Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Просят пересмотреть стоимость аренды

Всем привет. Позвонили мои жильцы, просят пересмотреть стоимость аренды. Снимают однушку в ЖК Головино за 45. Квартира в отличном состоянии, вся мебель, техника, все новое, высокий этаж. Смотрю циан: там такого этажа нет, но что есть выставлено за 40, 42, 45. Какие будут советы?
03.02.2015 15:06:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. раз договор через Алекса,то можно поспрашивать какая обстановка в вашем районе(цены,спрос). Из этого сделать вывод.
2. Я в таких случаях выбираю,что мне дороже: некая сумма денег или весь геморрой с поиском новых жильцов и тд. Чаще выбираю первое(те снизить арендную плату, на немного)
Про дальнейшее выкручивание рук не согласна с нижевысказавшимися. Это уж как вы себя поведете. А сейчас строить из себя каменную стену.....ну,я б не советовала.
03.02.2015 22:35:16, фы
Я там же сдаю за 35, тоже и техника, и мебель, и боюсь, как бы не попросили снизить. 03.02.2015 20:56:07, Там же
Если жильцы вас устраивают, давно живут, аккуратные, оплата без просрочек, то выслушала бы их предложение по цене, немного поторговалась и снизила цену. Не стоит ориентироваться на то что хотят получить за квартиры в циане, надо ориентироваться за сколько сейчас реально снимают. Посчитайте убытки если они съедут: 1. потеря примерно одного месяца аренды; 2.генеральная уборка около 3000 руб.; 3. Мелкий ремонт сумма неизвестна. "И оно вам надо" как говорят в Одессе. 03.02.2015 16:33:57, Петелька
ЮляМ
Живут с октября, так что не сказать чтобы давние жильцы. Один раз задержали оплату на пару дней. 03.02.2015 16:59:33, ЮляМ
про потери по нынешним временам не скажу, но ИМХО все-таки не месяц, скорее 1-2 недели.
Все остальное прекрасно вычитается из залога.

При этом соглашусь, что если арендаторы живут давно (больше года) и хорошо себя зарекомендовали, то снизить можно. Если недавно - то я бы отказала, я не люблю позволять арендаторам выкручивать мне руки. Договором предусмотрено изменение оплаты не чаще раза год - будьте любезны (и со своей стороны я это соблюдаю)
03.02.2015 16:51:45, virus
А что у вас в договоре прописано по поводу изменения цены в течение срока действия договора и штрафных санкций по поводу преждевременного съезда?
Я бы от этого плясала (ну и от того, как давно снимают - 2-3 года, это одно, а три месяца назад - другое).

Если договор заключен недавно, изменение цены не предусмотрено, а за досрочный съезд - штраф - я бы не меняла цену. Захотят съехать - потеряют залог.
03.02.2015 15:47:16, virus
ЮляМ
У нас договор Alex-to-rent, там так:

9.4. Первое изменение размера оплаты не может произойти ранее, чем через 12 месяцев с начала установленного
срока найма (п. 7.1.), все последующие - не менее чем через 12 месяцев от предыдущего изменения. Иное возможно только
в случае:
9.4.1. Если сам договор найма или соглашение об его продлении подписано на срок менее 11 месяцев. При этом,
если сам договор найма или соглашение об его продлении подписано на срок до 6 месяцев - не чаще одного раза за
шесть месяцев.
9.4.2. Резкого изменения (более 10% в течении 10 календарных дней) текущего курса единой европейской
валюты – ЕВРО, относительно её курса к рублю РФ, но не чаще одного раза за шесть месяцев.
9.4.3. Существенное, более 10%, изменение ставок за наём аналогичного жилья в данном районе города, но не
чаще одного раза за шесть месяцев.

По сути, курс изменился, ставки наверное поменялись (раньше дешевле 45 в нашем доме были только пустые). Можно вообще списать на сезонное снижение цены.

Отказ одной из сторон от предложенного другой стороной изменения размера оплаты, в случае если стороны не
могут прийти к компромиссному решению, не является основанием для немедленного расторжения договора. В этом случае
Наниматель имеет право проживать в Квартире еще один месяц после уже оплаченного периода, оплатив его по ранее
согласованной ставке.
9.6. Размер оплаты не может быть изменен, в любую сторону, только на основании желания одной из сторон или на
основании сезонных колебаний цен на наем аналогичной недвижимости.

Нарушение Нанимателем п. 4.7. договора, дает право Наймодателю не возвращать залог в полном размере.
Исключение: договор расторгается по основаниям п. 9.5.

4.7 про гарантию проживания до определенного числа, там срок - год. Так что по сути они теряют залог, но я попадаю на несезонную сдачу.
03.02.2015 17:10:01, ЮляМ
А можно образец договора на почту, пожалуйста? 03.02.2015 18:50:04, Мы с Урала
Я знаю договор Алекса, и даже использую его как основу. Про евро и про рыночное изменение цены убрала сразу же :). Потому что евро я вообще не очень понимаю, при чем тут и в какую сторону менять цену, если он вдруг вырос или упал. А рыночное изменение цены - понятие субъективное, любой может сказать - а вот рыночная цена 40, а не 45, и попробуй докажи обратное, тут только кто кого переспорит. То есть, фактически лазейка раньше времени расторгнуть договор, не заплатив штраф (по идее, если вы не пришли к согласию с ценой, залог вы должны вернуть).

Я у себя сделала только одну возможность изменить цену - в изменения индекса потребительских цен более, чем на 10%. В конце концов здесь не субъективное мнение, а официально публикуемые данные, с которыми не поспоришь.

В любом случае, 6 месяцев еще не прошло, я так понимаю, что они могут только с апреля просить изменения?

Решать Вам, но я боюсь, что и дальше они Вам руки выкручивать будут. Я бы постаралась удержать залог (ссылаясь на сезонные колебания и пусть докажут обратное) и пусть идут на все 4 стороны.
03.02.2015 17:37:08, virus
ЮляМ
Поняла, спасибо. Мне тоже не нравятся заявления подобного рода через три месяца проживания... 03.02.2015 17:56:43, ЮляМ
Юля В
Неужели Вы не видите, что происходит в стране? Какие сезонные колебания цен на аренду? 04.02.2015 10:48:59, Юля В
Юль, в стране все происходит уже год как, в октябре уже вовсю происходило.
Тем не менее, за последний год (с января 2014 по декабрь 2014) КРИТИЧНЫХ изменений цен на аренду на произошло. Да, они снизились, но не так много. Квартира, которая была сдана в январе 2014 за 40 тыс, была пересдана в середине декабря за 38.
Я не знаю, может за последние полтора месяца все рухнуло в разы, но смотря ЦИАН я этого не вижу. Все примерно тоже самое, плюс-минус.

Потом, не зря же люди подписывают договор. Предполагается, что они его читают и осознают, что подписывают (к сожалению, не всегда, но это уже проблемы того, кто не читает). Если в договоре указано, что цена фиксирована на протяжении года, то она фиксирована. И ни одна из сторон не может ее изменить (а она ведь и вырасти может). Если указано, что ее можно изменить в силу каких-то обстоятельств - то тогда, если эти обстоятельства наступили, то цена меняется (но не чаще сроков, предусмотренных в договоре). Ниже писала про рыночную цену - ну как ее определять и как отличить кризис от сезонности? А может из-за кризиса падение на 4%, а из-за сезонности на 6%, в сумме дали 10? Все очень субъективно, и ни одна из сторон никаких доказательств и обоснований предъявить не сможет. Тогда надо либо в договоре методику расчета средней цены прописывать (например, среднее арифметическое между самой дешевой и самой дорогой ценой за аналогичные квартиры в Циане - но тоже бред, так как двух абсолютно одинаковых квартир не бывает, да и базироваться по их ценам тоже неправильно). Либо убирать его вообще (что я и сделала)

Ну и последнее - именно такая практика принята в европейских странах. Цена на протяжении договора не меняется, по окончании договора хозяин может поднять, но только на основе специально рассчитанного государством индекса, не больше (единственная поблажка - если индекс упал, то можно оставить старую цену, снижать не нужно). И даже если цены на аренду упадут (а такое было в 2008-2009 гг), арендатор не имеет права ни потребовать снижения, ни съехать раньше времени. Считаю, что мы вправе перенимать опыт других стран :).
04.02.2015 11:24:24, virus
ЮляМ
Юль, я вижу конечно. Колебания начались еще осенью, когда они заключали договор. В договоре есть пункт о неизменении ставок чаще 1 раза в пол года, они прожили 4 месяца...
Апдейт: товарищам компенсирует проживание их организация, как оказалось, запрос на снижение цены идет именно от организации, не от них персонально. На мой ответ что сейчас пересматривать не готова сказали что поняли, спасибо. И собственно все. Подожду что дальше будет.
04.02.2015 11:00:11, ЮляМ
Удачи! 04.02.2015 11:51:42, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!