Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

smalltwo

Предвижу мошенничество с квартирой.. Что делать?

*** Тема из блога
Вчера столкнулся с очередным случаем мошенничества :( при продаже недвижимости.

Вначале кратко о ситуации. В результате поиска квартиры клиентами был найден вариант, который их устроил полностью. И цена примерно "в рынке", не завышена, и состояние устроило. Сталинский дом с большими площадями тоже не мог не порадовать.

Созваниваюсь с риэлтором, который показывал квартиру, узнаю ситуацию в общем и по документам. "Приватизация более 3 лет, один пожилой собственник, выезжает к родственнику". На слух вроде бы ничего, проверки естественно надо сделать, но, повторюсь, вроде бы все нормально. И вот уже под конец разговора, этот "чудо-риэлтор" сообщает мне "небольшое уточнение"...

Бабушка - собственник квартиры, год назад сломала ногу, ходит совсем с трудом, больше лежит, за ней ухаживают молдаване(!) которые там и живут. Бабушка подпишет договор сама на квартире, расписку тоже. Но...регистрация будет по доверенности на риэлтора, а деньги будут получать две "прекрасные молдаванки" также по доверенности(!). Аут..

Спрашиваю, почему родственник, к которому бабушка выезжает и выписывается, не хочет получить деньги за бабушку. Ответ "ну это дальний родственник, ему некогда(!) этим заниматься". Речь, прошу заметить, идет от 15 миллионах рублей(!).

Ну, я думаю, всем уже понятно о чем речь и что покупать мы такой объект не будем.

Но вопрос еще и в следующем: бабушку реально "окучивают" эти две молдаванки, недориэлтор естественно в доле. Никакого "дальнего родственника" нет. То есть налицо мошенничество. Бабушку жалко, но она всем этим товарищам доверяет.

Заявить о том, что здесь готовиться нечто противозаконное я не могу: в качестве доказательств только мой опыт и понимание схемы. Что делать? Может кто, что посоветует?
08.07.2014 13:58:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже год назад столкнулась может конечно и не с мошенничеством, но явным замалчиванием факта, что продавец квартиры на учете в ПНД. Сделку проводило агенство И. Ведь знала, что вляпываться в них нельзя. Справку мне подсунули липовую и уже на сделке, уже после подписания я начала копать и прозванивать эту самую справку. Потеряли на этом кучу нервов и 20 тысяч. Была зла как собака и порывалась подать в Росреестр этот самый информационный запрет, просто жаль было следующих дураков-покупателей. И если бы мне хоть копейку не вернули, я бы так и сделала. На удивление быстро все отдали, И....вец повинился, типа он вообще ничего не знал и больше эту квартиру они продавать не будут. Ну я и не стала связываться. А квартиру продолжали потом продавать, я специально смотрела. Козлы в общем, но я сама была дура и выводы сделала, пусть и за 20 тысяч:) 11.07.2014 11:50:38, ТомаГавк
Что-то у Вас показания не сходятся "И если бы мне хоть копейку не вернули" и "Потеряли на этом 20 тысяч".
А вообще мне не очень понятен это "российский менталитет" - не предотвратить преступление из лени. Хотя это такие малые усилия.
11.07.2014 20:03:40, SillyBilly
Показания как раз сходятся. Потеря денег - это банковские потери (ячейка с описью вложения, пересчеты, комиссии) + деньги, заплаченные регистратору (мы делали через специальную контору, чтобы самим не ходить). Если бы не вернули хоть копейку - речи шла о деньгах, которые взяло себе агентство продавца (в ячейке то меньше было на 200 тысяч) + ячейку открывали раньше и продавцы могли козлить. А что касается преступления - а не факт, что оно там затевалось, может дело было просто в хитрости и дури. Так что не будьте столь категоричны, мадам. 14.07.2014 11:03:02, ТомаГавк
smalltwo
Никто наверное не будет удивлен, но квартиру продает "бывший агент И-ма", как она представляется.. 11.07.2014 11:52:34, smalltwo
в прокуратуру 10.07.2014 20:11:30, мухлик
Юля В
Заявление в Росреестр напиши. Квартиру поставят на инф. учет. Сделку не зарегистрировать. 10.07.2014 00:00:16, Юля В
Неужели прямо любой посторонний человек может прийти и написать заявление в Росреестр? И потом сделку не зарегистрируют?
Ужас какой-то на самом деле. Ведь если смотреть объективно, то ничего противозаконного не происходит
10.07.2014 12:09:19, virus
Примут во внимание. 10.07.2014 15:31:30, Анаис
Юля В
Оля, у нас много чего не запрещено законом. Если написать грамотно, то не зарегистрируют.

Я писала :) Прекрасно действует :)
10.07.2014 15:02:18, Юля В
Ну вот мне бы не хотелось, что бы мою сделку так не зарегистрировали, даже если я кому-то и доверю все деньги получить.
Ведь на самом деле все, что тут пишет Сергей - это его предположение. Да, возможно, он абсолютно прав, но ведь может и ошибается.
10.07.2014 15:13:50, virus
smalltwo
Да, Ольга. Я про это и пишу...
Из опыта понятно к чему все может привести. Но доказательств нет и махать шашкой(подавая заявление в Росреестр тот же) необоснованно не вижу смысла..
10.07.2014 23:50:24, smalltwo
Юля В
Отвечаю еще раз - одно заявление в прокуратуру, второе в Росреестр, приложив туда же заявление в прокуратуру. Этого более чем достаточно. 11.07.2014 00:01:39, Юля В
Поддержу, потому что никак не могу понять, почему нельзя принять совсем простые меры, отговариваясь тем, что они не будут действенны.
Если не делать - не будут. Если сделать - есть шанс сохранить бабульку. Главное ведь и усилий немного.
11.07.2014 00:17:38, SillyBilly
А теперь представим, что бабулька прекрасно осознает, что делает, а молдаванки - кристально честные женщины, которые не собираются ее обманывать. Или бабулька так прониклась к ним за то, что они ухаживают, что решила им подарить эти деньги или часть. Может такое быть? ИМХО, может. Может вероятность такого и не велика, но тем не менее, она есть. 11.07.2014 13:41:27, virus
Да, может. Ну, что ж... Не повезло бабульке, пусть теперь объясняется с инстанциями и ведет себя более солидно, не смущая покупателей. :)) 11.07.2014 20:07:21, SillyBilly
smalltwo
Причем тут не действенны?
Оснований для обращения-кот наплакал. Юридически-только мои домыслы.
11.07.2014 11:53:55, smalltwo
Извините, но правоохранительным органам все равно для проведения следственной проверки - будет у Вас сто коробок улик или пустое заявление. Проверку они все равно проведут и следственные действия проведут, о чем Вам сообщат заказным письмом.
Вы же не иск в суд подаете.
11.07.2014 20:05:01, SillyBilly
Юля В
Да не домыслы, к сожалению. Куда бабушка выписываться и перезжать собиралась? В солнечную Молдавию? или в Тверскую область? Сережа, да все шито белыми нитками и очевидно, к сожалению. Бабушку тебе не жалко? 11.07.2014 18:49:19, Юля В
smalltwo
Юля, если бы мне не жалко было бы бабушку, этого поста бы вообще не появилось, я бы просто мог пройти мимо.
Поэтому такие риторические вопросы явно не уместны.

Сейчас и тогда это выглядит как домыслы, тем более после сегодняшнего общения с риэлтором, он обещает все-таки показать родственника, к которому переезжает бабушка и который (так как мы обоснованно напряглись) вместо молдаван будет получать деньги.

Именно поэтому надо разбираться, какой эффект будет от действий, прежде чем "махать шашкой".
11.07.2014 22:57:05, smalltwo
А в чем тут отличие, по большому счету, от обычной ситуации?
Регистрируют очень многие по доверенности, это стандартная ситуация.
Что касается получения денег из ячейки - ну тут из-за сломанной ноги все известно заранее, видимо бабушка малотранспортабельна и вывезти ее в банк на сделку затруднительно. В обычной ситуации, когда продавец сам подписывает договор на ячейку, он потом леХко может дать доверенность на пользование этой ячейкой (и соответственно, на получение денег из нее) КОМУ УГОДНО, и покупатель об этом даже не узнает.

Я думаю, что если бы было мошенничество, то они как раз светиться не стали бы - зачем им светить паспортные данные молдаванок, риелтора перед покупателями и риелтором покупателя? Все бы сделали внешне "правильно", а уже потом "доделали" как им надо, без лишних свидетелей.
12.07.2014 09:55:32, virus
Если не все равно - нужно совершать какие-то действия оф-лайн, а не демонстрировать свое сочувствие на форумах. 11.07.2014 23:34:26, SillyBilly
smalltwo
ну я смотрю вы в онлайне то и шустры:)
То, что я делаю в оффлайне естественно никому не видно.
Но несколько 7ян в личку предложили посильную помощь. От вас только претензии какие-то
11.07.2014 23:50:43, smalltwo
Юля В
:) 10.07.2014 15:45:29, Юля В
Я не понимаю, почему нельзя заявить-то? Заявить всегда можно.
И в данном случае нужно заявить:
1) в УВД, так и пишите все, что знаете и предполагает, факты подтвердить не смогут, но на контроль возьмут;
2) в соцзащиту района.
09.07.2014 08:27:48, SillyBilly
Dnnn
заявить можно, Алекс правильно ниже написал - тогда участковый и соцзащита облапошат старушку. Хотя скорее всего они уже в курсе и в доле... 09.07.2014 09:35:24, Dnnn
Аникова
На горячую линию мэрии. Заявление в прокуратуру городскую.
Можеть хоть слишком дорого станет делиться. И бабушка чуть дольше проживет.
09.07.2014 10:45:18, Аникова
Dnnn
журналистам бы каким-нибудь подбросить тему... 09.07.2014 15:47:05, Dnnn
Alex - ToRent
Можно и заявить, вместо молдован будет местное УВД кто-нибудь и соца. 09.07.2014 08:24:04, Alex - ToRent
smalltwo
Этого я и боюсь, случаи подобные известны:( 09.07.2014 19:16:12, smalltwo
=СветА™=
Реальный случай из близкого окружения.Бабушке подруги нашли сиделку-украинку с проживанием.Бабушка жила в Филях,подруга с семьей в Зеленограде.
Находились в процессе обмена бабушкиной одноушки на Зеленоград.
Бабушка в сиделке души не чаяла,подруга поэтому сильно не форсироали события,подбирали варианты получше.Бабушку навещали раз в неделю примерно.
И вот после их двухнедельного отпуска сиделка сообщает,что бабушка умерла и приглашает их на похороны.УРНЫ.Т.е она ее уже и сжечь успела.

Подруга состоятельная, в жилье не нуждается.поэтому заводить суды и прочее просто не стала.Бабушка все подписала своими руками, была во вменяемом состоянии,к нотариусу приглашали психиатра с освидетельствованием.

У дяди мужа так просто не обошлось,но сыну,живущему в Германии,пришлось делить квартиру с сиделкой из Молдавии,которой он три года платил зарплату.

Мы купили старый дом по рыночной цене через риэлтора-подругу старой и совершенно глухой от рождения бабушки.Все честно,но потом выяснлось,что из 4 миллионов бабушка получила миллион.Т.е она уверена была,что продала дом за миллион..

Т.е такое сплошь и рядом..:-(
09.07.2014 08:06:26, =СветА™=
Сердце болит за таких бабушек. Я тоже недавно таких "молдаванок" видела, окучивающих бабушку. Да, действительно, на таких мошенниц бабушки надышаться не могут. Какие же наивные, слабые, и как обидно((( 08.07.2014 21:25:47, Симона
Скажите, пожалуйста, а дом кооперативный? 08.07.2014 21:14:35, Симона
smalltwo
нет..обычная сталинка 08.07.2014 22:09:28, smalltwo
Жаль. У нас ЖСК и председатель - чудо-человек, очень честная, за всеми бабульками следит и подстраховывает от таких случаев.
У каждой бабули есть родственники. Об этом могут знать в ЖСК или ЕИРЦ, к примеру. Но, я думаю, Вам надо будет потратить много времени и сил, чтобы спасти бабулю. А, может быть, и квартиру у неё купить честным путём, если сами, без риелтора, всё сделаете.
Или как вариант, я бы в таком случае, кандидату в депутаты или депутату официальное письмо с изложением ситуации написала. Только официальное! Чтобы ответил. Есть надежда, что помогут. У них выборы на носу.
Или на телеканал бы сообщила. Они и расследуют, и помогут ради репортажа.
08.07.2014 23:38:39, Симона
smalltwo
родственников, как я понимаю, все-таки нет. Сейчас попробую через журналистов все-таки решить. На фейсбуке историей как-то не прониклись, хотя там знакомые из СМИ есть, а вот семьяне вроде дали контакт-посмотрим что выйдет 09.07.2014 19:17:44, smalltwo
Положите деньги бабушке на лицевой счет в каком0-либо банке, как вариант. 08.07.2014 17:36:11, aroma
Может быть, бабушка сама-то и не хочет продавать квартиру. 08.07.2014 21:16:37, Симона
smalltwo
да нет, спрашивали у нее-она в сознании того, что квартиру продает.. 08.07.2014 22:10:01, smalltwo
smalltwo
чтобы положить деньги на л/с нужно чтобы бабушка до него дошла.. А она практически не ходит.. и доверенность на "жильцов" никуда не денешь..
Вопрос то не в том, как бы ее купить-мы в это точно влазить не будем. Вопрос в том, как бабушку обезопасить от кидалова
08.07.2014 18:44:11, smalltwo
Можете в личную почту прислать адрес объекта недвижимости и фио бабушки-продавца? Ведь попадут на покупателя-ипотечника наверняка. Я могу по своим каналам основные банки и СК предупредить. 08.07.2014 17:24:50, Polett
smalltwo
до фио к сожалению речи и не дошло, я даже проверять ничего не стал, после того как схему продажи мне сообщили.. 08.07.2014 18:46:15, smalltwo
По адресу фио выяснить - не проблема. 09.07.2014 08:29:48, SillyBilly
Если сообщить участковому, то есть вероятность,что он подключится, если уже "не в доле". 08.07.2014 17:20:57, aroma
А подключится с той же целью. 08.07.2014 17:21:41, aroma
Есть отделы социального обслуживания. Они должны инспектировать пожилых одиноких людей. Может им сообщить? Хотя... и там неизвестно кто и как работает... Лучше бы родственников найти. 08.07.2014 17:20:22, Hanuma
smalltwo
Учитывая множество историй про это соцобслуживание, предполагаю что "помощники" появились по их наводке 08.07.2014 18:45:18, smalltwo
Да пишите официальные заявления и всего делов. Пусть отчитываются перед Вами, как обстоят дела у бабули. 09.07.2014 08:30:38, SillyBilly
Согласна! Когда дело доходит до официальных бумаг, всё встаёт на свои места. 09.07.2014 12:15:26, Симона
++++ 09.07.2014 17:05:18, honda322


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!