Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lafayette

Выписать взрослых детей без их согласия?

В трехкомнатной квартире, где прописана я, собственник отец. Также в квартире последние 3 года прописана его новая жена.
Я же в квартире прописана с рождения. Квартира изначально кооперативная, пайщиком кооператива был мой покойный дед. В середине 90-х, когда все оформляли собственность, дед назначил собственником моего отца, своего сына. Т.е. это вроде как и не наследство, и не приватизация.
Собственно, вопрос. Может ли мой отец выписать меня "в никуда" без моего согласия? Да еще так, чтобы я об этом не знала :)? В квартире я не живу с 2006 года - жилье снимаю, и выписывать меня по факту некуда.
Мне кажется, что это крайне затруднительно, но вот моя мать сильно психует по этому поводу, нужно ее как-то успокоить. Интернет читаю-читаю, но внятного ответа найти не могу.
09.09.2014 09:35:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
подруга выписала так свою мать. Она бросила ее отца с тремя детьми и уехала с новым мужем в др город. По прошествии лет 15, наверное, т.е. подруге было уже лет 30, они с отцом по суду доказали, что все это время мать там не жила, квартплату не платила и все такое. Выписали тетю. 10.09.2014 13:45:31, XXL
Lafayette
Ну так это вполне логично, если эта квартира в социальном найме: не живет-не платит квартплату-можно выписывать. Если в единоличной собственности отца - то тоже нет вопросов, выписать бывшую жену обычно проблем не составляет.
У меня немного другая ситуация:)
10.09.2014 15:05:44, Lafayette
Последний из могикан
У нас Фемида чуднАя, так что все возможно.

совершеннолетнего сына истицы признали «бывшим» родственником и на этом основании лишили его жилья. Это решение приведено в обзоре судебной практики Верховного суда РФ. Судьям высшей инстанции пришлось рассматривать дело по иску хозяйки приватизированной в 1996 году квартиры к своему совершеннолетнему сыну, который всю жизнь был в этой квартире прописан. По уверениям истицы, последние десять лет ответчик в квартире не жил, на квартплату денег не давал. В итоге мать потребовала выписать сына из квартиры. Суды и первой, и второй инстанций сторону хозяйки квартиры принимать не пожелали. Сын есть сын, к тому же зарегистрирован он на квадратных метрах легально, да и другого жилья у него нет. А выкинуть из квартиры по нормам Жилищного кодекса можно только бывшего родственника, с которым отношения юридически разорваны (развелись, к примеру). Но ВС занял совершенно иную позицию. Он полностью согласился с требованиями дамы и, ссылаясь на ту самую статью ЖК о «бывших», признал сына истицы «бывшим сыном» и сделал его бомжом. Напрямую в законе не написано, что бывших детей не бывает. А что не запрещено, то разрешено...

— В законе полнейшая неразбериха, кого считать детьми, а кого нет, — поясняет юрист Виктория Пашкова. — В Семейном кодексе дети — это просто дети своих родителей, не важно, есть им 18 или нет. А в Жилищном детьми совершеннолетних могут как признать, так и нет. Все зависит от мнения конкретного чиновника или судьи.
10.09.2014 10:55:00, Последний из могикан
Marr
Я читала, что родителям приходится разводиться, чтобы доказать, что семьи больше нет. Тогда можно выписать ребенка как бывшего члена семьи, вернее члена "бывшей семьи".
Бывшим сын быть не может)
11.09.2014 09:21:26, Marr
ну успокойте. лучше узнать как дед "назначил" сына. просто так оформить на любого человека было нельзя. только оформить выплату пая и собственность на плательщиков. может быть там есть за что зацепится. 09.09.2014 17:54:07, Марася
Узнайте КАК Вы были прописаны. Скорее всего Вы прописаны как член семьи, не выпишет, только по суду и то такое выиграть честно невозможно. Но если сделает продажу (а можно это фиктивно сделать с завышенной ценой с отсрочкой платежа, что часто и делаем, что бы очистить квартиру от лишних пользователей) то может.
Из ЖСК невозможно выписать тех, кто был прописан по ордеру, ни при каких обстоятельствах (даже при смене собственника), пока право пользования сам пользователь не прекратит.
09.09.2014 15:51:15, linaLina
Последний из могикан
А что, для заселения в ЖСК выдавали ордер? 10.09.2014 10:46:25, Последний из могикан
не придумывайте. какая разница как прописана 09.09.2014 17:44:49, Марася
Если вы были прописаны в квартире до выплаты пая пайщиком, оформившим право собственности, то не может выписать.
Если прописаны после выплаты пая, то возможны варианты.
Можно погуглить вот такое определение
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 сентября 2013 г. по делу N 11-22630/13
там изложены обоснования.
09.09.2014 11:41:38, Mercury
Lafayette
Интересно, спасибо! Но, думаю, пай дед выплатил еще до моего рождения, дом 60-х годов постройки, и существенная часть стоимости этой кооперативной квартиры была выплачена сразу, за счет продажи "родового имения" прабабушкой. 09.09.2014 12:12:00, Lafayette
Только в судебном порядке. 09.09.2014 09:59:57, ТомаГавк
Gvendilon
Имхо, может выписать.
Он единственный собственник - он все может, в том числе и в "никуда".
Кооператив - это изначально собственность, просто в советсике времена была так названа.
09.09.2014 09:52:48, Gvendilon
Lafayette
А так, чтобы я не узнала, ведь не может? По-любому это через суд, а на суд меня должны вызвать по идее... 09.09.2014 09:55:42, Lafayette
Hatuba
нет, постояннозарегистрированного в квартире можно выписать без согласия только по суду и придется доказывать, что вы не платите коммунальные платежи, не участвуете в расходах по содержанию и вам есть где жить. 09.09.2014 11:33:41, Hatuba
Oker
ничего доказывать не надо, вы путаете с не приватизированной квартирой 11.09.2014 21:51:18, Oker
Lafayette
В квартире по факту никто из троих прописанных не живет :), а живут другие наши родственники по договоренности с отцом, исправно платя коммунальные платежи. Но вообще мне казалось, что выплата коммунальных платежей играет роль, когда речь идет о квартире, которая не в собственности, а в социальном найме.

Я живу, понятное дело, не на улице, но никаких прав на постоянную прописку где-то еще у меня нет: ни собственности, ни мужа с пропиской...
09.09.2014 12:20:14, Lafayette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!