Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любочка

Про оплату за квартиру. Мой муж сдает кв

Про оплату за квартиру.
Мой муж сдает квартиру, с жильцом договорились, что оплату за месяц он будет вносить до 10 числа.
Сегодня уже 13, он говорит, что на этой неделе отдаст.
До этого платил исправно, иногда даже за 2 месяца.
Как лучше поступить?Подождать?Или активно намекать?
13.10.2004 13:37:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подождала бы до конца недели.
я, когда снимала. была в том же положении, что и ваши жильцы: то за два месяца, то задерживаю - не со зла, а просто з/п было время задерживали...
если жилец нравится, лучше не портить отношения.
13.10.2004 18:36:59, Банни
Очень, очень плохой признак.. по моему собственному опыту, квартиранты единожды позволившие себе задолжать на 3 дня, через месяц-два решают, что это норма и плату приходится вызванивать по пол месяца и это при самых чудный наших личных отношениях и отсутствии к ним других претензий.. Вообщем с ними пришлось проститься.. Сдаю молодым семейным парам с двумя работающими людьми, они платят точно в срок, наверное могу друг друга страховать. Вообщем больше проблем не было.. 13.10.2004 17:45:46, Наталья1
Крохотуля
Не скажите, у нас например тоже однажды была такая ситуация, правда мы выступали в кач-ве квартиросъемщиков - свекровь попала в реанимацию, все деньги что были пришлось на лекарства выложить + еще занять. произошло накануне платы за жилье, соотв-но не было ни сил, ни возможностей где-то деньги изыскать, перезаняли только через день, соотв-но отдали с задержкой в 3 дня. Арендодателю обрисовали ситуацию, он претензий не имел, хотя живет в другом городе и специально приехал за денежкой... Потом еще полгода снимали у него жилье, претензий не было. Может, упомянутый в посте квартиросъемщик тоже в какой-то нелицеприятной ситуации оказался, а вываливать проблемы чужим людям не считает допустимым. 14.10.2004 12:27:45, Крохотуля
Есть нехитрый алгоритм. Надо обговорить со снимающим три вещи:
1. на сколько можно просрочить без санкций (например, три дня)
2. какие санкции будут при бОльшей просрочке (напр., 1% за каждый последующий день)
3. с какого срока считается, что квартира вроде как свободна и ее можно сдавать снова (напр., месяц с расчетного срока).
Все эти вещи обговариваются ЗАРАНЕЕ, т.е. при вселении гражданина. Любопытно, что все снимающие обычно болбочут, что они никогда не просрочат - на что я им возражаю, что пусть это будет вроде ядерного оружия: его никто не применяет, но сознание того, что наличествует, дисциплинирует. Сейчас вам это будет сложнее, но попытайтесь - мотивировав это тем, что вот, дескать, случилось же.
13.10.2004 16:22:06, Болгарин Хренов
Кидка
Если уж он решит вам не отдавать эти деньги, то ваши намеки вряд ли помогут... лучше договаривайтесь не "до какого-то числа", а на определенное число. 13.10.2004 14:51:49, Кидка
Эти деньги за квартиру настолько вам необходимы именно сейчас, и подождать нельзя?
Если время терпит, то ждите. А вот при получении денег можно "активно намекнуть", что хотелось бы соблюдения сроков. Имхо, искать нормальных постояльцев гораздо сложнее, чем подождать...
13.10.2004 14:43:07, Polett
ЕК настоящая
У Вас есть основания ему не верить? Если нет, то неужели нельзя просто подождать? Ведь пообещал же человек. Что изменится от Ваших активных намеков, кроме того, что отношения попортите и прослывете стервой?
К тому же сдает Ваш муж, а не Вы.
13.10.2004 14:18:18, ЕК настоящая
"Иногда достаточно обругать человека, чтобы не быть им обманутым" (К.Прутков). Это к вопросу о "прослыть стервой". Очень, знаете, полезное реноме в делах... 13.10.2004 16:24:19, Болгарин Хренов
ЕК настоящая
Риски-то просчитывать надо. Не пробовали?
Жизнь богаче схемы.
13.10.2004 16:38:24, ЕК настоящая
Что-то я не пойму, к чему вы это... Совет о платежах (чуть выше) - это как раз способ защититься от риска (хотя 100% тут ничто не даст, согласен). О том, что снимающему надо внимательно посмотреть в глазки - тут это не обсуждается в виду очевидности.
Или риск в том, что осмелился публично не согласиться с вами? Намек понял, боюсъ-боюсъ!!!
13.10.2004 16:46:01, Болгарин Хренов
ЕК настоящая
Не бойтесь, я не кусаюсь и не дерусь.:)
Вы дали очень хороший алгоритм (выше). Но сейчас он неприменим. Согласны? Сейчас у автора ситуация иная.
А по имеющейся ситуации я имела в виду то, что прежде чем "обругать человека" необходимо просчитать риски и последствия этого шага. Не зная человека, опасно провоцировать его. Мало ли как он отреагирует. А зачем это? Стоит ли оно того? Так что мое мнение: сначала спрогнозировать его возможную реакцию на свое "обругать" (мы даже со слов автора не знаем этого), чтобы понять - насколько это меня устроит, а потом взвешенно выстроить нуное мне направление его реагирования.
13.10.2004 16:54:57, ЕК настоящая
Ну, почему ж непременим - очень даже...
Я думаю, что ситуация у автора рассосется (если нет - то такого жильца по любому надо выгонять. М.б., этот процесс будет тяжелый и болезненный - но, как известно, никто и не обещал, что будет легко). А вот если деньги он принесет, надо сказать ему: "Дорогой Сахар Медович, случилось вот страшное-непоправимое. И, дабы оно никогда впредь не повторялось, давай-ка мы с тобой подпишем вышеупомянутую Сухаревскую конвенцию".
И будет все, как я прочитал на одной китайской этикетке, "ладно и прекрарасно".
13.10.2004 17:01:48, Болгарин Хренов
ЕК настоящая
Со второй частью согласна.
А вот "давать в репу" плохо знакоому человеку... "нет, такой хоккей нам не нужен" (с) Опасно это.
13.10.2004 17:21:41, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!