Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот думаю, что делать...

Буквально за несколько недель до драматического роста курса доллара и евро я сдала в аренду квартиру. Если что - войковская, 47 000 + 3000 с хвостом арендаторы платят коммунальные и электроэнергию (сталинский дом, двушка, рядом с парком Покровское-стрешнево).
Договор на 11 мес. Я так понимаю, в течение этих 11 мес цену лучше не поднимать? И вообще, насколько сильно вырастут арендные ставки в Москве по мере роста курса валют?
Ну и, наконец, на сколько процентов или тыщ рублей будет разумно поднять плату за кв спустя 11 мес? Сдаю первый раз в жизни, отсюда вопросы.
Вообще, квартира сдалась очень быстро. Сдала сама, без посредников. Желающих и просмотров было много.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.11.2014 12:22:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
спросите еще раз, когда попросят цену скинуть. 17.11.2014 12:28:21, Alex - ToRent
Скорее всего, через 11 месяцев цену придется снижать. 13.11.2014 15:13:01, фыр
Вероятность
а сроки поджимают. Всего 11 месяцев на раздумья, даже уже меньше. :) 13.11.2014 15:05:39, Вероятность
Sloe
Может, еще снижать придется) 13.11.2014 14:05:10, Sloe
Ну, во-первых, цены снижаются, даже в рублях, так что радуйтесь, что сдали удачно и вовремя. И надейтесь, что арендатор к вам не придет и не скажет - снижайте цену, а то съеду.
Во-вторых - конечно, необходимо соблюдать условия договора. если изменение цены не предусмотрено, то ничего менять Вы не можете.
Насколько сможете поднять цену через 11 мес - время покажет. Сейчас невозможно сказать,ч то будет с ценами.
13.11.2014 13:31:52, virus
если нет форс-мажора типа срочной операции близкому человеку - то соблюдала бы договор. 13.11.2014 13:26:28, Лось_Анджелес
Интересно, а если аналогичный форс-мажор у арендатора? Дадите ему бесплатно пожить? 13.11.2014 13:29:29, virus
не дам. Я вообще боюсь хоть в чем-то идти навстречу арендаторам. Мне кажется, чуть слабину дашь - на шею сядут. 13.11.2014 13:31:43, Лось_Анджелес
Даритта
мда... вот что жадность животворящая с людьми делает...
Вы подумайте лучше о том, что начались сокращения, платежеспособность народа падает, начинается отток несостоявшихся москвапокорителей, как следствие упадут цены на аренду. Уже падают.
13.11.2014 13:15:08, Даритта
А вы перед тем, как сдавать квартиру в найм Гражданский кодекс (глава 35) читали? Видимо, не читали. Статья 682 гласит, что односторонее изменение платы за найм не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
В вашем договоре с нанимателями что сказано по поводу изменения платы за найм в течение срока действия договора найма?
Если договором не предусмотрена возможность увеличения платы до истечения срока найма, то расслабьтесь до истечения этих 11 месяцев, закон на стороне нанимателей - поднять оплату вы не сможете...
13.11.2014 13:11:24, Polett
Grumpy Cat
Цена невысокая, потому и быстро сдали. Как скоро повышать цену зависит от того, что прописано в договоре. Если ничего, то лучше предупреждать арендаторов примерно за месяц-два.
13.11.2014 13:07:28, Grumpy Cat
Если в договоре не прописано условие о возможности повышения цены в течение срока действия договора, то грамотный наниматель ткнет автора носом в ГК, уведомит его о том, что с изменением цены не согласен и пошлет его ... в сад/суд... 13.11.2014 13:15:20, Polett
Grumpy Cat
Ну да. Я и говорю, если не указано.
13.11.2014 13:20:12, Grumpy Cat
Даритта
это если договор есть 13.11.2014 13:16:20, Даритта
вашим арендаторам-то зп вряд ли поднимают в соответствии с ростом курса? откуда желание поднять сразу цену? я думаю, как бы цены на аренд не упали.. в нынешней то ситуации. 13.11.2014 12:56:14, Моцарелла
Zllata
через 11 мес и решите , заранее в теперешней ситуации сложно строить прогнозы 13.11.2014 12:32:16, Zllata
По мере роста курса валют арендные ставки не вырастут, а упадут. Оставьте все как есть на 11 месяцев, следующей осенью сами все увидите, как поступать. 13.11.2014 12:27:40, совет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!