Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предоплата частному агенту?

Обратились к частному агенту по вопросу покупки квартиры, он озвучил стоимость своих услуг и сказал, что аванс (300дол.) мы должны заплатить ему при первом показе.
Вопрос: нормально ли требование агента о предоплате за свои услуги на этапе показа квартир?
12.10.2004 14:29:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, требования агента вполне можно объяснить. Он реально работает - ищет варианты (пусть даже посредством просмотра газет), будет ездить с вами на осмотры. Может, через 10-15 просмотров вы вообще раздумаете покупать квартиру. И что, он "за спасибо" с вами катался?

Только, имхо, в таком случае расписки мало. Нужен договор между вами и агентом на выполнение услуг по поиску квартиры. В договоре четко прописываются этапы работы (поиск вариантов и просмотр, далее проверка чистоты квартиры, далее оформление сделки и т.п.), суммы вознаграждения за каждый этап, сроки уплаты и порядок действий в том случае, если работа не была выполнена.

У меня папа такой человек - долгие годы работал за обещание заплатить в конце сделки. В результате работал, тратил семейные деньги на командировки, а сделка срывалась и усе, нет результата - нет вознаграждения. Так что теперь я очень настороженно отношусь к людям, которые обещают работать без денег. "Обещанного три года ждут". Вот и будете у этого агента в очереди после тех, кто платит за его работу вперед. Если он вообще согласится работать с вами.
13.10.2004 14:34:38, Polett
Всем спасибо за ответы. Мнения, как я поняла, разделились. Мы все-таки решили начать работать с этим агентом и заплатить аванс, взяв расписку, т.к. этого агента нам посоветовал наш знакомый,который покупал квартиру через этого агента, хоть какая-то рекомендация. Заниматься самим этим вопросом, если честно, просто страшно, т.к. опыта в этом вопросе нет, а подводных камней, как я понимаю, очень много.
Утешаю себя тем, что если и попадем на эту сумму, то хотя бы приобретем опыт, пусть даже и отрицательный.
13.10.2004 10:55:27, подскажите
Последний из могикан
Странные вы люди! не в обиду, из шести ответивших только один(а) сказала что это нормально, остальные против (из нихз минимум два профи не считая меня т.к я не риэлтор хоть и в теме). 13.10.2004 14:03:02, Последний из могикан
Юля В
А что даст такая расписка? 13.10.2004 10:57:36, Юля В
Кроме иллюзии того, что если что, аванс можно будет вернуть, больше ничего. Это я очень хорошо понимаю. А что делать (вариант - искать самостоятельно исключается)? Обращаться в агенство - не вариант, слишком много отрицательного опыта. Все советуют обращаться к проверенному агенту, мы как раз и обращаемся к агенту, о котором есть хоть один положительный отзыв нашего знакомого, хотя я понимаю, что то, что у нашего знакомого все прошло гладко еще не гарантия того, что все гладко будет у нас. 13.10.2004 12:45:40, подскажите
smalltwo
? Не нормально это. 12.10.2004 17:51:33, smalltwo
Юля В
ИМХО, это не нормально. 12.10.2004 15:54:35, Юля В
Абракадабра
Нормально,абсолютно.НО вы обязательно берете с него расписку. 12.10.2004 15:38:50, Абракадабра
Последний из могикан
Вообще то не очень это нормально ИМХО. Что вы вообще от него хотите, чтобы он сделал? 12.10.2004 14:51:31, Последний из могикан
Хотим, чтобы подобрал вариант согласно нашим пожеланиям и помог с оформлением сделки. 12.10.2004 14:55:56, подскажите
Последний из могикан
Коль он частник, то подбирать то будет по объявлениям, что вы и сами можете не хуже не сделать попивая кофию. Документо вему никаких собирать не надо т.к. вы покупаете, а не продаете. ИМХо лучше самим найти подходящий вариант и уже конкретный вариант дать проверить на так называемую чистоту юристу или опытному риэлтору которому вы доверяете. А платить за то что он будет за вас объявы читать? 12.10.2004 16:46:28, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!