Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли связываться с ЖСК?

У меня такой вопрос: можно ли связываться с ЖСК, если да, то с какими, Строим вместе, Столичный новосел. Сейчас мы живем с родителями, имеем небольшой стабильный доход. Родители хотят разменять квартиру, чтобы нам было с чего начать. Вот и не знаем, купить однокомнатную квартиру или внести за двушку первый взнос и выплачивать каждый месяц взнос. У нас же уже дочке почти два годика. Опасно ли связываться с ЖСК? Может у кого есть уже такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
12.10.2004 13:42:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут такая фигня - все говорят о новостройках, но можно же брать и вторичку, казалось бы, это менее опасно. Но вот, позвонила по телефону - при оплате 20% вселение. Оказалось, что эти 20% мне насильно растягивают почти на год. То есть я плачу немалые деньги и сижу жду. Мне это не нравится. 13.10.2004 17:52:28, Анаис
Ни за что. Пирамида. В Вашей ситуации лучше взять кредит и жить в своей квартире, выплачивая банку. 12.10.2004 16:17:27, Безобразная Эльза
Абракадабра
Про "строим вместе" слышала множество какашек... 12.10.2004 15:39:38, Абракадабра
ЕК настоящая
А Вы хоть одну РЕАЛЬНУЮ историю про них знаете? Я - нет. 12.10.2004 22:51:59, ЕК настоящая
Последний из могикан
Я рассказывал, тут кстати. Возможно там у них был косяк с конкретным домом, а с другими все ок, но попавшим людям от этого не легче. 13.10.2004 14:04:28, Последний из могикан
ЕК настоящая
1 клиент? (Который не получил квартиру за свои деньги.) 13.10.2004 14:19:45, ЕК настоящая
Последний из могикан
1 чел. которого я реально знаю, а попали все кто купил квартиры в этом доме, который в итоге не построили. Деньги предлагают вернуть, но сама понимаешь сейчас за те деньги уже не возможно купить то что можно было купиь в момент и сдачи, можно было трешку, теперь только двушку, вот и считай потери. Я думаю это один из способов было построить(достроить другой объект). 13.10.2004 14:50:53, Последний из могикан
ЕК настоящая
Ну так это не показывает "пирамидальности" и кидалова "Строим вместе", верно? Потому что таких случаев полно на рынке.
А эта конторка уж 5 лет как работает, я слежу за ее судьбой и пока не встречала воплей о том, что там воры.
13.10.2004 15:53:20, ЕК настоящая
вопить будут позже. Пример МММ не припоминаете?
И дело не в том, что это воры как таковые, просто схема проста до крайности, как и в любой пирамиде. Только вот с момента, когда спрос снижается, получить дивидент в виде квартиры становится все проблематичнее.
14.10.2004 11:01:58, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
Я уже объяснила ниже свой настойчивый интерес. 14.10.2004 12:45:21, ЕК настоящая
Юля В
Я знаю людей, которые вынуждены были забрать деньги. Причина проста - цены выросли за время ожидания, дальше людям не потянуть. Забирали 3(!) месяца.
Если учесть, что конкретно "Строим вместе" выросла из стен Ризолита, то для меня уже очевидно, что там нечего делать.
Позволю себе процитировать Последнего могиканина - "МММ". Я согласна.
13.10.2004 16:07:01, Юля В
ЕК настоящая
Ну и что? Цены выросли на рынке вне зависимости от этой конторы. Люди, забиравшие деньги, не имели достаточной суммы на приобретение квартиры - ни самостоятельно, ни по схемам. И, очевидно, не могли взят кредит. Т.е. они забирали деньги не потому что контора кидальная, а потому что посчитали - и прослезились: ждать при таких ценах и в их режиме накопления - это бесплатное кредитование других, более успешных, людей.
Время "забирания" денег оговорено в Уставе.
Я не вижу причин смешивать совсем разные вещи. Хотя сама не рискнула в свое время с ними играть в кооператив. Но внимательно слежу за их судьбой с тех пор.
13.10.2004 16:42:14, ЕК настоящая
ЕК настоящей!
Господи, ну хотите Вы с ними связаться, так связывайтесь!
Но судите сами - пока Вы не заплатили полную стоимость квартиры, она не ВАША, а КООПЕРАТИВА. Т.е. в случае чего она пойдет на оплату их долгов, а Вы останетесь на улице.
Второе. На какие деньги Вам покупают квартиру? Ладно, 50% внесли Вы. Остальное (теоретически) вносят те, кто купил раньше Вас и сейчас выплачивают свой пай. ну, например, купил человек хату по 1000 уе за кв.м. и так же и возвращает деньги + 12% годовых. А кв.м. стоит уже 1800!!!!! Т.е. ясно, что этих денег не хватит на покрытие Вам другой половины, значит их берут из денег, пришедших с новыми членами кооператива. Вот и растет очередь из тех, кто заплатил 50%, а квартиру им еще не купили! Не может эта схема работать у нас в стране! Для ее работы нужен рост цен не более 10-15% в год (соизмеримо с процентами по ипотеке), а не 50!
Почитайте КДО - там уже 40 страниц обсуждения всяких подобных кооперативов.
14.10.2004 09:58:52, Tatusik
ЕК настоящая
Расслабьтесь, дорогая. Не надо со мной говорить как со слабоумной. Я знаю, как работает эта контора.
Я НЕ стала вкладывать в "Строим вместе" в 2000 году, не вложусь сейчас - уж тем более. В 2000 году я собирала статистику вкладчиков и размеров вложений (первый год на их сайте были полные списки всех вкладчиков, правда, анонимные, с кол-вом внесенных денег и очереди на покупку), я СЧИТАЛА (работа у меня такая была), когда пирамида должна рухнуть. Выходило, что не позднее 2005 года. А она все еще стоИт! И мне интересно - почему? Почему не рушится, несмотря на взлет цен? Вот и все. Именно поэтому я наблюдаю за их работой и жадно высматриваю признаки крушения. Но их нет!
Так что "не может схема работать у нас в стране" - мягко говоря, преувеличение. Работает ведь. Вопрос: сколько?
14.10.2004 10:42:47, ЕК настоящая
А это все пока на рекламе держится, т.е. приход новых членов в кооператив со своими деньгами растет быстрее, чем "нужно" для развала этой пирамиды. Но это пока. До разорения первого кооператива (не обязательно такого монстра как "строим вместе"). А там пойдет снежный ком!
Вообще, и в этой схеме можно выиграть, если успеть туда влезть в самом начале. Но тоже стрёмно - кто знает, не отберут ли свежекупленную хату, если вся эта лавочка прикроется, дабы погасить задолженность перед другими членами кооператива...
ЕК настоящая, извините, конечно, если что не так написала и Вы на меня обиделись. Просто меня несколько удивило то, что Вы, скажем так, ЗАЩИЩАЕТЕ это создание! Я, кстати, тоже начала следить за ними где-то в 2000 году, мне хватило одного похода на их сайт, чтобы понять, что с ними я дел иметь не хочу и не буду!
14.10.2004 13:29:10, Tatusik
ЕК настоящая
Да не защищаю я! Ни в коем случае. Механизм их работы мне понятен. Хоть некоторые "законодательные" страховки они и попытались ввести.
Но факт - налицо: квартиры-то люди через них получают, покупают. Кидалова явного нет, иначе бы воплей в прессе было много. И при этом пирамида явная!
Мне интересно: КОГДА? И почему до сих пор не развалилось все?
Кстати, если бы в 2000 году мы с ними решили поиграть, то успели бы купить в том же году квартиру. И даже раза 2-3. Там можно было по дням недели сделать расчет "фиксирования" средств нового клиента, а также день покупки тем, кому делался подбор квартир, и с учетом этого довнести чисто символическую сумму и стать первыми на покупку. Когда они сами сообразили это, мигом прикрыли он-лайн обновление списков и счетов.
14.10.2004 14:19:24, ЕК настоящая
Кстати, на автору много сообщений - некоторые члены кооператива после многомесячных безполезных ожиданий своей хаты выходят оттуда. Пока деньги отдают. Как только увеличится срок ожидания настолько, что выход из кооператива его членов приобретет лавинообразный характер и появятся первые задержки выдачи денег - конец! 14.10.2004 14:37:22, Tatusik
Последний из могикан
Мой, точнее моего знакомого, пример может и является разгадкой того, что они еще не рухнули. Предположим, что что пирамида, значит нужен постоянный приток денег, когда егоинет илибо слаьый пирамида рушится. К примеру строим дом, деньги собрали, их не хватает, притока нет. Обявляем продажу другого дома по "вкусным" ценам, собирам деньги (заметим это не кредит по которому проценты платить надо) вбухиваем их в достройку первого дома, вкалдчикам второго дома возвращем деньги спутя энное время. Также по этой схеме можно просто на чужие деньги построить дом и выгодно его продать. Т.е. беру от тебя деньги под общение потситьтебе трешку за 100тыс., строю на эти деньги друго дом и продаю эту трешку за 150 тыс, 100 тыс. возвращаю тебе, 50 тыс у меня в кармане, ты сосвоми прежними 100 тыс., на которые уже трешку не построишь. Рабочая схемка? Причем все законно. 14.10.2004 13:07:05, Последний из могикан
ЕК настоящая
Да, именно. Как только начнет заваливаться - дайте знать, если я сама пропущу момент. 14.10.2004 14:21:23, ЕК настоящая
Последний из могикан
Да я их не отслеживаю. 14.10.2004 14:38:37, Последний из могикан
ЕК настоящая
Ну вдруг увидите, а я нет...) 14.10.2004 14:46:27, ЕК настоящая
Не понимаю, почему ЕК настоящая так защищает эту схему, ущербную даже с точки зрения банальной логики.
Как юрист, я бы не советовала ни одному человеку влезать в очередной МММ.
14.10.2004 13:12:01, Безобразная Эльза
Последний из могикан
да не сказал бы что она защищает (видишь даже прогнозировала что в следующем году они ноги откинут), мне кажется она имеет ввиду что Строим вместе строит и продает и реальные дома и как бы то что они занимаются кидаловом или мошенничеством неправильно (что верно), однако наличие и негативных случаев нельзя оставлять без внимания, итого: может все и обойтись, а можно и "попасть". 14.10.2004 13:26:45, Последний из могикан
Последний из могикан
Ты просила реальную историю, я рассказал, воры они или нет не знаю и таких выводов не делал. Пойду ли я к ним? Сомневаюсь. 13.10.2004 15:57:30, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!