупать / продавать, тем меньше смысла в риэлторе)
В общем, если говорим о Москве, а судя по перечисленным базам, это именно так, то, наверное, простую сделку можно осилить самой, сложную лучше не надо ИМХО. Но риэлтор целесообразен только хороший, впрочем, как и врач и т.д.
18.03.2015 22:59:06, Панда Ленточка
по пунктам.
1. Хватило мозгов дать объявление о продаже вашей квартиры. Поздравляю вас шарик, вы балбес ) (цитата). Собственников вычисляют молниеносно, на них тренируются стажеры, на вас тоже будут. Десятки просмотров с подставными клиентами, чтобы вывести вас на договор и десяток клонов вашего объявления - вот на что у вас хватило мозгов. Не будем далеко ходить , я живу в Медведково и знаю квартиры по району , Полярная ул. 52 к. 5. - штук 5 объявлений на одну и ту же квартиру, двушка , Широкая ул д. 10 к.1, штук 10 объявлений от разных агентов на одну и ту же квартиру, трешка. Вот на что у вас хватило мозгов. Хотя вы не виноваты, вы не знали.
2. Подобрать себе квартиры для просмотра у Вас мозгов хватает? Да тут дело не в мозгах вообще. Ввести в строки поиска сколько комнатная квартира и на какой станции метро находится- тут справится и ребенок и старушка. А вот отличить утку, данную в рекламу для поиска таких как вы, мозговитых, тут нужен риэлтор ) Иначе будете разговаривать и ездить без толку. У нас вот в Медведково одна красавица из Миэля, несколько лет уже дает и дает в рекламу свою квартиру. А квартира у нее хорошая, к ней люди идут и идут. Приходят, она и говорит - ну хорошо, забирайте мою, давайте я вам помогу вашу продать, а то вы не справляетесь. А когда на вашу покупатель находится, она говорит, ой , простите, я с мужем поссорилась, не согласен он продавать. Давайте вам че-нить другое подыщем, раз уж так вышло. И это лишь один из вариантов )
3. Просто договор стоит 3 тыс. руб. В компании Прайм сервис, мы пользуемся. Ошибок они там вечно делают уйму, клиенты плюются и чертыхаются на сделках, но мой начальник их почему-то любит. А некий Регистратор-групп обещал за полторашку договор, но правда так и не привез, сделали все же у Прайма в итоге, ошибки ошибками, но они хоть не пропадают. Риэлтор вообще не для этого, если дойдете до сделки без риэлтора, напишите мне, я вам бесплатно сделаю, за настойчивость )
4. Страхование???

И на хочу пояснить ответ. Платить за то, чтобы продать Вашу квартиру и купить Вам другую. Грамотно, профессионально и надежно. Мозгов может хватить и аппендицит себе вырезать, наверняка в интернете все описано, как это делается, однако... Так и с риэлтором. Риэлтор это профессионал, а вы- нет.За профессиональную помощь и платите 200 тыс. Однако за альтернативу это дешево, не берите ни того, ни другого - обворуют. Нормальная цена альтернативы начинается от 350 тыс. руб.
18.03.2015 22:13:18, Adari**
ZAIA
<Нормальная цена альтернативы начинается от 350 тыс. руб.>
чето ржу)
это фо хум хау
я за альтернативу платила 120, сделали все в лучшем виде.
для сравнения, со стороны наших продавцов был Инком, там за аналогичную сделку брали 600. ШЕСТЬСОТ тысяч рублей за продажу трешки и покупку двушки.
мы за продажу однушки и покупку трешки (с ипотекой) отдали 120.
лучшего риэлтора я еще не встречала.
23.03.2015 12:16:05, ZAIA
А поделитесь если, ваш риелтор не будет вам благодарен? 23.03.2015 14:12:57, спрошу на всякий случай
1. А чего собственника то вычислять? Собственники еще и часто пишут "от собственника"))) Я вот тоже пишу. Кто ищет для себя сразу чует, что звонить надо сюда, а не по соседнему объявлению, где тоже самое и от рилтора. Одинаковые квартиры, кстати, тоже влет узнаются..ну и что? Кстати, - а что плохого в сканах твоей квартиры у риэлторов? Ну и пусть себе продают...кто вперед успеет, того и тапки будут. Я, например, помимо того, что квартиры на авито ставила, еще и в 10-15 контор ее же заряжаю. Быстрее продастся. А уж про сдачу в аренду вообще молчу...звонишь в 10 фирм...за день сдается.
2. И чего плохо то? И квартиру продали и альтернативу нашли))) Но запасной вариант, конечно, вещь приятная)) Так что с предварительным договором просмотры обычно не заканчиваются.
3. Я себе договор бесплатно делаю)))) Знакомым делала действительно за 1,5-2 рубля. Не Москва правда, областной центр. А чего сложного то? 10 минут работы..ну разве что действительно в перепечатке данных покупателя/продавца/квартиры не лажануть.

.... 350 ???!!! Тут смайлик в полнейшем отпаде. Мне 40 то платить всегда было жалко. Ибо эта работа 40 не стоит. 350 за воздух это суперррр))) Проще титул застраховать. ХОть какая никакая, а гарантия)
18.03.2015 22:26:52, Рыбачка Соня
Пардон, у меня с лексиконом проблемы, я не все поняла в вашем ответе...
1. Что плохого, что квартира в 10 вариантах выставлена? Ну поставьте себя на место покупателя. Кому звонить? Все 10 обзванивать? Хорошо, допустим можно обзвонить всех. Но вы же сбиваете себе цену. Вы выставили за 10 лямов. Риэлтор , которому хочется продать первому, выставил за 9,9, в надежде уломать вас в итоге на торг, следующий поставил 9,8 и т.д...
Про аренду не знаю.
2. И комиссию взяли. Плохого ничего, только за что боролись на то и напоролись. Риэлтору все равно заплатили.
3. Ну и я о том же, при чем тут ДКП.

эээ, ну я тоже согласна, можно обойтись без риэлтора. Конфликта не вижу между нами ) Кто-то может, кто-то нет.
18.03.2015 22:47:25, Adari**
1. На место покупателя? - легко... куда звонить? Хозяину))) Ну или по нижней цене. Идешь, смотришь и дальше уже с хозяином определяешь цену, - устраивает/не устраивает. А что плохого в том, что поставит за 9.8? ну пусть ставит...кстати, та девочка Маша из риэлторского агенства первой пятерки нашего миллионника, озвучивавшая версию "была я бедным продавцом своей жилплощади, а теперь я риэлтор"...ну один в один, как вы, - как раз дешевле и выставляла. Ну так пусть и ходят, смотрят..за 9.8; за 9.9; за 10.0. Кто предложит максимальную цену, - тот и купит. У вас в практике что, никогда аукционов не было? Проблема в чем?
2. А можно было послать и квартиру свою продавать тоже отказаться. Но видимо вариант, даже с учетом комиссии, устроил. Опять же - негатива не вижу.

гы)) вы полагаете корректным брать 350 за то, что может сделать каждый встречный-поперечный?
18.03.2015 22:55:16, Рыбачка Соня
Вы прям так подробно все расписали, прям респект.
Собственно, все тоже самое можно было написать в одном предложении - Собственник по определению лох и дебил.
18.03.2015 22:18:04, virus
Я это не имела ввиду. Рынок построен так, что без риэлтора сложно. Когда я еще не работала риэлтором и даже не собиралась, 8 лет назад, я рассуждала также как автор. И решила - за что мне платить 200 тыс. Я справлюсь сама. И выставила свою квартиру в рекламу. Я на своем опыте знаю, что чувствует собственник, под атакой звонков стажеров. И по атакой подставных просмотров. И "якобы" авансов. Ко мне пришли люди, посмотрели и якобы собрались вносить аванс. И позвонил агент, сказал, ну они готовы брать, везите нам документы. И я отвезла ) А потом им не хватило денег и он сказал - ну раз уж все равно документы у меня, давайте я вашу квартиру дальше буду продавать ) 18.03.2015 22:22:15, Adari**
Ну "отдать документы" это действительно надо быть ну ооочень не далеким человеком. А зачем собственно?? 18.03.2015 22:28:21, Рыбачка Соня
А с чего такие диагнозы ставятся? С одной фразы? Хотя может я и правда дура-дурой, Вам виднее ) Зачем отдала документы? Ну поверила, что им уже везут-везут аванс. 18.03.2015 22:38:32, Adari**
И что что везут? Ну пусть везут? Документы то зачем??)))) 18.03.2015 22:40:20, Рыбачка Соня
Да епрст ) как зачем. кто ж аванс без документов даст? Вот этим комментом Вы прям сомнения во мне заронили, в Вашем опыте )
Документы то как раз нужны, тут стоило задать вопрос - зачем я вам их буду отдавать, я приеду и покажу их просто. Но там чел грамотно подошел, типа они едут едут, вот -вот приедут, но точно неясно когда. А у меня маленький ребенок был, я не готова была в любой момент сорваться. Так что сне проще было отдать.
Но я их легко, кстати, забрала потом. Однако этот инциндент меня напугал и я все же побежала к риэлтору "по рекомендации". Который благополучно и сделал сделку в итоге.
18.03.2015 22:53:15, Adari**
А зачем в любой момент? О передаче аванса можно ж и договориться...дату там определить, место, время))) Я о том и говорю, - ...хм...не очень умные люди, которые незнакомцам документы/ключи отдают, - не так часто встречаются. Это большая редкость. 18.03.2015 22:57:20, Рыбачка Соня
что ж вам так хочется меня дурой то обозвать ) Неужели полегчает? ) Вы ж меня совсем не знаете. Везет вам. Меня такие простые радости, как опустить незнакомца в инете, не вставляют, эх... Пойду плакать. Моя жизнь стала бы совершенно волшебной, если бы я смогла довольствоваться такими простыми радостями ) Однако нет. Не выходит. Но с Вами я готова искренне согласиться, да, я редкой недалекости человек, отдала документы и надеялась, что мне внесут аванс ))
Кстати, а все-таки с чем был связан ваш коммент "Ну везут аванс и везут. Документы-то зачем?"
Вы точно уверены, что что-то продавали-покупали? Если бы вы что-то продавали и покупали, вы бы знали, что документы на аванс нужны.
А раз вы этого не знаете, хм. Дооосвидания :-Р Фааантааазиии ... а с ними спорить лень.
18.03.2015 23:02:25, Adari**
<Если бы вы что-то продавали и покупали, вы бы знали, что документы на аванс нужны.>
как хорошо быть человеком с повышенной тревожностью! Мы документы из рук не выпускаем не потому, что что-то знаем или не знаем. а просто от страха :)
22.03.2015 11:41:08, virus
Не обижайтесь:) Девушка же не про Москву вещает, ей фантазии не хватит представить, что творится у нас на рынке недвижимости, пускай думает, что все знает:) 22.03.2015 10:01:16, Наталия1974
Ну да. По новостройкам в Москве гораздо безопаснее - куда ни сунься, везде долевка))) эээх кто б у нас по долевке продавал))) нет же ж...или пай в жск или предварительный договор, который к вводу дома уже истекает. И кто б из риэлторов хоть намекнул бы клиенту, что они вообще-то ничего не купили, только деньги отдали. 22.03.2015 11:27:07, Рыбачка Соня
А что у нас творилось, пока 214AP не приняли! 22.03.2015 12:28:14, Наталия1974
214 уже давно. Но в Москве он работает, а у нас по нему никто почти не строит. А по 4ре раза проданные квартиры и у нас были, только и сейчас на такой вариант нарваться вполне возможно - договора с застройщиком в большинстве не регистрируются. 22.03.2015 12:38:42, Рыбачка Соня
smalltwo
ДД! Собираю подобную информацию.
Это про какой регион речь?
Извиняюсь, если пропустил...
23.03.2015 12:24:50, smalltwo
Саратов 23.03.2015 13:28:20, Рыбачка Соня
smalltwo
Спасибо.
Ээх, Саратов...
23.03.2015 15:02:01, smalltwo
А вы почувствовали себя униженным и оскорбленным? Звиняте, - не хотела вас обидеть :)P 18.03.2015 23:05:55, Рыбачка Соня
Ну так может быть проблема...хм в Вас? Я за свою жизнь в сумме прошла через 6 покупок в РФ, 2 покупки зарубежом, 3 продажи здесь.

Риелтор мной лично нанимался 1 раз - самая первая покупка комнаты, она была неприватизированная, и там был специфический механизм.
Ни одного клона, никаких подстав (ну либо они были настолько некачественны, что никак не повлияли)
18.03.2015 22:27:21, virus
Так, секундочку. ) То что проблема во мне, это неоспоримо ) Мой мир, это все что вокруг меня и за все, что со мной происходило ответственна, однозначно, только я. Я просто рассказала, как именно работают риэлторы, с чем сталкивается собственник, выходя на рынок самостоятельно и за что он может заплатить. Если автор топика готов быть таким сильным как Вы, а не таким лохом, как была я, то я согласна - риэлтор ему не нужен. Я же привела примеры квартир молниеносно обросших клонами, сходите посмотрите. И это не я )
Вот только вчера разговаривала с девушкой, она говорит буквально следующее : " я выставила свою квартиру на авито, я за этот месяц чуть не поседела. Сколько мне звонили и звонят, сколько ко мне ходили и кто, я испугалась , больше - никогда!".
Вам респект -респект, не все такие молодцы )
18.03.2015 22:36:11, Adari**
Да и тут никаких клонов и никаких подстав. Это типичная история риэлтора, который когда-то был простым обывателем, но потом понял, как это сложно, и сделал это своей профессией. Я, кстати, уже где-то слышала нечто подобное. 18.03.2015 22:30:02, Рыбачка Соня
Опять скоропалительные выводы ) Вы кто по профессии? Откуда такая склонность к быстрым диагнозам ?
"Был простым обывателем" - это как? А риэлтор это не простой обыватель? Высшая каста? Спасибо)
Я была простым экономистом и купля-продажа квартиры на меня никак не повлияла, кроме, пожалуй, рождения второго ребенка, да и то, это было желание мужа. В риэлторы меня тянуло с 20 лет и не потому, что это сложно, а потому что график свободный и можно детям много времени уделять. Поэтому через несколько лет после вышеописанных событий, я таки да, сделала это своей профессией.
18.03.2015 22:59:30, Adari**
Экономист документы отдает? Ооооочень странный экономист)

По вам очень хорошо читается, что вы тот самый "риэлтор-стажер", о которых пишите...ну то есть "в теме" совсем недолго. Нахрап, лексикон...в общем, - по инструкции шпарите, и это видно)) Легенда о приходе в профессию через жуть с продажей своей квартиры совсем не нова...она действительно среди молодых риэлторов давно популярна. Толлько так и хочется спросить...- как же вы мою квартиру то продавать будете, если вы настолько...не умны.. были со своей??
18.03.2015 23:01:49, Рыбачка Соня
Слушайте, ну у вас и лексикон:(((
Большего антипиара риэлторам и не придумать:(
18.03.2015 22:15:42, Mercury
да ладно ) И что именно в моем лексиконе Вас не устроило? ) 18.03.2015 22:18:26, Adari**
Да какая разница, вы что, собираетесь что-то менять в себе? Вряд ли, вы собой очень довольны, судя по всему.
Но, конечно, хорошо, что вы это написали. Собственник будет учитывать, какие бывают риэлторы, и обходить десятой дорогой.
18.03.2015 22:22:06, Mercury
Девушка, дорогая, мой лексикон прекрасен. У меня, кстати, папа профессор и я очень грамотная :-Р А вы, если не умеете спорить - то и не беритесь ) Хотите задеть человека, так дайте себе труд подумать , как это можно сделать, а не ляпайте первое, что придет в голову. Даже, если это красивое слово - лексикон ))( значения , которого, Вы, судя по всему- не знаете (() А это, меж тем, всего лишь - словарный запас. 18.03.2015 22:25:46, Adari**
Крапива
хм. Вы знаете, что важно в этой жизни? Информация.

Когда вы на сайте без году неделя, ничего вообще не знаете о собеседнике, не пишите первое, что пришло вам в голову.
А в жизни, с незнакомыми людьми, подумайте десять раз, прежде, чем что-то сказать. Особенно, если хотите начать с фразы "девушка, дорогая".
Да и вообще, не стоит общаться с людьми, как с полоумными.
Я вас огорчу, вы тут вышли блеснуть красноречием в очень разнородной аудитории. И оказались, в том числе, среди специалистов, которым никогда не был и не будет нужен риэлтор. И компания Прайм, чтобы составить договор. Просто по роду деятельности, образованию и опыту.

И про лексикон. Да. Он у вас ужасен. Безо всякого труда и желания вас задеть, это объективная реальность.
23.03.2015 11:39:47, Крапива
Я потрясена. На что только не пойдет малоопытный риэлтор в попытках себя продемонстрировать;))
Жаль, что вы так редко сюда заходите.
18.03.2015 22:27:41, Mercury
у малоопытных риэлторов времени мало по форумам шляцца )) Стану поопытнее, буду заходить почаще. 18.03.2015 22:37:22, Adari**
Gvendilon
Какой ужас пришел к нам в Недвижимость в вашем лице! Как страшно жить, оказывается :-) 19.03.2015 09:57:18, Gvendilon
А вы частный риелтор, Дарья Дмитриевна? Или от лица МИЦ- недвижимость тут выступаете? Ничего личного, простое любопытство. 19.03.2015 08:08:28, подкустовный выползень
Имхо, платить риэлтору имеет смысл только если совсем не знаешь рынка. Если покупаешь в своём городе и хоть немного в теме, то риэлтор скорее всего продаст тебе воздух. Очень редко риэлтор что-либо вообще проверяет, договора отдают составлять девочкам из палаты за отдельные деньги. При просмотра вообще молчат, рекламу продаваемому объекту не делают и да- заинтересованы не в покупке/продаже на макс.выгодных покупателю/продавцу условиях, а в быстрой сделке, чтобы деньги быстрее срубить. 18.03.2015 18:20:25, Рыбачка Соня
Откуда такое мнение? Покупали-продавали с риэлтором? Сколько раз?
Просто, простите, но чтобы автору полагаться на Ваше суждение, логично было бы знать откуда оно взялось.
18.03.2015 21:39:52, Adari**
Покупала-продавала. И с риэлтором и без. И с неплохим риэлтором, и с риэлтором, за которого вообще всю работу делать надо было. Но ни разу пока не было случая, чтобы без риэлтора нельзя было обойтись. 18.03.2015 21:42:33, Рыбачка Соня
Да, согласна, без риэлтора всегда можно обойтись 18.03.2015 21:44:56, Adari**
По п.1. Рекламировать можете конечно сами, хотя некоторые тоже не хотят этим заниматься, поскольку ценят свое время и не нуждаются в лишних звонках и просмотрах. Насчет широкой базы и потока клиентов- вранье, реклама будет в одних и тех же источника.
А вот по всему остальному- 200 тыр-то вы может сэкономите, только потеряете а) купив неликвидную квартиру, которая на ваш взгляд дилетанта и после сладких речей риэлтора-продавца покажется вам путевкой в рай; б) купив "паленую" квартиру, которая мне, например, в 90 процентах случаев видна из первого телефонного разговора или после просмотра; в) стать стрелочником на сделке, где соревнуются акулы риэлторского бизнеса, и дилетанту останется играть по их правилам. Цена ошибки при сделке с недвижимостью -квартира, ну или ее часть.
Ну и кроме того, по крайней мере, я так работаю, риэлтор помогает "сторговать" нужную квартиру на значительную сумму, часто перекрываюущую комиссию. А там - думайте сами. Риэлтор, взятый на сопровождение, будет заниматься тупо сопровождением, ничего большего от него не ждите, хотя конечно, бывают исключения, когда риэлтор пытается вникнуть в суть вопроса, видела такое один раз, там риэлтор просто была давней знакомой своих клиентов, поэтому очень добросовестно относилась к порученной ей работе, и даже помогла "спасти" рушившуюся сделку.
18.03.2015 15:00:45, ГалинаК
Мне один риелтор сторговал 50 тыщ с суммы 9,5 млн. Офигенная скидка была, да))) Правда, потом цена квартиры резко выросла на 500 тысяч))) А то, что собственник квартиры проживает за границей, и вместо него его квартиру продает неизвестно кто, я узнала случайно, когда стала разговаривать с соседями продаваемой квартиры. Документы как настоящие были. Риелтор божился, что проверял все документы. А пели все красиво, да, сплошь профессионалы. 18.03.2015 16:14:25, наболело
Dnnn
как с врачами ) "самолечением заниматься вредно, надо идти к врачу", но только если врач хороший окажется. 18.03.2015 16:53:48, Dnnn
Ой, про врачей тоже тема больная))) 18.03.2015 17:25:05, наболело
нам врачи месяц не могли диагноз "коклюш" поставить. Коклюш! Который, поверьте мне, один раз увидев - ни с чем не спутаешь. Когда твой ребенок заходится в кашле, краснеет и не может дышать и ты говоришь врачам - а может у нас коклюш? а они говорят, да что вы, тогда бы и младший заболел... 18.03.2015 21:43:56, Adari**
1. Если у вас альтернатива, то помимо того, что Вы написали, нужно вести переговоры, устраивать цепочки, следить, чтобы все не сорвалось, общаться с другими риелторами, иногда давить на них, и т.д. На это нужен опыт и умение. Кроме того, нужно отсекать заведомо непроходные варианты для покупки - например и квартира прекрасная и цена шикарная, но там тоже альтернатива, причем такая, что есть очень большой риск, что они ее не подберут в разумные сроки, или вообще. Риелтор в силу опыта сразу увидит и поймет, что от него придется отказаться.

2. Если ипотека, опека и прочие нюансы - то риелторы могут иметь соответсвующие связи, они знают подходы, что можно в этой опеке, а что - в той.

3. Проверка квартиры - тут соглашусь, при наличии определенного количества мозгов все проверяется и отсекаются рискованные варианты. Но тут зависит от того, насколько вы лично в теме, что есть рискованно, а что нет. Например, далеко не все видят риски свежего наследства, которое проверить практически невозможно. Ну и другие нюансы могут быть, на которые не совсем понимаешь, рискованный он или нет (я лично с таким сталкивалась при покупке).

Я всегда продавала-покупала (и даже проверяла) сама, но я никогда не участвовала в цепочках, везде была как прямой покупатель (так как было куда выехать временно). При альтернативе все-таки бы воспользовалась услугами риелтора. Как промежуточный вариант - показывать квартиру самой, и самой искать по базам и ездить смотреть, а риелтора уже брать в качестве эксперта на сопровождение.
18.03.2015 14:55:41, virus
Пункт 1 - больная тема. Часто приходилось пересекаться с риелторами, и неоднократно слышала их откровения, что клиент купит ту квартиру, которую риелтор ему впарит. Давить риелторы начинают, увы, на своего клиента, если ему не нравятся предложенные варианты. Давят ненавязчиво, но сильно. Возражения клиента воспринимают как личное оскорбление. И да, за невыгодные им варианты риелторы не берутся: то цепочка длинная, то район "не их", то наследство/дарение и т.п. В итоге выбор предлагаемых риелторами квартир сужается, лучшие варианты проходят мимо, и в пролете оказывается клиент. 18.03.2015 16:08:53, наболело
Увы, так и есть, тоже сталкивалась, хоть и не лично 18.03.2015 16:28:39, virus
smalltwo
Вы определитесь.
Если вам нужно выбрать риэлтора - то вам чего то не хватает.
Если вы можете все сделать сами - то зачем вам вообще риэлтор?

по п.4
Страхование ответственности риэлтора не равнозначно ни в коей мере страхованию титула. Даже выплачиваемыми суммами.
Страхование титула вне ипотеки практически никто не делает. Я давно пытаюсь пробить эту тему, но пока не получается.
18.03.2015 13:56:48, smalltwo
Я не говорила что могу все сделать сама. Но я не понимаю, может ли это сделать риэлтор хорошо или он будет делать точно также как и я. Риэлтор - продаст как-то иначе чем я по объявам на ведущих сайтах? Риэлтор проверит как-то реально лцучше чем я по тому же списку выписок из домовых книг и так далее? И что тогда СТРАХОВАНИЕ РИЭЛТОрской деятельности - в применении ко мне - пользователю услуг риэлтора 18.03.2015 14:18:15, Таня*
smalltwo
Смотря какой риэлтор.
Как и в любой другой сфере, попадаются и хорошие специалисты и просто как я их называю "недориэлторы".

Хороший риэлтор и продаст лучше и проверит лучше (во всяком случае у вас доступа к таким базам точно нет). Помимо того, чтобы знать что проверять, нужно понимать и что к чему ведет.
Не всегда "чистая" выписка гарантирует безопасность сделки, почитайте для примера по ссылке.

По страхованию риэлторской деятельности уже ответил - это ни капли не замена страхованию титула. Даже ни на полпроцента.
18.03.2015 15:56:58, smalltwo
Ничего для вас страхование ответственности риелтора не значит. Пустой вид страхования, не работающий на практике!!! Для того, чтобы получить страховое возмещение, нужно решение суда, обязывающее риелтора возместить ущерб, причиненный в результате его профессиональной деятельности в результате непреднамеренно допущенных ошибок. А уж что понимает страховщик под такой непреднамеренной ошибкой - большой вопрос, нужно правила страхования читать от конкретной страховой компании.
Не говорю уж про то, что под вывеской агентств недвижимости работают частные маклеры, документально никоим боком к агентству не относящиеся...
Возможности у риелторов разные, кто-то и по базам спецслужб может квартирку и собственника пробить, много чего интересного узнать.

Вы думаете, что риелтор за вас будет принимать решение, покупать проблемную квартиру или нет? Вам предоставят информацию, что там свежее наследство или, чего хуже, рента (бабулька 2 месяца назад договор ренты заключила и через месяц представилась)...
18.03.2015 15:43:53, Polett
А что в базах спецслужб может быть интересного с точки зрения покупки квартиры? Ну кроме того, что продавец - преступник или шпион?
ИМХО для проверки в общем случае достаточно вполне себе гражданских источников. И доступ туда можно получить без проблем, пусть и не совсем легально.
18.03.2015 16:27:43, virus
Вы рискнете купить квартиру у человека, который по базам проходит как неоднократно судимый по уголовным статьям? Или у человека, который в базе числиться как учредитель и гд конторы, которая занимается покупками мелких долей, а потом рейдерским захватом всей квартиры?
Самая распространенная проблема последнее время - когда конторы по микрокредитованию вместо договора залога и кредитного договора подсовывают заемщикам договор купли-продажи с правом обратного выкупа. Как только кредит перестает выплачиваться - квартира перепродается, а "заемщики" в суд идут...

Бабушка-божий одуванчик, хозяйка бывшая, с сыном-алкоголиком-тунеядцем, квартиру продала по договору с правом пожизненного содержания. Вдруг через месяц оба выписаны "по собственному желанию" в домик в деревне, квартира продана, как "чистая" ипотечнику сбербанка (который титул не требует страховать). Вдруг через полтора года после сделки он приходит к нам страховать титул. Прогоняем через СБ - оказалось, что бабушка умерла, а органы опеки вместе с сыном-алкашом со дня на день подадут иск в суд о признании договора недействительным, поскольку его и его смертельно больную на тот момент мать ввели в заблуждение, якобы говорили, что они подписывают договор ренты и т.п.
18.03.2015 20:52:08, Polett
Ну все перечисленное (кроме факта судимости, не связанного с этой конкретной квартирой) вполне проверяется стандартными выписками. Особенно второй случай - тут даже расширенная выписка не нужна, все как на ладони, квартира перепродается через месяц после покупки, уже насторожить должно.

В любом случае, все эти базы - это не что-то сверхсекретное, куда простым смертным доступ заказан. Все делается за вполне умеренные деньги.
18.03.2015 21:06:28, virus
Я пока ничего не думаю, я изучаю вопрос.. Изучу - подумаю. :-) К базам спецслужб у меня есть доступ, это единственное что мне как раз могут прекрасно проверить без риэлтора.
Понимаю что решение за мной. Пока я так понимаю что риэлтор - это просто как повезет. По-рекомендациям тоже надо смотреть, у меня рекомендаций много. Что риэлтор вообще ни за что не отвечает я понимаю прекрасно. Жаль что и страхование в этой сфере не работает. Получается - только молиться!
18.03.2015 16:07:38, Таня*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!