Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безвозмездный договор аренды

Хозяину недвижимости нельзя показывать доход в России. Хотим оформить договор безвозмездной аренды, подскажите возможные варианты.
Например, заключаем договор аренды безвозмездно, прописываем оплату коммуналки по счетчикам, вода, газ, канализация, etc. И еще один договор на продажу кухни и сантехники в рассрочку с помесячной выплатой, на 1 год, там указываем ту самую сумму. Подойдет? или как лучше сделать? Подскажите, пожалуйста, опытные.
Большое спасибо заранее!
02.12.2014 20:03:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
"Договор безвозмездного пользования" это называется. Состоит из "двух строчек", фактически: "Вася разрешает Маше жить в его тереме. Безвозмездно". Указывать там ЖКУ или "за пригляд" - нельзя тк все это доход.
Продажа кухни б/у - не доход и отдельное соглашение подписать можно, указав сколько кухня стоила новой (подтвердить чеком) и за сколько вы ее продаете. Сумма должна быть меньше, иначе - доход. Кроме того, нельзя подписывать такой договор с тем, кто будет "безвозмездно жить" тк это уже будет уклонение от уплаты налогов.
03.12.2014 11:10:33, Alex - ToRent
Swaan
п.5, последний абзац - обратите внимание.
Кухня - иное имущество.

НК Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
03.12.2014 12:43:13, Swaan
Alex - ToRent
Спасибо, что поправил.
Полез посмотреть более внимательно, итого: поспешили оба.
1- есть ст 209, в которой определено, что для резидентов, а что для не резидентов.
2- и есть ст 207 где целая куча исключений оставляющих человека резидентом, даже если он на территории РФ вообще не появляется. А что за границей делает "хозяин дома" - неизвестно. соответственно продажа кухни б/у может и не быть доходом.
Но это мы зря запарились, хоть тема и интересная. Кухня - не квартира и вполне может принадлежать кому угодно: свату, брату, другу и тд, да хоть мне :)
И я ее в рассрочку продал съемщикам ХД. При этом никто мне не запрещает указать любые реквизиты для платежа, в том числе реквизиты ХД. В долг я ему даю, каждый месяц, под честное слово, что доходом уже никак не является. А что, имею право.
04.12.2014 10:02:07, Alex - ToRent
Swaan
Про "резидента" на самом деле я домыслил, автор этого не писал изначально.
Исходный посыл мой заключался в том, что у нас в РФ любые деньги от реализации любого имущества/собственности (движимого, недвижимого, виртуального или интеллектуального) или услуг - доход. А дальше уже этот доход, формируя налогооблагаемую базу, либо можно уменьшить на сумму вычетов, либо нельзя. Но доход при этом все равно останется доходом.
Никто и не отрицает, что можно попытаться найти такую траекторию между струйками, которая позволит остаться сухим, пробежав под проливным дождем. Но я в настоящий момент такой траектории не знаю и не умею ее прокладывать. :)
04.12.2014 11:49:50, Swaan
Спасибо, мысль ясна. Можете что либо предложить в качестве альтернативы по теме? ДОпустим, договор о возврате долга? Это же не доход. 03.12.2014 13:13:43, Хозяин дома
Swaan
Не готов внятно ответить на ваш вопрос, да и страхов ваших тоже не понимаю, исходя из вышенаписанного.
Про возврат долга тоже не готов ответить однозначно - поясню мысль:
- если вы выдали деньги в качестве займа, то возврат долга не будет доходом,
- если вы продали кухню в рассрочку, то, по идее, у покупателя также образовался долг перед вами, но вот деньги в погашение этого долга уже будут доходом.

До сих пор, вот уже 3-й год, деньги клиентке за границу раньше отправлял с назначением "gift for nonresident", сейчас просто кладу их на карточку с комментарием "пополнение счета". Что-то вроде "любимой женщине на бижутерию" :)
03.12.2014 14:32:47, Swaan
Swaan
А вот налоговая база не совпадает с доходом. Если доход облагается по ставке в 13%, то налоговую базу можно уменьшить на сумму налоговых вычетов (их много разных видов, один из них (вычетов) - стоимость покупки реализуемого имущества).

В данном случае речь идет скорее всего о нерезиденте, судя по контексту вопроса (налоговая ставка 30%) и налоговых вычетов ему не полагается никаких!!!

НК Статья 210. Налоговая база
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 210]

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
03.12.2014 12:51:45, Swaan
Вот спасибо огромнейшее! Сразу видно профессионал. Четко, ясно по теме и все "в глаз"! не зря я вашими услугами пользовалась и далее буду, если не откажете конечно) и рекомендовать не устану.
(шаркая ножкой) А "рыбки" договрчика такого безвозм. пользования не найдется? Ткните ссылкой или на мыло киньте
03.12.2014 12:15:21, Хозяин дома
Alex - ToRent
не за что.
у меня на сайте должен быть.
03.12.2014 12:34:31, Alex - ToRent
Оплата коммуналки это тоже доход. 03.12.2014 10:33:54, ТомаГавк
Как интересно! Получается, что безвозмездно сдать квартиру -это еще и коммуналку самому за жильцом уплачивать? 03.12.2014 11:34:17, удивляюсь просто
Ну так не сдавайте безвозмездно, делов то. А то ведь так и будет жить даром и ничего вы не сделаете. 03.12.2014 11:52:47, ТомаГавк
Swaan
Бывает возмездный договор аренды.
Бывает возмездный договор найма.
Бывает договор безвозмездного пользования.
Договора безвозмездной аренды на условиях найма не бывает, увы. :(

Деньги от продажи кухни в рассрочку тоже являются доходом. А доход вам показывать нельзя. :(
03.12.2014 01:19:00, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!