Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не выписан из купленной квартиры... что делать?

ДД. Не могу сказать и описать всё точно, т.к. "клиент" путается в показаниях... Просто нужен толчок - куда бежать и с чего начать.
Сестра купила квартиру "с ребенком". Типа опека дала разрешение (якобы это сказал риелтор). Спрашивала - самого разрешения у сестры нет и в глаза она его не видела(должно быть?). Через полгода "выясняется" что ребенок до сих пор не выписан. Куда переехала семья сестра не знает. Есть только связь с их риелтором.
Еще одна тёмная сторона - покупали квартиру с риелтором, но договор не заключали... якобы отдали ему деньги и она "работал". Вот похоже не доработал...
Что начать делать сестре и какие у нее на руках должны быть документы-разрешения или что еще?
Что про ребенка должно быть прописано в договоре покупки квартиры(и должно это быть как-то прописано)?
Ступили, согласна, но риелтор хороший дяденька был... Почему такое допустил даже не знаю. :(
10.11.2014 12:06:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок до 14 лет, он по-любому должен быть выписан вместе с родителями в другое место. У нас родственники продали квартиру в Москве больше 3-х лет назад, все выписались через неделю, один в МО, так новым жильцам до сих пор приходит выписка, что он там еще прописан. Уже и сам ездил выписку с новой квартиры возил, все равно. Видимо, глюк системы. Может и в вашем случает так. 11.11.2014 12:08:12, НатальяН
С разрешения опеки продается квартира, в которой ребенок является собственником. Все лица, которые сохраняют право пользования квартирой после продажи, должны быть указаны в договоре купли-продажи.
Даже в том случае, если ребенок остался прописан, это еще не "конец жизни". Если право на пользование квартирой не закреплено в ДКП, то для вселения в эту квартиру ему (и его родителям) потребуется доказать свое право и, скорее всего, через суд.
10.11.2014 14:47:11, Polett
Gvendilon
А ребенок старше 14 лет? А то это вопрос к паспортному столу еще.... 10.11.2014 12:33:56, Gvendilon
Вот не знаю. Сестра у меня в шоке от всего.
После пятничного прогула по всем инстанциям(суд, паспортный стол и перезвон с риелторами т.д.) она с приступом сердечным сейчас в больнице... :(
Я просто пытаюсь понять с чего им начать надо? Какие документы ей собрать. Какие документы в "пакете документов при покупке квартиры" у нее должны быть. Какие пункты в договоре.
Она пока в возмущении и практически в истерике - "в договоре ничего не прописано, разрешения опеки она не видела и т.д...." Но как так ничего нет? Что-то же должно быть, - случай-то не рядовой продажи, а с ребенком!
А разве не автоматом должны прописывать ребенка с родителями? Тогда действительно, к паспортному столу вопросы?
Или если ребенку 14 лет и старше - то можно и к бабушке (например) прописать?
10.11.2014 13:51:05, спрашиваю для сестры
Василиса из сказки
Ребенок действительно должен проживать с родителем до 14 лет. 10.11.2014 14:24:21, Василиса из сказки
А что хороший дяденька по этому поводу говорит? И есть ли договор купли-продажи и что в нем написано по поводу выписки? 10.11.2014 12:26:09, Анаис
Дяденька единственно пообещал узнать, куда выехала та семья и куда они прописались...
Хороший - потому что когда мы покупали квартиру с его помощью, у нас было нотариально заверенная расписка жильцов, что они выпишутся в энное количество дней и только потом смогут получить оставшуюся часть денег, которую мы заложили в другую ячейку. Т.е. показываешь документы о прописке в новом месте и получаешь деньги.
Почему он тут ничегошеньки не сделал - для нас это огромная загадка! Тем более что квартира "с опекой" была.
Дяденька "по рукам" к нам перешел. Очень и очень дотошный в документах с нами был, что произошло тут.... не знаю. :( Остается только дагадываьбся. :(
Но что-то делать уже надо.
10.11.2014 12:32:49, спрашиваю для сестры
А как он сам объясняет, почему в данном случае не озаботился выпиской? Просто интересно. А кроме ребенка взрослые там были прописаны? Каковы данные паспортного стола? 10.11.2014 13:45:20, Анаис
Он пока только сказал "ну да, это и моя вина" и пообещал найти (или достать?) ту самую выписку из паспортного стола, куда прописались старые жильцы. Это все с четверга-пятницы завертелось, сегодня понедельник, еще подождем...
А дальше что делать, если не "достанет"?
Если ребенок и там не прописан окажется?
Конкретнее попробую у сестры узнать - если она более-менее адекватна будет. Я просто когда пытаюсь наводящие вопросы задать (примерно как Вы мне написали), она возбуждается, начинает ругаться, нервничать, в итоге ничего не понятно из ее разговора. :( Потихоньку всё выясню...
10.11.2014 15:10:31, спрашиваю для сестры
Для начала успокойте ее - скорее всего это бюрократический глюк, ребенка прописали на новое место, вместе с родителями, а по ошибке в старом месте запись осталась. Но выяснять надо, конечно 10.11.2014 17:06:02, virus
Юля В
+1

А еще неплохо бы задать вопрос дядечке риэлтору, почему у сестры не осталось на руках решения опеки в ксероксе. В нем длолжно быть указано место жительства ребенка после сделки.

В любом случае, сделку должны закрывать в опеке, там можно узнать, куда должен был выписаться ребенок. Сходите к продавцам, попросите выписку из домовой книги по новому месту жительства и отнесите в свой паспортный стол. Явно сообщение не дошло до паспортного стола сестры.
10.11.2014 18:04:20, Юля В
Если там есть данные о прописанных, то должны быть данные и куда выписаны. 10.11.2014 15:55:19, Анаис
ОК. Спасибо. Попробую ей рассказать и что-то выяснить. 10.11.2014 17:02:00, спрашиваю для сестры


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!